ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Прониной И.А.
подсудимого Назарова М.В.,
защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-42/11 в отношении
Назарова М.В.,
/дата/ рождения, уроженца /адрес/, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Назаров М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/дата/ около 18 часов 00 минут Назаров М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл /адрес/, где незаконно, осознавая противоправность своих действий, приобрел у неустановленного дознанием лица за /сумма/, наркотическое средство- смесь (препарат), содержащее героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,91 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Назаров М.В. разместил в левом кармане куртки, где хранил до момента задержания.
После незаконного приобретения наркотического средства, /дата/ в 18 часов 50 минут Назаров М.В. при переходе железнодорожных путей на 562 км станции Клин Октябрьской железной дороги (Московская область г.Клин ст.Клин) был задержан за административное правонарушение ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ / за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте/ сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Клин, после чего был доставлен в дежурную часть Л ОВД на ст. Клин по адресу: Московская область, город Клин, станция Клин, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Назарова М.В. был обнаружен и изъят: из левого кармана куртки бумажный сверток с веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков, массой 0,91 г.
Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ вещество в свертке, изъятое /дата/ у Назарова М.В., является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин.
Масса наркотическое средства составила 0,91 г. (при проведении исследования израсходовано 0,01 г).
Согласно заключения эксперта УТ МВД по ЦФО /номер/ от /дата/ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Назарова М.В. /дата/ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса наркотического средства составила 0,90 г (при проведении экспертизы израсходовано 0,02 г вещества).
После проведения экспертизы масса наркотического средства-героин составила 0,88 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2007 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота на территории Российской Федерации.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Назаровым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Назарова М.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Назарову М.В., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, его поведения во время и после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает, что наказание Назарову должно быть избрано в виде исправительных работ в пределах санкции настоящей статьи.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назарова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 /один/ год с удержанием в доход государства 10% заработка.
Меру пресечения Назарову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Клинскому муниципальному району- уничтожить; детализация телефонных соединений, хранящаяся в материалах дела- хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Клинского городского суда Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу /дата/.