Грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 24 декабря 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Медведева А.О.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

потерпевшей Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-416/10 в отношении

Медведева А.О.,/дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Медведев А.О. согласился с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

/дата/, около /данные изъяты/ Медведев А.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь в одной из комнат коммунальной квартиры /адрес/, взял мобильный телефон, стоимостью /сумма/ рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью /сумма/ рублей, на счету которой находились деньги в сумме /сумма/ рублей, с флеш-картой, объемом 1 Gb, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащий Ф., и выходил с ним несколько раз в коридор, делая вид, что с кем-то разговаривает. Ф. потребовала от Медведева А.О., чтобы он отдал ей мобильный телефон, но получила отказ возвратить телефон. После очередного требования Ф. отдать ей телефон, Медведев А.О. нанес ей два удара кулаком в область лица, причинив физическую боль, после чего прошел в комнату и взял зарядное устройство от вышеуказанного телефона, и открыто на виду у Ф., обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями Ф. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Медведевым А.О. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Медведев А.О. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Медведева А.О. и квалифицирует их по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание Медведеву А.О., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного телефона, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, молодой возраст. Поэтому суд считает возможным назначить Медведеву А.О. наказание по минимальному размеру, предусмотренного санкциями ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель помещался), мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает, что исправление Медведева А.О. может быть достигнуто без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкции ст. 161 ч.2 п. «г.» УК РФ, но с применением ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г.» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медведеву А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Медведеву А.О. до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.