о тайном хищении чужого имущества , совершенного с незаконным проникновением в помещение , с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимой Новиковой В.А.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-60/11 в отношении

Новиковой В.А., /дата/ года рождения, фактически проживающей по адресу: /адрес/, ранее судимой: /дата/ Центральным районным судом /адрес/ по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ срок наказания изменен на 3 года 1 месяц лишения свободы с присоединением 1 месяца лишения свободы по приговору Центрального районного суда /адрес/ от /дата/; освобожденной /дата/ по отбытии наказания; по настоящему делу под стражей не содержавшейся, содержащейся под стражей по другому делу с /дата/, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Новикова В.А. совершила два эпизода краж, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

Новикова В.А. в неустановленный следствием день /дата/, в дневное время суток, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла на территорию стадиона /название/ расположенную по адресу: /адрес/, где находится административное здание /название/. Осуществляя свои преступные намерения, Новикова В.А. прошла в вышеуказанное здание, воспользовавшись тем, что дверь раздевалки не заперта, проникла в раздевалку, подошла к висевшим на крючке в общей раздевалке джинсам А. и воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из кармана джинсов мобильный телефон /модель/, принадлежащий Р., стоимостью /сумма/, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи /название/, стоимостью /сумма/, на счету которой находилось /сумма/.

После чего, Новикова В.А. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Р. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/. Похищенным имуществом Новикова В.А. распорядилась по своему усмотрению, продав его в тот же день неустановленному лицу в /адрес/.

Она же, Новикова В.А. в неустановленный следствием день /дата/, в дневное время суток, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришла в раздевалку /название/, расположенную в административном здании стадиона /название/ по адресу: /адрес/. Осуществляя свои преступные намерения, Новикова В.А., подошла к висевшим на крючке в общей раздевалке джинсам Б. и, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила из кармана джинсов мобильный телефон /модель/, принадлежащий Г., которым пользовался его несовершеннолетний сын, Б., стоимостью /сумма/, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи /название/ стоимостью /сумма/, на счету которой находилось /сумма/. После чего Новикова В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/.

Похищенным имуществом Новикова В.А. распорядилась по своему усмотрению, продав его в тот же день неустановленному лицу в /адрес/.

Она же, Новикова В.А. в неустановленное следствием время /дата/, с целью совершения кражи чужого имущества пришла к общежитию, расположенному на территории Дома отдыха /название/, вблизи /адрес/.

Осуществляя свои преступные намерения, /дата/, примерно в / в дневное время/ Новикова В.А., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникла в комнату /номер/ общежития дома отдыха /название/, в которой проживала В., откуда тайно из корыстных побуждений похитила находящуюся на кровати черную женскую сумку из кожзаменителя, принадлежащую В., стоимостью /сумма/, в которой находились деньги в сумме /сумма/ и не представляющие материальной ценности документы на имя В. После чего, Новикова В.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями В. материальный ущерб на сумму /сумма/.

Похищенным имуществом Новикова В.А. распорядилась по своему усмотрению, а именно, деньги в сумме /сумма/ она присвоила себе, а сумку и документы на имя В. выкинула.

Органами следствия действия Новиковой В.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимая Новикова В.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признала полностью и отказалась от дачи показаний.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ (ввиду отказа от дачи показаний в суде) показаний Новиковой В.А. в качестве подозреваемой и обвиняемой следует, что в середине /дата/ она приехала на электропоезде из /адрес/ в /адрес/ с целью совершения краж. На автовокзале /адрес/ она села в маршрутное такси и поехала по городу. Проезжая мимо стадиона /название/ она увидела, как на футбольном поле тренируются дети и решила похитить их вещи. Она вышла на автобусной остановке, прошла на территорию стадиона и пошла к административному зданию. Зайдя в данное здание, она обнаружила, что дверь в одну из комнат не заперта, внутри находилась раздевалка, а на вешалках висели предметы одежды. Она зашла внутрь и при досмотре одних из джинсов, висевших на вешалке в раздевалке обнаружила мобильный телефон /модель/, который похитила. После этого она вышла из административного здания на улицу. На улице она поняла, что ее действия никто не заметил, после чего вернулась в раздевалку и в других джинсах нашла еще один телефон /модель/, который также похитила. после этого она ушла из административного здания и уехала в /адрес/, где продала данные телефоны. Кроме того, примерно /дата/ или /дата/, она с целью совершения кражи приехала в дом отдыха /название/, расположенный неподалеку от /адрес/. По приезду в дом отдыха /название/, она прошла на территорию, а затем - в здание общежития, где на первом этаже обнаружила, что одна из входных дверей в комнату не заперта. После этого она вошла в комнату и с кровати похитила черную женскую сумку, после чего выбежала на улицу. Не далеко от здания общежития, она обнаружила в сумке /сумма/ и документы. Деньги она забрала себе, а сумку, а потом и документы выбросила. Деньги потратила на собственные нужды.

