ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 05 апреля 2011 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Махкамова У.Р.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
переводчика Буронова Ю.Э.,
при секретаре Поспеловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-86/11 в отношении
Махкамова У.Р., /дата/ года рождения, не имеющего регистрации, военнообязанного, на территории РФ не судимого, содержащегося под стражей с /дата/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Махкамов У.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
В период времени с /данные изъяты/ /дата/ до /данные изъяты/ /дата/, Махкамов У.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении, расположенном по адресу: /адрес/, где в это время также находился Р. Между Махкамовым У.Р. и Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Махкамов У.Р., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения в результате своих действий тяжкого вреда здоровью Р. и желая этого, нанёс ему не менее 5 ударов руками в область головы и не менее 5 ударов неустановленным в ходе следствия металлическим предметом в область волосистой части головы последнего.
/дата/ в результате преступных действий Махкамова У.Р. на месте происшествия по неосторожности, наступила смерть Р.
Своими преступными действиями Махкамов У.Р. причинил Р. телесные повреждения в виде:
- ссадины в надбровной области слева, кровоподтеков в лобной области слева и справа, на верхнем веке левого глаза и на спинке носа, кровоизлияний в белочную оболочку левого глаза, кровоизлияний в мягких тканях соответственно ссадине и кровоподтекам, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как не причинившие вреда здоровью;
- закрытой черепно-мозговой травмы - 5 ушибленных ран на голове: в лобно-теменной области, в теменной области слева, теменно-затылочной области; кровоизлияний соответственно ранам в мягких тканях головы; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой справа; разрыва мягких мозговых оболочек в проекции правой лобной доли; кровоизлияний под мягкими мозговыми оболочками: на полюсе правой лобной доли и на теменной доле, на базальных поверхностях лобных долей; отека и дислокации головного мозга с вклинением ствола; вторичных кровоизлияний в ствол головного мозга, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Смерть Р. наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти Р. имеется прямая причинно-следственная связь.
В судебном заседании подсудимый Махкамов У.Р. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинении.
Вина Махкамова У.Р. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена следующими доказательствами, проверенными в ходе судебного заседания.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 2 п. 3 УПК РФ показаний свидетеля Е. следует, что /дата/ Е. совместно со Р. и Махкамовым У.Р., в строящемся помещении магазина по адресу: /адрес/, распивал спиртные напитки. Выпив все вино, Е. ушел спать на кровать, которая находилась в зале, времени было около /данные изъяты/, а Р. и Махкамов У.Р. остались в котельной. /дата/ Е. проснулся и увидел, что на второй кровати, стоявшей в зале, лежит Махкамов У.Р., он спал. Е. пошел в котельную и там обнаружил лежащего на полу Р., который был без сознания, после чего он обратил внимание, что на его голове имеется кровь. Е. полил ему на голову воду для того, чтобы привезти в чувства, но он в сознание не приходил. Тогда он попытался перенести его в зал, но у него не получалось. Тогда он пошел в зал, где находился Махкамов У.Р. и разбудил его. Е. попросил Махкамова У.Р. помочь перенести Р., он согласился и помог. Перенеся Р. в зал, Е. вызвал скорую помощь. Спросил у Махкамова У.Р., что у них произошло, он ответил, что они поругались, в результате чего у них произошла драка, в результате которой он нанес Р. телесные повреждения. Чем именно он их наносил, не говорил, Е. и не спрашивал.
