умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин 11 марта 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.,

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,

подсудимого Дудки Г.В.,

защитника - адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-61/11 в отношении

Дудки Г.В.,/дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, военнообязанного, на территории РФ не судимого, содержащегося под стражей с /дата/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Дудка Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в период времени с /данные изъяты/ по /данные изъяты/ в квартире по адресу: /адрес/, Дудка Г.В., А. и Б. распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Дудкой Г.В. и А. с одной стороны и Б. с другой стороны возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, перешедшая в драку, в ходе которой Дудка Г.В., нанес удар кулаком по лицу Б.

После чего Дудка Г.В. и А., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б., умышленно осознавая общественную опасность и характер своих действий, нанесли множественные удары руками по лицу и голове Б., который упал на пол. Дудка в продолжение преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Б., нанес множественные удары руками и ногами по голове последнего.

После Дудка Г.В. и А. положили Б. на покрывало и бросили на улицу за окно квартиры.

Тем самым совместными и согласованными действиями Дудки Г.В. и А. Б. было нанесено не менее 6 ударов, в результате чего причинены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: кровоподтеков вокруг глаз, ссадин в правой щечно-скуловой области и в области наружного угла левого глаза, ссадин и кровоподтеков на правой ушной раковине с кровоизлиянием в мягкие ткани височной области, по 2 разрыва на фоне кровоизлияний слизистой верхней и нижней губы справа, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа весом 30 гр., очагово-пятнистых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку правого полушария мозга; отека и микроциркуляторных нарушений в веществе полушарий и стволовом отделе мозга;

- кровоизлияния по типу гематомы по краю твердой мозговой оболочки без резорбции в зоне кровоизлияния в виде пласта оформленной соединительной ткани, кровоизлияния в мягких мозговых оболочках, мелкоочаговых кровоизлияний диапедезного характера в ткани коры, сером веществе ствола, отека ткани головного мозга;

- очагов интраальвеолярных кровоизлияний и интраальвеолярного отека в ткани легкого, расширения просвета бронхов;

- склероза мягкой мозговой оболочки, липофусциноза кардиомиоцитов, умеренно выраженного периваскулярного кардиосклероза, диффузной жировой дистрофии гепатоцитов;

- незначительного набухания отдельных мышечных волокон, венозного полнокровия и фокусов базофилии субэпикардиальной зоны;

- инфильтрирующего кровоизлияния с перифокальной лейкоцитарной реакцией, без резорбций в гиподерме исследованного кусочка кожи; инфильтрирующего кровоизлияния с отеком, лейкоцитарной реакцией в перифокальной зоне, некробиозом части мышечных волокон зоны кровоизлияния без резорбции в кусочке мягких тканей.

Закрытая черепно-мозговая травма как повлекшая за собой наступление смерти, расценивается как тяжкий вред здоровью.

- раны в подбородочной области, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком не менее 21 дня.

Смерть Б. наступила на месте происшествия от отека головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы и состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом его здоровью.

В судебном заседании подсудимый Дудка Г.В. вину признал частично и показал, что в /адрес/ он проживал с /дата/ по /дата/. /дата/ он был в квартире у Л. в /адрес/, где познакомился с А.. Они все вместе распивали спиртное. Затем в квартиру пришли еще люди, как потом он узнал Б. и И.. Все стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного Б. стал показывать свои тюремные наколки, стал употреблять блатные выражения, оскорблять Дудку и других присутствующих нецензурной бранью. И. что-то сказала ему, на что он в ответ ударил ее по лицу. После этого Дудка ударил Б. по лицу, отчего тот упал на пол, а А. и И. стали его бить ногами. Потом А. увел И. в другую комнату. Б. остался лежать на полу, поэтому они решили с А. вынести его на улицу. Они завернули его в покрывало и через окно положили на снег. Затем он (Дудка) и А. уехали по домам.

Вина Дудки Г.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания.

