ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецова А.С.
подсудимого Резникова Р.Г.,
защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Кузнецовой Л.К. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-65/11 в отношении
Резникова Р.Г.,
/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Резников Р.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере / ст.228 ч.2 УК РФ/, при следующих обстоятельствах:
/дата/ в период времени с 12 час. 00 мин. до 15 час. 05 мин. Резников Р.Г., находясь напротив дома /адрес/, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законом, в нарушении ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона №3-Ф3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» у неустановленного следствием лица, с целью личного употребления, приобрел пятнадцать свертков с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета внутри, массой 0,21 граммов в первом, 0,24 грамма во втором, 0,23 грамма в третьем, 0,19 грамма в четвертом, 0,18 граммов в пятом, 0,20 грамм в шестом, 0.13 грамм в седьмом, 0,29 грамм в восьмом, 0,20 грамм в девятом, 0.25 грамм в десятом, 0,26 грамм в одиннадцатом, 0,20 грамм в двенадцатом, 0,17 грамм в тринадцатом, 0,20 грамм в четырнадцатом, 0,19 грамм в пятнадцатом свертке, обшей массой 3.14 грамма, которое согласно заключения специалиста /номер/ от /дата/ и заключения эксперта /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства.
Приобретенное наркотическое средство Резников Р.Г. поместил в перчатку, которую спрятал в кармане куртки, и стал незаконно хранить при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции.
/дата/, около 16 часов 10 минут, /адрес/, Резников был задержан сотрудниками милиции и доставлен в Клинское УВД, где в 16 час. 25 мин. был подвергнут личному досмотру. В ходе досмотра у него в перчатке, находившейся в кармане куртки, были обнаружены и изъяты незаконно хранившиеся 15 свертков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 3.14 грамма.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Резниковым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Резникова Р.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Резникову Р.Г., суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, но привлекался к административной ответственности.
Смягчающим наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, его поведения во время и после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Резникову Р.Г. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи. Вместе с тем, учитывая, что целью наказания, помимо восстановления социальной справедливости является и исправление виновного, суд приходит к выводу, что отбытие ранее не судимым наказания в местах лишения свободы, негативно отразится на развитии его личности, не позволит после освобождения адаптироваться на свободе и стать полноценным членом общества.
Суд считает возможным при назначении Резникову Р.Г. наказания применить ст.73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества. Поскольку Резников не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Резникова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 / три / года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Резникову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.
Меру пресечения Резникову Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 15 свертков с наркотическим средством героин, общей массой 2,84 грамма, упакованные в конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Клинскому муниципальному району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Клинского городского суда Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу /дата/.