о хищении чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области «21» февраля 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимых Глазкова А.Ф., Ушаковой Р.Б.,

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Заболотнева Ф.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Свешниковой А.М.,

а также потерпевших Р1., Ф1., К., Е., З., Д., У., И.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-4/11 в отношении:

Глазкова А.Ф., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, 160 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ, и

Ушаковой Р.Б., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, зарегистрированной по месту жительства по адресу: /адрес/, фактически проживающей по адресу: /адрес/, не судимой, под стражей не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1). Подсудимые Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере - преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

/дата/ Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. объединили свои совместные усилия на осуществление деятельности по оказанию посреднических услуг гражданам в купле-продаже земельных участков, расположенных на территории /адрес/, с целью последующего извлечения для себя имущественной выгоды, получаемой от разницы в продаваемой и приобретаемой ценах на участки.

Согласно достигнутой договоренности Ушакова Р.Б. осуществляла поиск покупателей земельных участков, а именно: опубликовывала объявления в рекламных газетах и на сайтах сети «Интернет» о своей деятельности в сфере продажи земельных участков, а Глазкову А.Ф. надлежало осуществлять помощь в оформлении документации по купле-продаже земельного участка, при этом извлеченная прибыль подлежала разделу в равных долях.

В осуществление указанных намерений /дата/ в утреннее время Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. предложили Р1. приобрести в собственность земельный участок /номер/, расположенный по адресу: /адрес/, собственником которого является Ж. Далее, Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. привезли Р1. по месту расположения указанного земельного участка для осмотра, без участия Ж., а после осмотра Ушакова Р.Б. предложила Р1. приобрести данный участок за /сумма/.

После этого /дата/ в вечернее время Ушакова Р.Б. получила от Р1. денежную сумму в размере /сумма/ в счет предоплаты за приобретаемый земельный участок.

/дата/ Глазков А.Ф. сообщил Ушаковой Р.Б. о невозможности продажи указанного земельного участка в связи с отсутствием согласия собственника. После чего между партнерами была достигнута договоренность о продаже Р1. аналогичного земельного участка /номер/, расположенного по адресу: /адрес/, собственником которого является Л1., на что от покупателя возражений не поступило.

Далее, /дата/ в утреннее время Ушакова Р.Б. получила от Р1. денежную сумму в размере /сумма/, то есть последним был произведен окончательный денежный расчет за приобретаемый земельный участок в размере /сумма/. После получения указанной денежной суммы часть денег, а именно /сумма/ были переданы собственнику земельного участка Л1., а оставшаяся денежная сумма поделена Глазковым А.Ф. и Ушаковой Р.Б. поровну, то есть по /сумма/ каждому.

После получения денежных средств у Глазкова А.Ф. и Ушаковой Р.Б. в отдельности возник преступный умысел, направленный на растрату полученных от Р1. денежных средств без выполнения взятых на себя обязательств по оказанию последнему посреднических услуг по приобретению и оформлению в собственность земельного участка /номер/.

В осуществление своих преступных намерений Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. не стали осуществлять деятельность по оформлению документации по купле-продаже вышеуказанного земельного участка, а полученные каждым денежные средства в размере по /сумма/ растратили по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р1. материальный ущерб в крупном размере на сумму /сумма/ каждый.

2). Подсудимые Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. совершили растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере - преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

/дата/ Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. объединили свои совместные усилия на осуществление деятельности по оказанию посреднических услуг гражданам в купле-продаже земельных участков, расположенных на территории /адрес/, с целью последующего извлечения для себя имущественной выгоды, получаемой от разницы в продаваемой и приобретаемой ценах на участки.

Согласно достигнутой договоренности Ушакова Р.Б. осуществляла поиск покупателей земельных участков, а именно: опубликовывала объявления в рекламных газетах и на сайтах сети «Интернет» о своей деятельности в сфере продажи земельных участков, а Глазкову А.Ф. надлежало осуществлять помощь в оформлении документации по купле-продаже земельного участка, при этом извлеченная прибыль подлежала разделу в равных долях.

Так, /дата/ в утреннее время Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б, осуществляя деятельность по оказанию посреднических услуг при купле-продаже земельных участков, предложили Е. приобрести в собственность земельный участок /номер/, расположенный по адресу: /адрес/, собственником которого является В.

Действуя согласно достигнутой между собой договоренности, Глазков А.Ф. привез Е. по месту расположения указанного земельного участка для осмотра, а Ушакова Р.Б. обозначила его стоимость - /сумма/, что согласно курсу доллара США по курсу ЦБ РФ на тот момент было эквивалентно /сумма/.

После этого Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. /дата/ получили от Е. денежную сумму в размере /сумма/, что согласно курсу доллара США по курсу ЦБ РФ на тот момент было эквивалентно /сумма/, а /дата/ - денежную сумму в размере /сумма/, что согласно курсу доллара США по курсу ЦБ РФ на тот момент было эквивалентно /сумма/, а всего получили от Е. денежную сумму в размере /сумма/, что согласно курсу доллара США по курсу ЦБ РФ на тот момент было эквивалентно /сумма/.

После получения денежных средств их часть в размере /сумма/ передали собственнику земельного участка В., оставшуюся часть равную /сумма/ Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. поделили согласно ранее достигнутой договоренности поровну между собой.

Также в ходе осуществления посреднических услуг по купле-продаже Е. земельного участка /номер/, /дата/ в утреннее время Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. предложили Е. приобрести в собственность земельный участок /номер/, расположенный по адресу: /адрес/, за /сумма/, что согласно курсу доллара США по курсу ЦБ РФ на момент /дата/ было эквивалентно /сумма/.

Действуя согласно ранее достигнутой между собою договоренности, /дата/ в утреннее время Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. получили от Е. денежную сумму в размере /сумма/, что согласно курсу доллара США по курсу ЦБ РФ на тот момент было эквивалентно /сумма/, в счет предоплаты за указанный земельный участок. После чего /дата/ в утреннее время Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. получили от Е. денежную сумму в размере /сумма/, что согласно курсу доллара США по курсу ЦБ РФ на тот момент было эквивалентно /сумма/, за указанный земельный участок.

Общая сумма полученных Ушаковой Р.Б. и Глазковым А.Ф. денежных средств за земельный участок /номер/ составила /сумма/.

После получения денежных средств их часть в размере /сумма/ передали собственнику земельного участка Б., оставшуюся часть равную /сумма/ поделили согласно ранее достигнутой договоренности между собой.

Всего за земельные участки /номер/ и /номер/ подсудимые получили денежные средства в размере /сумма/ в пересчете на российскую валюту.

После получения денежных средств у Глазкова А.Ф. и Ушаковой Р.Б. в отдельности возник преступный умысел, направленный на растрату полученных от Е. денежных средств без выполнения взятых на себя обязательств по оказанию последней посреднических услуг по приобретению и оформлению в собственность земельных участков /номер/ и /номер/.

В осуществление своих преступных намерений Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. не стали осуществлять деятельность по оформлению документации по купле-продаже вышеуказанных земельных участков, а полученные каждым денежные средства в размере по /сумма/ растратили по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. материальный ущерб в крупном размере на сумму /сумма/ каждый.

3). Подсудимый Глазков А.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере - преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

/дата/ в утреннее время Глазков А.Ф., имея умысел на мошенничество, то есть хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих К., предложил последней приобрести в собственность земельный участок /номер/, расположенный по адресу: /адрес/, принадлежащий Ж1., за /сумма/.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами К., /дата/ в утреннее время Глазков А.Ф. получил от К. мошенническим путем денежную сумму в размере /сумма/. При этом чтобы войти в доверие к К., Глазков А.Ф. передал собственнику земельного участка Ж1. /сумма/, а оставшейся суммой денег в размере /сумма/ распорядился по своему усмотрению. После чего, в этот же день, то есть /дата/ в утреннее время Глазков А.Ф. получил от К. денежную сумму в размере /сумма/ якобы в счет оказания услуг по оформлению необходимой документации для предстоящей сделки по купле-продаже земельного участка /номер/, расположенного по адресу: /адрес/.

Далее, действуя согласно своему преступному замыслу, направленному на завладение денежными средствами К. мошенническим путем, /дата/ вечером Глазков А.Ф. получил от К. денежную сумму в размере /сумма/, которыми распорядился по своему усмотрению.

После чего, /дата/ Глазков А.Ф. вечером, продолжая осуществлять свои преступные намерения, получил от К. денежную сумму в размере /сумма/, якобы для произведения оплаты за получение в ФРС /адрес/ оформленных документов на земельный участок /номер/ по адресу: /адрес/, а всего получил от К. денежную сумму в размере /сумма/.

Полученными от К. денежными средствами Глазков А.Ф. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К. материальный ущерб в крупном размере на сумму /сумма/.

4). Подсудимый Глазков А.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере - преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

/дата/ в утреннее время Глазков А.Ф., имея умысел на мошенничество, то есть хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих З., предложил последней приобрести в собственность земельный участок /номер/, расположенный по адресу: /адрес/, принадлежащий Э., за /сумма/, заранее зная, что данный земельный участок /дата/, согласно предварительному договору купли-продажи земельного участка /номер/, был продан В1. за /сумма/.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами З., /дата/ в утреннее время Глазков А.Ф. получил от З. мошенническим путем денежную сумму в размере /сумма/, якобы в счет предоплаты за указанный земельный участок.

Далее, действуя согласно своему преступному замыслу, /дата/ в утреннее время Глазков А.Ф. получил от З. денежную сумму в размере /сумма/, якобы для произведения оплаты в различных инстанциях за оформление документов на земельный участок /номер/ по адресу: /адрес/, которыми распорядился по своему усмотрению.

После чего, /дата/ вечером, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами З. мошенническим путем, получил от последней денежную сумму в размере /сумма/, якобы для произведения дополнительной оплаты в различных инстанциях за оформление документов на земельный участок /номер/ по адресу: /адрес/, а всего получил от З. денежную сумму в размере /сумма/.

Полученными от З. денежными средствами Глазков А.Ф. распорядился по своему усмотрению, не планировав осуществлять дальнейшую деятельность по оформлению купли-продажи вышеуказанного земельного участка, причинив своими действиями З. материальный ущерб в крупном размере на сумму /сумма/.

5). Подсудимый Глазков А.Ф. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) при следующих обстоятельствах.

/дата/ в утреннее время Глазков А.Ф. предложил Д. приобрести в собственность земельный участок /номер/, расположенный по адресу: /адрес/, принадлежащий Ч., за /сумма/.

/дата/ в утреннее время Глазков А.Ф. получил от Д. денежную сумму в размере /сумма/, в счет предоплаты за указанный земельный участок.

Во исполнение своего преступного замысла, направленного на присвоение денежных средств, принадлежащих Д., Глазков А.Ф. предоставил в /название/ копии документов на земельный участок /номер/, расположенный по адресу: /адрес/, для производства кадастровой съемки, которая была произведена работниками /название/. После чего Глазков А.Ф. прекратил осуществлять оформление документации, необходимой для последующей сделки купли-продажи указанного земельного участка, а полученные от Д. денежные средства присвоил и впоследствии растратил на собственные нужды, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.

6). Подсудимый Глазков А.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

/дата/ в утреннее время Глазков А.Ф., имея умысел на мошенничество, то есть хищение денежных средств, принадлежащих У., предложил последнему приобрести земельный участок /номер/, расположенный по адресу: /адрес/, принадлежащий В., и земельный участок /номер/, расположенный по адресу: /адрес/, принадлежащий Ё., стоимостью /сумма/ за оба участка.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами У., /дата/ вечером Глазков А.Ф. получил от У. мошенническим путем денежную сумму в размере /сумма/, якобы в счет предоплаты за указанный земельный участок.

После чего, действуя согласно своему преступному замыслу, Глазков А.Ф. неоднократно настоятельно убеждал У. произвести окончательный расчет в полном объеме за указанные выше земельные участки, но получал отказ.

Полученными от У. денежными средствами Глазков А.Ф. распорядился по своему усмотрению, не планировав осуществлять деятельность по оформлению купли-продажи вышеуказанного земельного участка, причинив своими действиями У. значительный материальный ущерб в сумме /сумма/.

7). Подсудимый Глазков А.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

/дата/ в утреннее время Глазков А.Ф., имея умысел на мошенничество, то есть хищение денежных средств, принадлежащих Ф1., предложил последней произвести оформление документов для последующего договора купли-продажи и получения свидетельства о праве собственности на земельный участок /номер/, расположенный по адресу: /адрес/.

После чего, введя Ф1. в заблуждение, что произведет оформление необходимых документов по указанному земельному участку, Глазков А.Ф. получил от последней мошенническим путем денежные средства в сумме /сумма/, хотя заниматься оформлением документации по земельному участку не планировал.

Полученными от Ф1. денежными средствами Глазков А.Ф. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф1. материальный ущерб на сумму /сумма/.

Далее, /дата/, в утреннее время Глазков А.Ф., в продолжение своего умысла на мошенничество, то есть хищение денежных средств, принадлежащих Ф1., предложил последней приобрести в собственность земельный участок /номер/, расположенный по адресу: /адрес/, принадлежащий В., за /сумма/, заранее зная, что данный земельный участок /дата/ был продан им и Ушаковой Р.Б. гр. Е. за /сумма/.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами Ф1., /дата/ в утреннее время Глазков А.Ф. получил от Ф1. мошенническим путем денежную сумму в размере /сумма/, якобы в счет предоплаты за указанный земельный участок.

Далее, действуя согласно своему преступному замыслу, не планируя осуществлять деятельность по оформлению купли-продажи вышеуказанного земельного участка, /дата/ Глазков А.Ф. продал земельный участок /номер/ по адресу: /адрес/, принадлежащий В., гр. П. за /сумма/.

Полученными от Ф1. денежными средствами Глазков А.Ф. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф1. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.

В общей сложности Глазков А.Ф. причинил Ф1. материальный ущерб на сумму /сумма/, который для нее является значительным.

