ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области /дата/
Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Северного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Парамонова О.Н.,
подсудимого Рыкова А. В.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
при секретаре Сай В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-63/11 в отношении Рыкова А. В., /дата/ года рождения, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: /адрес/, судимого /дата/ Волоколамским городским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного /дата/ по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 6 дней до /дата/, содержавшегося под стражей по настоящему делу с /дата/ по /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами следствия подсудимому Рыкову А.В. предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период с /дата/ по /дата/ в неустановленном следствием месте Рыков А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации от /дата//номер/-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел у неустановленных следствием лиц не менее 1,72 грамма наркотического средства - /название/, который незаконно хранил в указанный период по месту своего жительства по адресу: /адрес/.
/дата/ примерно /в дневное время/ Рыков А.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, по предварительной договоренности с ранее знакомым ему А., встретился с последним около /адрес/. Рыков А.В., в нарушение требований Федерального Закона от /дата//номер/-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно из корыстной заинтересованности, получил от А. денежные средства в сумме /сумма/ и передал ему два свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, тем самым незаконно сбыв А. наркотическое средство - /название/. После чего, /дата//в дневное время/А. был задержан и доставлен сотрудниками милиции в ЛОВД на ст. Клин, расположенный по адресу: /адрес/, ст. Клин-7, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ. В ходе личного досмотра у А. было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/: «Вещества в двух свертках, изъятые /дата/ у А., являются наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим /данные изъяты/. Общая масса наркотического средства составила /масса/" При проведении исследования израсходовано по /масса/ вещества из каждого свертка. Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ «Вещества в двух свертках, изъятые у гр. А., являются наркотическими средствами - смесями (препаратами), содержащими /данные изъяты/. Массы наркотических средств составили /масса/, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список № 1) (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 22 июня 2009 года № 507).
Продолжая свои преступные действия, Рыков А.В. /дата// в вечернее время/ во исполнение своего преступного умысла, по предварительной договоренности с ранее знакомым ему А. о сбыте наркотического средства - /название/, встретился с последним у /адрес/. Там же Рыков А.В. продал А., выступающему в ходе реализации оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - /название/ в одном свертке, получив от А. денежные средства в сумме /сумма/. После чего Рыков А.В. с места преступления скрылся. /дата/ в /в вечернее время/ в ЛОВД на ст. Клин, расположенном по адресу: /адрес/, А. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции порошкообразное вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков в одном свертке, полученное от Рыкова А.В. Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/: «Вещество в свертке, добровольно выданное гр. А./дата/, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей /данные изъяты/. Масса наркотического средства составила /масса/». При проведении исследования израсходовано /масса/. Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/: «Вещество в свертке, добровольно выданное А./дата/, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей /название/. Масса наркотического средства составила /масса/». Согласно заключению эксперта ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России /номер/ от /дата/: «Вещество в свертке, добровольно выданное гражданином А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей /данные изъяты/. Масса наркотического средства составила /масса/.
Продолжая свои преступные действия, Рыков А.В. /дата/ около /в вечернее время/ во исполнение своего преступного умысла, по предварительной договоренности с ранее знакомым ему А. о сбыте наркотического средства - /название/, встретился с последним у /адрес/. Там же Рыков А.В. продал А., выступающему в ходе реализации оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, наркотическое средство - /название/ в одном свертке, получив от А. денежные средства в сумме /сумма/. После чего Рыков А.В. с места преступления скрылся. /дата/ примерно в / в вечернее время/ в ЛОВД на ст. Клин, расположенном по адресу: /адрес/, А. в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотрудникам милиции порошкообразное вещество светло-коричневого цвета в виде порошка и комочков в одном свертке, полученное от Рыкова А.В. Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/: «Вещество в свертке, добровольно выданное А./дата/, является наркотическим средством - /данные изъяты/. Масса наркотического средства составила /масса/ При проведении исследования израсходовано /масса/. Согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/: «Вещество, добровольно выданное А./дата/, является наркотическим средством - /данные изъяты/. Масса наркотического средства составляет /масса/.
/дата//в вечернее время/ непосредственно после совершения сбыта наркотического средства - /название/А., Рыков А.В. был задержан сотрудниками милиции около /адрес/ и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Клин, где у него в ходе личного досмотра при понятых были обнаружены и изъяты денежные средства, переданные Рыкову А.В. /дата/А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в /сумма/, переданные ему /дата/А. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты /количество/ с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/: /данные изъяты/
Таким образом, Рыков А.В. свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не довел до конца, так как наркотическое средство, закупленное им ранее для дальнейшего сбыта, было у него изъято при задержании непосредственно после совершения преступления /дата//в вечернее время/.
Органами следствия действия Рыкова А.В. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Рыков А.В.вину признал частично, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ (ввиду отказа от дачи показаний в суде) показаний Рыкова А.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что он ранее судим в /дата/ Волоколамским судом Московской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год и освободился /дата/. Наркотики употребляет с /дата/. Примерно /количество/ месяцев наркотики, а именно /название/, употребляет каждый день, внутривенно. Наркотики приобретает в разных местах /адрес/ и /адрес/, а именно: /адрес/, номер дома не помнит у У.; /адрес/Т.. Предварительно с У. и Т. он созванивается и договаривается о покупке наркотиков. Также наркотики приобретает в /адрес/. Приобретенные наркотики он употребляю сам и также продает своим знакомым. Продает только /название/, «сверток» примерно массой /масса/ за /сумма/. Наркотики продает на протяжении трех месяцев./дата/ ему поступил звонок от А., который попросил продать ему наркотическое средство /название/.А. знает примерно /период/, ранее он неоднократно продавал тому /название/. Они встретились с А., примерно /в вечернее время/, у дома Рыкова, где он передал А. один сверток, массой примерно /масса/. за /сумма/. Получив деньги за наркотик, они разошлись. /дата/ примерно в /в вечернее время/ ему позвонил А., и попросил продать /название/ на /сумма/. Они договорились встретится через /период времени/ на улице за домом Рыкова. Примерно /в вечернее время/ на улице он встретился с А., который передал ему деньги в сумме /сумма/. Получив деньги он передал А. бумажный сверток с /название/. После этого он направился домой. В подъезде к нему подошли сотрудники милиции и попросили проследовать в ЛОВД на ст. Клин. В дежурной части ЛОВД на ст. Клин сотрудниками милиции ему был задан вопрос, имеются ли у него деньги и ценности, полученные в результате преступных действий, наркотические средства, оборот которых на территории РФ запрещен. На что он ответил, что у него имеются в левом кармане джинс деньги в /сумма/, вырученные за продажу /название/. Так же в кармане куртки находится два пластиковых футляра из под /название/ желтого и розового цвета. В данных футлярах находится /количество/ с наркотическим средством /название/. В одном футляре находилось /количество/ с /название/, а во втором футляре находилось /количество/ свертка. Данное наркотическое средство он приобрел у Т. примерно /количество/ дней назад. Данное наркотическое средство он хотел употребить сам, а так же продать. После этого сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Наркотики и деньги в сумме /сумма/ были изъяты.
