ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «28» апреля 2011 года
Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимого Анчуткина А.Г.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ АПМО Шварцман Т.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Тамовой А.М.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-123/11 в отношении Анчуткина А.Г., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ мировым судьей судебного участка № 258 Химкинского судебного района Московской области по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Анчуткин А.Г. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
/дата/ в дневное время Анчуткин А.Г., находясь в секции /номер/, расположенной на втором этаже нежилого дома /номер/ /адрес/, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заведомо зная, что в помещении магазина (секция /номер/) находится потерпевшая М., в присутствии потерпевшей, открыто похитил со стеллажа женскую сумку марки /марка/ стоимостью /сумма/ без учета НДС, после чего спрятал похищенное под куртку, надетую на нем и, следуя своему преступному умыслу, вышел из секции /номер/ по направлению к лестнице, ведущей на первый этаж.
Потерпевшая М., наблюдая за незаконными действиями Анчуткина А.Г., направленными на открытое хищение чужого имущества, законно потребовала от последнего остановиться, но Анчуткин А.Г., продолжая следовать своему преступному умыслу, осознавая, что его преступные действия стали открытыми для потерпевшей М., продолжая удерживать чужое имущество под курткой, надетой на нем, а также не имея реальной возможности скрыться с похищенным и тем самым распорядиться похищенным по своему усмотрению, видя, что выход из торгового центра был заблокирован охранником центра, которая находясь на первом этаже здания торгового центра, услышав крики потерпевшей М. о совершении в отношении ее имущества преступления, поднялся на второй этаж, вернулся в помещение секции /номер/, тем самым не доведя свои преступные намерения до конца по не зависящим от него причинам.
Органами дознания действия Анчуткина А.Г. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ.
Настоящее дело по ходатайству подсудимого Анчуткина А.Г., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей М. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Анчуткин А.Г. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Анчуткин А.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Анчуткин А.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, однако не работает, ранее судим за преступления против собственности и в период двух испытательных сроков условного осуждения совершил новое преступление против собственности. При этом приговором от /дата/ Анчуткин А.Г. был осужден за преступления, совершенные до вынесения приговора от /дата/.
Отягчающих наказание Анчуткина А.Г. обстоятельств по делу не имеется.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу сотрудникам милиции имущества, которое пытался похитить, и просьбу потерпевшей о снисхождении (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, средней тяжести, неоконченное), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не имеет дохода, иждивенцев), суд избирает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания будут недостаточны для его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
При этом размер наказания Анчуткину А.Г. определяется по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 64 УК РФ не имеется.
Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимого, отсутствие тяжких последствий преступления, мнения потерпевшей и государственного обвинителя о возможности исправления Анчуткина А.Г. без реального отбывания наказания, суд считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить новый испытательный срок, поскольку еще не исчерпаны все возможности исправления Анчуткина А.Г. без изоляции от общества, под контролем со стороны государства.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анчуткина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Анчуткину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, работать.
На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Анчуткину А.Г. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 258 Химкинского судебного района Московской области от /дата/ и Клинского городского суда Московской области от /дата/ и исполнять их самостоятельно.
До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Анчуткину А.Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: женскую сумку /марка/ черного цвета, хранящуюся у потерпевшей М., - передать ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова
Приговор вступил в законную силу.