/дата/ со слов Дудки Г.В. следователем был составлен протокол явки с повинной, согласно которому он добровольно сообщил о совершенном преступлении, в отношении Б. Он подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления, указав, что в ходе ссоры с Б. он (Дудка) и А. нанесли по голове Б. в общей сложности около 6 ударов кулаками, каждый примерно поровну. Б. сопротивления не оказывал, так как был очень сильно пьян, сознания не терял, но и подняться не мог. Дудка Г.В. предложил вынести Б. на улицу, чтобы тот «освежился» для этого он и А. взяли покрывало, положили на него Б., перенесли его через подоконник комнатного окна и положили на снег. О том, что Б. может умереть или замерзнуть, они в тот момент не думали и относились к этому безразлично. А. предложил уйти из квартиры, и они втроем вместе с И. ушли. Затем Дудка Г.В. уехал в /адрес/, а потом в /адрес/, где постоянно проживал на тот момент и проживает по настоящее время. В /дата/ году Дудка Г.В. позвонил родному брату /адрес/ и попросил помочь с оформлением нового паспорта. Брат сообщил ему, что Дудка Г.В. находится в розыске за совершение особо тяжкого преступления, так как Б. умер, по данному факту возбудили уголовное дело, а Дудку Г.В. объявили в розыск. Дудка Г.В. испугался ответственности и в милицию не пошел. /дата/ в связи с тем, что ему необходимо делать документы, без которых он не мог устроиться официально на работу, а также пересечь границу, зарегистрировать брак и т.д., Дудка Г.В. решил сам прийти в отделение милиции и «сдаться» сотрудникам правоохранительных органов. /дата/ за ним приехали сотрудники розыска из /адрес/ и доставили его в следственный отдел.

При проверке на месте показаний /дата/ Дудка Г.В. подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в протоколе явки с повинной от /дата/.

Потерпевшая В. - мать погибшего Б., суду показала, что о смерти сына она узнала /дата/ от сотрудника милиции. Сына она может охарактеризовать как нормального человека, однако иногда он мог вспылить. Он был судим за нетяжкие преступления, в семье у него не сложились отношения, поэтому злоупотреблял спиртными напитками. За данное преступление уже был ранее осужден А., а Дудка в это время находился в розыске.

Свидетель А. суду показал, что /дата/ в квартире Л. в /адрес/ он познакомился с Дудкой, все вместе они распивали спиртные напитки. В квартиру позже пришли мужчина и женщина (Б. и И.), которые присоединились к ним. Л. ушел спать в соседнюю комнату, а Б. стал с ними разговаривать на повышенных тонах, стал хвалиться, что у него четыре ходки, что он крутой, показывал свои наколки. Затем Б. стал снимать ковер, висевший в комнате, на что Дудка сделал ему замечание, указав, что они находятся в гостях, а Б. обворовывает хозяина. В ответ Б. оскорбил Дудку и попытался развязать драку, на что Дудка ударил его кулаком по лицу, от чего тот упал на пол. Лежа по полу, Б. продолжал всех оскорблять и высказывал в их адрес угрозы. А. сделал замечание Б., а затем тоже ударил его, чтобы он успокоился. Затем А. и Дудка нанесли Б. по 2-3 удара кулаком по лицу, и тот успокоился. После этого А. с И. ушли в другую комнату. А позже А. и Дудка положили Б. на покрывало и через окно комнаты положили на снег на улицу. За данное преступление он (А.) был осужден Клинским горсудом и уже отбыл наказание.

Согласно приговору Клинского горсуда от /дата/ А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком на три года шесть месяцев. Наказание А. отбыто.

Протоколом осмотра места происшествия от /дата/ осмотрена квартира /номер/ дома /номер/ по /адрес/. В ходе осмотра обнаружены следы распития спиртных напитков, на полу пятна, похожие на кровь. За домом на снегу возле окна комнаты указанной квартиры обнаружен труп Б. с телесными повреждениями в области головы. Под трупом находилось покрывало.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 2 п. 2 УПК РФ показаний свидетеля И., данных на предварительном следствии, следует, что она со своим двоюродным братом Б. около /данные изъяты/ /дата/ пришла в квартиру Л., где находились Л., Г., К., Дудка Г.В., А. Через некоторое время Г. уложила Л. спать и ушла. Во время распития спиртных напитков между Б. и Дудкой Г.В. возникла ссора, в ходе которой Дудка Г.В. нанес удар кулаком в лицо Б., в это время из квартиры ушел К. Затем ссора продолжилась, Дудка Г.В. и А. стали наносить удары кулаками по лицу и голове Б., который упал на пол. Она нагнулась к Б., заплакала, А. отвел ее в другую комнату, откуда она слышала, что Дудка продолжал избивать Б.. Потом А. вышел из комнаты, и она услышала, как Дудка и А. говорят, что Б. надо выбросить за окно. Когда она вышла из комнаты, Б. в квартире не было, она увидела его за окном на улице в снегу на покрывале. Дудка сказал ей убрать кровь, после чего они ушли из квартиры.

