ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Прониной И.А.
подсудимого Дудушкина А.Г.,
защитника- адвоката Островской И.М. /адвокатский кабинет /номер/, /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области /, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
потерпевшей Н. и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Г.,
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-424/10 в отношении Дудушкина А.Г., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дудушкин А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу /хулиганство/, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/дата/ примерно в 17 часов 00 минут Дудушкин А.Г., будучи в нетрезвом виде, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, действуя умышленно и открыто, тем самым, бросая вызов общественному порядку, находясь на водительском сиденье автомашины, припаркованной /адрес/, которая является общественным местом, имея преступное желание противопоставить себя окружающим, осознавая, что своими действиями нарушает общественный порядок, в присутствии посторонних людей, а именно: М., Л., и малолетней А., /дата/ рождения, достал принадлежащий ему на основании лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, номер лицензии ЛОа /номер/ от /дата/ газовый пистолет /марка/, находившийся у него в напоясной сумке. После чего беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, с применением предмета, используемого в качестве оружия, произвел один умышленный выстрел в воздух через открытое окно автомашины в сторону малолетней потерпевшей Н., /дата/ рождения.
Согласно заключения эксперта /номер/ от /дата/ представленный на экспертизу пистолет является газовым пистолетом /марка/ с возможностью использования специальных патронов травматического действия (патрон с резиновой пулей), калибра 10X28 мм, изготовленного в Словакии, к категории огнестрельного оружия не относится. Пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Дудушкиным А.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дудушкина А.Г. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу /хулиганство/, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Дудушкину А.Г., суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61ч.1 п.Г наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, а также раскаяние в совершённом преступлении и активное способствование раскрытию преступления. /ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ/.
Отягчающим по делу обстоятельством суд признает в силу ст. 63 ч.1 п.З УК РФ совершение преступления в отношении малолетнего.
С учетом личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд считает, что наказание подсудимому Дудушкину должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.
Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Дудушкина А.Г. рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.213 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дудушкина А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дудушкину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: травматический пистолет /марка/, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Клинскому муниципальному району- передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения ГУВД Московской области для уничтожения; лицензию на приобретение и хранения оружия самообороны ЛОа /номер/ от /дата/, хранящуюся в материалах дела- хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу /дата/.