о нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Прониной И.А.

подсудимого Ребенко С.А.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Хромова А.О. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей М.,

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-366/10 в отношении

Ребенко С.А.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ребенко С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 14 часов 20 минут Ребенко С.А., управляя автомобилем /марка1/, нарушая пункты 1.3, 9.10, 10.1 ПДД РФ, двигался по 105 км автодороги М-10 «Россия», в черте населенного пункта /адрес/, в крайнем левом ряду полосы движения в направлении /адрес/, со скоростью не менее 50 км в час, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ.

Продолжая двигаться с указанной скоростью, Ребенко С.А. не соблюдая дистанцию, не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего автомобиля или заблаговременному перестроению в правый ряд движения, в результате чего совершил столкновение с задней частью кузова автомобиля /марка2/, под управлением М., перевозившей пассажира А., стоявшей впереди в левом ряду, с включенным указателем левого поворота для осуществления поворота на второстепенную дорогу и пропускавшей встречные транспортные средства.

В результате ДТП пассажиру автомобиля /марка2/ А. причинены телесные повреждения, и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ребенко С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшей М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ребенко С.А. по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Ребенко С.А., суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности по линии ГИБДД не привлекался.

Отягчающих наказание Ребенко С.А. обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, а также раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления./ ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ/.

С учетом личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Ребенко должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Ребенко рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.264 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд считает возможным не назначать Ребенко дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку он является единственным кормильцем в семье, другой профессии не имеет, преступление, совершенное им, является неосторожным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ребенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без лишения права управления транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ребенко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, работать в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.