о тайном хищении чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Прониной И.А.

подсудимого Маслакова М.В.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/

потерпевшей Т.,

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-108/11 в отношении

Маслакова М.В.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, судимого /дата/ Клинским горсудом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслаков М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он дважды совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину /ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/;

Кроме того, совершил тайное хищение чужого имущества /кража/- ст.158 ч.1 УК РФ.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

/дата/ в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Маслаков М.В., находясь /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в коридор указанной квартиры, где путём свободного доступа тайно похитил мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/ с сим-картой «Л.», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства /сумма/, принадлежащий Т. После чего Маслаков М.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Т. значительный материальный ущерб /сумма/.

Кроме того, в период времени с 16 часов /дата/ до 15 часов /дата/ Маслаков М.В., находясь /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, тайно похитил фотоаппарат /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащий Т. После чего, с похищенным фотоаппаратом с места совершения преступления скрылся, причинив Т. значительный материальный ущерб /сумма/.

Он же, /дата/ в период времени с 15 до 17 часов, находясь /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в кухню указанной квартиры, где путём свободного доступа, тайно похитил блендер /марка/ стоимостью /сумма/, принадлежащий Т. После чего Маслаков М.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Т. материальный ущерб /сумма/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Маслаковым М.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Маслакова М.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /два эпизода/, как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину; и по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Маслакову М.В., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаивается в совершенном преступлении, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. к административной ответственности не привлекался.

В качестве смягчающего наказание подсудимому обстоятельства суд признает в силу в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Приговором Клинского горсуда от /дата/ Маслаков М.В. осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Таким образом, Маслаков совершил новое преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания.

На основании ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ « в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом».

С учетом обстоятельств дела, отбытия Маслаковым половины срока наказания, его поведения до и после совершения преступления, личности подсудимого, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд считает, что в отношении Маслакова должно быть сохранено условное осуждение.

Суд соглашается с мнением прокурора, что наказание Маслакову по настоящему приговору должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.

Достаточных оснований для назначения Маслакову М.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслакова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- сроком на 1 /год/ год 3 месяца за каждое совершенное преступление без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ- сроком на 6 месяцев

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Маслакову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маслакову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов, устроиться на работу.

Условное осуждение по приговору Клинского суда от /дата/ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Маслакову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кассовый чек на мобильный телефон /марка/, фотоаппарат /марка/, кассовый и товарный чек на фотоаппарат, блендер /марка/, руководство по эксплуатации и кассовый чек на блендер, хранящиеся у потерпевшей Т.- возвратить ей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского городского суда Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.