об открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «24» февраля 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимых Потоцких К.О., Вороновой А.С.,

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Тамовой А.М.,

а также потерпевшего И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-59/11 в отношении:

Потоцких К.О., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», ст. 162 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ,

Вороновой А.С., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: /адрес/, ранее судимой /дата/ мировым судьей судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработка, которое постановлением того же судьи от /дата/ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца в колонии-поселении, отбывавшей данное наказание с /дата/ по /дата/ и освобожденной /дата/ по отбытии срока наказания, по настоящему делу под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потоцких К.О. в период с /дата/ по /дата/ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; /дата/ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Он же, Потоцких К.О. и подсудимая Воронова А.С. в период с /дата/ по /дата/ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; в период с /дата/ по /дата/ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; в период с /дата/ по /дата/ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; /дата/ совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

В период времени с /время/ /дата/ до /время/ /дата/ Потоцких К.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на ферму, расположенную по адресу: /адрес/. Реализуя свои преступные намерения, Потоцких К.О., путем свободного доступа, возле родильного двора на территории фермы тайно, из корыстных побуждений, похитил электронасос фекальный, принадлежащий ООО "Х", стоимостью /сумма/. С похищенным имуществом Потоцких К.О. с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

Тем самым Потоцких К.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.

/дата/, в дневное время, Потоцких К.О. и Воронова А.С., находясь в /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение списанных в металлолом деталей от разбора сельскохозяйственных машин, принадлежащих ООО "Х", в несколько приемов. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступному распределению ролей, Потоцких К.О. и Воронова А.С. в период времени с /дата/ по /дата/, в ночное время, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с территории гаража и машинного двора ООО "Х", расположенного по адресу: /адрес/, в несколько приемов выносили и складировали около котельной ООО "Х" принадлежащий последнему металлолом деталей от разбора сельскохозяйственных машин, общей массой /масса/, стоимостью /сумма/ за /масса/, на общую сумму /сумма/, которые намеревались сдать на металлолом в пункт приема черного металла. Продолжая свои преступные намерения, Потоцких К.О. и Воронова А.С. на автомобиле /модель/ г.р.з. /номер/ под управлением Б., которого они не поставили в известность о своих преступных намерениях, в семь приемов вывезли похищенное имущество в пункт приема черного металла ООО "Я", расположенный по адресу: /адрес/, где распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, сдав в металлолом. В результате совершения преступления Потоцких К.О. и Воронова А.С. причинили ООО "Х" материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Тем самым Потоцких К.О. и Воронова А.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

В период времени с /дата/ по /дата/, в вечернее время, Потоцких К.О. и Воронова А.С., находясь в /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступному распределению ролей, Потоцких К.О. и Воронова А.С. подошли к принадлежащему И. сараю, расположенному напротив дома по адресу: /адрес/ предназначенному для хранения материальных ценностей. Продолжая свои преступные намерения, Потоцких К.О. и Воронова А.С. путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проникли в сарай, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили два отрезка медного кабеля, длиной /длина/ каждый, стоимостью /сумма/ за /длина/, общей стоимостью /сумма/, и автомобильный радиатор стоимостью /сумма/, принадлежащие И., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. После совершения преступления Потоцких К.О. и Воронова А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым Потоцких К.О. и Воронова А.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ.

/дата/ в утреннее время Потоцких К.О., имея преступный умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, находясь на бетонированной площадке /адрес/, подошел к проходившей под мостом, расположенным на расстоянии 50 м от дома по адресу: /адрес/, М., после чего нанес ей сзади один удар кулаком по голове, сбив ее с ног и причинив последней телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ расцениваются как легкий вред здоровью по признаку продолжительности расстройства здоровья на срок до 21 дня включительно. Продолжая свои преступные намерения и воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, Потоцких К.О. открыто похитил у М. дамскую сумку стоимостью /сумма/, в которой находились кошелек стоимостью /сумма/, с деньгами в сумме /сумма/, сотовый телефон /модель/ стоимостью /сумма/, с сим-картой «МТС» стоимостью /сумма/, с суммой на счету /сумма/, а также пенсионное удостоверение на имя М., не представляющее материальной ценности, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями М. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Тем самым Потоцких К.О. совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 1 УК РФ.

В период времени с /дата/ по /дата/, в вечернее время, Потоцких К.О. и Воронова А.С., находясь в /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступному распределению ролей, Потоцких К.О. и Воронова А.С. перелезли через забор и подошли к принадлежащему З. частному дому, расположенному по адресу: /адрес/. Продолжая свои преступные намерения, Потоцких К.О. руками, применяя физическую силу, разбил окно, после чего вместе с Вороновой А.С. незаконно проник внутрь дома, откуда они тайно, из корыстных побуждений, похитили газонокосилку /модель/ стоимостью /сумма/, газонокосилку /модель/ стоимостью /сумма/, обогреватель масляный стоимостью /сумма/, электрический утюг стоимостью /сумма/, мягкую игрушку-копилку стоимостью /сумма/, принадлежащие З., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. После совершения преступления, Потоцких К.О. и Воронова А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым Потоцких К.О. и Воронова А.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

