незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 29 апреля 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимого Шорникова А.В.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-126/11 в отношении

Шорникова А.В.,/дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шорников А.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В период с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ /дата/ Шорников А.В. у неустановленного следствием лица, около стадиона /данные изъяты/, расположенного по адресу: /адрес/ в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ приобрел для собственного употребления сверток с порошкообразным веществом массой /масса/ гр., которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению химической экспертизы /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером наркотического средства, которое стал незаконно хранить, спрятав в карман своей куртки, до момента изъятия сотрудниками милиции.

/дата/ в /данные изъяты/ около стадиона /данные изъяты/, расположенного но адресу: /адрес/, Шорников Л.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен для личного досмотра в помещение УВД по Клинскому муниципальному району по адресу: /адрес/.

/дата/ в /данные изъяты/ в ходе личного досмотра Шорникова А.В. сотрудниками милиции в кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят, принадлежащий Шорникову А.В., сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой /масса/ грамма.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шорниковым А.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шорникова А.В. и квалифицирует их по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Назначая наказание Шорникову А.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, признание вины, отсутствие судимостей.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление Шорникова А.В. может быть достигнуто без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкции ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шорникова А.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шорникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Шорникову А.В. до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой /масса/ гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району - уничтожить в присутствии службы судебных приставов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.