8). Подсудимый Глазков А.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), при следующих обстоятельствах.

/дата/ в утреннее время Глазков А.Ф., имея умысел на мошенничество, то есть хищение денежных средств, принадлежащих И., предложил последнему приобрести в собственность земельный участок /номер/, расположенный по адресу: /адрес/, принадлежащий Г., за /сумма/, заранее зная о том, что данный земельный участок /дата/ был продан П1. за /сумма/.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами И., /дата/ в утреннее время Глазков А.Ф. получил от И. мошенническим путем денежную сумму в размере /сумма/, якобы в счет оплаты за указанный земельный участок.

Далее, действуя согласно своему преступному замыслу, преследуя цель получения денежных средств от И., /дата/ Глазков А.Ф. пояснил последнему, что стоимость приобретаемого им земельного участка возросла до /сумма/.

После чего, /дата/ в утреннее время Глазков А.Ф. получил от И. /сумма/ в счет оплаты за земельный участок /номер/, расположенный по адресу: /адрес/.

/дата/, в утреннее время, продолжая осуществлять свой преступный замысел, направленный на мошеннические действия в отношении И. и преследуя цель получения от него денежных средств, Глазков А.Ф. получил от последнего /сумма/, якобы в счет окончательной оплаты за указанный земельный участок.

Полученными от И. денежными средствами Глазков А.Ф. распорядился по своему усмотрению, не планируя осуществлять деятельность по оформлению купли-продажи вышеуказанного земельного участка, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.

Органами следствия действия Глазкова А.Ф. и Ушаковой Р.Б. квалифицированы: по эпизоду в отношении Р1. по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В прениях государственный обвинитель изменил указанную квалификацию данных эпизодов на подробно изложенную выше, поскольку по делу не добыто достаточных доказательств, указывающих на то, что подсудимые заранее объединили свои совместные усилия именно на совершение мошеннических действий и растратили денежные средства потерпевших Р1. и Е. по взаимной договоренности, действуя сообща группой лиц. Не опровергнуто, что изначально действия Глазкова и Ушаковой были направлены на оказание в рамках, не противоречащих закону, посреднических услуг гражданам в купле-продаже земельных участков с целью извлечения прибыли, а умысел на хищение имущества (денежных средств) потерпевших возник у Глазкова и Ушаковой у каждого в отдельности только после получения и раздела денежных средств и передачи части из них собственникам участков Л1., В. и Б. в счет оплаты. При этом действия подсудимых в отношении Е. образуют единый состав длящегося преступления, также как и действия подсудимого Глазкова в отношении Ф1.

Подсудимый Глазков А.Ф. свою вину в совершении преступлений в отношении потерпевшего Р1. и Е. не признал, указав, что денежные средства за земельный участок, переданные потерпевшими, он от Ушаковой Р.Б. не получал, и следовательно их хищение не совершал. Свою вину по остальным эпизодам обвинения Глазков А.Ф. признал полностью и подтвердил, что совершил указанные преступления при вышеизложенных обстоятельствах.

Подсудимая Ушакова Р.Б. свою вину в совершении преступлений не признала, пояснив, что не отрицает факты получения от потерпевших Р1. и Е. денежных средств в размере, указанном в обвинении. Однако данные денежные средства они поделили с Глазковым А.Ф. поровну. Свою часть она впоследствии потратила на собственные нужды. При этом Ушакова Р.Б. полагает, что своими действиями никакого преступления не совершила, так как Глазков А.Ф. подвел ее и не оформил участки.

Однако виновность подсудимых в совершении преступлений полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами.

1). По эпизоду ст. 160 ч. 3 УК РФ (в отношении Р1.):

Потерпевший Р1. в судебном заседании показал, что /дата/ он захотел приобрести земельный участок. С данной целью он просмотрел объявления, опубликованные в рекламных газетах. В газете /название/ он увидел объявление о продаже земельного участка, расположенного в /адрес/. В объявлении был указан номер контактного мобильного телефона, по которому он позвонил - /номер/. Ему ответила женщина, представилась Ушаковой Р.Б. Ушакова рассказала о продаваемом земельном участке, а именно о его площади, расположении и т.д. На следующий день после разговора с Ушаковой, /дата/, утром, он и его отец О1. поехали по месту расположения земельного участка, то есть в /адрес/. Их встретила женщина - Ушакова Р.Б., которая созвонилась с мужчиной - Глазковым А.Ф., пояснив, что это ее доверенное лицо и компаньон. Глазков А.Ф. через некоторое время также приехал в /адрес/.

Глазков А.Ф. предложил ему и О1. на выбор три земельных участка в /адрес/, при этом их нумерации он не называл. Осмотрев данные участки, они выбрали наиболее подходящий земельный участок, как стало известно, его номер /номер/. Ушакова обозначила сумму за данный земельный участок - /сумма/, но сказала, что сделает скидку до /сумма/. Данная цена устроила его. В ходе разговора Ушакова предложила вариант, при котором Глазков быстро и качественно оформит все документы по сделке купли-продажи земельного участка и подготовит все сопутствующие данной сделке документы. Оплата за оказанные услуги составит /сумма/. Он согласился. На следующий день, /дата/, в вечернее время, в /адрес/ он встретился с Ушаковой Р.Б., и передал ей /сумма/ в счет предоплаты за земельный участок, а оставшиеся /сумма/ он должен был передать ей после совершения сделки по купле-продаже земельного участка. Дома было принято решение о том, что приобретаемый земельный участок будет оформлен на имя его матери - М1.

/дата/ утром Ушакова Р.Б. приехала за О1. и М1. к супермаркету /название/, расположенному в /адрес/, после чего привезла их к нотариальной конторе нотариуса Н1. Так же к данной нотариальной конторе приехал Глазков А.Ф. В помещении нотариальной конторы нотариуса Н1. М1. выдала доверенность от своего имени на его (Р1.) имя, которой уполномочила его быть ее представителем во всех организациях по вопросу оформления в ее собственность земельного участка /номер/. Номер данного участка указала Ушакова Р.Б. После выдачи данной доверенности Ушакова отвезла О1. и М1. до дома.

/дата/ в /адрес/ он встретился с Ушаковой Р.Б. и передал ей оставшуюся сумму за земельный участок в размере /сумма/, о чем она написала расписку. Через некоторое время, /дата/, в /адрес/ Ушакова Р.Б. передала ему доверенность, выданную от имени Глазкова А.Ф., который действует от имени собственника земельного участка /номер/ Л1. Данной доверенностью Глазков уполномочил его (Р1.) продать вышеуказанный земельный участок. При этом Ушакова пояснила, что Глазков А.Ф. будет заниматься всеми вопросами по сделке. После чего она уехала.

Сразу он не обратил внимание на то, что в доверенности указан номер земельного участка /номер/, а не /номер/, который изначально хотел приобрести. Позже, когда он прочел повнимательнее данную доверенность и увидел другой номер участка, он позвонил Глазкову и задал вопрос по данному поводу, на что последний пояснил, что на участок под № /номер/ сначала нужно оформлять дарственную, после чего оформлять остальные документы, и в связи с заменой свидетельств о праве собственности на землю старого образца на новые данная процедура затянется еще на полгода. А с участком под /номер/ данная процедура по оформлению документов на участок займет не так много времени. Он поверил Глазкову и не стал вдаваться в подробности.

После чего он несколько раз созванивался с Ушаковой и Глазковым по вопросам оформления документов на земельный участок, но сделка по купле-продаже постоянно откладывалась по неизвестным причинам, после чего Глазков А.Ф. вообще перестал выходить на связь. Он неоднократно звонил Ушаковой Р.Б., которая пояснила, что ей не известно, где находится Глазков А.Ф., но обещала довести взятые обязательства до конца.

/дата/ он принял решение обратиться в УВД /адрес/ с заявлением о мошеннических действиях со стороны Глазкова и Ушаковой.

На предварительном следствии свидетели М1. и О1. дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего Р1., которые оглашены в суде в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон).

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Л1. на предварительном следствии видно, что после смерти мужа ей остался земельный участок /номер/ площадью /площадь/, расположенный в /адрес/. Данный участок она использовала для огородничества. /дата/ к ней обратился мужчина - Глазков А.Ф. с предложением продать принадлежащий ей земельный участок. Она пояснила, что не против продажи земельного участка, но у нее нет никаких документов. Тогда Глазков сказал, чтобы она пошла в архив Администрации /адрес/ и взяла копию постановления на данный земельный участок. Она получила копию данного постановления, которую впоследствии отдала Глазкову А.Ф. Глазков обозначил цену за участок в размере /сумма/, но она отказалась, пояснив, что продаст земельный участок за /сумма/. После разговора Глазков уехал и в течение некоторого времени не приезжал.

/дата/, к ней вновь приехал Глазков и пояснил, что он нашел покупателей на земельный участок. Глазков пояснил, что /дата/ утром она должна прибыть к нотариальной конторе нотариуса /адрес/ Н1. В назначенное время, то есть /дата/ утром она прибыла к нотариальной конторе нотариуса Н1. В помещении нотариальной конторы нотариусом Н1. была удостоверена доверенность от ее имени на имя Глазкова А.Ф., которой она уполномочила последнего быть ее представителем в различных организациях и учреждениях, получать все необходимые документы от ее имени по вопросу оформления документации на земельный участок /номер/. Так же она передала Глазкову А.Ф. копию свидетельства о смерти К1.

После выдачи указанной доверенности, на лавочке рядом с нотариальной конторой, Глазков А.Ф. передал ей в качестве аванса /сумма/. При этом Глазков пояснил, что остальные денежные средства в сумме /сумма/ он передаст, когда все необходимые документы на земельный участок будут оформлены. После данной встречи она попрощалась с Глазковым А.Ф. и стала ждать от него звонка, но до настоящего времени Глазков А.Ф. к ней не приезжал, на связь не выходил.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ж. на предварительном следствии усматривается, что ей принадлежит земельный участок /номер/ /адрес/, который она использует для огородничества. /дата/ к ней приехал мужчина - Глазков А.Ф. и предложил продать указанный выше земельный участок. Она отказалась. Через 4-6 месяцев после данной встречи Глазков вновь приехал к ней с тем же предложением, на что она пояснила, что возможно продаст свой участок за /сумма/, на что Глазков пояснил, что в таком случае он отказывается от покупки данного участка. Никаких документов по своему земельному участку она Глазкову не давала и продавать участок последнего не уполномочивала.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля О. на предварительном следствии видно, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по /адрес/. /дата/ на исполнение поступили материалы проверки по заявлениям гр. Е., материалы проверки по заявлению гр. З., материалы проверки по заявлению гр. И1., материалы проверки по заявлению гр. Р1., материалы проверки по заявлению гр. У., материалы проверки по заявлениям гр. Ф1. Кроме того, в ОБЭП УВД /адрес/ с аналогичными заявлениями обратились гр. Д. и К. Во всех случаях заявители пояснили, что гр. Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. мошенническим путем завладели принадлежащими им денежными средствами.

В ходе проведения доследственной проверки было установлено, что с /дата/ по /дата/ Глазков А.Ф., имея умысел на завладение денежными средствами заявителей мошенническим путем, вводил выше указанных заявителей в заблуждение, что якобы произведет сделки по купле-продаже земельных участков по адресу: /адрес/, выступая при этом в качестве посредника между продавцами и покупателями земельных участков. После чего Глазков А.Ф. получил от Е., З., У., И1., Ф1., Р1., Д. и К. денежные средства, якобы в счет оплаты за приобретение земельных участков. Полученными денежными средствами Глазков Л.А. распорядился по своему усмотрению, причинив заявителям материальный ущерб. В ходе проведения проверки по указанным выше материалам было установлено, что Глазков А.Ф. осуществлял свою незаконную деятельность совместно с гр. Ушаковой Р.Б., проживающей в доме /номер/ /адрес/. Документация, касаемая совершения сделок купли-продажи земельных участков, якобы продаваемых Глазковым А.Ф. и Ушаковой Р.Б. заявителям, в ходе проведения проверки обнаружена не была в связи с тем, что Глазков А.Ф. и Ушакова Р.Б. для дачи объяснений по существу в ОБЭП УВД по /адрес/ на неоднократные вызовы не являлись, по адресам места жительства отсутствовали.

В заявлении о преступлении Р1. просил привлечь к уголовной ответственности Ушакову Р.Б. и Глазкова А.Ф., которые мошенническим путем завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме /сумма/, причинив своими действиями материальный ущерб в крупном размере.

Согласно копии доверенности /дата/ М1. уполномочила Р1. представлять ее интересы во всех коммерческих и некоммерческих учреждениях и организациях по вопросу оформления в ее собственность земельного участка /номер/ в /адрес/.

Согласно копии доверенности /дата/ Глазков А.Ф., действующий от имени Л1., уполномочил Р1. на продажу /доля/ земельного участка /номер/ в /адрес/.

В соответствии с копией расписки /дата/ Ушакова Р.Б. получила от Р1. денежную сумму в размере /сумма/ за продажу земельного участка /номер/ в /адрес/.

Согласно ответу на запрос, поступившему из УФРС по /адрес/, Глазков А.Ф. не обращался в данную организацию лично или по доверенности за перерегистрацией права собственности на земельные участки.