В подтверждение виновности Рыкова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления стороной обвинения суду представлены следующие доказательства.
Свидетель Б., оперуполномоченный ОПНОН ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская, суду показал, что примерно в /дата/ от следователя поступило отдельное поручение для установления лица по имени Ю, которое торгует в /адрес/ наркотиками. Была сделана контрольная закупка при участие закупщика А.. А. добровольно явился в ЛОВД и сказал, что купил наркотики. Может, А. хотел бросить употреблять наркотики. А. выдали /сумма/, который купил наркотики у Рыкова, потом через день произвели контрольную закупку и он Б. совместно с Н. задержали Рыкова, у него обнаружили /количество/ свертков с порошкообразным веществом. Чем именно он Б. занимался, не помнит. Оказывал ли Рыков сопротивление, что пояснял, он не помнит. Кто составлял документы, он также не помнит. Присутствовали понятые, но кто их приглашал, не помнит. Обстоятельства дела не помнит и не хотел запоминать.
Свидетель В., начальник ОПНОН ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская, в судебном заседании показал, что в начале /дата/ ему сообщили, что имеется уголовное дело в отношении лица по имени Ю, который сбыл наркотики А.. Имелось отдельное поручение следователя для установки этого лица. Они выехали в /адрес/ в /дата/, число точно не помнит. Закупщика А. досмотрели, выдали ему предварительно переписанные деньги. Сотрудники ЛОВД на ст. Клин пригласили понятых, одним из которых оказался Г.. Понятым разъясняли права и ответственность. Прибыли с понятыми и сотрудниками на место, где живет Рыков. Он видел, как Рыков передал что-то А., а А. - Рыкову. В машине А. выдал порошок с наркотическим веществом, купленный у Рыкова. На следующий день провели контрольную закупку, задержали Рыкова, у него изъяли наркотики /количество/ и помеченные деньги от закупки. Рыков пояснил, что свертки ему нужны для сбыта. В свертках был /название/. Он В. осуществлял контроль за работой подчиненных. Составлялись постановления о закупке, приложение 1, 2, 3 и 4. Приложения /номер/ - о досмотре лица, приложение номер /номер/ - о досмотре денежных купюр, приложение /номер/ - выдача купленного вещества, приложение /номер/ - изъятие у продавца наркотиков и денег. Все приложения прилагаются к постановлению о проверочной закупке. Данные документы были присланы 4 года назад из Управления, а используются примерно с /дата/. С применением данных документов проведено около 30 мероприятий и возражений от судов не имелось. Часть протоколов составлял Б.. Н. и Б. задерживали Рыкова. В первый раз Рыкова не задержали, так как хотели посмотреть алгоритм самого сбыта. Нужно было установить правильность показаний А.. Первый раз не было полных данных на Рыкова. Потом получили из паспортно-визовой службы форму /номер/ и уже задержали Рыкова. По изъятому в первый раз веществу, экспресс-тест не проводили. Вещество купили поздно, не было возможности сразу отправить на исследование, поэтому направили утром на первой электричке. Были ли одни и те же понятые при закупках, он не помнит. А. звонил продавцу и договаривался о встрече. Он В. лично с понятыми и А. на своем автомобиле выезжал на закупку. Понятые и он все видели: как А. прошел к дому, к нему подошел Рыков, они обменялись предметами. А. вернулся к автомобилю и предъявил свертки. Понятые постоянно находились в его автомобиле. Когда Рыков вышел из подъезда на встречу, в подъезд для задержания вошли Н. и Б.. Рыков продал и вернулся в подъезд, где его и задержали. Рыков был в состоянии наркотического опьянения. /данные изъяты/. У Рыкова изъяли деньги от закупки и футляр от /название/ в котором было /количество/ с наркотиками - порошкообразным веществом, серого цвета. Рыков пояснил, что он наркоман, а свертки у него для сбыта - он так зарабатывает себе на наркотики, которые получает для себя бесплатно от Т., она же Я.. Помеченные деньги, полученные от продажи, у него так же изъяли. На конвертах, в которые упаковали наркотики, Рыков расписывался. Перед тем как упаковать сверки, понятые осмотрели пакетики и деньги для закупки. Рыкову в Москве провели освидетельствование и выявили наркотическое одурманивание. Насилие к Рыкову не применялось, объяснения он давал добровольно и при понятых.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного расследования усматривается, чтов настоящее время он работает начальником ОПНОН ЛОВД на ст. Москва - Ленинградская. В его обязанности входит пресечение и противодействие незаконному обороту наркотических средств. /дата/ в их адрес от следователя СО при ЛОВД на ст. Москва - Ленинградская, поступило отдельное поручение по уголовному делу с просьбой установить местонахождение человека по имени Ю., проживающего по адресу: /адрес/. Согласно отдельного поручения, некий Ю., сбыл А. наркотическое средство - /название/. В ходе оперативно-розыскных мероприятий он и Б., выяснили что по данному адресу проживает Рыков А.В., /дата/ года рождения. /дата/, в ходе оперативно-розыскных мероприятий за домом /номер/ по /адрес/, у Рыкова А.В. была произведена проверочная закупка порошкообразного вещества, предположительно /название/, на сумму /сумма/. /дата// в вечернее время/, также за домом /номер/ по /адрес/ у Рыкова А.В., была произведена контрольная закупка порошкообразного вещества похожего на /название/, на сумму /сумма/. После чего, Рыков А.В. был задержан и доставлен в ЛОВД на ст. Клин, где в присутствии понятых и сотрудников милиции, в ходе личного досмотра из карманом джинсов, у него были обнаружены изъяты деньги в сумме /сумма/, которые использовались при контрольной закупке /дата/, а также деньги в сумме /сумма/, купюра достоинством /сумма/, была использована /дата/ при проверочной закупке. Со слов О., деньги в сумме /сумма/, он получил за продажу наркотического средства - /название/, а /сумма/, со слов О. ему отдали долг неизвестные люди. Также из кармана куртки Рыкова А.В., было обнаружено и изъято два футляра из-под игрушки /название/ желтого и розового цвета. В желтом футляре было обнаружено и изъято /количество/ бумажных свертка с порошкообразным веществом, в розовом футляре, было обнаружено и изъято девять бумажных свертков, в которых находилось порошкообразное вещество. В ходе личного досмотра, Рыков А.В. пояснил, что обнаруженные у него деньги были им получены в результате сбыта наркотического средства /название//дата/. По поводу обнаружения в двух футлярах из-под игрушки /название/ порошкообразного вещества, Рыков пояснил, что это наркотическое средство - /название/. Со слов Рыкова А.В. данное наркотическое средство он приобрел около /количество/ недель назад в /адрес/, возле строительного рынка. По окончанию проведения личного досмотра, понятые расписались в протоколе, заявлений от них не поступало.