Свидетель Е, - мать И., суду показала, что о событиях, произошедших с Б. /дата/, она узнала в этот же день, когда находилась в гостях у В.. Ее дочь И. отсутствовала дома три дня, а когда появилась, они вместе пошли в милицию, но что там говорила дочь, она (Е,) не знает. В /дата/ году дочь попала в ДТП, она парализована, ничего не помнит и плохо говорит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 2 п. 1 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных на предварительном следствии, следует, что /дата/ он распивал спиртные напитки с /данные изъяты/ и /данные изъяты/, фамилии которых не знал. Они ночевали в его квартире. Утром /дата/ к Л. в квартиру пришла Г., которая дала им /сумма/ рублей, Л. принес /количество/ бутылки самогона, которые были распиты им, /данные изъяты/ (установлен как Дудка Г.В.) и /данные изъяты/ (установлен как А.), а Г. ушла на работу. В /данные изъяты/ Г. вернулась и дала еще /сумма/ рублей, Л. сходил и купил /количество/ бутылки самогона, которые они стали распивать, в квартиру пришли Б. и И., после того, как все распили одну бутылку, Б. и Дудка Г.В. стали ругаться. Б. был сильно пьян, самой драки Л. не помнит, потому что ушел спать в /данные изъяты/. Проснулся Л., когда в квартире находились работники милиции /данные изъяты/

Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля К., данных на предварительном следствии, следует, что как-то, точное число он не помнит, он был с похмелья и пошел в квартиру к Л., там находился Л., Дудка Г.В., А., с которыми он выпил, затем туда пришла Г., которая дала денег на спиртное. Он и Л. принесли /количество/ бутылки самогона, когда выпили, Г. уложила Л. спать и ушла, в квартиру пришли Б. и И., с которыми продолжили употреблять спиртное. Дудка Г.В. стал спрашивать у Б. про наколки. Б. был уже сильно пьяным. Дудка Г.В. подошел к сидящему на диване Б. и ударил его кулаком в лицо. И. стала успокаивать Б., чтобы не допустить конфликта. Затем все еще выпили, и К. ушел домой. Через некоторое время он встретил И., которая пояснила, что А. и Дудка Г.В. избили Б..

Согласно заключению судебно-медицинской экспертной комиссии от /дата/ /номер/:

1.при судебно-медицинском исследовании трупа Б. установлено:

а) закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтеки вокруг глаз, ссадины - в правой щечно-скуловой области и в области наружного угла левого глаза, ссадина и кровоподтек на правой ушной раковине с кровоизлиянием в мягкие ткани височной области, по 2 разрыва на фоне кровоизлияний слизистой верхней и нижней губы справа; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа весом 30 г, очагово-пятнистые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правого полушария мозга; отек и микроциркуляторные нарушения в веществе полушарий и стволовом отделе головного мозга;

б) поверхностная резаная рана в подбородочной области,

в) при судебно-химическом исследовании в крови и моче из трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации соответственно 5,0 ‰ и 5,3‰.

д) при гистологическом исследовании:

- кровоизлияние по типу гематомы по краю твердой мозговой оболочки без резорбции в зоне кровоизлияния в виде пласта оформленной соединительной ткани, кровоизлияния в мягких мозговых оболочках, мелкоочаговые кровоизлияния диапедезного характера в ткани коры, сером веществе ствола, отек ткани головного мозга;

- очаги интраальвеолярных кровоизлияний и интраальвеолярного отека в ткани легкого, расширение просвета бронхов;

- склероз мягкой мозговой оболочки, липофусциноз кардиомиоцитов, умеренно выраженный периваскулярный кардиосклероз, диффузная жировая дистрофия гепатоцитов;

- незначительное набухание отдельных мышечных волокон, венозное полнокровие и фокусы базофилии субэпикардиальной зоны;

- инфильтрирующее кровоизлияние с перифокальной лейкоцитарной реакцией, без резорбций в гиподерме исследованного кусочка кожи; инфильтрирующее кровоизлияние с отеком, лейкоцитарной реакцией в перифокальной зоне, некробиозом части мышечных волокон зоны кровоизлияния без резорбции в кусочке мягких тканей.

