ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника горпрокурора Кузнецова А.С.
подсудимого Лотова В.В.,
защитника- адвоката Коллегии адвокатов «Брусов и партнеры» Брусовой А.И. /регистрационной /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/
при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-130/11 в отношении
Лотова В.В.,
/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лотов В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторских прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, в особо крупном размере /ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ/, при следующих обстоятельствах:
В период времени с /дата/ по /дата/ Лотов В.В., находясь на радиорынке /адрес/, будучи осведомленным о незаконности распространения контрафактной видеопродукции, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного лица не менее 500 боксов с DVD-дисками контрафактными с записями аудиовизуальных экземпляров произведений, права на которые принадлежат различным правообладателям.
Незаконно приобретенные экземпляры указанной контрафактной аудиовизуальной продукции, Лотов В.В. на личном транспорте перемещал в указанный период времени от места приобретения к месту хранения, /адрес/, где осуществлял их незаконное хранение с целью последующего сбыта, а затем реализовывал.
/дата/ в следственный отдел по г. Клину СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области поступило заявление А. о том, что /адрес/, производится распространение аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности.
/дата/ в ходе осмотра места происшествия /адрес/, было изъято 500 боксов с 505 DVD-дисками, на которых имеется 1561 аудиовизуальное произведение с признаками контрафактности, права на которые принадлежат различным правообладателям.
Проведенной экспертизой установлено, что приобретенные, хранившиеся и реализовываемые Лотовым 500 боксов с дисками с записями экземпляров аудиовизуальных произведений являются контрафактными и содержат в себе 132 экземпляра аудиовизуальных произведений, правообладатели которых установлены и которые на момент изъятия легально находились в гражданском обороте на территории РФ.
Всего в торговом павильоне /адрес/ были обнаружены и изъяты следующие экземпляры аудиовизуальных произведений в формате DVD, правообладатели на которые установлены: /наименование/.
Таким образом, Лотов В.В. незаконно использовал объекты авторского права, а также хранил, приобретал и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, авторские права на которые принадлежат различным правообладателям. Всего Лотов незаконно использовал объекты авторского права, а также приобретал, хранил и перевозил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта на /сумма/ превышающую указанную в примечании к ст. 146 УК РФ сумму в размере 250 000 рублей, то есть в особо крупном размере.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лотовым В.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и представителей потерпевших В., М., Р. и А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лотова В.В. по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторских прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Лотову В.В., суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался.
В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также в силу ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом личности подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Лотову В.В. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку еще не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданские иски о взыскании с подсудимого компенсации за нарушение авторских прав в пользу потерпевших: В., Р., М. и А., суд оставляет без рассмотрения, поскольку они нуждаются в уточнении. За данными организациями признается право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лотова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лотову ФИО21 наказание считать условным с испытательным сроком на 6 /шесть/ месяцев, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.
Меру пресечения Лотову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: DVD- диски в количестве 505 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Клину ГСУ СК по Московской области- уничтожить.
Гражданские иски представителей потерпевших М.. В., Р. оставить без рассмотрения, признав за ними право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Клинского городского суда Муравьева Н.В.
Приговор вступил в законную силу /дата/.