На это свидетель В. пояснил, что подтверждает данные показания, в которых все указано правильно. Он находился в кабинете и попросил пригласить понятых, которые пришли через /количество/ минут. Понятые подписывали протоколы. При первой закупке осмотрели А., у которого не было запрещенных предметов и составили об этом документ. Затем выдали тому деньги для закупки. Предварительно купюры все переписали и составили об этом документ. Потом А. позвонил Рыкову и они договорились о встрече. Далее он В.,А. и двое понятых, поехали на его автомобиле /модель/, а Б. и Н. - на другом. У дома Рыкова встали с двух сторон дома. А. подошел к дому в условленное место, к нему подошел Рыков и они обменялись предметами. А. вернулся к автомобилю и выдал купленный сверток с порошкообразным веществом, после чего все вернулись в ЛОВД. Он лично видел обе закупки, которые были проведены в соответствии с Законом об оперативно-розыскной деятельности.
Свидетель Е. суду показал, что по прошествии времени все вспомнить точно не может, однако /дата/ он был приглашен сотрудником милиции Н. в качестве понятого. Они прошли в кабинет ЛОВД, ему разъяснили, что он будет понятым, при этом разъяснили права и обязанности. Так же был второй понятой Г. и закупщик А.. Им предоставили денежные купюры, которые потом дали А. и ксерокопии их для сличения. При них досмотрели закупщика А. на предмет наличия у него наркотических средств и денежных знаков. Затем денежные средства для закупки были выданы А.. В кабинете А. созвонился с продавцом, тот назначил встречу. Они (он, второй понятой, закупщик и Н.) поехали на /адрес/ напротив поликлиники /название/. Закупщик был постоянно в поле их зрения. Закупщик пошел впереди, а они немного сзади в сторону /адрес/. Возле /адрес/у закупщик встретился с продавцом, а они встали у /адрес/, а потом переместились в сторону соседнего дома. Они видели, что закупщик и продавец чем-то обменялись. Затем закупщик пошел к машине и они за ним. В машине А. выдал сверток, сказав, что купил его у Рыкова на выданные денежные средства. Затем в кабинете ЛОВД составили документы. На следующий день /дата/Н. позвонил и предложил выступить в роли понятого в рамках этого же дела. Так же вторым понятым был Г. и закупщик А.. Так же как в предыдущий день им разъяснили права и обязанности, сличили ксерокопии с деньгами, досмотрели закупщика, составили протоколы и выехали на место предполагаемой встречи закупщика с продавцом. Они ехали на машине с сотрудником и подъехали к дому /адрес/. Из машины закупщик созвонился с продавцом. Закупщик направился в сторону /адрес/, они остались наблюдать из машины. Было видно, как из /адрес/ вышел продавец, это был тот же человек что накануне. Продавец и закупщик А. обменялись предметами, после чего А. пошел к ним, а продавец вернулся обратно в тот же подъезд. Закупщик показал сверток, пояснил, что приобрел его на деньги, которые ему выдали на закупку. Когда они отъезжали, он видел, как из /адрес/ продавца выводят сотрудники милиции. Они все вернулись в отдел милиции, где были оформлены документы на добровольную выдачу наркотиков от закупщика. Затем в кабинет привели продавца, ему предложили добровольно выдать вещества, запрещенные к обороту, в процессе досмотра у него обнаружили денежные средства с закупки, которые были выданы закупщику и одна купюра с предыдущей закупки. Так же были обнаружены два пластмассовых футляра от /название/, в которых находились несколько таких же свертков с порошкообразным веществом, при этом Рыков пояснил, что это /название/. Также свидетель Е. дополнил, что из всех должностных лиц ранее он уже был поверхностно знаком с Н., но они практически не общаются, в компаниях они встречались совершенно случайно. /данные изъяты/. В качестве понятого он принимал участие единожды по данному уголовному делу.
