ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника горпрокурора Ромашова Р.Г.
подсудимого Суровцева С.А.,
защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-76/11 в отношении
Суровцева С.А.,
/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.3 п. «в», 146 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Суровцев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторских прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере /ст.146 ч.2 УК РФ/;
Кроме того, совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторских прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере /ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ/.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Суровцев С.А., с целью незаконного использования объектов авторских прав, а так же с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, имея корыстные побуждения, зарегистрировался индивидуальным предпринимателем. Для осуществления своей преступной деятельности Суровцев С.А. установил стационарный торговый павильон, /адрес/, для хранения и сбыта контрафактных произведений в виде аудиовизуальной продукции.
Осуществляя свои преступные намерения, Суровцев С.А. /дата/ примерно в 19 ч., с целью незаконного приобретения контрафактной продукции, /адрес/, встретился с неустановленными следствием лицами, и приобрёл у них контрафактную аудиовизуальную продукцию, в количестве не менее 1586 DVD - дисков. Незаконно приобретённые DVD - диски с записями аудиовизуальных произведений, Суровцев на автомобиле перевёз в торговый павильон /адрес/, где хранил их с целью сбыта и реализовывал посредствам наемных работников.
8 апреля 2010 года в 12 часов дня в ходе производства проверочной закупки, сотрудниками ОБЭП УВД по Клинскому муниципальному району Московской области, был приобретен 1 диск с записями экземпляров произведений (видеофильмов) с признаками контрафактности.
После изъятия приобретенного контрафактного диска из торгового павильона, были изъяты 1586 DVD - диск с произведениями (видеофильмами), авторские права на которые были принадлежат различным правообладателям, интересы которых представляют ООО «Д.», ООО «К.», ООО «Г.», ООО «П.», ООО «Р.», ООО «Л.», ООО «Н.», а именно: /наименования дисков/.
На основании заключения эксперта установлено, что приобретенные, хранившиеся и реализовываемые Суровцевым 1586 DVD-дисков с записями экземпляров произведений (видеофильмов) являются контрафактными и содержат в себе экземпляры аудиовизуальных произведений, авторские права на которые принадлежат различным правообладателям, интересы которых представляют ООО «Д.», ООО «К.», ООО «Г.», ООО «П.», ООО «Р.», ООО «Л.», ООО «Н.». ООО «Д.» причинён ущерб /сумма/, ООО «К.» причинён ущерб /сумма/, ООО «Г.» причинён ущерб /сумма/, ООО «П.» причинён ущерб на /сумма/, ООО «Р.», причинён ущерб /сумма/, ООО «Л.» причинён ущерб ФИО39, ООО «Н.» причинён ущерб /сумма/. Общий ущерб, причинённый правообладателям составил /сумма/, что является особо крупным ущербом.
Таким образом, Суровцев С.А. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторских прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере /ст. 146 ч. 3 п. В УК РФ./
Кроме того, Суровцев С.А. с целью незаконного использования объектов авторских прав, а так же с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, имея корыстные побуждения, зарегистрировался индивидуальным предпринимателем. Для осуществления своей преступной деятельности Суровцев С.А. установил стационарный торговый павильон, /адрес/, для хранения и сбыта контрафактных произведений в виде аудиовизуальной продукции.
Осуществляя свои преступные намерения, Суровцев С.А. в период времени /дата/, в неустановленное следствием время, с целью незаконного приобретения контрафактной продукции приехал в неустановленное место /адрес/, где приобрёл у неустановленных следствием лиц, контрафактную аудиовизуальную продукцию, в количестве не менее 505 DVD - дисков. Незаконно приобретённые DVD - диски с записями аудиовизуальных произведений, Суровцев на автомобиле перевёз в торговый павильон /адрес/, где хранил их с целью сбыта, и реализовывал посредствам наемных работников.
В 14 ч. 30 м. /дата/ в ходе производства проверочной закупки, сотрудниками ОБЭП УВД по Клинскому муниципальному району Московской области, был приобретен 1 диск с записями экземпляров произведений (видеофильмов) с признаками контрафактности.
После изъятия приобретенного контрафактного диска из торгового павильона, были изъяты 506 DVD - диск с произведениями (видеофильмами), авторские права на которые принадлежат различным правообладателям, интересы которых представляют ООО «Д.», ООО «Г.», ООО «П.», ООО «Р.», ООО «Л.», ООО «Н.», а именно: /наименования дисков/.
Заключением эксперта установлено, что приобретенные, хранившиеся и реализовываемые Суровцевым С.А. 506 DVD - дисков с записями экземпляров произведений (видеофильмов) являются контрафактными и содержат в себе экземпляры аудиовизуальных произведений, авторские права на которые принадлежат различным правообладателям, интересы которых представляют ООО «Д.», ООО «Г.», ООО «П.», ООО «Р.», ООО «Л.», ООО «Н.». ООО «Д.» причинён ущерб /сумма/, ООО «Г.» причинён ущерб /сумма/, ООО «П.» причинён ущерб /сумма/, ООО «Р.», причинён ущерб /сумма/, ООО «Л.» причинён ущерб /сумма/, ООО «Н.» причинён ущерб /сумма/ Общий ущерб, причинённый правообладателям составил /сумма/, что является крупным ущербом.
Таким образом, Суровцев С.А. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторских прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в крупных размерах, то есть преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 2 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Суровцевым С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителей потерпевших В. и И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Суровцева С.А. по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторских прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в особо крупном размере; и по ст.146 ч.2 УК РФ как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторских прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Суровцеву С.А., суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также, в силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Суровцеву С.А. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку еще не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.
При этом, суд учитывает, что поскольку целью наказания помимо восстановления социальной справедливости является и исправление виновных, суд считает, что отбытие ранее не судимым молодым человеком наказания в местах лишения свободы, негативно отразится на развитии его личности, не позволит после освобождения адаптироваться на свободе и стать полноценным членом общества.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданские иски о взыскании с подсудимого компенсации за нарушение авторских прав в пользу потерпевших: компании «Н.» в размере /сумма/ и в пользу компании ООО «Д.» в размере /сумма/ суд оставляет без рассмотрения, поскольку они нуждаются в уточнении. За данными организациями признается право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Суровцева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.146 ч.2, ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы :
по ст.146 ч.2 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев,
по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ- в виде лишения своды сроком на 1/один/ год без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Суровцеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суровцеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.
Меру пресечения Суровцеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: DVD- диски в количестве 2092 шт., хранящиеся в помещении ОБЭП УВД по Клинскому району- уничтожить.
Гражданский иски представителей потерпевшего В.и И. оставить без рассмотрения
Признать за компаниями «Н.» и ООО «Д.» право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Клинского городского суда Муравьева Н.В.
Приговор ступил в законную силу /дата/.