о тайном хищении чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Прониной И.А.

подсудимого Козлова Ю.А.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/

потерпевшей Л.,

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-47/11 в отношении

Козлова Ю.А.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, судимого /дата/ Клинским горсудом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину / ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ/;

Кроме того, Козлов Ю.А.совершил тайное хищение чужого имущества /кража/ с незаконным проникновением в иное хранилище / ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

/дата/ в период времени с 21 часа до 23 час Козлов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к огороженному участку, расположенному /адрес/, принадлежащему Н.

Осуществляя свои преступные намерения, Козлов Ю.А., применив физическую силу, оторвал от забора три доски и через образовавшийся проем в заборе проник на территорию участка, где при помощи физической силы оторвал от ворот гаража три доски, и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь. После чего спустился в погреб, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил /имущество/, а всего /сумма/, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб.

Похищенный картофель Козлов Ю.А. сложил в 3 мешка, найденных в погребе гаража, не представляющих материальной ценности, и полиэтиленовый пакет, и в несколько приемов вынес на улицу.

/дата/ в период времени с 21 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Козлов Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к огороженному участку, /адрес/, принадлежащего Л.

Осуществляя свои преступные намерения, Козлов Ю.А. перелез через забор и проник на территорию участка, где подойдя к сараю, открыл незапертую дверь и проник внутрь. При помощи физической силы, Козлов сломал дверь загона с курами, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил /имущество/, а всего /сумма/.

После этого Козлов Ю.А. с похищенными курами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб /сумма/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Козловым Ю.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших Н. и Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Козлова Ю.А. по ст.158 ч.2 п. «б,в», как тайное хищение чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/ с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Козлову Ю.А., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности и помещался в медицинский вытрезвитель.

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает в силу в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а в силу ст.61 ч.1 п. «К» УК РФ частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Суд соглашается с мнением прокурора, что наказание Козлову Ю.А. должно быть избрано в виде реального лишения свободы, поскольку он не желает становиться на путь исправления. Будучи осужденным к условной мере наказания, он через незначительное время после вынесения приговора вновь совершил кражи. С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что исправление Козлова Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Достаточных оснований для назначения Козлову Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает..

В силу ст.70 УК РФ (по совокупности приговоров). К вновь назначенному наказанию должно быть присоединено частично наказание в виде лишения свободы по приговору от /дата/.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без ограничения свободы за каждое совершенное преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Козлову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 3 месяца без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Козлову Ю.А. условное осуждение по приговору Клинского городского суда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ от /дата/.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Козлову Ю.А. по настоящему приговору, частично в виде 3 месяцев присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда от /дата/ и по совокупности приговоров окончательно назначить Козлову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Определить, что осужденный Козлов Ю.А. следует к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, установленном частями 1-2 статьи 75.1 УИК РФ.

При этом, срок отбывания наказания ему подлежит исчислению по правилам части 3 статьи 75.1 УИК РФ.

Разъяснить Козлову Ю.А., что в случае его уклонения от получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, задержан, заключен под стражу, направлен к колонию-поселение под конвоем, либо вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского городского суда Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.