Свидетель Г. в судебном заседании показал, что он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве понятого. На вокзале к нему подошли два сотрудника милиции и пригласили быть понятым. Понятым его пригласил Н.. В кабинете ЛОВД Костыгин разъяснил права, обязанности и ответственность, они ездили на контрольную закупку, а потом и на задержание. Это было осенью, более года назад. В первой закупке участвовал он, второй понятой, Н. и закупщик. Его Г. пригласили в кабинет ЛОВД, потом пригласили закупщика А., произвели личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного и лишнего не нашли. Он помнит не все, прошло много времени. А. разделся полностью, осмотрели его личные вещи. Затем А. вручили денежные средства, при этом купюры отксерокопировали. Потом поехали на закупку. Отвез их Н. на автомобиле Рено. Н. был за рулем, закупщик сидел впереди, а он и второй понятой -на заднем сиденье автомобиля. Они поехали на /адрес/ и остановились у /адрес/. А. пошел на закупку, а он со вторым понятым пошли за ним. А. встретился с подсудимым, и они чем-то обменялись, после чего А. вернулся в автомобиль, где показал сверток. В ЛОВД развернули сверток, там был порошок белого цвета. Сотрудники упаковали все в конверт, и он Г. поставил подпись на опечатанном конверте. На следующий день Н. вызвал его по телефону на вторую закупку. Он согласился быть понятым, сотрудники ЛОВД его не заставляли и не принуждали. Второй раз опять досмотрели закупщика А.. На вторую закупку он ехал в другом автомобиле /Модель/ зеленого цвета с сотрудником ЛОВД из Москвы, А. и вторым понятым. А. позвонил по телефону Рыкову и они договорились о встрече. Они подъехали к дому Рыкова, А. вышел из автомобиля и пошел на встречу с Рыковым, а они следили за ним из автомобиля. Из его Г. поля зрения тот не выходил. Рыков так же передал А. сверток, а А. Рыкову - деньги. В автомобиле А. показал сверток, купленный у Рыкова, который так же опечатали. В свертке было порошкообразное вещество, такого же цвета, что и первое. Упаковали в бумажный сверток, он на нем расписался и подписал все протоколы. При досмотре подсудимого из кармана изъяли деньги, две упаковки от /название/. В упаковках /название/ были свертки с порошком, в количестве около /количество/, точное количество не помнит. Протокол составлялся, оглашался, все было написано правильно, и он расписался в протоколе. После изъятия пакетики с порошком сложили в конверт и опечатали. Он (Валинов) чувствует себя удовлетворительно, но у него гипертония.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (ввиду существенных противоречий), свидетель Г. сообщил, что рассказал суду то, что помнит. Вторую встречу он не помнит. Момент задержания не видел. В отделе он увидел некоего человека, ему сказали, что это он был продавцом. Следователю он рассказал так, как помнит, как в суде. В протоколе все подробности написал сам следователь, он подписал протокол, но не читал его. Допрос производился следователем в Клину, на железнодорожной станции на 2 этаже в ЛОВД. В Москву на допрос он не ездил, место допроса в протоколе (/адрес/, служебный кабинет /номер/ СО ЛОВД станции Москва-Ленинградская) указано неверно. Вторую закупку он не видел. При этом второй понятой был рядом с ним, сидел на переднем сидении /модель/. Почему второй понятой говорит, что видел закупку, и расстояние было /расстояние/, он не может сказать, настаивает на своих показаниях. Закупщик не мог взять свертки в другом месте, так как при первой закупке он был с ними в машине, ничего не брал, свернуть с дороги ему было некуда. Вторую закупку он Г. не видел, закупщика тоже не видел. Про продавца ему сказали сотрудники милиции, обратили внимание на то, что он выходит из подъезда, и сказали, что в отношении него проводится мероприятие. Человек был одет в темную куртку, темную кепку, светлые брюки. Это был молодой человек, судя по походке, не высокий, умеренного телосложения. Лица он не видел. Внешне тот человек был похож на того, кого досматривали потом в отделе, похож на подсудимого, но утверждать что это он, он Г. не может. Давление на задержанного не оказывалось, его просто досматривали. Он стоял молча. Повреждений на нем он не видел. Никаких претензий задержанный не высказывал. Не сопротивлялся. Про наркотики сказал, что это его. Он Г. с ним не общался. Закупщик был в другом кабинете, выдавал ли он какие-либо предметы, он Г. не помнит. Называл ли он имя того, у кого приобрел сверток, также не помнит. Из какой именно закупки были купюры, которые совпали, подробностей не помнит, помнит только, что две - три купюры совпали. Он не видел, как вручались деньги закупщику. Они (понятые) сидели за столом, расписывались в документах. Видел ли это второй понятой, не может сказать. Он подписанные документы не читал, что подписывал, не помнит. Если дата в протоколе стоит, то он подписывал его в этот день. Обозрев материалы проверочной закупки, свидетель Г. сообщил, что в акте проверочной закупки от /дата/ и в протоколе проверочной закупки от /дата/ не его подписи, в приложениях к ним подписи его. При этом пояснил, /данные изъяты/
На это свидетель Г. пояснил, что наверное он давал такие показания. У него болели голова и затылок. После заседания, он обращался в приемный покой больницы. У него было очень высокое давление, ему сделали два укола. Затем его поставили на учет с диагнозом гипертония. Сейчас его показания соответствуют действительности, препараты восстанавливающие память никогда не принимал.
Свидетель А. суду показал, что прошло много времени и подробности он не помнит. Он /данные изъяты/. /дата/ у него был перерыв, так как он отбывал наказание в местах лишения свободы. Наркотики покупал где придется и где лучше качество. Его поймали с наркотическим веществом в районе железнодорожной станции /адрес/. Дело не возбудили из-за маленького количества наркотика и предложили сотрудничать, на что он согласился. Сотрудники милиции насилия ни физического, ни морального на него не оказывали. Качество наркотика везде разное, ему надоело выкидывать деньги за «стиральный порошок». В октябре, точно число и год не помнит, он встретился с сотрудниками ЛОВД. При понятых его всего раздели, обыскали. Свидетели это видели. Потом в присутствии свидетелей ему вручили деньги. Он созвонился с Рыковым, произвел у того закупку и отдал наркотики милиции и понятым. Когда ехали на первую закупку, то с ним в машине был один понятой, а второй понятой ехал в другой машине, но точно сказать не может. Он позвонил в домофон квартиры Рыкова и тот ему открыл. Он вошел в подъезд и на лестнице второго этажа Рыков отдал ему наркотики, за что он А. заплатил деньги. Он вернулся в машину показал наркотики, потом поехали в ЛОВД, где все осмотрели и записали. На другой день его опять при понятых раздели, осмотрели на запрещенные предметы, дали деньги для закупки. Второй раз они поехали на двух машинах к дому Рыкова, у которого он купил наркотики и отдал сотрудникам ЛОВД. При встрече он передал Рыкову деньги, а тот - сверток с наркотиком. В ЛОВД он отдал то, что ему передал Рыков. Составлялся ли протокол и подписывал ли он его, не помнит.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного расследования усматривается, что он употребляет наркотики - /название/ около /период времени/. /дата/, примерно в /в дневное время/ он позвонил по телефону /номер телефона/ знакомому по имени Ю. и попросил продать наркотики за /сумма/. Он подошел к дому Ю. по адресу: /адрес/. Он позвонил в домофон квартиры Ю. и тот ему открыл. Он вошел в подъезд и на лестнице второго этажа Ю. отдал ему наркотики, за что он А. заплатил деньги. После этого он пошел на железнодорожную станцию Клин, чтобы ехать на дачу, где был задержан сотрудниками милиции. /дата/ около / в вечернее время/ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства /название/ у Рыкова А.