ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин МО «9» декабря 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимой Кузнецовой И.С.,
защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Довгайло И.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, Бадаевой О.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Шведко Е.А.,
потерпевшем У.,
рассмотрев уголовное дело № 1-346/10 в отношении
Кузнецовой И.С.,/дата/ года рождения, зарегистрированной по адресу: /адрес/, фактически проживающей по адресу: /адрес/, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кузнецова И.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
/дата/, около /данные изъяты/, А., в отношении которой осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, пришла в гости к своему знакомому У., проживающему по адресу: /адрес/, которому предложила распить спиртное. У. согласился, после чего, в присутствии А.., поднял крышку дивана, откуда достал барсетку из которой извлек одну купюру достоинством /сумма/ рублей. А. обратила внимание на то, что в указанной барсетке располагается достаточно крупная сумма денег и у последней возник преступный умысел на совершение тайного хищения денег У.
Для достижения задуманного, /дата/ А., в неустановленное следствием время, находясь в продуктовом магазине ООО «Ц.», расположенном по адресу: /адрес/, вступила с Кузнецовой И.С. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих У. С целью совершения кражи, около /данные изъяты/ /дата/, вдвоём пришли в квартиру У., который, не подозревая о преступных намерениях А. и Кузнецовой И.С., впустил их в свою квартиру. Пройдя в комнату, А., Кузнецова И.С. и У. стали распивать бутылку водки, которую принесли А. и Кузнецова И.С. Затем, согласно отведённой Кузнецовой И.С. преступной роли, она отвлекла У., попросив его указать, где находится туалетная комната, после чего провела его на кухню. В этот момент А., зная месторасположение денег, подняла крышку дивана, откуда тайно похитила барсетку, стоимостью /сумма/ рублей, в которой располагались денежные средства в сумме /сумма/ рублей, принадлежащие У. Помимо денег в барсетке располагались личные документы последнего, а именно: трудовая книжка, военный билет с учётно-постовой карточкой, свидетельство о рождении, водительское удостоверение, бланк временного разрешения, бланк свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ и ключи, не представляющие материальной ценности.
Указанную выше барсетку со всем содержимым, А. передала Кузнецовой И.С., которая её спрятала в свою дамскую сумку, после чего А. и Кузнецова И.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Добытые преступным путём денежные средства А. и Кузнецова И.С. разделили поровну, после чего потратили на личные нужды. В результате преступных действий Кузнецовой И.С. и совершения А. деяния, запрещенного уголовным законом, У. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.
В судебном заседании подсудимая Кузнецова И.С. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия.
Допрошенная в качестве обвиняемой Кузнецова И.С. показала, что в начале /дата/ года, она находилась в магазине расположенном по адресу: /адрес/, где увидела ранее знакомую ей А., приобретавшую спиртное. Она (Кузнецова И.С.) подошла и попросила у неё похмелиться. Выйдя на крыльцо магазина, А. предложила ей пройти к её знакомому У., злоупотребляющему алкоголем и совершить у него кражу денег, на что Кузнецова И.С. согласилась. Они пришли в квартиру У., расположенную по адресу: /адрес/. С согласия владельца квартиры прошли в комнату, где Кузнецова И.С. с целью сокрытия своего реального имени, представилась У. /данные изъяты/. В комнате стали распивать водку. Спустя примерно 30 минут, согласно договорённости с А., она (Кузнецова И.С.) попросила У. показать, где находится туалетная комната. Вдвоём с У. вышли из комнаты. Примерно через 2 минуты вернулись. А. тихим голосом ей сообщила, что под столом находится барсетка У., в которой находятся деньги. Данную барсетку Кузнецова И.С. спрятала в свою дамскую сумку, после чего вместе с А. ушли из квартиры У.. Пройдя за угол дома, Кузнецова И.С. из своей дамской сумки достала барсетку потерпевшего, открыла и вынула из неё деньги. Также она увидела, что в барсетке также находятся документы, которые они решили вернуть владельцу. Деньги поделили поровну. В результате получилось по /сумма/ рублей.
Вина подсудимой Кузнецовой И.С. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства:
- показаниями потерпевшего У., из которых следует, что он проживает по адресу: /адрес/. В конце /дата/ года его отец за /сумма/ рублей продал дачный дом и дал ему /сумма/ рублей. Небольшую часть денег он потратил на лечение зубов. Оставшиеся деньги в сумме /сумма/ рублей он хранил в барсетке, стоимостью /сумма/ рублей, которую прятал под крышкой дивана, находящегося в комнате. В барсетке также хранились его документы. /дата/ в гости пришла его знакомая А. и попросила деньги на покупку спиртного. Он достал из дивана барсетку, из которой вынул одну купюру достоинством /сумма/ рублей, которую передал А., после чего она ушла в магазин за спиртным.