2). По эпизоду ст. 160 ч. 3 УК РФ (в отношении Е.):

Потерпевшая Е. в судебном заседании показала, что /дата/ она решила приобрести в собственность земельный участок, расположенный в /адрес/. С данной целью она просмотрела объявления, опубликованные на сайтах сети «Интернет», одно из которых ее заинтересовало. В объявлении было указано, что в /адрес/ продается земельный участок для ПМЖ площадью /площадь/, также в объявлении был указан контактный номер телефона - /номер/. Она решила позвонить по указанному номеру телефона, ей ответила женщина, представилась Ушаковой Р.Б., которой она задала вопросы, интересующие ее по земельному участку, после чего Ушакова Р.Б. пояснила, что номер земельного участка /номер/, расположен он в /адрес/, на участке посажены деревья и т.д. Стоимость участка составляет /сумма/ (/сумма/ за одну сотку). Ее данный вариант устроил, и об этом она сообщила Ушаковой Р.Б., на что последняя пояснила, что в /адрес/ у нее проживает знакомый, который и будет заниматься всеми вопросами по сделке, и назвала его - Глазков А.Ф. Она изъявила желание осмотреть участок, на что Ушакова Р.Б. назначила день и время, когда это можно будет сделать. Однако в назначенный день Ушакова позвонила и пояснила, что сама она сильно занята, но на встречу приедет Глазков А.Ф., который все расскажет и покажет. Таким образом, она и С. впервые встретились с Глазковым А.Ф., который привел их на участок, а также указал место расположения данного участка на карте, которую привез с собой. Ее устроило расположение участка, но с окончательным ответом о приобретении указанного земельного участка она определиться не могла. Неоднократно в течение недели Ушакова Р.Б. постоянно звонила ей на мобильный телефон и уговаривала ускорить процесс сделки по купле-продаже участка, убеждая скорее купить его, так как данный участок может быть продан в кратчайшее время. Она решила приобрести участок в собственность.

Через некоторое время она и Ушакова Р.Б. договорились о встрече в /адрес/. Около торгового центра /название/, расположенного в /адрес/, в назначенное время она и Ушакова Р.Б. встретились. При этом на данную встречу она приехала со своим мужем С. и риэлтором - А. Ушакова Р.Б. еще раз разъяснила, как будет происходить сделка по купле-продаже указанного земельного участка. Также Ушакова пояснила, что данный земельный участок принадлежит женщине, которая является бывшим работником колхоза. После чего, внимательно выслушав Ушакову Р.Б., риэлтор А. пояснила, что перед началом оформления сделки по купле-продаже земельного участка необходимо ознакомиться с документами на данный участок. После чего она и Ушакова договорились о встрече в риэлторском агентстве, расположенном в /адрес/, где работает А. В назначенное время, /дата/, в вечернее время Ушакова Р.Б. приехала в риэлторское агентство /название/, расположенное по адресу: /адрес/. Ушакова привезла с собой свидетельство о праве собственности на землю на имя В. После беседы Ушакова Р.Б. сказала, что если данный вариант ее устраивает, то она должна оплатить залог в сумме /сумма/, при этом пояснив, что на данный участок у нее много клиентов. Также Ушакова Р.Б. сказала, что после того, как она передаст ей указанную сумму денег, она сразу же незамедлительно поедет в /адрес/ и передаст собственноручно данные деньги собственнику земельного участка. В присутствии А. и С. она передала Ушаковой Р.Б. денежную сумму в размере /сумма/ купюрами по /сумма/. Ушакова Р.Б. написала расписку о получении данной суммы денег, датировав ее /дата/. После чего Ушакова сказала, что завтра, то есть /дата/ она должна прибыть в /адрес/ к нотариусу Н1. для оформления генеральной доверенности.

/дата/ утром она и С. приехали в /адрес/ к нотариальной конторе. На встречу так же прибыли Глазков А.Ф., Ушакова Р.Б., В. и ее внучка. Глазков А.Ф. взял ее паспорт для оформления доверенности и вместе с В. пошел в помещение нотариальной конторы. Через несколько минут Глазков А.Ф. вынес ее паспорт и доверенность от /дата/ от имени В. на ее имя, которая уполномочивала ее продать земельный участок /номер/ по адресу: /адрес/, получать все необходимые документы и т.д. Так же Глазков А.Ф. показал ей доверенность от имени В. на его имя, которая уполномочивала последнего оформлять все необходимые документы от ее имени для последующей сделки по купле-продаже указанного выше земельного участка.

После чего она и В. присели в салон автомашины Глазкова А.Ф. С. и Ушакова находились так же недалеко от данной автомашины. На переднем сиденье данной автомашины Глазкова находилась внучка В. Сам Глазков подошел к заднему сиденью автомашины со стороны В., после чего В. написала расписку о получении от нее денежной суммы в размере /сумма/. После чего В. вышла из салона автомашины и встала рядом с автомашиной, на ее место сел Глазков А.Ф. Она достала из сумки денежные средства в сумме /сумма/, так как /дата/ она уже передала Ушаковой /сумма/. Глазков А.Ф. пересчитал указанную сумму денег. После чего она вышла из салона автомашины Глазкова А.Ф. Сам же Глазков подошел к Ушаковой Р.Б., и они стали обсуждать какие-то вопросы. После чего она вместе с С. попрощались с Глазковым и Ушаковой, и поехали домой. Ушакова и Глазков пообещали в течение 3-х месяцев оформить право собственности на ее имя, и что /дата/ она уже сможет строить дом. Но в обещанный срок сделка по купле-продаже земельного участка /номер/ так и не состоялась, а позже она узнала, что данный участок продан другим лицам. После чего, /дата/ она обратилась с заявлением в УВД /адрес/ о преступных действиях Глазкова А.Ф. и Ушаковой Р.Б.

В ходе приобретения земельного участка /номер/ в /адрес/ ей неоднократно звонила Ушакова Р.Б. и убедительно предлагала приобрести в собственность соседний участок /номер/ площадью /площадь/, расположенный рядом с участком /номер/, по той же цене, то есть /сумма/ за сотку, а всего за /сумма/. Но она пояснила, что в настоящее время у нее уже нет денежных средств для приобретения участка. Тогда Ушакова предложила приобрести данный участок в рассрочку. Также Ушакова пояснила, что второй участок /номер/ будет оформляться одновременно с первым. Она согласилась. Ушакова сказала, что она должна /дата/ приехать для оформления генеральной доверенности в /адрес/.

/дата/, днем, она и С. приехали в /адрес/ для встречи с Ушаковой и Глазковым. Ушакова Р.Б. при данной встрече не присутствовала, так как находилась на отдыхе. Глазков привез с собой собственника земельного участка - Б. Глазков А.Ф. взял паспорт на ее имя для оформления доверенности. У нотариуса /адрес/ Н1. собственник участка /номер/ Б. выдал от своего имени генеральную доверенность, которой уполномочил ее продать земельный участок /номер/ по адресу: /адрес/, получать все необходимые документы и т.д. Также Глазков А.Ф. показал ей доверенность от имени Б. на его имя, которая уполномочивала последнего оформлять все необходимые документы от ее имени для последующей сделки по купле-продаже указанного выше земельного участка. После выдачи доверенности от имени Б. на ее имя, она присела на заднее сиденье автомашины Глазкова /марка/, рядом расположился Б., на переднем сиденье автомашины находилась жена Б. С. находился рядом с автомашиной Глазкова. Сам же Глазков расположился на заднем сиденье рядом с Б., который написал расписку о получении от нее денежной суммы в размере /сумма/. После чего, в присутствии Б. и его жены, Глазков пересчитал денежные средства в сумме /сумма/, переданные ею сразу же после написания расписки. Затем Глазков стал передавать Б. деньги, уточнить сумму не может. Также она не может уточнить, взял ли Б. данные деньги, так как она вышла из салона автомашины Глазкова, и затем вместе с мужем поехала домой, ожидая звонков от Ушаковой и Глазкова. /дата/ она передала Ушаковой Р.Б. оставшуюся сумму денег, на что последняя не написала никаких расписок, при этом Ушакова пояснила, что ее «бегунок» Глазков все документы оформляет, давая понять, что она является главным компаньоном. /дата/ ей позвонил Глазков А.Ф. и сказал, что на оформление документов ему нужны деньги, на что она пояснила, что произвела полный расчет с Ушаковой Р.Б. После этого ей перезвонила Ушакова и отругала ее за разглашение данной информации.

/дата/ она и С. приехали к Ушаковой Р.Б. и попросили написать расписку о получении суммы денег в размере /сумма/. После чего с Ушаковой Р.Б. она не общалась, а держала связь только с Глазковым А.Ф., который пояснял, что занимается оформлением документов по участку. В обещанный срок сделка по купле-продаже земельного участка /номер/ так и не состоялась, а позже она узнала, что данный участок продан другим лицам. /дата/ она обратилась с заявлением в УВД /адрес/ о преступных действиях Глазкова А.Ф. и Ушаковой Р.Б.

В судебном заседании свидетели С. и А. дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей Е.

Свидетель В. суду показала, что ей принадлежит земельный участок /номер/, расположенный в /адрес/. /дата/ к ней пришел мужчина, представился Глазковым А.Ф. и предложил продать принадлежащий ей земельный участок. Она пояснила, что согласна продать его минимум за /сумма/. После чего Глазков А.Ф. уехал и не приезжал в течение 2-х месяцев. /дата/ утром Глазков А. приехал к ней домой и пояснил, что у него уже имеется покупатель на земельный участок, и что завтра она должна будет проехать с ним к нотариусу для того, чтобы выдать доверенность на имя покупателя. На следующий день, /дата/, утром Глазков А.Ф. приехал за ней на автомашине /марка/ темного цвета, после чего она позвонила по телефону своей внучке Н. и сказала, что бы она подошла к нотариальной конторе нотариуса /адрес/ Н1. После чего вдвоем с Глазковым А. они приехали к указанной нотариальной конторе. Также к данной нотариальной конторе приехали покупатели ее земельного участка - Е. и ее муж, также к нотариальной конторе прибыла Ушакова, а чуть позже Н.

При ней (В.) находился оригинал свидетельства о праве собственности на землю, который Глазков забрал. Далее Глазков попросил у Е. паспорт на ее имя для оформления доверенности, после чего она и Глазков вошли в помещение нотариальной конторы, где нотариусом Н1. была удостоверена генеральная доверенность от ее имени на имя Е., которой она уполномочила последнюю продать земельный участок /номер/ /адрес/, получать все необходимые документы и т.д. Подписывала ли она доверенность от своего имени на имя Глазкова А., которой уполномочила последнего производить от своего имени сбор документов для последующей сделки по купле-продаже земельного участка, уточнить не может.

После чего, по просьбе Глазкова, она села в салон его автомашины на заднее сиденье, рядом расположилась Е., Н. находилась на переднем пассажирском сиденье автомашины. Глазков А. подошел к автомашине, встал рядом с ней, после чего она под его диктовку написала расписку о получении от Е. денежной суммы в размере /сумма/ за земельный участок /номер/ /адрес/. При этом она сильно волновалась и переживала за то, чтобы ее не обманули. Расписку она писала машинально, не вникая в ее суть, в связи с чем, сразу просчитать ту сумму денег, которую Глазков продиктовал по расписке, в рублевом эквиваленте она не могла. После чего она вышла из салона автомашины на улицу, а Глазков сел на ее место, и Е. передала ему денежные средства за покупку земельного участка. Уточнить сумму переданных Е. Глазкову денег она не может. После чего Е. и ее муж уехали, а она, Н., Ушакова и Глазков на его автомашине приехали к пункту обмена валюты, расположенному около магазина /название/ по /адрес/. Она, Глазков и Н. пришли в данный пункт обмана валюты, Глазков передал кассиру денежные средства - доллары США, сумму уточнить не может, после чего кассир выдала ему денежную сумму в размере /сумма/. Данную сумму денег Глазков передал ей и уехал с Ушаковой.

/дата/ Глазков А. вновь приехал к ней домой и пояснил, что покупатель Е. отказалась от приобретения земельного участка, при этом он продемонстрировал ей свидетельство о праве собственности на землю на ее (В.) имя, которое она передала ему /дата/, и сказал, что теперь она должна вернуть ему /сумма/, которые получила за продажу своего земельного участка, так как он рассчитался с Е., вернув ей данную сумму денег из своих сбережений. Она очень растерялась и пояснила, что у нее уже нет данной суммы денег. На что Глазков А.Ф. пояснил, что он нашел других покупателей и продаст ее земельный участок, и сказал, что она должна вновь выдать от своего имени доверенность. /дата/, днем Глазков приехал к ней домой по вышеуказанному адресу, вместе с ним находилась женщина - покупательница земельного участка Ф1. Втроем они приехали в нотариальную контору нотариуса Н1. В помещении нотариальной конторы нотариуса Н1. она выдала доверенность от своего имени на имя Ф1., которой уполномочила последнюю продать принадлежащий ей земельный участок, получать все необходимые документы и т.д. После оформления доверенности, Глазков и Ф1. отвезли ее домой. Денежные средства за земельный участок ей Глазков /дата/ не давал.

Потом Глазков сказал, что и те люди отказались от покупки, и надо выписать еще одну доверенность. /дата/, утром, она и Глазков приехали к нотариусу Р. В помещении нотариальной конторы нотариуса Р. она выдала доверенность от своего имени на имя П., которой уполномочила последнюю продать принадлежащий ей земельный участок, получать все необходимые документы и т.д. При этом саму П. она не видела, та не присутствовала, ее паспортные данные были записаны у Глазкова на листке бумаги. Доверенность от ее имени Глазков забрал себе, после чего он сказал, что она должна написать расписку. Под диктовку Глазкова А. она написала расписку о получении от П. денежной суммы в размере /сумма/ за продажу земельного участка /номер/ /адрес/. После чего Глазков забрал данную расписку, а ей написал расписку о том, что расписка, ранее написанная ею на сумму /сумма/, не действительна, при этом датировал ее /дата/, хотя было /дата/, а расписку на сумму /сумма/ она никогда не писала. После чего Глазков оставил ей данную расписку и уехал, а она вернулась домой. Никаких денег в сумме /сумма/ Глазков ей не отдал. Больше Глазкова А.Ф. она не видела. /дата/ она впервые увидела П., которая приехала к ней домой и спрашивала, как можно найти Глазкова, который на неоднократные телефонные звонки не отвечает. Она ответила, что понятия не имеет, где он может находиться.