/дата/ со слов Махкамова У.Р. оперуполномоченным ОУР УВД по Клинскому муниципальному району МО А. составлен протокол явки с повинной, из которого следует, что он работает строителем по адресу: /адрес/, там же и проживает. /дата/ Махкамов У.Р., Р. и их знакомый по имени Е. распивали спиртное по вышеуказанному адресу. Через некоторое время Е. пошел в другое помещение, чтобы уснуть, а Махкамов У.Р. и Р. остались и продолжили распивать портвейн. В процессе распития между ними возник спор по поводу работы. Р. начал ругаться и оскорблять Махкамова У.Р., после чего он не выдержал и ударил его 2-3 раза руками в область лица. От ударов Р. присел в угол рядом с холодильником. Через 1 минуту он встал и снова сел на свой табурет. Они продолжили распивать спиртное, Р. снова стал ругаться на Махкамова У.Р. Последний занервничал и нанес ему два удара левой ладонью по голове. Затем Махкамов У.Р. пошел спать, но уснуть не мог. Он вернулся и вновь стал распивать спиртное с Р.. Они снова начали ругаться, в процессе чего Махкамов У.Р. разозлился, взял в руки железную трубу или профиль, точно не помнит, и нанес данным предметом 4-5 ударов по голове Р.. Р. остался сидеть на табурете, а его голова лежала на столе и была в крови. После этого Махкамов У.Р. выбросил металлический предмет, которым наносил удары, куда именно, не помнит, сам пошел спать, а Р. остался в котельной. /дата/ утром Махкамова У.Р. разбудил Б. - их бригадир и сообщил, что Р. лежит на полу. После этого Махкамов У.Р. и Е. перенесли Р. на кровать. Б. вызвал бригаду скорой медицинской помощи
При проверке на месте показаний /дата/ Махкамов У.Р. подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в протоколе явки с повинной от /дата/, описав механизм причинения им телесных повреждений Р..
Свидетель Д. суду показал, что в /дата/ года он участвовал в качестве понятого при даче Махкамовым явки с повинной. Ему и второй понятой разъяснили права и ответственность. В их присутствии Махкамов рассказал, что он вместе со своим знакомым на строящемся доме распивал спиртные напитки. Между ними произошла ссора, в ходе которой знакомый оскорблял его, а он, разозлившись, нанес ему несколько ударов по голове, сначала руками, а затем каким-то металлическим предметом. После этого Махкамов ушел спать в другую комнату. Явку с повинной Махкамов давал добровольно, никакого психического или физического давления на него не оказывалось. Был составлен протокол, в котором понятые поставили свои подписи.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей В. следует, что Р. - ее родной брат. В /дата/ году он уехал на заработки. За время нахождения Р. на заработках В. от него стало известно, что он работает в /адрес/ на стекольном заводе. За время нахождения Р. в /адрес/ он периодически звонил ей и говорил о том, что проживает в квартире, которую снимает. С кем именно он жил, не говорил, но пояснял, что квартиру они снимают на троих. За время общения со Р. он особо ни о чем не говорил, говорил лишь о том, что денег ему на проживание и на еду хватает. При жизни он был безобидным человеком, ранее он не судим, имел среднее специальное образование. Алкоголь он употреблял в меру. По характеру был спокойным, в конфликты беспричинно не влезал.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что он занимается строительством объекта, расположенного по адресу: /адрес/. /дата/, примерно в /данные изъяты/, он пришёл на объект по адресу: /адрес/. Зайдя вовнутрь, обнаружил, что на полу лежит Р., вся голова которого была в крови. Он ещё был жив, так как Б. видел, что он дышал. Он сразу же позвонил хозяину объекта - Г., сообщил о произошедшем и попросил вызвать бригаду скорой медицинской помощи. После этого он прошёл в соседнее помещение, где спали Е. и Махкамов. Он разбудил их, заставил поднять Р. и положить на кровать. Через некоторое время приехала бригада скорой медицинской помощи, врач которой констатировал смерть Р.. Б. стал спрашивать у Махкамова, он ли это сделал, то есть избил Р., на что последний отвечал, что не помнит, он это сделал или нет. Затем приехали сотрудники милиции.
Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Г. следует, что у него в собственности имеется помещение, расположенное по адресу: /адрес/. Указанное помещении находилось под охраной мужчины по имени Е.. /дата/ Г. на мобильный телефон позвонили из милиции и сообщили, что в принадлежащем ему помещении магазина обнаружен труп мужчины. По прибытию на место он увидел, что там находится сотрудники милиции и скорой. В помещении магазина, лежащего на кровати, он видел мужчину, который не подавал признаков жизни. Данного мужчину Г. ранее не видел и лично с ним знаком не был. Также в помещении магазина находился его друг Б. и работник, производивший там отделку, которого он знает, как Е.. Как оказался погибший в помещении магазина, Г. неизвестно.
/дата/ протоколом осмотра места происшествия было осмотрено помещение, расположенное по адресу: /адрес/, где обнаружен труп неизвестного мужчины. В ходе осмотра обнаружено и изъято: 5 пластиковых стаканчиков, пластиковая бутылка, банка из-под кофе с окурками, полотенце, футболка серая, джинсы, куртка, футболка голубая, топор, очки, миска, три смыва, которые были /дата/ осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела.
Согласно протоколу предъявления трупа для опознания /дата/ в помещении Клинского РСМО МЗ ГУЗ МО потерпевшей В. был предъявлен для опознания труп неизвестного мужчины, обнаруженный /дата/ по адресу: /адрес/, в котором В. опознала в нём родного брата Р., /дата/ года рождения.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы /номер/ г. следует, что судебно-медицинским исследованием трупа Р., /дата/ г.р., установлено:
1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: 5 ушибленных ран на голове: в лобной теменной области (3), в теменной области слева (1), теменно-затылочной области (1); кровоизлияния соответственно ранам в мягких тканях головы. Кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа (90 мл). Разрыв мягких мозговых оболочек в проекции правой лобной доли. Кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками: на полюсе правой лобной доли и на теменной доле, на базальных поверхностях лобных долей. Отек и дислокация головного мозга с вклинением ствола. Вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга.
1.2. Ссадина в надбровной области слева, кровоподтеки в лобной области слева и справа, на верхнем веке левого глаза и на спинке носа, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза. Кровоизлияния в мягких тканях соответственно ссадине и кровоподтекам.
1.3. Отсутствие этилового спирта в крови, присутствие этилового спирта в крови в концентрации - 2,0 % при газохроматографическом исследовании.
Закрытая черепно-мозговая травма, указанная в пункте 1.1. - следствие 5 воздействий твердыми тупыми предметами с неограниченной контактирующей поверхностью.
Характер краев ран, тканевые перемычки в них, вывихнутые луковицы в них, продолговатая форма свидетельствуют, что причинены они твердым тупым предметом, контактирующая поверхность которого имела форму ребра или узкого цилиндра. Учитывая однотипный характер ран, не исключено, что причинены они одним и тем же предметом. Местом приложения силы были лобно-теменная область (3), теменная область слева (1), теменно-затылочная область (1). Направление действующих сил, учитывая локализацию ран, их характеристику - преимущественно сверху вниз и несколько слева направо. Потерпевший в момент причинения ему повреждений находился преимущественно передней поверхностью тела к нападавшему.
Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочками головного мозга по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Причиной смерти Р. явилась тяжелая закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга.
Смерть находится в прямой причинной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.
После причинения повреждений Р. мог жить неопределенно долгий промежуток времени, исчисляемый часами, в связи с наличием у таких пострадавших «светлого промежутка», в течение которого они могут совершать активные действия.
Ссадина в надбровной области слева, кровоподтеки на лбу, кровоподтек с кровоизлияниями в белочной оболочке левого глаза на нижнем веке левого глаза - следствие воздействий твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых не отобразились, могли быть причинены в одно время с черепно-мозговой травмой, обычно у живых лиц подобные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Все установленные повреждения имеют достоверные признаки прижизненного образования, на что указывают кровоизлияния в подлежащих мягких тканях, под оболочки головного мозга, могли быть причинены в короткий промежуток времени друг за другом.
