приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р (извлечение)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 8 декабря 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Хадиева М.Р.,

защитника - адвоката Сырчина Е.А. (адвокатский кабинет № 355), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-338/10 в отношении

Хадиева М.Р.,/дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, военнообязанного, ранее не судимого, содержавшегося под стражей /дата/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

Установил:

Хадиев М.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/, в неустановленном следствием месте /адрес/ Хадиев М.Р. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в /адрес/.

Осуществляя свои преступные намерения, Хадиев М.Р. /дата/, в неустановленном следствием месте /адрес/ у неустановленного следствием лица получил для последующего сбыта /количество/ свертка с порошкообразным веществом внутри массой общей массой /масса/ гр., в составе которых согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению химической экспертизы /номер/ от /дата/ содержится наркотическое средство амфетамин общей массой /масса/ гр., внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства.

/дата/ Хадиев М.Р., спрятав наркотическое средство в карман водительского сидения автомобиля, вместе с В. и А., не осведомленных о преступных намерениях Хадиева М.Р., выехал из /адрес/ в /адрес/, для последующей реализации вышеуказанного наркотического средства. Однако Хадиев М.Р. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как /дата/ автомобиль, под управлением Хадиева М.Р. был остановлен сотрудником милиции Б. на контрольном посту милиции, расположенном на /адрес/, после чего при досмотре автомобиля в кармане водительского сидения было обнаружено и изъято наркотическое средство амфетамин общей массой /масса/ грамм.

В судебном заседании Хадиев М.Р. вину признал частично

Вина подсудимого Хадиева М.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния подтвердилась следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного следствия.

/Приводятся описание и оценка доказательств/

Назначая наказание подсудимому Хадиеву М.Р., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает отсутствие судимостей, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи подробных и последовательных показаний на предварительном следствии, молодой возраст.

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» при индивидуализации уголовного наказания суды в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ должны учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Характер и степень общественной опасности преступления определяется в соответствии с законом с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления (статья 15 УК РФ), а степень общественной опасности преступления - в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного.

Не смотря на то, что Хадиев М.Р. совершил особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, являющееся общественно опасным, суд считает, что он искренне раскаялся в содеянном, активно помогал предварительному следствию путем дачи подробных и последовательных показаний, которые положены в основу приговора, безупречно вел себя после совершения преступления, о чем свидетельствует избранная ему мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, являлся по вызовам следователя и суда. Кроме того, Хадиев М.Р. имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался. Поэтому суд считает, что окончательное наказание должно быть назначено Хадиеву М.Р. с применением ст. ст. 62 ч. 1 и 66 ч. 2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Хадиева М.Р.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 8 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хадиеву М.Р. изменить и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня ареста.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Хадиеву М.Р. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей /дата/ в количестве 1 дня.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство амфетамин в количестве 1 пакета весом /масса/ гр., хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по Клинскому муниципальному району Московской области, - уничтожить в присутствии службы судебных приставов;

- автомобиль, хранящийся у владельца В. - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката в кассационной инстанции.

Судья М.Г. Олесова

Приговор вступил в законную силу.