В., проживающего по адресу: /адрес/. После этого, /дата/ около /в вечернее время/ в служебном кабинете /номер/ начальником отделения ОПНОН ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская В. был проведен его личный досмотр. В ходе досмотра запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денег обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. Затем около /в вечернее время/ там же в кабинете, сотрудники милиции пометили одну денежную купюру /достоинством/, две денежные купюры /достоинством/, одна денежная купюра /достоинством/, путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий купюр в протокол пометки денежных купюр. Ему показывали номера и серии купюр, после чего вносили их в протокол пометки денежных купюр, в котором расписались все участники. Помеченные купюры были переданы ему для приобретения наркотического средства. После этого он со своего мобильного телефона позвонил Рыкову А.В. на мобильный телефон /номер телефона/ и попросил продать наркотическое средство /название/. Рыков назначил встречу около /адрес/у через десять минут. /дата/ /в вечернее время/ он встретился с Рыковым и передал деньги в сумме /сумма/, которые были переданы сотрудниками милиции в рамках проведения «проверочной закупки». После того, как он передал Рыкову деньги, тот дал ему бумажный сверток. После чего он направился к служебной машине, где в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции приобретенный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество. /дата//в вечернее время/ он вновь был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства /название/ у Рыкова А.В., проживающего по адресу: /адрес/. После этого, /дата//в вечернее время/ в служебном кабинете /номер/ начальником отделения ОПНОН ЛОВД на ст. Москва-Ленинградская В. ему был проведен личный досмотр. В ходе досмотра запрещенных к обороту в РФ предметов, веществ, а так же денег обнаружено не было. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участники. Затем /в вечернее время/ там же в кабинете, сотрудники милиции пометили одну денежную купюру /достоинством/, две денежные купюры /достоинством/, одна денежная купюра /достоинством/, путем ксерокопирования и переписывания номеров и серий купюр в протокол пометки денежных купюр. Ему показывали номера и серии купюр, после чего вносили их в протокол пометки денежных купюр, в котором расписались все участники. Помеченные купюры были переданы ему для приобретения наркотического средства. После этого он со своего мобильного телефона позвонил Рыкову А.В. на мобильный телефон /номер телефона/ и попросил продать наркотическое средство /название/. Рыков назначил встречу около /адрес/у через /количество/ минут. /дата//в вечернее время/ он встретился с Рыковым, передал ему деньги в сумме /сумма/, которые были переданы сотрудниками милиции в рамках проведения «проверочной закупки». После того, как он передал Рыкову деньги, тот дал ему бумажный сверток. После чего он направился к служебной машине, где в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции приобретенный бумажный сверток с порошкообразным веществом. Данный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт.
На это свидетель А. суду пояснил, что он поддерживает данные показания, все записано правильно. С /период времени/ наркотики не употребляет. Идет время, что-то забывается, что помнит, он рассказал. Имевшие место события для него не важны. Ранее он в контрольных закупках участие не принимал.
Свидетель Н., начальник ЛПМ /адрес/, суду показал, что /дата/ на станции Клин, был задержан А., при нем был обнаружен /название/. В возбуждении уголовного дела в отношении последнего было отказано, так как не хватило массы изъятого вещества. Было получено отдельное поручение по уголовному делу, об установлении личности лица, сбывшего наркотики А.. /дата/ с участием А. была проведена закупка наркотических средств у Рыкова. Затем, /дата/ была проведена еще одна закупка наркотических средств у Рыкова. При понятых было оглашено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия, досмотрен закупщик на предмет запрещенных средств, ему вручили предварительно отксерокопированные денежные средства, после чего тот позвонил по телефону Рыкову. Далее закупщик и двое понятых на его Н. автомобиле проследовали на /адрес/, к бывшему магазину /название/. Закупщик и понятые ушли в сторону /адрес/, а он вышел из машины и наблюдал за происходящим. А. встретился с Рыковым, потом они разошлись. А. при понятых предъявил сверток, там был порошок. Затем проехали на ст. Клин и оформили протокол. На следующий день /дата/ в районе /в вечернее время/ таким же образом с участием понятых оформили документы, досмотрели закупщика. Затем он Н. на своем автомобиле, а С. с понятыми на своем автомобиле проехали на /адрес/. В /адрес/, в подъезде дома, позвонили А. и сообщили, что тот может звонить Рыкову. В окошко верхнего этажа он видел, как Рыков вышел из подъезда и пошел к /адрес/ и через некоторое вернулся. Когда Рыков вошел в подъезд, его задержали и доставили /адрес/. При личном досмотре у Рыкова изъяли два футляра от /название/, в них были свертки, а в свертках находилось порошкообразное вещество, которые при понятых изъяли, упаковали и опечатали. У Рыкова также обнаружили денежные средства, использованные при контрольной закупке. Каким образом были приглашены понятые, он Н. не помнит, но скорее всего, на /адрес/ он увидел знакомого и попросил поучаствовать. На следующий день он позвонил понятым и они подошли. Кто составлял протоколы он точно не помнит, потому что прошло длительное время. При этом свидетель Н. дополнил, что после задержания Рыков сказал, что все понял, что попался. Говорил, что наркотики ему дала гражданка Т. для сбыта. В качестве понятого он Н. пригласил своего знакомого, /адрес/ маленький, возможно, со вторым понятым он тоже раньше встречался.
/дата/ следователем проведена очная ставка между свидетелями Г. и Е.
В протоколе данной очной ставки изложены показания Е., и дополнены тем, что все документы проверочной закупки, в том числе акт от /дата/ и протокол от /дата/ подписывались им Г. и Г. Также в протоколе очной ставки приведены показания свидетеля Г. о том, что он подтверждает показания Е. и хочет пояснить, что показания на судебном заседании даны им ошибочно, так как прошло много времени с момента его участия в качестве понятого в проверочной закупке /дата/, он мог все перепутать, и возможно в связи с заболеванием гипертонией у него могли быть провалы в памяти. Он нигде и ни при каких обстоятельствах не участвовал в качестве свидетеля, понятого, потерпевшего и так далее, в связи с чем мог сильно нервничать, давая показания в тот момент, не отдавал отчет своим действиям, так думал, что этим может себе навредить, и в связи с этим дал в суде показания, не соответствующие действительности. Он подтверждает свои показания, данные в качестве свидетеля в ходе допроса у следователя. Он подтверждает достоверность своей подписи в акте проверочной закупки от /дата/, в протоколе проверочной закупки от /дата/ и в приложениях к ним.
/дата/ следователем проведена очная ставка между свидетелем Б. и обвиняемым Рыковым А.В., в ходе которой свидетель Б. показал, что /дата/ при проведении проверочной закупки по подозрению в совершении сбыта наркотических средств А., совместно с Н. и Ж. был задержан Рыков А.В. Данный факт подтвердил обвиняемый Рыков А.В.
