о тайном хищении чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ромашова Р.Г.

подсудимого Малышева Г.В.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

потерпевшей И.,

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-71/11 в отношении

Малышева Г.В.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, судимого /дата/ мировым судьей судебного участка /номер/ Клинского судебного района Московской области по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении; судимого /дата/ Клинским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, освободился /дата/ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малышев Г.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, /ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/ при следующих обстоятельствах:

/дата/ в период времени с 11 до 12 часов Малышев Г.В., находясь в автомобиле /марка/, припаркованного около 2 подъезда /адрес/, совместно с Д. и его знакомыми, распивая спиртные напитки, увидел сотовый телефон /модель/, закрепленный между спинкой и подголовником переднего пассажирского кресла.

Решив совершить кражу данного телефона, действуя из корыстных побуждений, Малышев Г.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, положил принадлежащий И., сотовый телефон /модель/ стоимостью /сумма/ с сим-картой оператора сотовой связи ООО, принадлежащей Д., которая материальной ценности не представляет, в карман своей куртки. После чего, покинув автомобиль, с места совершения преступления скрылся, причинив И. значительный материальный ущерб /сумма/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Малышевым Г.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Малышева Г.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Малышеву Г.В., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не привлекался к административной ответственности, но ранее судим.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Малышеву Г.В. обстоятельством является рецидив преступлений /ст.18 ч.1 УК РФ/.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что наказание Малышеву должно быть назначено в идее лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением 73 УК РФ, поскольку еще не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Малышева рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ.

Потерпевшей И. заявлен иск о возмещении материального вреда /сумма1/. Иск документально обоснован и признан обвинительным заключением /сумма/, а потому иск должен быть удовлетворен частично /сумма/. В остальной части иск должен быть оставлен без рассмотрения. За И. признается право предъявления иска в обычном порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2 месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Малышеву Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Малышеву Г.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: документы на мобильный телефон, хранящиеся у потерпевшей И.- передать ей.

Гражданский иск потерпевшей И. удовлетворить частично.

Взыскать с Малышева Г.В. в пользу И. в счет компенсации вреда, причиненного преступлением, /сумма/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Муравьева Н.В.