Примерно через 15-20 минут, то есть около /данные изъяты/, А. вернулась и с ней пришла Кузнецова И.С., которая в тот момент представилась ему /данные изъяты/. Втроём прошли в комнату, где стали распивать приобретённую А. водку. Далее Кузнецова И.С. преложила выпить кофе, Нагнорнов вместе с Кузнецовой вышли на кухню, а А. осталась в комнате. Примерно через 5 минут он и Кузнецова И.С. вернулись в комнату, после чего Кузнецова и А. ушли. Пропажу денег У. обнаружил примерно через месяц. Он сразу подумал, что кражу совершили А. и Кузнецова;
- объяснениями А., в отношении которой осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, из которых следует, что /дата/ она пришла к У. и попросила у него деньги на спиртное. После получения денег она пошла в магазин, купила бутылку водки, а затем встретила Кузнецову, которая, увидев у нее водку, попросила опохмелиться. А. позвала ее к У.. Придя к У., она показала Кузнецовой, где у него хранятся деньги. Когда она (А ) и У. выходили из комнаты, Кузнецова вытащила из дивана барсетку с деньгами, а потом они вместе ушли. На улице она и Кузнецова поделили деньги между собой. Но деньги она не потратила на себя, потому что у нее их отнял ее бывший муж Ч.;
- данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия стороны в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями:
- свидетеля В. - отца У., из которых следует, что /дата/ года он за /сумма/ рублей продал дачный дом с земельным участком, расположенный в /адрес/. В связи с тем, что дом помогал строить сын У., он в начале /дата/ года, передал последнему /сумма/ рублей на лечение своих зубов и приобретения мебели для его квартиры. Спустя некоторое время У. приехал и сообщил, что вышеуказанную сумму у него похитили
- свидетеля Д., из которых следует, что семья Кузнецовой И. С. состоит на учёте в ООП с /дата/, в связи с тем, что /данные изъяты/
- свидетеля Э., из которых следует, что Кузнецову И.С. знает лично, ранее последняя проживала совместно с ней по адресу: /адрес/, но некоторое время назад съёхала и где местонахождение Кузнецовой И.С. ей не известно. При этом она может подтвердить, что Кузнецова И.С. имеет троих детей, /данные изъяты/,
- заявлением У. от /дата/, который сообщил, что /дата/ неизвестные лица, находясь в его квартире, расположенной по адресу: /адрес/, совершили тайное хищение денежных средств в размере /сумма/ рублей, чем причинили значительный материальный ущёрб,
- протоколом явки с повинной от /дата/, согласно которому Кузнецова И.С. сообщила, что в начале /дата/ года совместно со своей знакомой А., с целью хищения денежных средств пришли к У., проживающему по адресу: /адрес/, у которого распили спиртные напитки, после чего тайно похитили барсетку, в которой находились денежные средства в сумме /сумма/ рублей. Помимо денег в барсетке находились документы на имя У. Полученные деньги она потратила на личные нужды,
- протоколом явки с повинной от /дата/, согласно которому А. сообщила, что совместно с Кузнецовой И.С. совершила тайное хищение денег у гр. У., проживающего по адресу: /адрес/.,
- протоколом добровольной выдачи от /дата/, согласно которому А. выдала барсетку черного цвета, в которой находилось: портмоне, трудовая книжка на имя У., военный билет и учётно-постовая карточка на вышеуказанное имя, свидетельство о рождении У., водительское удостоверение и бланк временного разрешения также на имя У., бланк свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ и ключи, которые /дата/ протоколом выемки были изъяты у оперуполномоченного ОУР УВД по Клинскому муниципальному району Ю., осмотрены, приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства /данные изъяты/, возвращены законному владельцу У.;
- справкой, согласно которой стоимость барсетки составляет /сумма/ рублей
- протоколом очной ставки, проведенной до момента установления факта наличия психического заболевания у А., между Кузнецовой И.С. и А., в ходе которой Кузнецова И.С. полностью подтвердила свои показания, а А. с ними полностью согласилась.
Давая оценку показаниям подсудимой, потерпевшего, свидетелей обвинения, объяснениям А., в отношении которой осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, оглашенным материалам уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступлений доказана.
Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения у суда нет оснований, поскольку они давали последовательные и согласованные показания. Их показания согласуются с показаниями самой подсудимой, с письменными доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания. Судом не установлено оснований, свидетельствующих об оговоре подсудимой с их стороны. Также не установлено оснований для самооговора подсудимой.
Квалификация действий подсудимой Кузнецовой И.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной, поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб в сумме /сумма/ рублей является для потерпевшего У. значительным.
Решая вопрос о назначении Кузнецовой И.С. наказания, суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. /данные изъяты/.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности Кузнецовой И.С. (на учете психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, в мед. вытрезвитель не помещалась, не привлекалась к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по месту фактического проживания), учитывая мнение гос. обвинителя и потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для ее исправления без изоляции от общества, но при осуществлении за ней контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением условно осужденных. Наказание ей должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, но с применением ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Окончательное наказание Кузнецовой И.С. суд назначает с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку при ознакомлении с материалами дела она заявляла ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было следователем отклонено в связи с тем, что в отношении А. осуществляется производство о применении принудительных мер медицинского характера, а уголовные дела такого рода рассматриваются в обычном порядке уголовного судопроизводства.
Руководствуясь, ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецову И.С.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецовой И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав ее в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в дни и часы, установленные УИИ, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Кузнецовой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего У.: черное портмоне, документы на имя У., ключи - оставить у потерпевшего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Клинский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса, осужденная вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.