/дата/ следователем проведена очная ставка между свидетелем А. и обвиняемым Рыковым А.В., в ходе которой свидетель А. показал, что /дата/, после обеда он позвонил Рыкову и попросил продать наркотики. Он подошел к дому Рыкова по адресу: /адрес/, позвонил в домофон квартиры и тот ему открыл. Он вошел в подъезд и на лестнице второго этажа Рыков отдал ему наркотики, за что он А. заплатил деньги. После этого он пошел на железнодорожную станцию Клин, чтобы ехать на дачу, где был задержан сотрудниками милиции. На это Рыков А.В. показал, что /дата/ наркотики никому не продавал, его вообще не было дома. /дата/ он наркотики также не продавал. Изъятые /дата/ наркотики он приобрел для личного потребления.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, составленному оперуполномоченным ОПНОН ЛОВД /адрес/ Б., /дата// в дневное время/ на платформе /номер/ /название/ по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств был задержан и доставлен в ЛОВД на /адрес/А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом. При исследовании установлено, что в свертках находится /название/ массой /масса/. Данные наркотические средства А. приобрел у своего знакомого по имени Ю. по адресу: /адрес/. В действиях неустановленного лица по имени Ю. усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. К рапорту прилагался конверт с двумя свертками с /название/
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, составленному начальником ОПНОН ЛОВД на станции Москва-Ленинградская В., /дата// в вечернее время//адрес/ в результате проведения комплекса мероприятий, в том числе «проверочная закупка», /Рыков А.В./, /дата/ года рождения, проживающий по адресу: /адрес/, сбыл А. сверток с порошкообразным веществом, которое согласно справке ЭКЦ Московского УВД по ЖТ от /дата//номер/ является наркотическим средством /название/, массой /вес/. В ходе последующих мероприятий А. добровольно выдал указанный выше сверток с наркотическим средством /название/.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, составленному начальником ОПНОН ЛОВД на станции Москва-Ленинградская В., /дата// в вечернее время/ у /адрес/ в результате проведения комплекса мероприятий, в том числе «проверочная закупка» по подозрению в сбыте наркотических средств /название/А., задержан Рыков А.В., /дата/ года рождения, проживающий по адресу: /адрес/. В ходе личного досмотра в ЛОВД на ст. Клин у Рыкова А.В. обнаружены и изъяты денежные средства, которые в присутствии понятых были выданы А. для проведения проверочной закупки. Также были обнаружены и изъяты /количество/ свертков из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно справки ЭКЦ Московского УВД по ЖТ от /дата//номер/ является наркотическим средством /название/, массой /вес/
Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от /дата/ составлен в том, что оперуполномоченные Б., В., Н., в присутствии понятых Е. и Г., с участием А., без применения видео-, фотосъемки, аудиозаписи и технических средств, удостоверились в отсутствии у последнего запрещенных материалов и предметов, передали ему денежные средства для проведения сделки, после чего /в вечернее время/А. проследовал на автомобиле к дому /номер/ по /адрес/. При этом действия данного лица визуально наблюдали Н., В., Е., Г. В приложении /номер/ к акту сказано, что /дата/ в период /в вечернее время/ в присутствии понятых переданы денежные средства в размере /сумма/, а именно две купюры /достоинством/, одна купюра /достоинством/, одна купюра /достоинством/, но не указано, кому они переданы, не указано о применении технических средств, хотя имеются ксерокопии данных купюр. В приложении /номер/ к акту указано, что /дата//в вечернее время/А. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями /номер/ ЛОВД на /адрес/ и подписан понятыми. При этом А. пояснил, что сверток с порошкообразным веществом приобрел /дата/ в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Рыкова А.В., проживающего по адресу: /адрес/.
Протокол проверочной закупки от /дата/ составлен в том, что оперуполномоченные Б., В., Н., с участием А., без применения видео-, фотосъемки, аудиозаписи и технических средств, удостоверились в отсутствии у последнего запрещенных материалов и предметов, передали ему денежные средства в размере /сумма/ для проведения «проверочной закупки», после чего в /в вечернее время/А. проследовал на автомобиле к дому /номер/ по /адрес/. При этом действия данного лица визуально наблюдали В., Н., Е., Г., которые удостоверили, что по прибытии к дому /номер/ по /адрес/А. передал деньги в /сумма/ молодому человеку, который к нему подошел. После передачи денег молодой человек что-то передал А., после чего они разошлись, А. сел в служебную автомашину. По возвращении /в вечернее время/ закупщик выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом. Лицом, осуществившим сбыт указанного вещества, оказался Рыков А.В. У данного лица изъяты деньги в /сумма/, использованные в закупке, два футляра из-под игрушки «киндер сюрприз» желтого и розового цвета, в которых находились /количество/ бумажных свертка с порошкообразным веществом. Согласно протоколу, проверочная закупка начата /в вечернее время/ и окончена /в вечернее время/. Данные понятых в нем отсутствуют, графа «фамилии, имена, отчества, адреса места жительства лиц, приглашенных к участию в качестве понятых» пуста. В приложении /номер/ к акту значится, что /дата/ в период /в вечернее время/ в присутствии понятых переданы денежные средства в сумме /сумма/, а именно одна купюра /в вечернее время/, две купюры /в вечернее время/; одна купюра /в вечернее время/, но не указано, кому они переданы, не указано о применении технических средств, хотя имеются ксерокопии данных купюр. В приложении /номер/ к акту указано, что /дата//достоинством/А. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт и опечатан печатями /номер/ ЛОВД на станции Клин и подписан понятыми. При этом А. пояснил, что сверток с порошкообразным веществом он приобрел /дата/ в рамках «проверочной закупки» у Рыкова А.В., проживающего по адресу: /адрес/. В приложении /номер/ к акту указано, что /дата//в вечернее время/ в присутствии понятых у Рыкова А.В. из правого заднего кармана джинсов изъяты деньги в /сумма/, в количестве /количество/ по /сумма/, среди которых находилась купюра /достоинством/, которая была использована среди денежных средств при проверочной закупке наркотических средств /дата/ у Рыкова А.В. Из правого кармана куртки было изъято два пластмассовых футляра из под /название/ желтого и розового цвета. В желтом футляре находились три бумажных свертка с порошкообразным веществом. В разовом футляре находились девять бумажных свертков с порошкообразным веществом. Из правого кармана куртки изъят сотовый телефон. Из левого кармана джинсов изъяты денежные средства в сумме /сумма/, а именно одна купюра /достоинством/; две купюры /достоинством/; одна купюра /достоинством/. Одна купюра /достоинством/ упакована конверт /номер/; два футляра желтого и розового цвета упакованы в конверт /номер/; денежные средства в сумме /сумма/ упакованы в конверт /номер/. Данные конверты были опечатаны печатью /номер/ ЛОВД на станции /адрес/ и снабжены подписями понятых.