/дата/ к ней домой приезжала Е. и ее муж, которые стали расспрашивать о том, почему не состоялась сделка по купле-продаже земельного участка, на что она рассказала им о своем разговоре с Глазковым, который пояснял, что она (Е.) сама отказалась от приобретения земельного участка, и о том, что она (В.) еще раз выдала доверенность от своего имени на продажу своего земельного участка на другую женщину. После чего Е. и ее муж уехали, и больше она их не видела. /дата/ к ней приехал оперуполномоченный ОБЭП О., который задал ряд вопросов, касающихся Глазкова А.Ф. и продажи ее земельного участка /номер/. Она рассказала обо всем, что известно, и выдала О. оригиналы документов, а именно: расписку от имени Глазкова А., заявление на имя нотариуса Р. и два экземпляра письма об отмене доверенности от ее имени на имя П.

В судебном заседании свидетель Н. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля В.

Свидетель П. суду показала, что /дата/ ей позвонил М. и сообщил о том, что продается земельный участок, расположенный /адрес/, за /сумма/. Ее данный вариант заинтересовал, и она решила приобрести участок в собственность. М. пояснил, что ему нужны будут ее паспортные данные для того, чтобы оформить от имени собственника земельного участка генеральную доверенность. Она передала М. свои паспортные данные, которые написала на листе бумаги.

/дата/ днем ей на мобильный телефон позвонил мужчина, представился Глазковым А.Ф., сказал, что он от М. и пояснил, что он приедет к ней за оплатой за земельный участок и привезет генеральную доверенность на земельный участок. Вечером /дата/ к ней приехал мужчина, представился Глазковым А.Ф. и передал ей оригинал свидетельства о праве собственности на землю, выполненный на листе бумаги голубого цвета, на имя В., а также расписку от имени В. о получении от нее /сумма/ за продажу земельного участка /номер/ /адрес/, доверенность от /дата/ от имени В. на ее имя и заявление от имени В. о том, что она не состоит в законном браке. Также она задала вопрос Глазкову А.Ф. о том, почему он не привез постановление Главы Администрации /адрес/, на что Глазков А.Ф. пообещал привезти данное постановление на следующий день. Она передала Глазкову А.Ф. /сумма/. На следующий день Глазков А.Ф. так и не приехал. Она сама заказала архивную выписку данного постановления, при этом в архивном отделе ей стало известно о том, что за такой же архивной выпиской на данный участок уже обращались люди.

Она приехала домой к В. и спросила ее, выдавалась ли ею генеральная доверенность на продажу участка /номер/ /адрес/ на каких-либо иных лиц, на что последняя пояснила, что ранее она выдавала данную доверенность. Она посоветовала В. отозвать выданные от ее имени доверенности. После чего уехала от В. и продолжила оформлять земельный участок в собственность. При этом было принято решение оформить право собственности на земельный участок на имя С1. /дата/ между ней и С1. был заключен договор купли-продажи земельного участка, а /дата/ С1. получил готовое свидетельство о государственной регистрации права. О том, что Глазков А.Ф. повторно осуществил продажу земельного участка /номер/ /адрес/, она узнала только /дата/ от сотрудников милиции.

Свидетели М. и С1. на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля П., которые оглашены в суде с согласия сторон.

Свидетель Б. суду показал, что ему принадлежит земельный участок /номер/, расположенный /адрес/. /дата/ к нему пришел мужчина, представился Глазковым А.Ф., и предложил продать принадлежащий ему земельный участок за /сумма/. Он согласился. Глазков разъяснил, что он будет выступать в качестве посредника при купле-продаже земельного участка между ним и покупателем. При разговоре также присутствовала его гражданская жена Л. После чего Глазков А.Ф. уехал. /дата/, ему позвонил Глазков А.Ф. и сказал, что /дата/ утром он заедет за ним для того, чтобы он выдал генеральную доверенность на имя покупателя земельного участка.

/дата/ днем он, Л. и Глазков А.Ф. приехали к нотариальной конторе нотариуса Н1. Также к данной нотариальной конторе приехали покупатели участка - Е. и ее муж С. При нем находился оригинал свидетельства о праве собственности на землю, который Глазков забрал.

Далее, Глазков попросил у Е. паспорт на ее имя для оформления доверенности, после чего он и Глазков вошли в помещение нотариальной конторы, где нотариусом Н1. была удостоверена генеральная доверенность от его имени на имя Е., которой он уполномочил последнюю продать земельный участок /номер/ /адрес/, получать все необходимые документы и т.д. Сама Е. и ее муж в помещение нотариальной контры не входили. Подписывал ли он доверенность от своего имени на имя Глазкова А., которой уполномочил последнего производить от своего имени сбор документов для последующей сделки по купле-продаже земельного участка, уточнить не может.

После выдачи доверенности он, по просьбе Глазкова, присел на заднее сиденье его автомашины /марка/ темного цвета, рядом расположилась Е., на переднем сиденье автомашины находилась Л. Муж Е. - С. находился рядом с автомашиной Глазкова. Сам же Глазков расположился на заднем сиденье рядом с ним. Е. передала ему денежные средства за участок, сумму уточнить не может. Под диктовку Глазкова А.Ф. он написал расписку о получении от Е. денежной суммы в размере /сумма/. Его смутила данная сумма, и он хотел задать вопрос Глазкову А.Ф. по данному поводу, но Глазков стал торопить его, пояснив, что все позже объяснит. Далее, Глазков взял у него данную расписку и передал Е. Позже он забыл задать Глазкову интересующий вопрос по поводу написания расписки, а именно относительно полученной суммы денег от Е. за участок. После чего Е. вышла из салона автомашины Глазкова и вместе с мужем уехала, а он, Л. и Глазков на автомашине последнего приехали к пункту обмена валюты, расположенному около магазина /название/ по /адрес/.

Глазков вышел из салона своей автомашины и направился в данный пункт обмена валюты. Через некоторое время Глазков вернулся и передал ему /сумма/, сказав, что /сумма/ из /сумма/ он забрал себе для того, чтобы оплачивать расходы по оформлению документов для последующей сделки по купле-продаже земельного участка. После чего отвез его и Л. домой, а сам уехал. /дата/ к нему приехали Е. и ее муж и попросили внести запись в имеющейся у них расписке от его имени о том, что денежные средства за участок получены им полностью.

/дата/ к нему домой приехал Глазков А.Ф. и сказал, что необходимо проехать с ним до нотариальной конторы нотариуса Н1. и подписать документы, так как в первый раз, то есть /дата/ в каких-то документах он не поставил свою подпись. Он согласился. Втроем, то есть он, Л. и Глазков приехали к нотариусу Н1. Около нотариальной конторы нотариуса Н1. находились два молодых человека кавказской внешности, в настоящее время ему известны их фамилии - И. и З1. Л. осталась в салоне автомашины Глазкова, а он и Глазков пошли в помещение нотариальной конторы нотариуса Н1., где он подписал бланк генеральной доверенности, думая, что подписывает аналогичную доверенность на имя Е. К нотариусу Н1. И. и З1. не заходили. Никаких денег за участок ему никто в этот день не передавал. Далее, не читая, он подписал несколько документов, как ему в настоящее время известно - бланк предварительного договора купли-продажи земельного участка от /дата/. Условия данного договора он не читал. Также он передал И. светокопию постановления /номер/ от /дата/ и заявление о том, что он не состоит в браке. После чего З1. и И. уехали. /дата/ к нему приехал оперуполномоченный ОБЭП О., который задал ряд вопросов, касающихся Глазкова А.Ф. и продажи земельного участка /номер/.

В судебном заседании свидетель Л. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З1. на предварительном следствии усматривается, что он является двоюродным братом И. /дата/ И. разместил объявления о купле-продаже земельных участков, расположенных в /адрес/, на рекламных стендах, расположенных в деревнях /адрес/. /дата/ И. на мобильный телефон позвонил мужчина, представился Глазковым А.Ф. Глазков А.Ф. предложил ему приобрести земельный участок, расположенный /адрес/ за /сумма/. Данная стоимость земельного участка И. заинтересовала, но он решил немного поторговаться с ним. Глазков А.Ф. согласился продать земельный участок за /сумма/. Глазков А.Ф. назначил И. встречу /адрес/ около нотариальной конторы нотариуса Н1.

/дата/ он и И. приехали в /адрес/, где около нотариальной конторы нотариуса Н1. встретили Глазкова А.Ф. и собственника земельного участка /номер/ /адрес/ Б. В помещении данной нотариальной конторы Б. выдал на его (З1.) имя и на имя И. гендоверенность, которой уполномочил его и И. продать принадлежащий ему земельный участок. После чего, около данной нотариальной конторы, на улице около принадлежащей И. автомашины /марка/ последний в присутствии его и Глазкова передал Б. денежные средства в сумме /сумма/. При этом при И. находился бланк предварительного договора купли-продажиземельного участка /номер/ от /дата/, который был заполнен им рукописно.Согласно данному договору Б. обязался продать ему земельный участок /номер/ по адресу: /адрес/, площадью /площадь/, за /сумма/. Договор был составлен в двух экземплярах, один из которых И. передал Б. Данный договор был подписан И. и Б. Так же Б. передал И. светокопию постановления /номер/ от /дата/ и заявление о том, что он (Б.) не состоит в браке. После подписания данного договора он, И., Глазков и Б. разъехались по своим делам. После чего И. начал заниматься процедурой оформления земельного участка на имя Б., так как необходимо было получить свидетельство о государственной регистрации права.

/дата/, на основании имеющейся доверенности от имени Б., И. получил в УФРС свидетельство о государственной регистрации права от /дата/ на имя Б. /дата/ им был составлен основной договор купли-продажи (купчая) земельного участка, согласно которому Б., от имени которого он действует, и он (З1.) заключили договора о том, что Б. и И. продали ему земельный участок /номер/ /адрес/. Также был составлен передаточный акт от /дата/. После чего полный пакет документов был передан И. в ФРС, где он (З1.) и И. подписали два заявления о государственной регистрации перехода права собственности от имени И. и от его имени. После чего ему и И. была вручена расписка в получении документов на государственную регистрацию от /дата/. /дата/ ему (З1.) позвонил сотрудник ОБЭП О. и попросил подъехать в /адрес/ для дачи объяснения по существу. По приезду было выяснено, что все сделки по регистрации права собственности на земельный участок /номер/ /адрес/ приостановлены в связи с тем, что Глазков А.Ф. подозревается в совершении мошеннических действий с данным земельным участком.

Свидетель О. на предварительном следствии дал показания, которые изложены выше и оглашены в суде с согласия сторон.

В заявлении о преступлении Е. просила привлечь к уголовной ответственности Ушакову Р.Б и Глазкова А.Ф., которые мошенническим путем завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме /сумма/, причинив своими действиями значительный материальный ущерб.

В соответствии с постановлением Главы Администрации /адрес/ /номер/ от /дата/ В. отведен земельный участок для ЛПХ площадью /площадь/, расположенный по адресу: /адрес/.

Согласно копии свидетельства о праве собственности на землю В. принадлежит земельный участок /номер/ для огородничества /адрес/.

Согласно копии доверенности /дата/ В. уполномочила Е. на продажу земельного участка /номер/ /адрес/.

Согласно копии расписки /дата/ В. получила от Е. денежные средства в размере /сумма/ в счет оплаты за земельный участок /номер/ /адрес/.

В расписке от /дата/ Глазков А.Ф. указал, что расписка, которую ранее писала В. на сумму /сумма/, недействительна.

Согласно копии расписки /дата/ Ушакова Р.Б. получила от С. /сумма/ в счет залога за земельный участок /номер/ /адрес/.

Согласно копии доверенности /дата/ В. уполномочила П. на продажу земельного участка /номер/ /адрес/.

В соответствии с копией расписки от /дата/ В. получила от П. денежную сумму в размере /сумма/ за продажу земельного участка /номер/ /адрес/.

Согласно копии договора купли-продажи и копиям заявлений о регистрации права собственности /дата/ П. по доверенности от В. продала С1. земельный участок /номер/ /адрес/ площадью /площадь/ за /сумма/.

Согласно копии свидетельства право собственности на земельный участок /номер/ /адрес/ зарегистрировано за С1. /дата/.

Согласно выписке из ЕГРПН от /дата/ правообладателем земельного участка /номер/ /адрес/ является С1.

Согласно протоколу выемки у оперуполномоченного ОБЭП УВД /адрес/ О. были изъяты: расписка от имени Глазкова А.Ф. от /дата/, заявление от имени В. на имя нотариуса Р., два экземпляра письма от /дата/ об отмене доверенности, которые следователем осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В заявлении о преступлении Е. просила привлечь к уголовной ответственности Ушакову Р.Б и Глазкова А.Ф., которые мошенническим путем завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме /сумма/, причинив своими действиями материальный ущерб.

Согласно копии расписки /дата/ Б. получил от Е. /сумма/ за продажу земельного участка /номер/ /адрес/, а /дата/ дописал в ней, что деньги за участок получены полностью.

В соответствии с копией расписки /дата/ Ушакова Р.Б. получила от Е. /сумма/ в качестве частичной оплаты за покупку земельного участка /номер/ /адрес/.

Согласно копии свидетельства от /дата/ право собственности на земельный участок /номер/ /адрес/ зарегистрировано за И.

Согласно ответу на запрос Управления Федеральной регистрационной службы по /адрес/ Глазков А.Ф. в данную организацию лично или по доверенности за перерегистрацией права собственности на земельные участки не обращался.