/дата/ вечером Потоцких К.О. и Воронова А.С., находясь /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя согласно преступному распределению ролей, Потоцких К.О. и Воронова А.С. подошли к проходившей мимо дома /номер/ /адрес/ Г., после чего Воронова А.С. схватила Г. за шею и повалила на землю, а затем нанесла один удар ногой по голове, причинив побои, а Потоцких К.О. вырвал из рук Г. дамскую сумку стоимостью /сумма/, в которой находились флеш-карта емкостью 2 Гб стоимостью /сумма/, очки в очечнике стоимостью /сумма/ за комплект, кошелек стоимостью /сумма/, с деньгами в сумме /сумма/, записная книжка, в которой находились деньги в сумме /сумма/, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда, банковская карта /название/, социальная карта, связка ключей, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Г., причинив последней материальный ущерб на общую сумму /сумма/. После совершения преступления Потоцких К.О. и Воронова А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, а в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Тем самым Потоцких К.О. и Воронова А.С. совершили преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ.

Органами следствия действия Потоцких К.О. квалифицированы по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», ст. 162 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, действия Вороновой А.С. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Потоцких К.О. и Вороновой А.С., с согласия защитников, государственного обвинителя, потерпевшего И., при отсутствии возражений потерпевших М., З., Г., представителей потерпевших А., С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Потоцких К.О. и Воронова А.С. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

В ходе судебного заседания подсудимые Потоцких К.О. и Воронова А.С. полностью признали свою вину в совершении вышеописанных преступлений и согласились с предъявленным обвинением: Потоцких К.О. по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», ст. 162 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, Воронова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Потоцких К.О. юридически не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, но не работает, по месту фактического проживания характеризуется неудовлетворительно, помещался в медицинский вытрезвитель, Воронова А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не помещалась, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, однако не работает, ранее судима за умышленное преступление небольшой тяжести против личности, злостно уклонялась от отбывания исправительных работ, в связи с чем была направлена в места лишения свободы, но должных выводов для себя не сделала и через короткое время после освобождения совершила ряд более серьезных преступлений против собственности и личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Потоцких К.О. и Вороновой А.С., по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений, их множественности (три тяжких, два средней тяжести, одно небольшой тяжести у Потоцких К.О., два тяжких, два средней тяжести у Вороновой А.С., все оконченные, умышленные, корыстные), фактических обстоятельств дела, ролей подсудимых в соучастии, отсутствия у них заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, имущественного положения виновных и условий жизни их семей (не имеют дохода, дети Потоцких К.О. находятся с матерью, у Вороновой А.С. нет иждивенцев), мнения государственного обвинителя о строгом наказании и мнений большинства потерпевших, не просивших о снисхождении, суд избирает Потоцких К.О. и Вороновой А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для их исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Исключительных обстоятельств и законных оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также достаточных оснований для назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

При этом мера наказания Потоцких К.О. и Вороновой А.С. подлежит исчислению по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Принимая во внимание молодой возраст и наличие ряда положительных данных о личности подсудимых, применение принципа полного сложения наказаний в порядке ст. 69 ч. 3 УК РФ суд считает нецелесообразным.

Вид исправительного учреждения Потоцких К.О. и Вороновой А.С. надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ, суд считает необходимым изменить Вороновой А.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потоцких К.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», ст. 162 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы;

по ст. 162 ч. 1 УК РФ - сроком на 3 (три) года без штрафа;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Потоцких К.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 5 (пять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Потоцких К.О. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

Меру пресечения Потоцких К.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Признать Воронову А.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б», «в» УК РФ - сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. п. «а», «г» УК РФ - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Вороновой А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вороновой А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Вороновой А.С. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: электоронасос /название/, хранящийся у представителя потерпевшего А., - передать по принадлежности в ООО "Х"; газонокосилку бензиновую, обогреватель масляный, электрическую газонокосилку, плюшевую мышь-копилку, хранящиеся у потерпевшего З., - передать ему по принадлежности; флеш-карту, дамскую сумку, кошелек, связку ключей, паспорт гражданина РФ, пропуск, банковскую карту /название/, социальную карту, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда на имя Г., хранящиеся у потерпевшей Г., - передать ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитников.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Кассационным определением судебной коллегии Московского областного суда от 14 апреля 2011 года приговор Клинского городского суда Московской области от 24 февраля 2011 года в отношении Вороновой А.С. и Потоцких К.О. изменен.

Переквалифицированы действия Потоцких К.О. с ч.1 ст.158, п. «а» ст.158, п. п. «а», «б» «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 162, п. «а» ч3 ст. 158, п. п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 162, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ, назначено наказание:

по ст. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на 6 месяцев;

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на 1 год без ограничения свободы;

по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 162 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев без штрафа;

по п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на 1 год 11 месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев без штрафа и ограничения свободы

На основании ст. ч. 2 ст.161 УК РФ в редакции от 7 марта 2011 года) путем частичного сложения наказаний назначено Потоцких К.О. наказание в виде 3 (трех) лет 3 ( трех) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Переквалифицированы действия Вороновой А.С. с п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, назначено наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы;

по п. п «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции о 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) путем частичного сложения наказаний назначено Вороновой А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 14 апреля 2011года