ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 26 января 2011 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимых Нуждина В.В., Груздева И.В.,
защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Шведко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-16/11 в отношении
Нуждина В.В.,/дата/ года рождения, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ мировым судьей судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей; /дата/ Клинским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, содержащегося под стражей с /дата/,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2, п. «а», 158 ч.3 п. «а», 175 ч.1, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ
Груздева И.В., /дата/ года рождения, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 162 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося /дата/ по отбытии наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Нуждин В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в совершении заранее не обещанного приобретения и сбыта имущества, добытого преступным путем; в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2, п. «а», 158 ч.3 п. «а», 175 ч.1, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Подсудимый Груздев И.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
Нуждин В.В., в период с /дата/ по /дата/, в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на неустановленном автомобилем, которым он управлял по доверенности, приехал в ГСК «З.», расположенный по адресу: /адрес/. Реализуя свои преступные намерения, Нуждин В.В. руками, используя физическую силу, отогнул входную дверь в гаражный бокс /номер/, предназначенный для хранения материальных ценностей, после чего незаконно проник в гаражный бокс, откуда тайно похитил /количество/ автомобильных покрышки стоимостью /сумма/ рублей каждая, на сумму /сумма/ рублей, /количество/ колесных диска стоимостью /сумма/ рублей каждый, на сумму /сумма/ рублей, набор гаечных ключей стоимостью /сумма/ рублей. /количество/ масляных фильтра на автомобиль <данные изъяты> стоимостью /сумма/ рублей за 1 фильтр, на сумму /сумма/ рублей, 1 воздушный фильтр стоимостью /сумма/ рублей. /количество/ прокладки двигателя стоимостью /сумма/ рублей за 1 прокладку, на сумму /сумма/ рублей, принадлежащие Б., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Похищенное имущество Нуждин В.В. погрузил в автомобиль и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Вдальнейшем, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Нуждин В.В., в один из неустановленных следствием дней начала /дата/ года, в вечернее время, находясь в СНТ «Ц.», расположенном по адресу: /адрес/, недалеко от /адрес/, вступил в предварительный преступный сговор с Груздевым И.В. на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступному распределению ролей. Нуждин В.В. и Груздев И.В. на неустановленном автомобиле, которым Нуждин В.В. управлял по доверенности, приехали к припаркованному на площадке напротив /адрес/, автомобилю, принадлежащему А. Осуществляя свои преступные намерения, Нуждин В.В. и Груздев И.В., путем свободного доступа, с автомобиля похитили /количество/ аккумулятора, стоимостью /сумма/ рублей каждый, причинив своими действиями А. материальный ущерб на сумму /сумма/ рублей.
Похищенное имущество Нуждин В.В. и Груздев И.В. погрузили в автомобиль и с похищенным с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом Нуждин В.В. и Груздев И.В. в дальнейшем распорядились но своему усмотрению.
Кроме того, Нуждин В.В., в период времени с /дата/ по /дата/, в вечернее время, находясь в СНТ «Ц.», расположенном по адресу: /адрес/, вблизи /адрес/, вступил в предварительный преступный сговор с Груздевым И.В. на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения. Нуждин В.В. и Груздев И.В., перебрались через забор и проникли на участок /номер/ по линии /номер/, вышеуказанного СНT «Ц.», а затем подошли к принадлежащему В. садовому дому, предназначенному для временного проживания. Продолжая свои преступные намерения. Нуждин В.В. руками, применяя физическую силу, открыл окно в доме, после чего вместе с Груздевым И.В. незаконно проник в садовый дом, через образовавшийся проем, откуда они тайно, из корыстных побуждений, похитили продукты питания: <данные изъяты>, принадлежащее В.. причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Нуждин В.В. и Груздев И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, а в дальнейшем распорядились похищенным имуществом.
Кроме того, Нуждин В.В., имея преступный умысел на совершение заранее не обещанного приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем и зная, что Груздев И.В. в период времени с <данные изъяты> /дата/ по <данные изъяты> /дата/ совершил кражу велосипеда <данные изъяты> стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащего Д. из садового дома, расположенного по адресу: /адрес/. СНТ «Ц.» по линии /номер/. участка /номер/ и зная, что вышеуказанное имущество было добыто Груздевым И.В. преступным путем. /дата/ в дневное время суток находясь на своем садовом участке /номер/, липни /номер/ СНТ «Ц.», /адрес/, приобрел данное имущество, то есть получив его в дар от Груздева И.В. После совершения приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем. Нуждин В.В. в один из неустановленных следствием дней начала /дата/ года, в дневное время суток, находясь на своем садовом участке по вышеуказанному адресу, сбыл, то есть продал ранее приобретенный велосипед за /сумма/ рублей Ж., а вырученные от продажи имущества денежные средства потратил по своему усмотрению.