3). По эпизоду ст. 159 ч. 3 УК РФ (в отношении К.):

Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что /дата/ она решила приобрести в собственность земельный участок для ПМЖ, расположенный в /адрес/. С данной целью она просмотрела объявления, опубликованные в местных рекламных газетах, одно из которых ее заинтересовало. Данное объявление было опубликовано в газете /название/. В объявлении было указано, что в /адрес/ продается земельный участок для ПМЖ стоимостью /сумма/ за сотку и номер мобильного телефона - /номер/. Она решила позвонить по указанному номеру телефона, ей ответил мужчина, представился Глазковым А.Ф., которому она задала вопросы, интересующие ее по земельному участку. Глазков А.Ф. пояснил, что у него имеется несколько земельных участков, от /площадь/ до /площадь/, которые он может предложить на выбор. Она пояснила, что сначала хотелось осмотреть участки, а впоследствии уже определиться. /дата/ днем она и ее мой муж К. прибыли на встречу с Глазковым к /адрес/. Глазков А.Ф. указал на карте, принесенной с собой, участки, которые он имеет возможность предложить на выбор. Осмотрев карту местности, она изъявила желание проехать по месту расположения указанных участков. Втроем на принадлежащей ее семье автомашине марки /марка/ они проехали в /адрес/. Глазков А.Ф. указал на земельный участок /номер/. Ее данный вариант полностью устроил. После чего она и Глазков договорились о встрече у нотариуса Н1. /дата/.

В назначенное время, то есть /дата/, утром она и К. прибыли к нотариальной конторе нотариуса Н1. Также к данной конторе прибыл Глазков А.Ф., который позвонил по мобильному телефону собственнику участка - Ж1., который так же прибыл к нотариальной конторе нотариуса Н1. в течение 20 минут. Все вместе, то есть, она, К., Глазков А.Ф. и Ж1. зашли в помещение нотариальной конторы, где нотариусом Н1. была удостоверена генеральная доверенность от имени Ж1. на ее имя, которой Ж1. уполномочил ее продать земельный участок /номер/ в /адрес/, получать все необходимые документы от его имени и т.д. Так же нотариусом Н1. была удостоверена доверенность от имени Ж1. на имя Глазкова А.Ф. на сбор документов для последующей сделки по купле-продаже земельного участка /номер/ в /адрес/.

После чего она, Х1., Ж1. и Глазков А.Ф. прошли к автомашине /марка/, и Ж1. под диктовку Глазкова А.Ф. написал расписку о получении от нее денежной суммы в размере /сумма/ за продажу своего земельного участка. После чего она в присутствии Х1. и Ж1. передала Глазкову А.Ф. /сумма/. После этого Глазков и Ж1. отошли в сторону произвести расчет. После чего Ж1. ушел, а Глазков А.Ф. подошел к ней и Х1., передал копию архивной выписки постановления Главы Администрации /адрес/ /номер/ от /дата/. Затем Глазков А.Ф. пояснил, что она должна ему /сумма/ на оформление документов. В присутствии Х1. она передала Глазкову А.Ф. /сумма/, на что он написал расписку о получении данной суммы денег. После чего Глазков пояснил, что в течение 3-х месяцев он произведет все действия по сделке купли-продажи земельного участка, затем она и Х1. довезли Глазкова А.Ф. до вокзала /адрес/, попрощались с ним и стали ожидать от него звонка.

/дата/ Глазков позвонил ей на мобильный телефон и предложил присоединить к приобретаемому ею участку еще /площадь/ земли, обозначив при этом стоимость за данное присоединение в размере /сумма/, она согласилась. Вечером того же дня, Глазков А.Ф. приехал к ней домой, где в присутствии мужа Х1. и бабушки Е. она передала Глазкову /сумма/, он, в свою очередь, написал расписку о получении данной суммы денег. После чего Глазков сказал, что все документы находятся в стадии оформления, и как только все будет оформлено, он позвонит. До /дата/ Глазков А.Ф. постоянно ссылался на обстоятельства: то работники различных инстанций находятся в отпусках, то работники различных инстанций находятся на больничных и т.д. Только лишь /дата/ Глазков А.Ф. позвонил и сообщил, что все документы почти уже оформлены, осталось только заплатить /сумма/ для того, чтобы получить готовый пакет документов на земельный участок. /дата/ вечером Глазков вновь приехал к ней домой по вышеуказанному адресу, где в присутствии мужа она передала ему /сумма/, Глазков написал о получении данной суммы денег расписку. После чего Глазков ушел, обещав перезвонить.

Далее, по неизвестным причинам, Глазков А.Ф. перестал выходить на связь, по месту регистрации не проживал. Тогда она и Х1. приехали домой к Ж1. и поинтересовались, как можно найти Глазкова А.Ф., на что последний пояснил, что ему по данному факту ничего не известно. После чего, /дата/ она приняла решение обратиться в УВД по /адрес/ о мошеннических действиях Глазкова А.Ф.

Свидетели Х1. в суде и Е. на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей К. Показания Е. оглашены в суде с согласия сторон.

В судебном заседании свидетель Ж1. показал, что от матери Д1. ему остался земельный участок /номер/ площадью /площадь/, расположенный /адрес/. /дата/ к нему обратился мужчина - Глазков А.Ф., с предложением продать принадлежащий ему земельный участок. Он (Д1.) пояснил, что не против продажи земельного участка, но у него нет на него никаких документов. Тогда Глазков сказал, чтобы он пошел в Администрацию /адрес/ и взял копию постановления на данный земельный участок. Он получил копию постановления Главы Администрации /адрес/ от /дата/, которую впоследствии отдал Глазкову А. Продать свой участок он решил за /сумма/.

/дата/ утром ему позвонил Глазков А.Ф. и попросил прибыть к нотариальной конторе нотариуса Н1. Утром /дата/ он прибыл к нотариальной конторе нотариуса Н1. Также к данной конторе прибыл Глазков А.Ф., женщина и мужчина - К. и Х1. Все вместе они зашли в помещение нотариальной конторы, где нотариусом Н1. была удостоверена генеральная доверенность от его имени на имя К., которой он уполномочил последнюю продать земельный участок /номер/ /адрес/, получать все необходимые документы от его имени и т.д. Также нотариусом Н1. была удостоверена доверенность от его имени на имя Глазкова А.Ф. на сбор документов для последующей сделки по купле-продаже земельного участка /номер/ /адрес/.

После чего он, К., К. и Глазков А.Ф. подошли к автомашине /марка/, и он под диктовку Глазкова А.Ф. написал расписку о получении от К. денежной суммы в размере /сумма/ за продажу своего земельного участка. После чего К. в присутствии него и К. передала Глазкову А.Ф. /сумма/. После чего Глазков и он отошли в сторону, где Глазков А.Ф. передал ему /сумма/. После чего он попрощался со всеми и ушел домой. Глазкова с того времени он больше не видел. /дата/ к нему домой пришли К. и поинтересовались, как можно найти Глазкова А.Ф., на что он пояснил, что ему по данному факту ничего не известно. Со слов К. ему стало известно о том, что Глазков обманул их по вопросу купли-продажи участка /номер/ /адрес/.

Свидетель О. на предварительном следствии дал показания, которые изложены выше и оглашены в суде с согласия сторон.

В заявлении о преступлении К. просила привлечь к уголовной ответственности Глазкова А.Ф., который мошенническим путем завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме /сумма/, причинив своими действиями материальный ущерб в крупном размере.

Согласно постановлению Главы Администрации /адрес/ /номер/ от /дата/ Ж1. отведен для ведения огородничества без права строительства земельный участок /номер/ /адрес/.

Согласно копии доверенности /дата/ Ж1. уполномочил К. на продажу земельного участка /номер/ /адрес/.

Согласно копии расписки Ж1. /дата/ получил от К. /сумма/ за продажу земельного участка /номер/ /адрес/.

В соответствии с копией расписки /дата/ Глазков А.Ф. получил от К. денежную сумму в размере /сумма/ за оформление участка /номер/ /адрес/.

Согласно копии расписки /дата/ Глазков А.Ф. получил от К. денежную сумму в размере /сумма/ за присоединение /площадь/ к приобретаемому участку.

Согласно копии расписки /дата/ Глазков А.Ф. взял в долг /сумма/.

Согласно копии расписки от /дата/ Глазков А.Ф. обязался в случае несостоявшейся сделки по продаже земельного участка /номер/ /адрес/ вернуть Ж1. /сумма/.

Согласно ответу на запрос Управления Федеральной регистрационной службы по /адрес/ Глазков А.Ф. в данную организацию лично или по доверенности за перерегистрацией права собственности на земельные участки не обращался.

4). По эпизоду ст. 159 ч. 3 УК РФ (в отношении З.):

Потерпевшая З. показала, что /дата/ она решила приобрести в собственность земельный участок для строительства на нем строений, расположенный в /адрес/. С данной целью она просмотрела объявления, опубликованные на сайтах сети «Интернет», одно из которых ее заинтересовало. В объявлении было указано, что в /адрес/ продается земельный участок для ЛПХ стоимостью /сумма/, и телефон - /номер/. Она решила позвонить по указанному номеру телефона, ей ответил мужчина, представился Глазковым А.Ф. Он пояснил, что занимается посредническими услугами между собственниками земельных участков и клиентами, желающими приобрести земельные участки. Она встретилась с Глазковым /адрес/, приехала на данную встречу со своим мужем Г1. Глазков А.Ф. показал участки, которые он может предложить для покупки. Она осмотрела оба участка, один из которых ее устроил, площадью /площадь/, цена на данный участок ее тоже устраивала. Глазков пояснил, что всеми вопросами по оформлению участка будет заниматься он, при этом продемонстрировал доверенность, выданную от имени собственницы участка - Э. на его имя, уполномочивающую последнего продать принадлежащий ей участок /номер/ /адрес/. Глазков передал ей копию данной доверенности. После чего Глазков пояснил, что она должна внести предоплату за земельный участок в сумме /сумма/. /дата/ в присутствии Г1. она передала Глазкову А.Ф. денежную сумму в размере /сумма/ в помещении офиса /название/, расположенного /адрес/. Глазков написал расписку о получении данной суммы денег. После чего Глазков пояснил, что все обязательства он выполнит в течение 3-4 месяцев и позвонит.

Через несколько дней, /дата/ ей позвонил Глазков А.Ф. и пояснил, что ему нужны еще /сумма/, так как /сумма/ он передал собственнице участка, и ему теперь не хватает денег для оформления документов на земельный участок. /дата/ утром она и Г1. приехали /адрес/. Около поста ГИБДД встретились с Глазковым А.Ф., которому она в присутствии мужа передала /сумма/, о чем Глазков вновь написал расписку. /дата/ Глазков вновь позвонил на мобильный телефон и пояснил, что ему нужно еще /сумма/ для оформления документов по участку. /дата/ вечером она и Г1. вновь приехали в /адрес/ для встречи с Глазковым. Около поста ГИБДД /адрес/ она в присутствии мужа передала Глазкову /сумма/, о чем он вновь написал расписку о получении данной суммы денег. После чего Глазков пояснил, что /дата/ все документы на земельный участок будут оформлены.

Далее Глазков А.Ф. больше не звонил, по месту прописки: /адрес/ не проживал. После того, как она поняла, что Глазков А.Ф. обманул ее и теперь скрывается, /дата/ она приняла решение обратиться в УВД /адрес/ о мошеннических действиях Глазкова А.Ф.

В судебном заседании свидетель Г1. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей З.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Э. на предварительном следствии усматривается, что ей принадлежал земельный участок /номер/ /адрес/. /дата/ к ней приехал Глазков А.Ф. и предложил продать принадлежащий ей земельный участок за /сумма/. Она согласилась. /дата/ утром Глазков и она приехали в нотариальную контору нотариуса /адрес/ Р. Туда же прибыл В1. где она выдала от своего имени на имя В1. и И. доверенность на продажу своего земельного участка, также между ними был подписан предварительный договор купли-продажи земельного участка. После чего В1. предал ей в качестве задатка /сумма/, о чем она написала расписку. /дата/ ею была получена денежная сумма в размере /сумма/ в счет окончательной оплаты за земельный участок, о чем она написала расписку. /дата/ к ней приехал Глазков и сказал, что ей нужно проехать до нотариальной конторы и выдать новую доверенность на продажу земельного участка, так как выданную ранее доверенность он потерял. В помещении нотариальной конторы нотариуса /адрес/ она выдала доверенность от своего имени на имя Глазкова А.Ф. на продажу своего земельного участка, после чего с Глазковым А.Ф. она больше не встречалась.

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля В1. на предварительном следствии видно, что /дата/ он познакомился с Глазковым А.Ф. /дата/ Глазков предложил ему приобрести в собственность земельный участок /номер/ /адрес/. /дата/ в нотариальной конторе нотариуса /адрес/ Р. собственница земельного участка Э. выдала от своего имени на его имя и имя И. доверенность на продажу указанного земельного участка, также между ними был подписан предварительный договор купли-продажи земельного участка, после чего он передал ей в качестве предоплаты /сумма/, о чем Э. написала расписку. /дата/ он передал для Э. через Глазкова А.Ф. денежную сумму в размере /сумма/ в счет окончательной оплаты за земельный участок, о чем она написала расписку. /дата/ он стал полноправным собственником земельного участка /номер/ /адрес/.

Свидетель О. на предварительном следствии дал показания, которые изложены выше и оглашены в суде с согласия сторон.

В заявлении о преступлении З. просила привлечь к уголовной ответственности Глазкова А.Ф., который мошенническим путем завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме /сумма/, причинив своими действиями материальный ущерб в крупном размере.

Согласно копии расписки /дата/ Э. получила от В1. /сумма/ в качестве оплаты за земельный участок /номер/ /адрес/.

Согласно ответу на запрос Управления Федеральной регистрационной службы /адрес/ Глазков А.Ф. в данную организацию лично или по доверенности за перерегистрацией права собственности на земельные участки не обращался.

5). По эпизоду ст. 160 ч. 2 УК РФ (в отношении Д.):

Потерпевшая Д. в судебном заседании показала, что /дата/ она решила приобрести в собственность земельный участок для ПМЖ, расположенный /адрес/. С данной целью она просмотрела объявления, опубликованные в местных рекламных газетах, одно из которых ее заинтересовало. Данное объявление было опубликовано в газете /название/. В объявлении было указано, что /адрес/ продается земельный участок для ЛПХ стоимостью /сумма/, и телефон - /номер/. Она решила позвонить по указанному номеру телефона, ей ответил мужчина, представился Глазковым А.Ф., который пояснил, что у него имеется несколько земельных участков на продажу, от /площадь/ до /площадь/, которые он может предложить на выбор. Также Глазков пояснил, что он занимается посредническими услугами между собственниками земельных участков и клиентами, желающими приобрести земельные участки. /дата/ ей на мобильный телефон позвонил Глазков и предложил приобрести земельный участок площадью /площадь/, расположенный на второй линии от дороги, за /сумма/. Она решила осмотреть данный участок, и в ходе осмотра он ее полностью устроил. О своем решении приобрести участок она сообщила Глазкову.