Помимо признания подсудимой, ее виновность в совершении преступлений подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшей Р.на предварительном следствии усматривается, что в /дата/ она приобрела и подарила внуку А. мобильный телефон /модель/. Данный телефон был куплен в салоне сотовой связи /название/ за /сумма/. А. посещает футбольную секцию, тренировки проходят на стадионе /название/, расположенном на /адрес/. В середине /дата/А. находился на тренировке. Тренировки начинаются примерно в /в дневное время/. На следующий день А. приехал домой и сообщил, что у него из раздевалки похитили подаренный ею мобильный телефон. /дата/ ей на мобильный телефон позвонил сотрудник уголовного розыска Клинского УВД, который спросил, был ли факт хищения мобильного телефона у ее внука и попросили приехать в УВД /адрес/. Так же от сотрудников милиции ей стало известно, что установлено лицо, совершившее кражу. В настоящее время телефон она оценивает в /сумма/. Кроме того, в телефоне была сим-карта оператора мобильной связи /название/, стоимостью /сумма/, на счету которой находилось /сумма/. Общий материальный ущерб, причиненный кражей телефона, составил /сумма/, что является для нее значительным.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний несовершеннолетнего потерпевшего А. на предварительном следствии усматривается, что в /дата/ его бабушка Р. подарила ему мобильный телефон /модель/. Он занимается в футбольной секции и тренировки проходят на стадионе /название/ расположенном на /адрес/. Примерно в середине /дата/ он находился на тренировке и все свои личные вещи оставил в раздевалке. Дверь в раздевалку закрывается на внутренний замок. Как только тренировка закончилась он с другими ребятами вернулись в раздевалку, где обнаружил пропажу мобильного. В тот день домой он не поехал, а остался ночевать у друга. На следующий день он приехал домой в /адрес/ и сообщил бабушке о случившемся. Документы на похищенный мобильный телефон не сохранились.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшего Г. на предварительном следствии усматривается, что в /дата/ он на /дата/ подарил сыну Б. мобильный телефон /марка/. Данный телефон он купил в салоне сотовой связи /название/ за /сумма/. Б. посещает футбольную секцию, тренировки проходят на стадионе /название/, расположенном на /адрес/. В середине /дата/Б. находился на тренировке. Примерно в /в вечернее время/ он приехал за сыном и заметил, что тот чем-то расстроен. Сын рассказал, что из раздевалки у него похитили мобильный телефон. В настоящее время данный телефон он (Г.) оценивает в /сумма/. Кроме того, в телефоне была сим-карта оператора мобильной связи /название/ стоимостью /сумма/, на счету которой находилось /сумма/. Общий материальный ущерб, причиненный кражей телефона, составил /сумма/, что является для него значительным. /дата/ к нему приехали сотрудники милиции и спросили, был ли факт хищения мобильного телефона у его сына. После этого ему сообщили, что установлено лицо, совершившее кражу мобильного телефона.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний несовершеннолетнего потерпевшего Б. на предварительном следствии усматривается, что в декабре 2008 года его отец Г. подарил ему мобильный телефон /модель/. В /дата/ он находился на тренировке по футбольной секции, которая проходила на стадионе /название/, расположенном на /адрес/. Перед тренировкой все свои личные вещи он оставил в раздевалке. Когда тренировка закончилась, он стал собираться домой и обнаружил пропажу мобильного. После тренировки его встречал отец, которому он сообщил о случившемся.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшей В. на предварительном следствии усматривается, что в настоящее время она находится на пенсии и подрабатывает поваром в доме отдыха / название/, расположенном в /адрес/. Фактически она проживает в общежитии, расположенном на территории дома отдыха в комнате /номер/, которая расположена на первом этаже двухэтажного здания. /дата// в дневное время/ она вышла из комнаты, чтобы выкинуть мусор, при этом входную дверь в свою комнату она не заперла. Примерно через /количество/ минут она вернулась в комнату и обнаружила, что пропала ее черная женская сумка, стоимостью /сумма/. В сумке находились деньги в сумме /сумма/ и не представляющие материальной ценности документы: пенсионное удостоверение и удостоверение ветерана труда не ее имя. Через некоторое время около бассейна она обнаружила свою сумку, документы и деньги отсутствовали. /дата/, к ней приехали сотрудники и милиции и спросили, был ли у нее /дата/ факт кражи, она подтвердила. После этого они сообщили ей, что установлено лицо, совершившее кражу. Общий материальный ущерб, причиненный ей кражей, составил /сумма/.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля П. (оперуполномоченного уголовного розыска Клинского УВД) на предварительном следствии усматривается, что /дата/ ему на исполнение поступили протокол явки с повинной и объяснение от Новиковой В.А., в которых последняя сообщала, что /дата/, она из раздевалки, расположенной в административном здании стадиона /название//адрес/ совершила две кражи мобильных телефонов, которые в последствии продала в /адрес/. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мобильные телефоны были похищены у А. и Б.. Были осуществлены выезды к А. и Б., которые пояснили, что действительно в один из дней /дата/ после тренировки они обнаружил пропажу мобильных телефонов /модель/, которые им подарили: А. - его бабушка Р., а Б. - его отец Г.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля Д. (заместителя начальника изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых УВД по /адрес/) на предварительном следствии усматривается, что /дата/ от Новиковой В.А., содержащейся в ИВС, поступила явка с повинной о том, что в один из дней середины /дата/ она совершила хищение мобильного телефона из раздевалки, расположенной в административном здании на стадионе /название//адрес/. Похищенный мобильный телефон Новикова В.А, продала в /адрес/. Явка с повинной была подана Новиковой В.А. добровольно, без какого-либо психического и физического воздействия. После получения явки с повинной, данный документ бел передан в уголовный розыск с целью установления личности владельца похищенного мобильного телефона.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля О. (оперуполномоченного уголовного розыска Клинского УВД) на предварительном следствии усматривается, что /дата/ от Новиковой В.А. поступила явка с повинной, в которой та сообщила, что в один из дней /дата/ приехала в дом отдыха /название/, расположенный вблизи /адрес/ и зашла в здание общежития. В общежитии она прошла в комнату /номер/, дверь которой была не заперта, откуда похитила черную женскую сумку с деньгами в сумме /сумма/ и документами. Сумку и документы она выкинула, а деньги присвоила себе. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что похищенная Новиковой В.А. сумка принадлежала В., которая работает в доме отдыха /название/ и проживает в комнате /номер/ общежития.

