о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Прониной И.А.

подсудимого Кабанкова А.В.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Хромова А.О. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-132/11 в отношении

Кабанкова А.В.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабанков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества, в особо крупном размере /ст.228 ч.2 УК РФ/, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 22 часа Кабанков А.В. у неустановленного следствием лица, около /адрес/, в нарушении ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ приобрел для собственного употребления сверток с порошкообразным веществом /масса/, которое согласно справки об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения химической экспертизы /номер/ от /дата/ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером психотропного вещества, которое стал незаконно хранить, спрятав в карман своей куртки, до момента изъятия сотрудниками милиции.

/дата/ около 13 часов 45 минут в помещении магазина «Н.», расположенного /адрес/, Кабанков А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен для личного досмотра в помещение КлинскогоУВД.

/дата/ в 14 часов 25 минут в ходе личного досмотра Кабанкова А.В. сотрудниками милиции в кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят принадлежащий Кабанкову А.В. сверток с психотропным веществом смесью, в состав которой входит амфетамин /масса/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кабанковым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кабанкова А.В. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Кабанкову А.В., суд учитывает, что он ранее не судим, полностью признал свою вину, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту прежней работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности.

Смягчающим наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, его поведения во время и после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Кабанкову А.В. должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи.

Суд считает возможным при назначении Кабанкову А.В. наказания применить ст.73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества. Поскольку Кабанков не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кабанкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кабанкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Кабанкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: один сверток с психотропным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин /масса/, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Клинскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского городского суда Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.