Через несколько дней она и Глазков встретились около земельного участка, который она планировала приобрести, Глазков привез свидетельство о праве собственности на землю, выполненное на листе бумаги розового цвета, а также он предоставил для обозрения выкопировку земельных участков, на которой указал место расположения земельного участка под /номер/, сказав, что это и есть тот участок, который она приобретает, и что на данном участке можно строить строения, дома и т.д. А также Глазков пояснил, что расчет за земельный участок нужно будет произвести побыстрее, так как данный участок также может быть продан в скором времени. Глазков сказал, что сделает скидку и продаст участок за /сумма/. Она согласилась.

/дата/ утром она и ее дочь Щ. приехали к конторе нотариуса Н1., туда же прибыл и Глазков А.Ф., который продемонстрировал доверенность, выданную на его имя от имени собственника земельного участка Ч. на право представления интересов последнего в различных инстанциях и учреждениях. Вдвоем с Глазковым А.Ф. они зашли в помещение нотариальной конторы, где нотариусом Н1. была удостоверена генеральная доверенность от имени Глазкова А.Ф., действующего от имени Ч., на ее имя, которой она была уполномочена продать земельный участок /номер/ /адрес/, получать все необходимые документы и т.д. Также ею была получена копия свидетельства на право собственности на землю. После чего она и Глазков А.Ф. подошли к ее автомашине, сели в салон, где она передала Глазкову А.Ф. /сумма/ в качестве предоплаты за земельный участок, о чем последний написал расписку о получении данной суммы денег. После чего Глазков пояснил, что в течение месяца все документы он оформит.

После этого она и Глазков пришли в геодезическую фирму по адресу: /адрес/, и заказали кадастровую съемку участка. Работник данной организации Т1., пояснил, что через три дня он приедет по месту расположения данного земельного участка и произведет кадастровую съемку на весь участок, площадью /площадь/, а впоследствии участок можно будет разделить на два - /номер/ и /номер/. Глазков А.Ф. заплатил Т1. /сумма/ за проведение кадастровой съемки из тех денег, которые она ему передала ранее.

В течение недели она так и не дождалась звонка от Глазкова и Т1. и решила сама приехать к последнему на рабочее место, где Т1. сказал, что кадастровую съемку земельного участка /номер/ /адрес/ он произвел, и акт согласования границ земельного участка он передал на руки Глазкову. Она стала искать Глазкова А.Ф., но в течение недели не смогла этого сделать. Только через неделю Глазков ответил на звонок и пояснил, что акт согласования границ он еще не подписал у соседей. Через некоторое время она все-таки потребовала от Глазкова, что бы он привез данный акт, что бы она смогла сама его подписать. Глазков А.Ф. привез акт согласования местоположения границы земельного участка. Но ее данный акт не устроил, так как от имени собственника участка Ч. в акте стояла подпись Глазкова А.Ф. Она приехала к Т1. и попросила его переделать данный акт, на что Т1. выдал новый бланк согласования границ, который она подписала у соседей.

Также она и Глазков заказали в территориальном отделе Роснедвижимости кадастровый паспорт, который был получен на руки. После чего она и Глазков А.Ф. приехали домой к Ч. для того, что бы подписать у него акт согласования местоположения границы земельного участка. В дом к Ч. заходил только Глазков. Через некоторое время Глазков отдал ей обратно акт согласования местоположения границы земельного участка, пояснив, что Ч. отказывается подписывать его. А также Глазков предложил купить весь участок площадью /площадь/ за /сумма/. Она сказала, что у нее нет таких денег. Тогда Глазков сказал, что продаст участок в рассрочку, при этом /сумма/ она должна будет оплатить ему сразу, а оставшиеся деньги в течение года. Она согласилась.

После этого Глазков постоянно ссылался на обстоятельства, при которых он не мог ходить по инстанциям и производить сбор документов для сделки по купле-продаже земельного участка. Она решила сама заняться данным вопросом, в архивном отделе получила копию постановления /адрес/ от /дата/ /номер/, которую сдала Т1. для производства кадастрового плана. Так же в Администрации /адрес/ она получила копию выкопировки земельных участков. Дальнейшие необходимые документы в различных инстанциях она не могла получить в связи с тем, что у нее отсутствовала доверенность, выданная от имени Ч. на имя Глазкова А.Ф. Данную копию доверенности от /дата/ она получила у нотариуса Н1. Также она сама приехала к Ч. для подписания акта согласования границ земельного участка. Ч. рассказал, что он продает всего /площадь/, а не /площадь/, так как /площадь/ состоит из 3 участков: на одном площадью /площадь/ расположен его жилой дом, на втором, площадью /площадь/ - место для огородничество, и третий участок площадью /площадь/ - который он продает. После чего она и Ч. приехали к его тетке Ш., которой принадлежит вторая часть дома /номер/ и земельного участка, которая полностью подтвердила слова Ч.

Она стала звонить Глазкову А.Ф. с целью вернуть свои /сумма/, оплаченные в качестве предоплаты за участок, но Глазков на звонки не отвечал, по месту прописки: /адрес/ он также не проживал. После того, как она окончательно поняла, что Глазков А.Ф. скрывается, /дата/ приняла решение обратиться в УВД /адрес/ о преступных действиях Глазкова А.Ф. Причиненный материальный ущерб в сумме /сумма/ является для нее значительным ущербом, так как ее ежемесячный доход составляет /сумма/, доход мужа - пенсия в размере /сумма/ в месяц.

Свидетель Щ. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей Д.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что /дата/ к нему домой пришел мужчина, представился Глазковым А.Ф. и предложил продать принадлежащий ему земельный участок. Он пояснил, что продаст земельный участок площадью /площадь/, показал ему место, где расположен участок. После смерти отца Ц. ему по наследству перешло имущество: часть дома /номер/, расположенного /адрес/ и земельные участки, один из которых площадью /площадь/, расположенный рядом с домом, где он проживает, а также земельный участок площадью /площадь/, расположенный через овраг, для огородничества, на котором он не имел право производить постройки, и земельный участок площадью /площадь/, который он также использовал для огородничества. У него имеется свидетельство о праве собственности на землю, выполненное на листе бумаги розового цвета, на участок общей площадью /площадь/. В связи с тем, что он не имеет возможности ухаживать должным образом за земельным участком площадью /площадь/, то решил продать его, а впоследствии по той же причине хотел продать участок площадью /площадь/. Вторая часть дома /номер/, расположенного /адрес/, принадлежит его тетке Ш. Так же ей принадлежат два земельных участка: один площадью /площадь/, расположенный рядом с домом, и второй площадью /площадь/, расположенный за оврагом. Он договорился с Глазковым А.Ф. о том, что продаст свой участок площадью /площадь/ за /сумма/.

/дата/ утром он и Глазков А.Ф. приехали к нотариальной конторе нотариуса /адрес/ Н1., где он выдал от своего имени на имя Глазкова А.Ф. доверенность на продажу своего земельного участка /номер/. Кроме того, он выдал от своего имени на имя Глазкова А.Ф. доверенность на продажу земельного участка /номер/, так как Глазков пояснил, что данная доверенность нужна будет для продажи земельного участка площадью /площадь/. Он не знает, на каком основании земельному участку площадью /площадь/ был присвоен литер /литер/. О том, что земельный участок под номером /номер/ принадлежит Ш., он не знал. Глазков сказал, что привезет ему деньги, когда продаст участок. После данной встречи Глазков приезжал для показа его земельного участка с покупательницей Д., при данном показе он не участвовал. Затем Глазкову и Д. потребовалось подписать акт согласования границ земельного участка площадью /площадь/, но он сказал, что продает только участок площадью /площадь/, и отказался подписывать данный акт. После чего Глазков А.Ф. и Д. уехали.

Через некоторое время к нему домой приехала Д. для подписания акта согласования границ земельного участка площадью /площадь/. Он рассказал ей, что продает всего /площадь/, а не /площадь/, так как /площадь/ состоит из /количество/ участков: на одном площадью /площадь/ расположен его жилой дом, на втором площадью /площадь/ место для огородничества, и третий участок площадью /площадь/, который он продает. После чего он и Д. приехали домой к Ш., которая сказала, что свои /площадь/ земли, то есть участок /номер/ она не продает. После чего вместе с Д. они приехали к нотариусу Н1., где он отменил доверенность, выданную на имя Глазкова А.Ф. /дата/.

На предварительном следствии свидетель Х. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч., которые оглашены в суде с согласия сторон.

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Ф. на предварительном следствии видно, что /дата/ к нему обратился Глазков А.Ф. по вопросу произведения кадастровой съемки земельного участка /номер/ по адресу: /адрес/. Глазков действовал на основании доверенности от имени Ч. Копию данной доверенности и заверенную нотариально копию свидетельства о праве собственности на землю Глазков А.Ф. передал ему. Кадастровая съемка была им произведена /дата/ в присутствии Глазкова А.Ф., который оплатил за проделанную работу наличными денежными средствами сумму /сумма/, при этом между ними был заключен договор. Он выдал на руки Глазкову А.Ф. акты согласования границ земельного участка для подписания с соседями. После чего Глазков А.Ф. на протяжении длительного времени отсутствовал.

/дата/ к нему пришла Д., покупательница указанного выше земельного участка, сказала, что она не может найти Глазкова А.Ф., и поинтересовалась, на какой стадии находятся документы по проведению кадастровой съемки земельного участка. Он разъяснил Д., что кадастровая съемка была произведена, и что он выдал Глазкову акты согласования границ земельного участка для подписания с соседями. Так же он набрал со своего мобильного телефона номер телефона Глазкова, который ответил ему и пояснил, что в скором времени он привезет подписанные акты согласования границ земельного участка. Через некоторое время Глазков и Д. вместе пришли к нему и пояснили, что земельный участок /номер/ состоит из 3-х частей и нужно еще раз произвести кадастровую съемку каждого земельного участка в отдельности. Он произвел кадастровую съемку земельных участков в присутствии Д. и собственника земельного участка Ч., ему было оплачено за работу гр. Д. /сумма/. Через неделю Д. пришла за актами согласования границ земельного участка. Глазкова А.Ф. он больше так и не видел. В настоящее время Д. подписала акты согласования границ земельного участка по двум участкам, и должна подписать акт согласования земельного участка на третий участок, после чего межевой план будет готов.

Свидетель О. на предварительном следствии дал показания, которые изложены выше и оглашены в суде с согласия сторон.

В заявлении о преступлении Д. просила привлечь к уголовной ответственности Глазкова А.Ф., который завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме /сумма/, причинив своими действиями значительный материальный ущерб.

В соответствии с распиской /дата/ Глазков А.Ф. получил от Д. /сумма/ в качестве предоплаты за земельный участок /номер/ /адрес/.

В соответствии с договором /номер/ от /дата/, заключенным между /название/ и Глазковым А.Ф., /название/ приняло на себя обязательство провести кадастровую съемку земельного участка /номер/ /адрес/ за /сумма/.

Согласно ответу на запрос Управления Федеральной регистрационной службы по /адрес/ Глазков А.Ф. в данную организацию лично или по доверенности за перерегистрацией права собственности на земельные участки не обращался.

6). По эпизоду ст. 159 ч. 2 УК РФ (в отношении У.):

Потерпевший У. суду показал, что /дата/ он решил приобрести земельный участок, расположенный в /адрес/. С данной целью он просмотрел объявления, опубликованные на сайтах сети «Интернет», одно из которых его заинтересовало. В данном объявлении содержалась информация о продаже земельного участка, расположенного /адрес/, а также в нем был указан номер контактного мобильного телефона, по которому он позвонил - /номер/. Ему ответила мужчина, представился Глазковым А.Ф., и рассказал о продаваемых земельных участках /адрес/. На следующий день после разговора с Глазковым А.Ф. он поехал в /адрес/ и осмотрел участки, которые предложил купить Глазков. Оба участка его устроили, и он решил приобрести сразу два земельных участка - /номер/ площадью /площадь/ и /номер/ площадью /площадь/.

/дата/ вечером он и Глазков встретились на въезде в /адрес/ около АЗС /название/. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Глазков сказал, что данные земли в /адрес/, где расположены земельные участки, которые он продает, относятся к категории огородничества, но в скором времени он переоформит данные земли под дачи с разрешением возведения капитальных строений. Также Глазков обозначил стоимость данных участков - /сумма/ за оба участка, при этом Глазков не пояснял, сколько стоит каждый из участков, после чего скинул цену до /сумма/. Также Глазков настаивал на том, что бы у нотариуса /адрес/, ФИО не уточнял, собственницы участков выдали на его имя доверенности на продажу земельных участков. Но такой порядок действий его не устроил, и он предложил Глазкову другой вариант, а именно, он предложил Глазкову А.Ф. в помещении агентства недвижимости /название/, расположенном в /адрес/, оформить договор купли-продажи земельных участков, и после того, как сделка состоится, он передаст ему денежные средства в счет оплаты. Глазков отказался от предложенного варианта, пояснив, что он не имеет возможности продавать земельные участки таким способом, не указав при этом причину. Было принято решение, в ходе которого он передает Глазкову в счет предоплаты за земельные участки /номер/ и /номер/ денежные средства в сумме /сумма/. Глазков написал расписку о получении данной суммы денег. После чего он и Глазков договорились о встрече /дата/.