Все раны на голове обусловили наружное кровотечение, на что указывает формирование кровяных корочек на поверхностях ран, наличие крови, обнаруженной на месте происшествия в помещении; признаков фонтанирования не выявлено.
Всего установлено не менее 10 мест приложения силы.
Определить, изменялась ли поза трупа, не представляется возможным, так как трупные пятна в стадии гипостаза (трупные пятна исчезали и восстанавливались через 47 секунд) могут перемещаться.
Судя по выраженности ранних трупных явлений, фиксированных осмотром трупа на месте его обнаружения (трупные пятна при надавливании площадкой динамометра в течение 3-х секунд исчезают и восстанавливаются через 47 секунд; трупное окоченение хорошо выражено в жевательных мышцах и умеренно выражено в мышцах верхних и нижних конечностях; температура, измеряемая в прямой кишке 36 градусов Цельсия), смерть Р. наступила не менее чем за 2 часа и не более чем за 12 часов до данного осмотра.
Отсутствие этилового спирта в крови трупа, но присутствие этилового спирта в моче указывает на то, что Р. употреблял спиртные напитки за несколько часов до смерти.
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств /номер/ кровь потерпевшего неизвестного мужчины, акт вскрытия за /номер/ от /дата/, принадлежит к группе В
Кровь подозреваемого Махкамова У.Р. принадлежит к группе В
На очках, куртке серого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: /адрес/, на футболке Махкамова У.Р., обнаружена кровь человека группы В
На /данные изъяты/ окурках сигарет, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н, свойственные в совокупности выделениям лица с группой крови В
На одном из окурков сигарет, изъятом в ходе осмотра места происшествия, слюна не обнаружена.
На трех смывах, фрагменте ткани, полотенце сине-голубого цвета, тельняшке, футболке черного цвета, штанах серого цвета, джинсах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на ботинках Махкамова У.Р., кровь не обнаружена.
На полотенце с рисунком в виде цветных квадратов, футболке синего цвета, футболке серого цвета, кофте-куртке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, на штанах, рубашке, куртке Махкамова У.Р. пятен, подозрительных на кровь, не выявлено.
Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы /номер/ следует, что раны /номер/ и /номер/ на представленных на экспертизу лоскутах кожи от трупа Р. являются по своим морфологическим свойствам ушибленными, которые, вероятнее всего, образовались от двукратного воздействия тупого твердого предмета, имеющего в своей конструкции выраженное удлиненное ребро, на поверхности которого или в состав которого входит металл - железо. Частные признаки травмирующего предмета в повреждениях не отобразились.
Возможность причинения повреждений на представленных лоскутах кожи от трупа Р. представленным на экспертизу кухонным топором не исключается.
Возможность причинения ран /номер/ и /номер/ на лоскутах кожи от трупа Р. от воздействия представленной на экспертизу металлической миски расценивается как маловероятная.
Согласно заключению комплексной амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы /номер/Махкамов У.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдал таковым ранее, а обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (травма головного мозга, хроническая алкогольная интоксикация). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации о повторных черепно-мозговых травмах с детского возраста, на фоне которых у него сформировались черты эмоциональной неустойчивости с возбудимостью, раздражительностью, вспыльчивостью, конфликтностью, агрессивностью, что усугублялось систематическим злоупотреблением алкоголем, обуславливало девиантное поведение; а также данные настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного конкретность и торпидность мышления, нерезко выраженную истощаемость психических процессов, неустойчивость эмоциональных реакций со склонностью к раздражительности. Однако указанные изменения психики у Махкамова У.Р. выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными нарушениями восприятия, памяти, интеллекта, мышления, критики и какой-либо психотической симптоматикой и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего клинико-психиатрического обследования, в период инкриминируемого ему деяния у Махкамова У.Р. не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Махкамов У.Р. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, нести ответственность за содеянное. Клинических признаков синдрома алкогольной зависимости у Махкамова У.Р. не обнаруживаются, имеется склонность к употреблению спиртных напитков. В применении принудительных мер медицинского характера Махкамов У.Р. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, результатов исследования и беседы с подэкспертным позволяет сделать вывод о том, что в период инкриминируемого ему деяния Махкамов У.Р. в состоянии аффекта, либо в ином, выраженном эмоциональном состоянии (стресса, фрустрации, растерянности), способных оказать существенное влияние на его сознание и поведение в исследуемый период - не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерных для таких состояний феноменологических проявлений (трехфазной динамики эмоциональной реакции) с выраженными изменениями сознания и поведения подэкспертного. Кроме того, алкогольное опьянение (со слов подэкспертного, он в тот день «много выпил») существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов, снижает контроль над своими действиями, облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении.