Изъятые в ходе проверочных закупок свертки с веществом и денежные купюры, а также изъятые у А./дата/ свертки с веществом, следователем осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Свертки сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Москва-Ленинградская, а денежные средства выданы В..
По заключению химической судебной экспертизы от /дата//номер/ вещества в двух свертках, изъятые у А., являются наркотическими средствами - /данные изъяты/
Согласно заключению химической судебной экспертизы /номер/ от /дата/ вещество в свертке, добровольно выданное гражданином А./дата/, является наркотическим средством - /данные изъяты/
Согласно заключению химической судебной экспертизы от /дата//номер/ вещество в свертке, добровольно выданное гражданином А., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей /данные изъяты/. Масса наркотического средства составила /масса/. Согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ первичная масса данного вещества составляла /масса/, при исследовании было израсходовано /масса/ вещества.
По заключению химической судебной экспертизы от /дата//номер/ вещества в свертке, изъятые у Рыкова А.В. /дата/, являются наркотическим средством - /данные изъяты/
Согласно справкам об исследовании /номер/ от /дата/, /номер/ от /дата/ и /номер/ от /дата/ следы, выявленные на свертке, добровольно выданном /дата/А., на свертке, добровольно выданном /дата/А., на контейнерах и свертках, изъятых /дата/ у Рыкова А.В., для идентификации личности не пригодны.
Из постановления старшего следователя СО при ЛОВД /адрес/ М. от /дата/, следует, что общий вес обнаруженного и изъятого у Рыкова после его задержания наркотического средства /название/ в /количество/ равен /масса/
Согласно протоколу медицинского освидетельствования /номер/ от /дата//в вечернее время/ у Рыкова А.В. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением опиатов.
В опровержение обвинения стороной защиты суду представлены следующие доказательства.
Согласно заключению судебно-почерковедческой экспертизы от /дата//номер/ подписи от имени Г., имеющие расшифровку Г. в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от /дата/ и в протоколе проверочной закупки от /дата/, представленные эксперту по материалам настоящего уголовного дела, выполнены не Г., а иным лицом.
Из копии приговора Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ по уголовному делу /номер/ следует, что /дата/ и /дата/ гр. А. выступал закупщиком в проверочных закупках наркотических средств у З. и Л., которые проводились с участием оперуполномоченного Н., а гр. Е. во второй из них являлся понятым. При этом А., Н. и Е. лично допрашивались в судебном заседании в качестве свидетелей.
Анализируя и оценивая исследованные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Первоначальные показания Рыкова А.В., данные им на предварительном следствии /дата/ в качестве подозреваемого и /дата/ в качестве обвиняемого, в силу ст. 17, ст. 46, ст. 47, ст. 76, ст. 77, ст. 87 и ст. 88 УПК РФ, суд не может признать допустимым доказательством, так как при получении указанных показаний, Рыков А.В. находился в состоянии /данные изъяты/
В судебном заседании /дата/, свидетель Г. дал четкие и подробные показания о событиях, имевших место более одного года назад. В судебном заседании /дата/ он указал лишь отдельные подробности в лаконичных выражениях. Следует также учесть, что его показания от /дата/ о том, что он лично подписывал все документы, опровергаются заключением судебно-почерковедческой экспертизы. Вместе с тем выводы указанной выше экспертизы полностью подтверждают его показания от /дата/ о том, что в документах его подписи отсутствуют. Суд доверяет показаниям свидетеля Г., данным им /дата/ о том, что он не видел вручение денег закупщику, не видел ни первой, ни второй проверочной закупки, не может опознать продавца как подсудимого, не подписывал акт и протокол проверочных закупок, а его показания об этом на следствии излагал сам следователь. При этом к доводам Г. о его плохом самочувствии при проведении судебного заседания /дата/, суд относится критически, так как в тот день суд выяснял данный вопрос, и он о плохом самочувствии не заявил. Стороной обвинения не представлено доказательств того, что после судебного заседания /дата/ свидетель Г. обращался за медицинской помощью. При таких обстоятельствах показания данного свидетеля подлежат оценке по правилам ст. 49 ч. 3 Конституции России и ст. 14 ч. 3 УПК РФ, то есть с истолкованием всех сомнений в пользу обвиняемого.
Показания свидетеля Е. не восполняют пробелов показаний свидетеля Г., так как не заслуживают полного доверия суда. Личного интереса в настоящем деле данный свидетель не имеет, однако он сообщил суду, что он ранее знаком с Н., сам является бывшим сотрудником милиции. Кроме того, свидетель Е. сообщил суду, что кроме данных двух проверочных закупок, никогда не принимал участия в проверочных закупках по другим делам. Данные показания свидетеля Е. опровергаются приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ по делу /номер/, согласно которому он, А. и Н. совместно принимали участие в оперативно-розыскных мероприятиях по другому уголовному делу.
Также оставляют сомнения в достоверности и показания свидетеля А., который уверенно заявил суду, что никогда ранее не принимал участие в проверочных закупках и не сотрудничал с правоохранительными органами, хотя сведения из указанного выше приговора от /дата/ по делу /номер/ подтвердили обратное.
Согласно ст. 26 Закона РФ от /дата//номер/ «О милиции», показания сотрудника милиции по делу о преступлении или административном правонарушении оцениваются наравне с иными доказательствами, полученными в установленном законом порядке. Однако показания сотрудников милиции В., Б. и Н. не согласуются с другими доказательствами по делу. Так, свидетель В. уверенно заявил суду, что лично присутствовал при первой и второй закупках, однако данный факт опровергается показаниями свидетелей Е., Г., А. и Н. Свидетель Б. утверждал, что составленные им документы подписывали оба понятых, но судебно-почерковедческой экспертизой данный факт в отношении Г. опровергнут. Свидетель Н. не сообщил суду о прежнем участии А. и Е. в других оперативных мероприятиях, хотя согласно вышеупомянутому приговору от /дата/ не мог этого не знать. Все эти факты указывают на неискренность свидетелей В., Б. и Н.
Несмотря на указанные недостатки показаний свидетелей, суд отмечает, что только свидетельских показаний для доказывания преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств очевидно недостаточно, соответствующие факты подлежат документальной фиксации и вещественному подтверждению.
