П Р И Г О В О Р (извлечение)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 23 декабря 2010 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимых Ровенчака В.М., Быкова Д.В.,
защитников - адвоката Московской коллегии адвокатов «Защита» Мирошниченко И.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, адвоката Твердохлебова С.И. (адвокатский кабинет), представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Шведко Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-235/10 в отношении
Ровенчака В.М., /дата/ года рождения, /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, военнообязанного, ранее судимого Кущевским районным судом Краснодарского края /дата/ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 20% заработка, наказание не отбывшего, /данные изъяты/, содержащегося под стражей с /дата/,
Быкова Д.В.,/дата/ года рождения, /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, /данные изъяты/, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с /дата/,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
Установил:
Ровенчак В.М. и Быков Д.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Ровенчак В.М. и Быков Д.В. из корыстных побуждений, с целью обогащения от незаконного сбыта наркотических средств не позднее /дата/ вступили между собой в преступный сговор для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере на территории /адрес/
Действуя слаженно и согласованно Ровенчак В.М. и Быков Д.В. с целью конспирации своей преступной деятельности, сокрытия ее от правоохранительных органов и посторонних лиц, распределили свои роли.
Быков Д.В., согласно отведенной ему роли, имея возможность в силу своих знакомств приобретать наркотические средства гашиш у неустановленного следствием лица, договорился, с целью последующего незаконного сбыта, о совместном с Ровенчаком В.М. приобретении наркотического средства гашиш в особо крупном размере.
Ровенчак В.М., согласно отведенной ему роли, подыскал, среди лиц употребляющих наркотики, покупателей для последующего незаконного сбыта наркотического средства гашиш, а так же предоставил, имеющуюся у него в личном пользовании автомашину для перевозки наркотического средства гашиш, приобретенного совместно с Быковым Д.В., к месту сбыта.
Ровенчак В.М. и Быков Д.В., реализуя общий преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Московской области, следуя достигнутой ранее договоренности, в неустановленном следствием месте и времени при неустановленных следствием обстоятельствах, не позднее /данные изъяты/ /дата/, незаконно, в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) в целях дальнейшего незаконного сбыта приобрели вещество, являющееся согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению эксперта /номер/ от /дата/, наркотическим средством - гашиш общей массой /масса/ гр., расфасованное в два свертка массами /масса/ гр. и /масса/ гр. Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Масса /масса/ гр. согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», признается особо крупным размером.
Продолжая общий преступный умысел, действуя совместно и согласовано, Ровенчак В.М. и Быков Д.В. с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, на принадлежащей Ровенчаку В.М. автомашине хранили и перевозили наркотическое средство - гашиш массой /масса/ гр. от места приобретения к месту сбыта.
Довести общий преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства гашиш в особо крупном размере, Ровенчак В.М. и Быков Д.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. /дата/ в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ в /адрес/, был произведен осмотр автомашины под управлением и принадлежащей Ровенчаку В.М. В ходе осмотра автомашины, произведенного сотрудниками Клинского МРО 9 отдела УФСКН России по Московской области, наркотическое средство гашиш общей массой /масса/ гр., упакованное в два свертка массами /масса/ гр. и /масса/ гр., обмотанных липкой лентой, находящихся в пластиковом черно-белом пакете, было обнаружено в автомашине на полу на коврике за сиденьем водителя и изъято.
В судебном заседании подсудимые Быков Д.В. и Ровенчак В.М. вину не признали, отказались от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены их показания, данные на предварительном следствии.
Не смотря на отрицание своей вины Ровенчаком В.М. и Быковым Д.В. их вина в совершении инкриминируемого им деяния подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания.
/приводятся описание и оценка доказательств/
Действия Ровенчака В.М. и Быкова Д.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку согласно списку № 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - гашиш массой более 25 грамм относится к особо крупному размеру.
В соответствии с п. 13 Постановления № 14 Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы), а также иные способы реализации.
Поскольку Ровенчак В.М. и Быков Д.В. не довели до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, их действия являются приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, так как в соответствии с п. 15 того же постановления, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Назначая наказание подсудимому Быкову Д.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных законом. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает наличие у Быкова Д.В. ряда заболеваний, отсутствие судимостей, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание по минимальному размеру, предусмотренному санкцией ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Ровенчаку В.М., суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в его действиях рецидив преступлений. Смягчающих наказание Ровенчака В.М. обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, а также характеристики личности подсудимых (на учете у психиатра и нарколога не состоят, однако употребляют наркотические средства, по месту жительства и работы характеризуются положительно), мнение гос. обвинителя, суд считает, что исправление Ровенчака В.М. и Быкова Д.В. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 62, 64 и 73 УК.
Поскольку приговором Кущевского районного суда Краснодарского края от /дата/ Ровенчак В.М. осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ, и ему назначено наказание виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20 % заработка в доход государства, окончательное наказание суд назначает по правилам ст. ст. 70, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров: путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 2 месяцев лишения свободы, не отбытых по предыдущему приговору.
Оснований для применения к подсудимым дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Быкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Быкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.
Ровенчака В.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 4 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
На основании ст. ст. 70, 71 ч. 1 п. «в» УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 2 месяцев лишения свободы, не отбытых по приговору Кущевского районного суда Краснодарского края от /дата/, окончательно назначить Ровенчаку В.М. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ровенчаку В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.
Вещественные доказательства по делу:
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по МО - наркотическое средство гашиш массой /масса/ гр. - уничтожить в присутствии службы судебных приставов;
- хранящиеся в бухгалтерии УФСКН России по МО - денежные средства в сумме /сумма/ тысяч рублей - обратить в доход государства;
- хранящуюся у матери Ровенчака В.М. автомашину- оставить ей по принадлежности;
-хранящиеся в сейфе 9 службы УФСКН России по МО - диск, упаковку, след пальца руки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационных жалоб или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвокатов в кассационной инстанции.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.