Кроме того, Нуждин В.В., в период времени с /дата/ по /дата/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перебрался через забор и проник на участок, а затем подошел к принадлежащему Г. хозблоку, расположенному по адресу: /адрес/. CНT «Ц.», недалеко oт /адрес/, линия /номер/, участок /номер/, и предназначенному для хранения материальных ценностей. Продолжая свои преступные намерения, Нуждин В.В. руками, используя физическую силу, разбил стекло в оконной раме, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в хозблок, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил надувной матрас стоимостью /сумма/ рублей, домкрат грузоподъемностью 2 тонны стоимостью /сумма/ рублей; магнитолу кассетную, стоимостью /сумма/ рублей, газовую плитку одноконфорочную, стоимостью /сумма/ рублей, /количество/ газовых баллона емкостью 0.4 л. стоимостью /сумма/ рублей каждый, общей стоимостью /сумма/ рублей, светильник дневного света переносной на аккумуляторе, стоимостью /сумма/ рублей, джинсы и подтяжки не представляющие материальной ценности, принадлежащие Г.. причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Нуждин В.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Нуждин В.В., в период времени с /дата/ по /дата/, имея умысел па тайное хищение чужого имущества, перебрался через забор и проник на участок, а затем подошел к принадлежащему Е. садовому дому, предназначенному для временного проживания, расположенному по адресу: /адрес/. СНТ «Ц.», недалеко от /адрес/, линия /номер/, участок /номер/. Продолжая спои преступные намерения. Нуждин В.В. руками, используя физическую силу, разбил стекло в оконной раме, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в садовый дом. откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил /количество/ подушки стоимостью /сумма/ рублей каждая, обшей стоимостью /сумма/ рублей, одеяло тефлоновое стоимостью /сумма/ рублей. телевизор стоимостью /сумма/ руб.. телевизор стоимостью /сумма/ руб., газонокосилку бензиновую, стоимостью /сумма/ руб.. одну пару галош стоимостью /сумма/ руб., пылесос стоимостью /сумма/ руб., обогреватель масляный стоимостью /сумма/ руб., /количество/ сковородки стоимостью /сумма/ руб. каждая, общей стоимостью /сумма/ рублей, магнитофон стоимостью /сумма/ рублей, брюки женские велюровые не представляющие материальной ценности, куртку спортивную женскую стоимостью /сумма/ рублей, комплект постельного белья, стоимостью /сумма/ рублей, надувной матрас в комплекте с электрическим насосом, стоимостью /сумма/ рублей, удлинитель электрический длиной 5 м. стоимостью /сумма/ рублей, удлинитель электрический длиной 30 метров, стоимостью /сумма/ рублей, лампу переносную стоимостью /сумма/ рублей, самодельный удлинитель длиной 20 м„ не представляющий материальной ценности, покрывало велюровое стоимостью /сумма/ рублей, коробку из-под бумаги, не представляющую материальной ценности, в которой находились сувениры: /количество/ декоративные картины, стоимостью /сумма/ рублен каждая, общей стоимостью /сумма/ рублей, маска африканская стоимостью /сумма/ рублей, сувенир «колокольчики» стоимостью /сумма/ рублей. /количество/ фумигатора от комаров с жидкостью, стоимостью /сумма/ рублей каждый, общей стоимостью /сумма/ рублей.