2.Указанные повреждения образовались от воздействий тупых твердых предметов, какими могли быть кулаки или обутые ноги. Всего было нанесено не менее 5-6 ударов - в область правой ушной раковины, в правую щечно-скуловую область, в область наружного угла левого глаза, в область губ, в область носа или по удару в область каждого глаза. Точно установить, с каким именно из перечисленных ударов связано возникновение кровоизлияний под оболочки мозга, не представляется возможным, поэтому все эти повреждения следует рассматривать как единый комплекс черепно-мозговой травмы. Поверхностная резаная рана в подбородочной области образовалась от воздействия предмета с острым режкщим краем, возможно, ножа или осколка стекла.

3.Судя по цвету кровоподтеков (синюшно-фиолетовый) и кровоизлияний в мягких тканях (темно-красные) и по виду ссадин (с западающим красно-коричневым дном), отсутствию признаков заживления ран на подбородке и слизистой губ, повреждения возникли незадолго до наступления смерти. Гистологические изменения в кровоизлиянии под твердой мозговой оболочкой свидетельствую о том, что имела место «свежая» субдуральная гематома давностью несколько часов на фоне «старой» субдуральной гематомы в виде пласта оформлено соединительной ткани давностью более 3-4 недель.

4.Концентрация алкоголя в крови и моче из трупа соответственно 5,0 ‰ и 5,3‰ свидетельствует о том, что Б. незадолго до наступления смерти употреблял алкоголь и в момент наступления смерти находился в состоянии алкогольного опьянении, которое могло соответствовать тяжелой степени.

5.Гистологические изменения в миокарде и значительное снижение содержания глюкозы в крови из бедренной вены свидетельствуют о прижизненном начальном действии холодового фактора, однако исключают возможность наступления смерти от переохлаждения.

6.Судя по выраженности трупных явлений трупа Б. на месте обнаружения в /данные изъяты/ /дата/ смерть последнего наступила за 3-4 часа до осмотра его на месте происшествия.

7.Выраженность макроскопических и микроскопических изменений в головном мозге, включая ствол мозга, свидетельствует о том, что смерть Б. наступила от отека мозга. Причиной отека головного мозга у Б. явилась острая черепно-мозговая травма, возникшая на неблагоприятном фоне бывшей черепно-мозговой травмы и алкогольной интоксикации.

Таким образом, между причинением черепно-мозговой травмы Б. и наступлением его смерти имеется прямая причинная связь. Наступлению смерти Б.от отека мозга в результате черепно-мозговой травмы способствовали перенесенная ранее черепно-мозговая травма и алкогольная интоксикация.

8.Закрытая черепно-мозговая травма как повлекшая за собой наступление смерти, согласно п. 25.1 «Правил судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью» Приложения 2 к приказу /номер/ от /дата/, расценивается как тяжкий вред здоровью. Поверхностная резаная рана подбородка длиной 6 см у живого лица, наиболее вероятно, расценивалась бы как легкий вред здоровью /данные изъяты/

Из заключения комиссии экспертов /номер/ от /дата/ следует, что Дудка Г.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое могло бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, ранее, в том числе в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из представленных на исследование материалов уголовного дела и данных обследования, в период времени относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Дудка Г.В. не находился в состоянии и какого-либо психического расстройства, о чем свидетельствует последовательный и целенаправленный характер его действий, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие в поведении признаков расстроенного сознания и какой-либо психической симптоматики. Поэтому в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, Дудка Г.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Дудка Г.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Дудка Г.В. не нуждается.

