ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Клин Московской области /дата/ года
Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
подсудимой Григорян О.В.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ года,
при секретаре Сай В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-391/10 в отношении Григорян О.В.,/дата/ года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной по месту жительства и фактически проживающей по адресу: /адрес/, ранее судимой /дата/ года Клинским городским судом Московской области по ст. 111 ч. 2 п. «б», ст. 112 ч. 2 п.п. «в», «г», ст. 69, ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Григорян О.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
/дата/ года Григорян О.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, примерно в /данные изъяты/ прибыла по адресу: /адрес/, где проживает неустановленное следствием лицо. Реализуя свой преступный умысел Григорян О.В.. передала неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме /сумма/ рублей, получив взамен, для собственного употребления без цели сбыта, наркотическое средство, содержащее героин, массой не менее /масса/ гр., упакованное в сверток, выполненный из полимерных материалов. Положив сверток с наркотическим средством в наружный карман, находившейся при ней дамской сумки. Григорян О.В. направилась домой по адресу:/адрес/, незаконно хранив вышеуказанный сверток с наркотическим средством вплоть до момента ее задержания.
/дата/ примерно в /данные изъяты/, на /адрес/, при переходе железнодорожных путей со стороны /адрес/ в сторону/адрес/, Григорян О.В. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Клин по адресу:/адрес/. В дежурной части ЛОВД на ст. Клин в ходе личного досмотра у Григорян О.В. в присутствии понятых, в боковом кармане ее сумки был обнаружен и изъят сверток, выполненный из полимерных материалов с веществом /данные изъяты/, которое согласно справке об исследовании Московского УВД на ЖТ МВД России от /дата/ года /номер/ является «наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой /масса/ гр.» согласно заключения экспертов Московского УВД на ЖТ МВД России от /дата/ года /номер/ является «наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой /масса/ гр.» (с учетом израсходованного на первоначальное исследование /масса/ гр.), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.
Органами следствия действия Григорян О.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимой Григорян О.В., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимая Григорян О.В. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимая Григорян О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и раскаялась в содеянном.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деянию является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимой Григорян О.В., суд учитывает, что она ранее судима, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, однако не имеет определенных занятий, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления (тяжкое, оконченное).
Обстоятельством, отягчающим наказание Григорян О.В., является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ). В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, тяжкое), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновной и условий ее жизни (не имеет дохода и иждивенцев), и мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Григорян О.В. без изоляции от общества, суд избирает ей наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 и ст. 73 УК РФ.
Постановлением мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/ года условное осуждение, назначенное Григорян О.В. приговором мирового судьи от /дата/ года отменено и последняя направлена для отбывания наказания сроком на 6 месяцев в колонию-поселение. Окончательное наказание надлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание особенности личности Григорян О.В. и совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что полного сложения (присоединения) наказаний для ее исправления не требуется.
Вид исправительного учреждения Григорян О.В. надлежит определить согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГригорянО.В.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Григорян О.В. наказанию частично, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы, присоединить не отбытое ею наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 72 Клинского судебного района Московской области от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 (один) месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Григорян О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять ее под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Григорян О.В. исчислять с /дата/ года, то есть со дня заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ЛОВД на/адрес/: наркотическое средство-смесь (препарат), содержащее героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6- моноацеитилморфин массой /масса/ гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда подпись Д.Г. Шарапов
Приговор вступил в законную силу.