о совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/ года

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Клинского городского прокурора Смирновой Л.В.,

подсудимого Цыганова П.В.

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/и ордер /номер/от /дата/ года,

при секретаре Сай В.В.,

а также потерпевшего А.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-36/11 в отношении Цыганова П.В./дата/ года рождения,зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ года Клинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. п. «в», «г», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, отбытый срок 3 месяца 13 дней, не отбытый срок 8 месяцев 17 дней, содержащегося под стражей с /дата/ года по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цыганов П.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

/дата/ года около /данные изъяты/ Цыганов П.В. находился в гостях у А. по адресу:/адрес/, где они совместно распивали спиртное. В процессе распития спиртного Цыганов П.В. увидел на столе связку ключей от второй квартиры А., расположенной по адресу: /адрес/ В этот момент у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Цыганов П.В. незаметно для А. похитил связку ключей и около /данные изъяты/ приехал по адресу:/адрес/, подошел к входной двери, открыл её при помощи одного из похищенных ключей, прошел на веранду, где через незапертое окно незаконно проник внутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор «/название/» стоимостью /сумма/ рублей; телевизор «/название/» стоимостью /сумма/ рублей; персональный компьютер в сборе, состоящий из монитора «/название/» /название/, /количество/ аудиоколонок «/название/», клавиатуры «/название/», системного блока «/название/», стоимостью /сумма/ рублей; деревянную тумбу, не представляющую материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Похищенным имуществом Цыганов П.В. распорядился по своему усмотрению, продав в этот же день Б. за /сумма/ рублей, а деньги истратил на приобретение спиртных напитков.

Органами следствия действия Цыганова П.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Цыганова П.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Цыганов П.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Цыганов П.В. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Цыганов П.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель помещался, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеет официальной занятости, отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, но должных выводов не сделал и до погашения судимостей, совершил новое тяжкое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание Цыганова П.В., является особо опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 3 п. «а», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (тяжкое, корыстное, оконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий его жизни (не имеет дохода и иждивенцев), мнение потерпевшего, не просившего о снисхождении, и мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Цыганова П.В. без изоляции от общества, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ.

Приговором Клинского городского суда Московской области /дата/ года Цыганов П.В. осужден по ст. 158 ч. 1, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы и отбывает данное наказание с /дата/ года.

Поскольку настоящее преступление совершено Цыгановым П.В. до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, с зачетом наказания, отбытого по приговору от /дата/ года.

Вид исправительного учреждения Цыганову П.В. надлежит определить согласно ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьЦыганова П.В.виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ года, окончательно назначить Цыганову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Цыганову П.В. исчислять с /дата/ года, то есть со дня задержания по предыдущему уголовному делу.

Вещественные доказательства по делу: телевизор «/название/» модель -/номер/; руководство по эксплуатации и гарантийный талон на телевизор «/название/»; аудиоколонки «/название/» модель /номер/; компьютерный монитор «/название/» /название/ модель/номер/; системный блок «/название/» пентиум /номер/; телевизор «/название/» модель -/номер/; клавиатура «/название/» модель /номер/, хранящиеся у потерпевшего А., - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда подпись Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.