Давая оценку показаниям подсудимого, потерпевшей, свидетелей обвинения, оглашенным материалам уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.
Квалификацию действий подсудимого Махкамова У.Р. по ст. 111 ч. 4 УК РФ суд считает правильной, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
В судебном заседании показаниями свидетеля Е. установлено, что /дата/ он совместно со Р. и Махкамовым У.Р. распивал спиртные напитки в помещении строящегося магазина. Е. ушел спать, а Р. и Махкамов продолжали пить спиртное. Проснувшись утром на следующий день, он увидел, что Махкамов спит на кровати, а Р. лежит без сознания на полу в соседней комнате. Сам Махкамов в ходе предварительного следствия дал признательные показания, из которых следует, что в процессе распития спиртного у него произошла ссора со Р., в ходе которой тот неоднократно оскорблял его, в результате чего он (Махкамов) нанес ему несколько ударов по голове, сначала рукой, а затем металлическим предметом, похожим на трубу. Свои показания Махкамов подтвердил в ходе проверки показаний на месте происшествия. Также им в присутствии понятых была дана явка с повинной. Свидетель Д. (понятой) подтвердил, что явка с повинной была дана Махкамовым У.Р. добровольно без какого-либо психического или физического на него давления со стороны сотрудников милиции. Свидетели Б. и Г. рассказали о последствиях причинения потерпевшему Р. телесных повреждениях.
Не доверять показаниям подсудимого и свидетелей обвинения у суда нет оснований, поскольку они согласованы и не противоречивы, подтверждаются письменными доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства.
Тяжесть совершенного Махкамовым У.Р. деяния подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Р.
Доказательства, представленные стороной обвинения, собраны без нарушения уголовно-процессуального законодательства, и поэтому основания для признания их не допустимыми у суда отсутствуют.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Махкамову У.Р., суд не находит отягчающих его наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 ч. 1 п. п. г, з, и) УК РФ признает наличие у него двоих малолетних детей, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, в силу ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства, а также характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее на территории РФ не судим), учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение гос. обвинителя и потерпевшей, суд считает, что исправление Махкамова У.Р. возможно только в условиях изоляции от общества. Поскольку Махкамов У.Р. является гражданином другого государства и не имеет постоянной регистрации ни на территории Узбекистана, ни на территории РФ, исполнение условного осуждения будет затруднительным, поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
В связи с тем, что Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 года, смягчается наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, суд считает возможным назначить Махкамову У.Р. наказание с применением данного закона.
Руководствуясь, ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Махкамова У.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Махкамову У.Р.до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Клин ГСУ СК РФ по МО:
- 5 пластиковых стаканчиков, пластиковую бутылку, банку с окурками сигарет, очки, ботинки, фрагмент ткани, тельняшку, футболку синего цвета, полотенце сине-голубого цвета, водолазку, полотенце черного цвета, футболку черного цвета, 3 смыва, куртку, кофту, штаны, джинсы, топор, миску - уничтожить;
- одежду Махкамова У.Р. - куртку, штаны, рубашку, футболку, ботинки - возвратить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Клинский горсуд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.