При этом ходатайство стороны защиты об исключении из числа доказательств ряда процессуальных документов подлежит частичному удовлетворению по следующим обстоятельствам.
Так, в акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от /дата/ и в протоколе проверочной закупки от /дата/ подписи от имени Г. поддельны. Из приложений к ним невозможно определить, кому именно вручались помеченные деньги для обеих закупок. Согласно акту от /дата/ сама проверочная закупка состоялась на двадцать минут раньше начала подготовительных мероприятий, обозначенных в приложениях к акту. Так, выезд закупщика на место произошел в / в вечернее время/, при этом его досмотр проводился /в вечернее время/, вручение денег происходило /период времени/, выдача свертка была /в вечернее время/. Согласно протоколу от /дата/ обнаружение и изъятие у Рыкова А.В. помеченных денег и свертков с веществом было осуществлено до его личного досмотра и без понятых. В частности, по протоколу такие действия были совершены не позднее /период времени/ без ссылки на процедуру досмотра лица, его одежды, личных вещей, без описания мест изъятия предметов и без упоминания понятых, а по приложению /номер/ они проводились с участием понятых в форме личного досмотра, но в период /период времени/, то есть уже за рамками проверочной закупки и не носили характер самостоятельных оперативно-розыскных или процессуальных действий. При этом согласно протоколу были изъяты /название/ от данной закупки и /количество/ свертков, а согласно приложению /номер/ были изъяты /денежные купюры/ и /масса/ от двух закупок, еще /количество/ свертков и сотовый телефон.
Ввиду особой важности данных документов, заявленных в качестве обоснования обвинения лица в совершении особо тяжкого преступления, вышеперечисленные сведения не могут считаться техническими ошибками. Кроме того, свидетели Г. и Е. настаивали, что дата и время составления всех подписанных ими документов соответствуют действительности.
Согласно ст. 88 УПК РФ доказательства должны быть относимыми, допустимыми и достоверными.
В силу ст. 11 Федерального закона от /дата/ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы для подготовки и осуществления следственных и судебных действий, могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.
При этом ни уголовно-процессуальным законом, ни законодательством об оперативно-розыскной деятельности, никакими другими законами и подзаконными нормативными актами не разрешено составление документов с поддельными подписями и не предусмотрена действительность части документа (приложений) без юридической силы основного документа. Подложность подписи, наряду с грубым несоответствием содержания акта (протокола) и его приложений безусловно означает недостоверность всего документа в целом.
Как отмечено Конституционным Судом Российской Федерации (определения от 4 февраля 1999 года № 18-О, от 22 апреля 2010 года № 504-О-О) статьи 6 и 10 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не предусматривают при проведении оперативно-розыскных мероприятий участия понятых, которые привлекаются для проведения отдельных следственных действий, направленных на собирание доказательств. Результаты же оперативно-розыскных мероприятий являются не доказательствами, а лишь сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований названного Федерального закона, могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона, то есть так, как это предписывается статьями 49 (часть 1) и 50 (часть 2) Конституции Российской Федерации.
При этом в соответствии со ст. 4 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» правовую основу такой деятельности составляют Конституция России и другие федеральные законы. Согласно ст. 22 ч. 1 Конституции России каждый имеет право на личную неприкосновенность. В силу ст. 2 Конституции России соблюдение и защита прав и свобод человека является обязанностью государства. По смыслу ст. 170 УПК РФ перечень следственных и процессуальных действий, которые могут проводиться с участием понятых, законом не ограничен.
Поскольку в настоящем деле для участия в оперативно-розыскных мероприятиях привлекались понятые как гаранты конституционных прав человека, наблюдатели законности действий сотрудников милиции и фиксаторы доказательственной информации, суд не может считать подложность подписей одного из понятых в документах проверочных закупок обстоятельством, не влияющим на достоверность указанных документов.
Согласно ст. 50 ч. 2 Конституции России при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона.
При таких обстоятельствах все материалы проверочных закупок от /дата/ и /дата/ (акт, протокол и приложения к ним) подлежат исключению из числа доказательств как недопустимые. Так как они являлись источниками формирования вещественных доказательств по делу, недопустимость самих материалов проверочных закупок влечет за собой недопустимость изъятых таким путем предметов (денежных купюр и веществ) и всех последующих процессуальных и следственных действий с ними, то есть протоколов их осмотров, постановлений о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств, справок об исследовании, заключений химических судебных экспертиз данных веществ, которые также исключаются судом из числа доказательств.
Учитывая, что Рыков А.В. в ходе судебного заседания частично признал свою вину и подтвердил факт принадлежности ему изъятых наркотических средств, суд признает допустимым доказательством заключение химической судебной экспертизы от /дата//номер/, согласно которой вещества в свертке, изъятые у Рыкова А.В. /дата/, являются наркотическим средством /данные изъяты/
Квалификация инкриминированного Рыкову А.В. деяния также не нашла объективного подтверждения в судебном заседании.
Так, согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата//номер/ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации. Об умысле на сбыт указанных средств, веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.
Согласно ст. 302 ч. 4 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.
Версия Рыкова А.В. о приобретении данных наркотиков для личного употребления прямо подтверждена протоколом медицинского освидетельствования /номер/ от /дата/, которым у него установлено /данные изъяты/
На основании совокупности допустимых доказательств судом установлено, что Рыков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Следовательно, действия Рыкова А.В. подлежат переквалификации со ст. 30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере) на ст. 228 ч. 1 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), поскольку иного по делу не доказано.
Решая вопрос о назначении подсудимому Рыкову А.В. наказания, суд учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, за время содержания под стражей характеризовался положительно, /данные изъяты/
Обстоятельством, отягчающим наказание Рыкова А.В., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств, суд отмечает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера, степени общественной опасности преступления и фактических обстоятельств его совершения (средней тяжести, против здоровья населения, оконченное), возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи /данные изъяты/ суд считает, что исправление Рыкова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств как для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ.
Вид исправительного учреждения Рыкову А.В. надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыкова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Рыкову А.В. исчислять с /дата/.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Рыкова А.В. под стражей до приговора с /дата/ по /дата/ включительно как 1 (один) год 1 (один) месяц 15 (пятнадцать) суток лишения свободы, в связи с чем считать его полностью отбывшим назначенное наказание.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыкову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- Наркотические средства - /данные изъяты/ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.
Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов