ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «19» апреля 2011 года
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Кожевникова Е.А.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Тамовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-64/11 в отношении Кожевникова Е.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержащегося под стражей по другому уголовному делу с /дата/, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кожевников Е.А. совершил шесть краж, то есть шесть тайных хищений чужого имущества; две кражи, то есть два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
/дата/ в дневное время Кожевников Е.А., находясь по месту своего жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что в его квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую его матери М. микроволновую печь /марка/ стоимостью /сумма/, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Кожевников Е.А. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в /адрес/.
Тем самым Кожевников Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, Кожевников Е.А., в дневное время /дата/, находясь по месту своего жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие его матери М. ультразвуковую стиральную машинку /марка/ стоимостью /сумма/ и аппарат для измерения давления стоимостью /сумма/, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Кожевников Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, Кожевников Е.А., в период времени с /время/ /дата/ до /время/ /дата/, находясь по месту своего жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие его матери М. миксер /марка/ стоимостью /сумма/ и пылесос /марка/ стоимостью /сумма/, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Кожевников Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, Кожевников Е.А., в один из дней периода с /дата/ по /дата/, находясь по месту своего жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий его матери М. телевизор /марка/ стоимостью /сумма/, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив М. материальный ущерб на сумму /сумма/. Похищенным имуществом Кожевников Е.А. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в /адрес/.
Тем самым Кожевников Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, Кожевников Е.А., /дата/ в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие его матери М. стиральную машинку /марка/ стоимостью /сумма/, комплект спутникового телевидения /марка/ стоимостью /сумма/ и телевизор /марка/ стоимостью /сумма/, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенным имуществом Кожевников Е.А. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленным лицам в /адрес/.
Тем самым Кожевников Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он же, Кожевников Е.А., /дата/ в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий его матери М. холодильник /марка/ стоимостью /сумма/, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Кожевников Е.А. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленным лицам в /адрес/.
Тем самым Кожевников Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Он же, Кожевников Е.А., /дата/ в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: /адрес/, имея прямой умысел на завладение телефоном своей матери М. путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, под предлогом необходимости позвонить попросил у М. находившийся при ней мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/ с сим-картой «Билайн» стоимостью /сумма/, заведомо зная, что возвращать телефон не собирается. М., не подозревая о преступных намерениях Кожевникова Е.А., передала ему телефон. Кожевников Е.А. в продолжение своих преступных намерений вышел на улицу и с похищенным телефоном скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму /сумма/.
Тем самым Кожевников Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ.
Он же, Кожевников Е.А., в период с /время/ /дата/ до /время/ /дата/, находясь по месту своего жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире его мать М. легла спать, и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий его матери М. мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/ с сим-картой «Билайн» стоимостью /сумма/, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Похищенным имуществом Кожевников Е.А. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в /адрес/.
Тем самым Кожевников Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Он же, Кожевников Е.А., /дата/ в дневное время, находясь по месту своего жительства по адресу: /адрес/, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий его матери Никифоровой Н.П автомобильный телевизор в корпусе черного цвета стоимостью /сумма/, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным имуществом Кожевников Е.А. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному лицу в /адрес/.
Тем самым Кожевников Е.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Органами следствия действия Кожевникова Е.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Кожевникова Е.А., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Кожевников Е.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Кожевников Е.А. вину свою в предъявленном обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Кожевников Е.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, однако не работает, употребляет наркотические средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кожевникова Е.А., по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает состояние здоровья (т. 2 л.д. 7), чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений, их множественности (2 средней тяжести, 7 небольшой тяжести, все корыстные, оконченные), фактических обстоятельств дела, наличия невозмещенного ущерба от преступлений, возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, не имеет дохода и иждивенцев), мнений государственного обвинителя и потерпевшей, не просивших о снисхождении, суд избирает Кожевникову Е.А. наказание в виде лишения свободы, так как более мягкое наказание будет несправедливым и недостаточным для его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. При этом суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ и достаточных оснований для назначения Кожевникову Е.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Помимо этого, приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ по уголовному делу /номер/ Кожевников Е.А. осужден за совершенные /дата/ преступления, предусмотренные ст. 228 ч. 2, ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима и отбывает данное наказание с /дата/ по настоящее время.
Поскольку новые преступления совершены Кожевниковым Е.А. до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
В связи с тем, что одно из преступлений, входящих в данную совокупность, является особо тяжким, вид исправительного учреждения Кожевникову Е.А. определяется согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
На основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 УПК РФ в целях обеспечения исполнения настоящего приговора суд считает необходимым изменить Кожевникову Е.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кожевникова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по каждому из шести эпизодов) - сроком на 4 (четыре) месяца;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
по ст. 159 ч. 1 УК РФ - сроком на 4 (четыре) месяца.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Кожевникову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ по совокупности преступлений окончательно назначить Кожевникову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кожевникову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
Согласно правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ о зачете наказания, срок отбывания наказания Кожевникову Е.А. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу по предыдущему уголовному делу.
Вещественные доказательства по делу: товарный, кассовый чек и гарантийный талон на пылесос ФИО63, товарный, кассовый чек и сервисный сертификат на стиральную машинку /марка/, товарный, кассовый чек и руководство по эксплуатации на телевизор /марка/, товарный чек и руководство по эксплуатации на холодильник /марка/, хранящиеся у потерпевшей М., - передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.