В назначенный день, то есть /дата/ вечером на въезде в /адрес/ около АЗС /название/ он и Глазков А.Ф. встретились. Глазков пояснил, что они должны поехать к нотариусу для оформления доверенностей, после чего он должен будет передать ему оставшиеся /сумма/. Он обратил внимание на то, что на заднем сиденье автомашины, на которой приехал Глазков, находились две пожилые женщины, со слов Глазкова, это были собственницы участков. Он ответил Глазкову, что юридическое сопровождение сделки по купле-продаже земельных участков будет осуществлять агентство недвижимости /название/, расположенное в /адрес/. /дата/ вечером Глазков А.Ф. вместе с собственницами земельных участков, прибыли в агентство недвижимости /название/. На руках у Глазкова находились свидетельства о праве собственности на земельные участки, а также у него на руках находились выкопировки плана земельных участков. Представитель агентства недвижимости /название/ - женщина, У1., пообщалась с Глазковым А.Ф., просмотрела документы, которые у него имелись на земельные участки, и пояснила, что предложение Глазкова связано с большим риском, и если он (Глазков) хочет получить сразу всю денежную сумму в счет оплаты за земельные участки, то лучше воспользоваться услугами банковской ячейки. Данный вариант Глазкова не устроил, и он вновь предложил первоначальный вариант, в ходе которого он должен передать ему всю сумму денег за участки, но он (У.) отказался. После чего Глазков сказал, что подберет другой земельный участок.

Через несколько дней, /дата/, утром, он и Глазков встретились на въезде в /адрес/ около АЗС /название/, после чего проехали в /адрес/. Глазков показал земельный участок, обозначив его стоимость - /сумма/. Его данный вариант устроил. Глазков пояснил, что нужно немного подождать, так как на данный участок у него уже есть покупатели. После данной встречи Глазков А.Ф. на связь выходить перестал. /дата/ он принял решение обратиться в УВД /адрес/ с заявлением о мошеннических действиях со стороны Глазкова. Причиненный материальный ущерб в сумме /сумма/ является для него значительным ущербом, так как он является пенсионером, размер его пенсии составляет /сумма/, супруга не работает, является домохозяйкой.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ё. на предварительном следствии следует, что ей принадлежит земельный участок /номер/ площадью /площадь/, расположенный /адрес/. /дата/, вечером, к ней домой приехал мужчина - Глазков А.Ф. и предложил продать принадлежащий ей земельный участок. Она пояснила, что данный участок сначала нужно оформить надлежащим образом, после чего его можно будет продать. Глазков А.Ф. пояснил, что он может в кратчайшие сроки оформить все необходимые документы на земельный участок, и что он найдет покупателя на ее земельный участок.

/дата/ ей позвонила В. и рассказала о том, что Глазков А.Ф. назначил им встречу, в ходе которой они должны будут встретиться с покупателем принадлежащих им земельных участков, которого нашел Глазков. На следующий день, /дата/, утром, Глазков А.Ф. заехал за ней и за В. На въезде в /адрес/ около АЗС /название/ Глазков А.Ф. вышел из салона автомашины и встретился с мужчиной. Через некоторое время Глазков вернулся в салон автомашины и пояснил, что заедет за ней и В. вечером. Вечером того же дня, /дата/ Глазков А.Ф. приехал за ней и за В. в /адрес/, и втроем они поехали в /адрес/.

Вечером они прибыли в агентство недвижимости /название/, адреса не знает. У Глазкова находились документы на земельный участок В., выкопировки плана земельных участков и копия постановления Администрации /адрес/ об отводе земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства на ее участок. Представитель агентства недвижимости /название/ просмотрела документы на земельные участки, имеющиеся у Глазкова на руках, и они о чем-то общались между собой. Она и В. сидели на стульях, неподалеку от них, но о чем шел разговор между указанными лицами, не слышали. Через некоторое время Глазков забрал ее и В. и отвез до дома. Больше она Глазкова не видела, и никогда никаких денег от него не получала.

Свидетель О. на предварительном следствии дал показания, которые изложены выше и оглашены в суде с согласия сторон.

Согласно копии расписки Глазков А.Ф. получил от У. денежную сумму в размере /сумма/ в счет предоплаты за продажу двух земельных участков, находящихся по адресу: /адрес/, участки /номер/ и /номер/.

Согласно ответу на запрос Управления Федеральной регистрационной службы по /адрес/ Глазков А.Ф. в данную организацию лично или по доверенности за перерегистрацией права собственности на земельные участки не обращался.

7). По эпизоду ст. 159 ч. 2 УК РФ (в отношении Ф1.):

Потерпевшая Ф1. в судебном заседании показала, что /дата/ она решила приобрести в собственность земельный участок, расположенный в /адрес/. С данной целью она просмотрела объявления, опубликованные в рекламных газетах, одно из которых ее заинтересовало. В объявлении было указано, что /адрес/ продается земельный участок для ЛПХ, а так же был указан номер мобильного телефона - /номер/. Она позвонила по указанному номеру телефона, ей ответил мужчина, представился Глазковым А.Ф., которому она задала вопросы, интересующие ее по земельному участку, после чего договорилась с ним о встрече.

/дата/ утром она приехала на встречу с Глазковым А.Ф. к нотариальной конторе нотариуса /адрес/ Н1. Так же к данной нотариальной конторе прибыл собственник земельного участка /номер/ /адрес/ - Т. Вместе с ним находился Б1. Она, Т. и Глазков обговорили вопросы, касаемые сделки по купле-продаже земельного участка. В ходе разговора Глазков пояснил, что он может быстро и качественно оформить все документы для предстоящего договора купли-продажи, и пояснил, что его услуги будут стоить /сумма/. Ее данный вариант устроил. Втроем, то есть она, Глазков и Т. зашли в помещение нотариальной конторы, где Т. выдал на имя Глазкова доверенность на представление его интересов в различных организациях по вопросу получения необходимых документов для предстоящего договора купли-продажи земельного участка /номер/. Так же Т. выдал от своего имени доверенность на ее имя, которой уполномочил ее продать принадлежащий ему земельный участок.

После выдачи указанных доверенностей, около данной нотариальной конторы она передала в присутствии Б1. и Глазкова А.Ф. собственнику земельного участка Т. денежные средства в сумме /сумма/, о чем последний написал расписку, после чего передал ей свидетельство о праве собственности на землю. Затем Т. и Б1. попрощались с ней и Глазковым и уехали домой. После чего она передала Глазкову А.Ф. /сумма/ за оказание услуг по оформлению участка /номер/ /адрес/, о чем Глазков А.Ф. написал расписку. /дата/ Глазков постоянно откладывал на неопределенный срок готовность документов, /дата/ Глазков А.Ф. убеждал ее, что все необходимые документы по предстоящему договору купли-продажи земельного участка сданы им в ФРС /адрес/ и вскоре пакет оформленных документов можно будет забрать и совершать сделку. Однако до настоящего времени Глазков так и не выполнил свои обязательства перед ней, в связи с чем, /дата/ она приняла решение обратиться с заявлением в отношении Глазкова А.Ф. в УВД /адрес/. В настоящее время она сама оформила все необходимые документы для предстоящего договора купли-продажи земельного участка /номер/ /адрес/ и сдала пакет документов в ФРС /адрес/.

Кроме того, /дата/, ей позвонил Глазков А.Ф. и предложил приобрести земельный участок /номер/ /адрес/ за /сумма/. Данная стоимость участка показалась ей слишком высокой, и она отказалась от приобретения указанного земельного участка. Через некоторое время, /дата/ Глазков вновь позвонил и сообщил, что у него имеется возможность продать земельный участок /номер/ /адрес/ за /сумма/. Она согласилась. В этот же день, то есть /дата/ днем она приехала в /адрес/ на встречу с Глазковым А.Ф. После чего она и Глазков А.Ф. поехали к собственнице земельного участка /номер/ - В.. Втроем они приехали в нотариальную контору нотариуса Н1., где В. выдала от своего имени на ее имя доверенность, которой уполномочила продать принадлежащий ей земельный участок /номер/ /адрес/. Глазков продемонстрировал ей свидетельство о праве собственности на землю на имя В., но не отдал его. После чего она передала Глазкову А.Ф. денежные средства в сумме /сумма/ за земельный участок /номер/, о чем Глазков написал расписку. При этом она спросила, почему данную сумму денег она передает ему, а не собственнице земельного участка, на что Глазков А.Ф. пояснил, что В. он уже заплатил за участок. В. не видела, как она передавала Глазкову деньги.

Через несколько дней она позвонила Глазкову, но его телефон был отключен. Тогда она поехала по месту жительства В., но последней дома не оказалось. В архиве Администрации /адрес/ на основании имеющейся у нее доверенности от имени В. она получила копии свидетельства о праве собственности на землю на имя В. и копию постановления Главы Администрации /адрес/ от /дата/ /номер/. Также в отделе кадастра она получила копию кадастровой выписки о земельном участке /номер/ /адрес/. С указанными документами она пришла в ФРС /адрес/ для того, что бы сдать пакет документов на оформление, но работники данной организации пояснили, что земельный участок /номер/ в /адрес/ оформлен на других лиц. После этого она окончательно поняла, что Глазков А.Ф. обманул ее и теперь скрывается, и /дата/ приняла решение обратиться в УВД /адрес/ о мошеннических действиях Глазкова А.Ф. Причиненный материальный ущерб в сумме /сумма/ является для нее значительным ущербом, так как ее ежемесячный доход составляет /сумма/, ее супруг не имеет места работы.

Свидетели Т. и Б1. на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям потерпевшей Ф1., которые оглашены в суде с согласия сторон.

Свидетели П. и В. в судебном заседании, свидетели М. и С1. на предварительном следствиидали показания, содержание которых изложено выше.

Свидетель О. на предварительном следствии дал показания, которые изложены выше и оглашены в суде с согласия сторон.

В заявлении о преступлении Ф1. просила привлечь к уголовной ответственности Глазкова А.Ф., который мошенническим путем завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме /сумма/, причинив своими действиями материальный ущерб.

Согласно копии свидетельства о праве собственности на землю Т. на праве собственности принадлежит земельный участок /номер/ /адрес/.

Согласно копии доверенности /дата/ Т. уполномочил Ф1. продать земельный участок /номер/ /адрес/.

Согласно копии доверенности от /дата/ Т. уполномочил Глазкова А.Ф. представлять его интересы по вопросу получения необходимых документов для предстоящего договора купли-продажи земельного участка /номер/ /адрес/.

Согласно копии расписки /дата/ Т. получил от Ф1. /сумма/ за земельный участок /номер/ /адрес/.

Согласно копии расписки /дата/ Глазков А.Ф. получил от Ф1. /сумма/ за услуги по оформлению участка /номер/ /адрес/.

В заявлении о преступлении Ф1. просила привлечь к уголовной ответственности Глазкова А.Ф., который мошенническим путем завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме /сумма/, причинив своими действиями значительный материальный ущерб.

Согласно копии доверенности /дата/ В. уполномочила Ф1. на продажу земельного участка /номер/ /адрес/.

В соответствии с копией расписки /дата/ Глазков А.Ф. получил от Й. /сумма/ за продажу земельного участка /номер/ /адрес/.

Согласно ответу на запрос Управления Федеральной регистрационной службы по /адрес/ Глазков А.Ф. в данную организацию лично или по доверенности за перерегистрацией права собственности на земельные участки не обращался.

8). По эпизоду ст. 159 ч. 2 УК РФ (в отношении И.):

Потерпевший И. суду показал, что /дата/ он разместил объявления о купле-продаже земельных участков, расположенных в /адрес/ на рекламных стендах, расположенных в деревнях /адрес/. Через некоторое время ему на мобильный телефон позвонил мужчина, представился Глазковым А.Ф., и предложил приобрести земельный участок /номер/ площадью /площадь/, расположенный /адрес/ за /сумма/. Данная стоимость земельного участка его очень заинтересовала, и он решил приобрести его. Глазков при встрече показал место расположения земельного участка, предназначался он для огородничества, но Глазков пообещал изменить вид разрешенного использования для возможности возведения жилых построек. /дата/ утром он встретился с Глазковым А.Ф. около поста ГАИ /адрес/. При нем находился бланк Предварительного договора купли-продажи земельного участка /номер/, который был заполнен им рукописно. Согласно данного договора Глазков А.Ф. обязался продать земельный участок /номер/ /адрес/ за /сумма/. Данный договор был подписан им и Глазковым А.Ф. После чего Глазков А.Ф. передал ему копию постановления /номер/ от /дата/ Главы Администрации /адрес/ на имя Г.. Также Глазков А.Ф. передал ему доверенность от имени собственницы земельного участка /номер/ Г. на его имя на продажу земельного участка /номер/ площадью /площадь/, расположенного в /адрес/. В этот день он передал Глазкову А.Ф. /сумма/, согласно предварительному договору купли-продажи земельного участка от /дата/.

Через некоторое время, /дата/, ему позвонил Глазков и сообщил о том, что стоимость земельного участка возросла до /сумма/, и предложил вернуть его /сумма/, пояснив, что за /сумма/ он нашел нового покупателя на указанный земельный участок. Он сказал, что готов приобрести земельный участок и за /сумма/. На что Глазков сказал, что в таком случае он должен передатьему остальную сумму денег в размере /сумма/. Затем, /дата/ он и Глазков А.Ф. встретились в /адрес/, после чего приехали в нотариальную контору нотариуса /адрес/ А1., где Глазков А.Ф. выдал на его имя и на имя В1. генеральную доверенность на продажу земельного участка /номер/ площадью /площадь/, расположенного в /адрес/. Глазков передал ему справку от /дата/ о принадлежности земельного участка /номер/ гр. Г. в двух экземплярах, акт установления и согласования границ земельного участка Г. от /дата/ и акт согласования местоположения границы земельного участка. После чего в этот же день, после выдачи доверенности, он передал Глазкову А.Ф. в помещении нотариальной конторы /сумма/, о чем Глазков написал расписку. Данная расписка не сохранилась, так как когда он передал Глазкову всю сумму денег, то Глазков написал общую расписку о полученииот него /сумма/, а предыдущие расписки были порваны. В общей сложности он передал Глазкову А.Ф. /сумма/ за указанный участок, а не /сумма/, так как им (И.) оплачивалась выдача доверенности от имени Глазкова /дата/.

