нарушение ПДД лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 20 декабря 2010 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Цыпленкова Н.М.,

защитника - адвоката Игнатыша О.Н. (адвокатский кабинет № 607) представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

потерпевшем В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-403/10 в отношении

Цыпленкова Н.М.,/дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цыпленков Н.М. согласился с предъявленным обвинением в совершении нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Цыпленков Н.М. /дата/ примерно в <данные изъяты>, управляя автомобилем, нарушая пункт 8.1 ПДД РФ, пункт 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, в дневное время суток, двигался по /адрес/ направления в направлении /адрес/. Въехав в /адрес/, Цыпленков Н.М. остановился, намереваясь осуществить манёвр поворота налево в направлении д. /номер/, пересекая сплошную линию дорожной разметки, которую категорически пересекать запрещено. Нарушая вышеуказанные пункты ПДД РФ, Цыпленков Н.М. не убедился в безопасности поворота, не уступил дорогу двигавшемуся в направлении /адрес/ мотоциклу, стал осуществлять поворот, пересекая сплошную линию дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, в результате чего совершил столкновение с мотоциклом, под управлением В.

В результате столкновения В. были причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы груди - переломов 3-6 ребер слева, кровь в левой плевральной полости (гемоторакс); ссадин левого плечевого сустава, левой голени. Данные повреждения опасны для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Цыпленковым Н.М. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Цыпленков Н.М. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Цыпленкова Н.М. и квалифицирует их по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание Цыпленкову Н.М., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих признает наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего (управление транспортным средством без права управления транспортным средством), раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно), мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Цыпленкова Н.М. может быть достигнуто без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Также суд применяет к Цыпленкову Н.М. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, поскольку причиной ДТП явилось грубое нарушение подсудимым ПДД РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыпленкова Н.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортным средством сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цыпленкову Н.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Цыпленкову Н.М. до вступления приговора в законную оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.