Психологический анализ материалов уголовного дела, результатов исследования и беседы с подэкспертным позволяет сделать вывод о том, что в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Дудка Г.В. в состоянии аффекта, либо в ином, выраженном эмоциональном состоянии (стресса, фрустрации, растерянности), способных оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемый период - не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерных для таких состояний феноменологических проявлений с выраженными изменениями сознания и поведения подэкспертного /данные изъяты/

Допрошенные судом свидетели стороны защиты Ж. - гражданская жена подсудимого Дудки Г.В. и ее подруга З., охарактеризовали Дудку Г.В. с положительной стороны, указав, что это веселый, добрый неконфликтный человек, готовый оказать любую помощь. Между ними никогда не было никаких конфликтов и ссор. О том, что произошло в /дата/ году, они узнали только в ходе предварительного следствия. Дудка никогда не скрывался от правоохранительных органов, каждые три месяца он выезжал /адрес/, чтобы потом вновь пересечь границу, это было необходимо для продления его регистрации. Он постоянно проживал с Ж. у нее в /адрес/ с /дата/ года.

Также в ФБУ ИЗ-50/2 УФСИН по МО Дудкой Г.В. собственноручно было написано чистосердечное признание (/дата/), из которого следует, что в /дата/ года он зашел в гости в квартиру к Л., в квартире находились Л., его мать и /данные изъяты/, там они выпивали. Через некоторое время в квартиру зашли трое человек, они начали грубить находившимся в квартире, в том числе и Дудке Г.В., потому что он был не местным. Б. ударил в лицо Дудку Г.В., защищаясь, Дудка Г.В. одним махом нанес Б. два удара в челюсть, от чего последний отскочил, после чего налил себе водки, выпил, стал нецензурно выражаться, ударил пришедшую с ними девушку, А. вступился за девушку, у них с Б. началась драка, Дудка Г.В. в это время сидел в кресле /данные изъяты/.

Давая оценку показаниям подсудимого, потерпевшей, свидетелей обвинения, оглашенным материалам уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Квалификацию действий подсудимого Дудкин Г.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ суд считает правильной, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании показаниями свидетеля А., И., Л., К. установлено, что /дата/ в ходе ссоры между А. и Дудкой Г.В., с одной стороны, и Б., с другой стороны, последний нецензурно оскорблял их, высказывал угрозы физической расправы, поэтому А. и Дудка Г.В. нанесли Б. совместно не менее 6 ударов, в результате чего Б. были причинены телесные повреждения. Затем они через окно вынесли Б. на улицу и в покрывале положили на снег. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они согласованы и не противоречивы, подтверждаются письменными доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства.

Совершение Дудкой Г.В. преступления в составе группы подтверждается показаниями свидетеля А., а также приговором Клинского горсуда от /дата/ в отношении А., имеющего преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела.

К показаниям подсудимого Дудки Г.В. и его чистосердечному признанию, согласно которым Б. ударил Дудку Г.В., а тот только защищался, суд относится критически, считая, что он дает такие показания с целью преуменьшить свою роль в содеянном. Они опровергаются показаниями вышеперечисленных свидетелей обвинения, а также протоколом явки с повинной от /дата/, которую Дудка Г.В. давал в присутствии адвоката.

Тяжесть совершенного Дудкой Г.В. деяния подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Б.

Доводы стороны защиты о том, что розыск Дудки Г.В. был формальным, что он неоднократно пересекал границу РФ, и никто не обращал на него никакого внимания, суд не принимает во внимание, поскольку Дудка Г.В. совершил особо тяжкое преступление, срок давности за которое в соответствии со ст. 78 ч. 1 п. г) УК РФ истекает через 15 лет после совершения преступления.

Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны без нарушения уголовно-процессуального законодательства, и поэтому основания для признания их не допустимыми у суда отсутствуют.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Дудке Г.В., суд не находит отягчающих его ответственность обстоятельств. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в силу ст. 61 ч. 1 п. п. г, з, и) УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в силу ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Однако, не смотря на смягчающие вину обстоятельства, а также характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее на территории РФ не судим), учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение гос. обвинителя и потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании подсудимого, суд считает, что исправление Дудки Г.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку Дудка Г.В. является гражданином другого государства и не имеет постоянной регистрации на территории РФ, исполнение условного осуждения будет затруднительным, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судне усматривает.

В связи с тем, что Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 года, смягчается наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, суд считает возможным назначить Дудке Г.В. наказание с применением данного закона.

Руководствуясь, ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудку Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Дудке Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Клинский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.

Судья Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.