ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ромашова Р.Г.
подсудимого Шевелева А.А.,
защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И. /регистрационной /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-33/11 в отношении
Шевелева А.А.,
/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шевелев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/дата/ примерно в 13 часов 25 минут Шевелев А.А., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и в последствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь около неустановленного в ходе дознания дома, расположенного /адрес/, без цели сбыта, в нарушение ст.ст. 5.8.14.20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (от 8 января 1998 года №3-Ф3 с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного в ходе дознания лица без цели сбыта за /сумма/ один сверток из фольгированной бумаги, согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ внутри которого находилась смесь в виде порошка и комков, в состав которой входит героин (диацетилморфин) /масса/, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Список №1, раздел «Наркотические средства» утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года. В ходе проведенного исследования израсходовано по 0,01 грамма представленных веществ.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства - героин (диацетилморфин) без цели сбыта, Шевелев А.А. поместил один сверток из фольгированной бумаги, с находящимся в нем порошком в виде комков -героин, в правый карман одетой на нем куртки.
Следуя умыслу, направленному на дальнейшее незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Шевелев А.А. /дата/ примерно в 13 часов 40 минут, находясь /адрес/, был задержан сотрудниками ОУР Клинского УВД по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. После чего для дальнейшего досмотра был сопровожден в УВД по адресу: Московская область город Клин улица Ново-Ямская владение № 27.
Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта, Шевелев А.А., осуществлял незаконное хранение указанного выше наркотического средства, а именно героин (диацетилморфин) /масса/, до момента обнаружения и изъятия незаконного хранящегося у него наркотического средства.
/дата/ в 14 часов в ходе личного досмотра Шевелева А.А., произведенного сотрудниками ОУР УВД Г. и Б. в служебном кабинете /номер/, в присутствии понятых: М. и П., в правом кармане куртки одетой на Шевелеве А.А. обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/, является наркотическим средством - смесью, в состав которой, входит героин (диацетилморфин), массой исходя из израсходованного средства 0,01 грамма (заключение специалиста /номер/ от /дата/): объект /масса/, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г. представленных веществ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шевелевым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шевелева А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Шевелеву А.А., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности.
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, его поведения во время и после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Шевелеву должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, Вместе с тем, учитывая,. что целью наказания, помимо восстановления социальной справедливости является и исправление виновного, суд считает, что отбытие ранее не судимым Шевелевым наказания в местах лишения свободы, негативно отразится на развитии его личности, не позволит после освобождения адаптироваться на свободе и стать полноценным членом общества. Суд считает возможным при назначении Шевелеву А.А. применить ст.73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шевелева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевелеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.
Меру пресечения Шевелеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: один сверток из бумаги, с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, упакованные в белый бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Клинскому муниципальному району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Приговор вступил в законную силу /дата/.