/дата/ в ходе оформления пакета документов на земельный участок /номер/ /адрес/ ему потребовалось заявление от имени собственницы земельного участка о том, что она не состоит в законном браке. /дата/ он приехал /адрес/, встретился с Глазковым А.Ф., который передал ему нужное заявление от собственницы земельного участка Г. с копией, после чего он и Глазков А.Ф. приехали в /адрес/, где он передал последнему оставшуюся сумму денег в размере /сумма/. Глазков написал общую расписку о получении от него суммы денег в размере /сумма/, после чего он уехал в /адрес/. После чего он начал заниматься оформлением документов по земельному участку.

/дата/ он узнал о том, что собственница земельного участка /номер/ /адрес/ Г. отменила доверенность, выданную на имя Глазкова А.Ф. Он встретился с Г., которая пояснила, что продала уже свой участок через Глазкова А.Ф. Так ему стало известно о том, что земельный участок /номер/ /адрес/ принадлежит другому лицу на праве собственности. Таким образом, Глазков А.Ф. обманул его, продав выше указанный земельный участок повторно. /дата/ он принял решение обратиться в УВД /адрес/ с заявлением о мошеннических действиях со стороны Глазкова. Причиненный материальный ущерб в сумме /сумма/ является для него значительным ущербом, так как он не имеет места работы, доход его супруги - /сумма/ в месяц.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Г. на предварительном следствии видно, что /дата/ к ней приехал Глазков А.Ф. с предложением о продаже земельного участка за /сумма/, она согласилась. /дата/ она выдала от своего имени доверенность на имя Глазкова А.Ф. на продажу своего земельного участка /номер/ /адрес/. После чего Глазков передал ей /сумма/ за участок, и больше она его не видела. /дата/ к ней приехали супруги П1. и пояснили, что они купили земельный участок, который она (свидетель) продала Глазкову А.Ф., но после получения денег Глазков исчез. Также супруги П1. попросили ее выдать новую доверенность от своего имени, на основании которой они смогли бы начать оформление документации по участку. Она согласилась и /дата/ выдала от своего имени доверенность на имя знакомой П1. - Ю. указанную доверенность, а доверенность, выданную на имя Глазкова А.Ф. /дата/, она отменила.

Позже к ней домой приехал И., который пояснил, что он купил принадлежащий ей земельный участок у Глазкова А.Ф., но в ходе оформления документов по участку он выяснил, что его собственниками являются иные лица. Она пояснила, что продала свой участок и по данному факту ей ничего не известно. О том, что Глазков А.Ф. повторно продал указанный земельный участок, она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель О. на предварительном следствии дал показания, которые изложены выше и оглашены в суде с согласия сторон.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля П1. на предварительном следствии видно, что /дата/ она решила приобрести в собственность земельный участок, расположенный в /адрес/. С данной целью она просмотрела объявления, опубликованные в рекламных газетах и сайтах сети «Интернет». Одно из объявлений, опубликованное в газете /название/, ее заинтересовало. В объявлении было указано, что в /адрес/ продается земельный участок для ПМЖ стоимостью /сумма/ за сотку и телефон - /номер/. Она решила позвонить по указанному номеру телефона, ей ответил мужчина, представился Глазковым А.Ф.. /дата/, днем, она, Я. и Глазков встретились в /адрес/, после чего проехали по месту расположения земельного участка, то есть в /адрес/. Она осмотрела земельный участок площадью /площадь/ /номер/, который ее полностью устроил. Глазков пояснил, что данный земельный участок принадлежит бывшей колхознице. После чего Глазков пояснил, что она должна внести задаток в размере /сумма/ за данный земельный участок, а общая стоимость участка /сумма/. В этот же день в присутствии Я. она передала ему /сумма/, при этом Глазков написал расписку о получении данной суммы денег. В настоящее время данной расписки не существует по причине того, что впоследствии, когда она и Я. передавали Глазкову оставшиеся денежные средства, он написал расписку о получении /сумма/, и расписку на /сумма/ порвал.

Через несколько дней, /дата/ Глазков А.Ф. позвонил и сообщил о том, что собственница земельного участка /номер/ выдала от своего имени на его имя генеральную доверенность на продажу своего земельного участка. Также Глазков сказал, что он, действуя от имени Г., оформил доверенность на имя Я. на продажу указанного выше земельного участка. /дата/, днем, она и Я. приехали в /адрес/ на встречу с Глазковым. Около Администрации /адрес/ они встретились с Глазковым, который показал доверенность, выданную от имени собственницы земельного участка Г. на его имя, после чего он передал ей доверенность, выданную от его имени на имя Я. Она и Я. передали Глазкову А.Ф. оставшуюся сумму денег за участок в размере /сумма/, о чем он написал расписку. После чего Глазков сказал, что в кратчайшие сроки подготовит все необходимые документы для сделки по купле-продаже земельного участка.

Однако после данной встречи Глазков перестал выходить на связь. Тогда она и Я. решили сами оформить земельный участок в собственность. С данной целью она обратилась к риэлтору Ю. /дата/ собственница земельного участка /номер/ /адрес/ выдала от своего имени генеральную доверенность на имя Ю. на продажу своего земельного участка. После чего Ю. занялась оформлением всех необходимых документов по земельному участку. /дата/ ею и Ю., действующей от имени Г., были подписаны договор купли-продажи земельного участка и передаточный акт. После чего она стала полноправным собственником земельного участка /номер/ /адрес/ и получила готовое свидетельство о государственной регистрации права. О том, что Глазков А.Ф. повторно /дата/ осуществил продажу земельного участка /номер/ /адрес/ она узнала только от сотрудников милиции.

Свидетели Я. и Ю. на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля П1., которые оглашены в суде с согласия сторон.

В заявлении о преступлении И. просил привлечь к уголовной ответственности Глазкова А.Ф., который мошенническим путем завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме /сумма/, причинив своими действиями значительный материальный ущерб.

В соответствии с постановлением Главы администрации /адрес/ /номер/ от /дата/ Г. отведен для ведения огородничества без права строительства земельный участок /номер/ в /адрес/ площадью /площадь/.

Согласно справке территориального отдела /номер/ от /дата/ Г. на праве собственности принадлежит земельный участок /номер/ в /адрес/.

Согласно копии доверенности /дата/ Г. уполномочила Глазкова А.Ф. на продажу земельного участка /номер/ /адрес/.

В соответствии с копией доверенности /дата/ Глазков А.Ф., действующий от имени Г., уполномочил Я. продать земельный участок /номер/ /адрес/.

Согласно копии расписки /дата/ Глазкова А.Ф. получил от Я. /сумма/ в качестве оплаты за земельный участок /номер/ /адрес/.

Согласно копиям актов /дата/ были установлены и согласованы границы земельного участка /номер/ /адрес/.

В соответствии с копией доверенности /дата/ Глазков А.Ф., действующий от имени Г., уполномочил И. на продажу земельного участка /номер/ /адрес/.

Согласно копии предварительного договора купли-продажи земельного участка /номер/от /дата/, заключенному между Глазковым А.Ф. и И., продавец и покупатель обязались в будущем заключить договор купли-продажи земельного участка /номер/ /адрес/, стоимость земельного участка составила /сумма/.

Согласно копиям заявления Глазков А.Ф. по доверенности от Г. /дата/ оформил у нотариуса заявление об отсутствии у последней супруга, который бы имел право на земельный участок /номер/ /адрес/.

Согласно копии расписки /дата/ Глазков А.Ф. получил от И. /сумма/ за земельный участок /номер/ /адрес/.

Согласно копии договора купли-продажи и копиям заявлений о регистрации перехода права собственности /дата/ Ю. по доверенности от Г. продала П1. земельный участок /номер/ /адрес/ площадью /площадь/ за /сумма/.

Согласно копии повторного свидетельства право собственности на земельный участок /номер/ /адрес/ области зарегистрировано за П1. /дата/.

Согласно ответу на запрос Управления Федеральной регистрационной службы по /адрес/ Глазков А.Ф. в данную организацию лично или по доверенности за перерегистрацией права собственности на земельные участки не обращался.

Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства (показания потерпевших, свидетелей, письменные документы), суд отмечает, что все они получены без нарушений уголовно-процессуального закона, не вызывают сомнений в достоверности, поскольку не содержат противоречий и полностью согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Глазкова А.Ф. и Ушаковой Р.Б. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Доводы Глазкова А.Ф. о непричастности к преступлениям против Р1. и Е., помимо вышеприведенных доказательств, полностью опровергаются показаниями подсудимой Ушаковой Р.Б. о разделе полученных от указанных лиц денег между ней и Глазковым А.Ф. в равных долях. Оснований для оговора Глазкова А.Ф. со стороны Ушаковой Р.Б. суд не усматривает, поскольку она изобличила не только его, но и себя в растрате половины обозначенных денежных средств. Утверждения Ушаковой Р.Б. и ее защитника о непреступности ее действий являются их неверной юридической оценкой, так как, даже узнав о неисполнении обязательств Глазковым А.Ф., она ограничилась обещаниями в адрес потерпевших об их выполнении и не вернула им свою долю обогащения, а потратила ее на личные нужды.

Квалификация действий подсудимых государственным обвинителем является правильной, соответствует Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» и фактическим обстоятельствам дела. При этом состоявшаяся переквалификация обвинения потерпевшими по соответствующим эпизодам Р1., Е. одобрена и Ф1. не оспорена.

Действующий с 10 января 2010 года Федеральный закон от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, установивший новое дополнительное наказание в виде ограничения свободы по части 2 и 3 статьи 159 и части 2 и 3 статьи 160 УК РФ, ухудшает положение подсудимых и согласно ст. 9 УК РФ в данном деле подлежит применению прежний уголовный закон, действовавший на момент начала совершения преступлений.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимым Глазкову А.Ф. и Ушаковой Р.Б., суд учитывает, что они ранее не судимы, к уголовной и административной ответственности не привлекались, на учете у психиатра и нарколога не состоят, в медвытрезвитель не помещались, по месту жительства характеризуются положительно, не работают: Глазков А.Ф. из-за состояния здоровья, Ушакова Р.Б. в силу пенсионного возраста.

Отягчающих наказание Глазкова А.Ф. и Ушаковой Р.Б. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд отмечает немолодой возраст подсудимых, совершение преступлений впервые, признание вины Глазковым А.Ф. по большинству эпизодов обвинения, состояние его здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ), добровольное частичное возмещение ущерба Ушаковой Р.Б. перед потерпевшей Е. (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений (все умышленные, корыстные, оконченные, у Глазкова А.Ф. четыре тяжких, четыре средней тяжести, у Ушаковой Р.Б. два тяжких), их множественности, имущественного и семейного положения виновных (не имеют иждивенцев), наличия невозмещенного ущерба от преступлений, суд избирает Глазкову А.Ф. и Ушаковой Р.Б. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания не будут отвечать установленным законом (ст. 43, ст. 60 УК РФ) правилам назначения и целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимых и предупреждению совершения новых преступлений.

По тем же мотивам суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимым Глазкову А.Ф. и Ушаковой Р.Б. дополнительного наказания в виде штрафа и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ.

Однако, принимая во внимание положительные данные о личности виновных, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества и позицию всех потерпевших, не настаивавших на реальном лишении свободы в целях скорейшего и полного возмещения ущерба от преступлений, суд полагает возможным применить в отношении Глазкова А.Ф. и Ушаковой Р.Б. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Гражданские иски потерпевших о возмещении прямого действительного материального ущерба от преступлений основаны на законе (ст. 1064 ГК РФ), подтверждены материалами дела, признаны подсудимыми и подлежат полному удовлетворению, но за вычетом добровольно выплаченных подсудимой Ушаковой Р.Б. потерпевшей Е. /сумма/. В остальной части (о взыскании процентов, компенсации морального вреда) их исковые требования выходят за рамки обвинения, требуют дополнительного обоснования и документального подтверждения, а потому в уголовном деле оставляются без рассмотрения.

Согласно ст. 309 УПК РФ оставление без рассмотрения в уголовном деле ряда исковых требований потерпевших не лишает их права предъявления тех же требований в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глазкова А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 3, 160 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 2 (два) года без штрафа;

по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 2 (два) года без штрафа;

по ст. 160 ч. 2 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по каждому из трех эпизодов) - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Глазкову А.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глазкову А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, полностью возместить всем потерпевшим материальный ущерб, причиненный преступлениями.

Меру пресечения Глазкову А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Ушакову Р.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), за каждое из которых назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ушаковой Р.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ушаковой Р.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать ее один раз в месяц являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, полностью возместить всем потерпевшим материальный ущерб, причиненный преступлениями.

Меру пресечения Ушаковой Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: расписку от имени Глазкова А.Ф. от /дата/, заявление от имени В. на имя нотариуса Р., два экземпляра письма от /дата/ об отмене доверенности, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.

Взыскать с Глазкова А.Ф. в пользу З. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /сумма/.

Взыскать с Глазкова А.Ф. в пользу Д. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /сумма/.

Взыскать с Глазкова А.Ф. и Ушаковой Р.Б. в пользу Р1. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, по /сумма/ с каждого.

Взыскать с Глазкова А.Ф. в пользу Е. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, по /сумма/.

Взыскать с Ушаковой Р.Б. в пользу Е. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, по /сумма/.

Взыскать с Глазкова А.Ф. в пользу К. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /сумма/.

Взыскать с Глазкова А.Ф. в пользу Ф1. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /сумма/.

Взыскать с Глазкова А.Ф. в пользу И. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /сумма/.

В остальной части гражданские иски потерпевших в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за ними право предъявления тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитников.

Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова

Приговор вступил в законную силу.