ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецова А.С.
подсудимой Урываевой Н.В.,
защитника- адвоката Исакович Т.Н. / адвокатский кабинет /номер/ /, представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
потерпевшей Л.,
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-66/11 в отношении Урываевой Н.В., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Урываева Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила открытое хищение чужого имущества /грабеж/, то есть преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
/дата/ примерно в 17 часов 15 минут, Урываева Н.В., находясь в коридоре, расположенном /адрес/, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитила из правого кармана джинсов, надетых на потерпевшей Л. мобильный телефон /марка/, стоимостью /сумма/, внутри которого находилась сим-карта мобильного оператора «Билайн» с тарифным планом «Свой город» стоимостью /сумма/, на счету которой находились денежные средства /сумма/. После чего, убрав телефон в карман своей куртки, после приезда сотрудников милиции, с целью скрыть преступление, а именно открытое хищение чужого имущества, бросила телефон на землю возле входа в общежитие, где указанный телефон был обнаружен и изъят протоколом осмотра места происшествия от /дата/ в период времени с 23 часов 15 минут до /дата/ 00 часов 05 минут старшим следователем СУ при УВД по Клинскому муниципальному району МО Е.
Своими действиями Урываева Н.В. причинила потерпевшей Л. имущественный ущерб /сумма/.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Урываевой Н.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Урываевой Н.В. по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества /грабеж/.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Урываевой Н.В., суд учитывает, что она полностью признал свою вину, на учете у психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекалась к административной ответственности, по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также, в силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие на её иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом личности подсудимой, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Урываевой должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку еще не исчерпаны возможности её исправления без изоляции от общества.
Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Урываевой рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.161 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Урываеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Урываевой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на неё обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов, работать в период испытательного срока.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон /марка/, документы на него: гарантийный талон, кассовый чек, инструкция пользователя, гарантийный сертификат, коробка из-под мобильного телефона, хранящиеся у потерпевшей Л.- возвратить ей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу /дата/.