П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области /дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимого Джафарова Г.Т.,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И., представившей удостоверение /номер/ ордер /номер/ от /дата/ года,
при секретаре Сай В.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-46/11 в отношении
Джафарова Г.Т., /дата/ года рождения, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу:/адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Джафаров Г.Т. совершил уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, то есть преступление, предусмотренное ст. 328 ч. 1 УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Джафаров Г.Т., /дата/ года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, достигшим возраста 18 лет и подлежащим призыву на военную службу, будучи зарегистрированным по адресу: /адрес/ и состоя на воинском учете в отделе /данные изъяты/, располагающемуся по адресу:/адрес/, являясь, согласно ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,Указа Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» лицом,подлежащим призыву на военную службу в октябре - декабре /дата/ года,пройдя медицинское освидетельствование, будучи решением призывной комиссии /данные изъяты/годным для прохождения военной службы, призванным на военную службу на основании пункта «а» ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не имея оснований для освобождения от прохождения военной службы и оснований для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст. ст. 23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», будучи /дата/ года надлежащим образом уведомленным повесткой, полученной им под роспись, о необходимости явки в отдел /данные изъяты/ /дата/ года в /данные изъяты/ для отправки к месту прохождения военной службы, а также надлежащим образом уведомленным /данные изъяты/ года повесткой, полученной им под роспись, о необходимости явки в отдел /данные изъяты/ /дата/ года /данные изъяты/ для отправки к месту прохождения военной службы, будучи обязанным, в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным законом от 28 мата1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, с целью уклонения от призыва на военную службу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного законодательством порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и желая их наступления, в отсутствии уважительных причин не явился /дата/ года и /дата/ года, то есть в указную в повестке дату, в /данные изъяты/ для отправки к месту прохождения военной службы.
Тем самым Джафаров Г.Т. нарушил положения ФЗ от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии с ч. 1 ст. 31 которого граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения службы.
Органами следствия действия Джафарова Г.Т. квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Джафарова Г.Т. с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Джафаров Г.Т. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Джафаров Г.Т. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Джафаров Г.Т. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, однако не имеет официальной занятости.
Обстоятельств, отягчающих наказание Джафарову Г.Т. не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, небольшой тяжести), молодого возраста виновного, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Джафарову Г.Т. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.
При этом суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джафарова Г.Т.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Джафарову Г.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джафарову Г.Т., оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: расписки о получении повесток от /дата/ года и /дата/ года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда подпись Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.