ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Прониной И.А.
подсудимой Павленковой М.И.,
защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой МЕ.М. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области /, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/
потерпевших Г., Л.,
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-371/10 в отношении
Павленковой М.И.,
/дата/ рождения, уроженки /адрес/, не судимой, содержащейся под стражей с /дата/, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павленкова М.И. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила тайное хищение чужого имущества /кражу/ с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; а также тайное хищение чужого имущества /кражу/, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
/дата/ около 14 часов Павленкова М.И., находясь в помещении салона красоты /адрес/, воспользовавшись тем, что Г. вышла по служебным делам из помещения, решила совершить тайное хищение мобильных телефонов, принадлежащих Г.
Осуществляя свои преступные намерения, Павленкова М.И. подошла к столу администратора и тайно похитила мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с сим-картой «Би-Лайн» стоимостью /сумма/, на счету которой находились денежные средства /сумма/, и мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с сим-картой «Би-Лайн» стоимостью /сумма/, на счету которой находились денежные средства /сумма/, принадлежащие Г.
После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив Г. значительный материальный ущерб /сумма/.
/дата/ около 09 часов 55 минут Павленкова М.И. с целью хищения чужого имущества пришла в помещение /адрес/.
Осуществляя свои преступные намерения, Павленкова М.И., открыв незапертую входную дверь, незаконно проникла в кабинет секретаря и тайно похитила принадлежащую Л. женскую сумку стоимостью /сумма/, в которой находились кошелек стоимостью /сумма/ с деньгами /сумма/, косметические средства /сумма/, а также, не представляющие материальной ценности, паспорт и водительское удостоверение на имя Л.
После совершения кражи Павленкова М.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив Л. значительный материальный ущерб /сумма/.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Павленковой М.И. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших Г. и Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Павленковой М.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Павленковой М.И., суд учитывает, что она раскаивается в совершённых преступлениях, полностью признала свою вину, ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также в силу ст.61 ч.1 п. «К» УК РФ частичное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Однако, несмотря на данные о личности подсудимой, учитывая обстоятельства, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Павленковой М.И. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что Павленкова не имеет определенного места жительства и работы, является гражданкой другого государства, а потому назначение условного наказания или другого менее мягкого наказания сделает невозможным исполнение приговора на территории Российской Федерации.
Между тем, суд не усматривает оснований для назначения Павленковой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павленкову М.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ей наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ месяца без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Павленковой М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения подсудимой Павленковой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Павленковой М.И. исчислять с /дата/, то есть со дня ареста.
Вещественные доказательства по делу: документы, хранящиеся у потерпевших- возвратить им; компакт- диск с записью камер видеонаблюдения, хранящийся в материалах дела- хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу /дата/.