Продолжая свои преступные намерения, Нуждин В.В. неустановленным предметом взломал входную дверь бытовки, расположенной на этом же участке и предназначенной для хранения материальных ценностей, и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил тачку садовую стоимостью /сумма/ руб., чайник стоимостью /сумма/ руб., дрель электрическую стоимостью /сумма/ руб. секатор садовый стоимостью /сумма/ руб.. топорик с деревянным топорищем стоимостью /сумма/ руб., ножовку по металлу стоимостью /сумма/ руб., пассатижи стоимостью /сумма/ рублей, продукты питания: <данные изъяты> принадлежащие Е. причинив последней материальный ущерб па общую сумму /сумма/ рублей. Похищенное имущество Нуждин В.В. на похищенной тачке вывез с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Груздев И.В.. в период времени с /дата/ по /дата/. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перебрался через забор и проник на участок, а затем подошел к принадлежащему Д. садовому дому, предназначенному для временного проживания, расположенному по адресу: /адрес/, СНТ «Ц.», недалеко от дома /номер/ по /адрес/, линия /номер/, участок /номер/. Реализуя свои преступные намерения, Груздев И.В. руками, используя физическую силу, оторвал наличник на окне и через окно незаконно проник в дом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил велосипед стоимостью /сумма/ рублей, и бухту кабеля ПБПП 2*2.5. длиной 50 м., стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащие Д., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей, и с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным имуществом Груздев И.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Нуждиным В.В. и Груздевым И.В. после консультации с адвокатами и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Нуждин В.В. и Груздев И.В. и их защитники поддержали в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Нуждина В.В. и квалифицирует их по ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2, п. «а», 158 ч.3 п. «а», 175 ч.1, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевшая Б.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (потерпевший А.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая В.); совершение заранее не обещанного приобретения и сбыта имущества, добытого преступным путем; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (потерпевший Г.); кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая Е.)
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Груздева И.В. и квалифицирует их по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (потерпевший А.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (потерпевшая В.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (потерпевший Д.)
Назначая наказание Нуждину В.В. суд не находит отягчающих наказание обстоятельств.
Назначая наказание Груздеву И.В. суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает опасный рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание Нуждина В.В. и Груздева И.В. обстоятельств суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие у Нуждина В.В. малолетнего ребенка.
Не смотря на смягчающие наказание Нуждина В.В. обстоятельства и характеристики его личности (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель), мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд отмечает, что, имея условное осуждение Нуждин В.В. на путь исправления не встал, и в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкие. Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.
Наказание Нуждину В.В.должно быть избрано в пределах санкции ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2, п. «а», 158 ч.3 п. «а», 175 ч.1, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с учетом положения ст. ст. 62 ч. 1 УК РФ. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Поскольку приговором Клинского горсуда от /дата/ Нуждину В.В. назначено условное осуждение к лишению свободы, но первые 4 эпизода преступлений по настоящему делу совершены до вынесения приговора и до начала течения испытательного срока, то они не являются основанием для отмены условного осуждения, и поэтому применение правил ст. 69 ч. 5 УК РФ и п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» невозможно.
Наказание за всю совокупность вновь совершенных преступлений подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров: путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытого Нуждиным В.В. по приговору от /дата/.
Поскольку приговором мирового судьи судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области от /дата/ Нуждин В.В. осужден по ст. 116 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, данное наказание на основании ст. ст. 70, 71 УК РФ должно быть присоединено к вновь назначенному наказанию.
Так как преступления, за которые Нуждин В.В. осужден по настоящему приговору, он совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области от /дата/, которым ему по ст. ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, то приговор от /дата/ суд оставляет исполняться самостоятельно.
Не смотря на смягчающие наказание Груздева И.В. обстоятельства и характеристики его личности (на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, к административной ответственности не привлекался, в мед. вытрезвитель не помещался), суд отмечает, что, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, Груздев И.В. на путь исправления не встал и вновь совершил три умышленных преступления, два из которых, относятся к категории тяжких. Суд считает, что исправление Груздева И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3, 74 УК РФ.
Наказание Грузеву И.В. должно быть избрано в пределах санкции ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нуждина В.В.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2, п. «а», 158 ч.3 п. «а», 175 ч.1, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:
по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (по двум эпизодам) - на 1 год за каждое без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - на 9 месяцев без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по двум эпизодам) - на 2 года без штрафа и без ограничения свободы за каждое;
по ст. 175 ч.1 УК РФ - на 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Нуждину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 УК РФ отменить Нуждину В.В. условное осуждение по приговору Клинского городского суда от /дата/.
На основании ст. ст. 70, 71 ч. 2 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области в виде штрафа в размере 5000 рублей и частично присоединить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, не отбытых по приговору Клинского горсуда от /дата/. Окончательно назначить Нуждину В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и со штрафом в размере 5000 рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка № 76 Клинского судебного района Московской области от /дата/ в отношении Нуждина В.В. исполнять самостоятельно.
Груздева И.В.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по двум эпизодам) - на 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы за каждое;
по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Груздеву И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Нуждину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.
Меру пресечения Груздеву И.В. изменить - взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять со дня ареста, то есть с /дата/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копия приговора. В случае подачи кассационных жалоб или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвокатов.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.