В своем заявлении Р. сообщает о факте кражи мобильного телефона у ее внука А.

Из протокола явки с повинной от /дата/ следует, что в ИВС УВД по Клинскому муниципальному району обратилась Новикова В.А., которая сообщила, что в один из дней /дата/ она совершила хищение мобильного телефона из раздевалки, расположенной в административном здании на стадионе /название//адрес/ и продала его в /адрес/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от /дата/, местом происшествия является раздевалка МУ КСК /название/, расположенная в административном здании на территории стадиона /название/ по адресу: /адрес/. Раздевалка оборудована деревянной дверью. В раздевалке на стенах расположены крючки для размещения одежды.

Из справки, предоставленной Т. следует, что стоимость мобильного телефона марки /модель/ составляет /сумма/.

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемой Новиковой В.А. на месте от /дата/ и фототаблицы к нему, последняя указала на место в раздевалке, расположенной в административном здании стадиона /название//адрес/, где находился мобильный телефон, который она похитила в один из дней /дата/.

В своем заявлении Г. сообщают о факте хищения мобильного телефона у его сына Б.

Из протокола явки с повинной от /дата/ следует, что в ИВС УВД по Клинскому муниципальному району обратилась Новикова В.А., которая сообщила, что в один из дней середины /дата/ она совершила хищение мобильного телефона из раздевалки, расположенной в административном здании на стадионе /название//адрес/ и продала его в /адрес/.

Из справки, предоставленной Ю. следует, что стоимость мобильного телефона марки /модель/ составляет /сумма/

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемой Новиковой В.А. на месте от /дата/ и фототаблицы к нему, последняя указала на место в раздевалке, расположенной в административном здании стадиона /сумма//адрес/, где находился мобильный телефон, который она похитила в один из дней /дата/.

В своем заявлении В. сообщают о факте хищения принадлежащей ей сумки с денежными средствами и документами из комнаты общежития.

Из протокола явки с повинной от /дата/ следует, что в УВД по Клинскому муниципальному району обратилась Новикова В.А., которая сообщила, что в один из дней /дата/ она совершила кражу черной женской сумки из комнаты общежития, расположенного на территории дома отдыха /название/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от /дата/, местом происшествия является комната /номер/ общежития, расположенного в доме отдыха /название/ по адресу: /адрес/. Комната оборудована деревянной дверью. В комнате имеется мебель.

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемой Новиковой В.А. на месте от /дата/ и фототаблицы к нему, последняя указала на место в комнате /номер/ общежития, расположенного в доме отдыха /название//адрес/ Московской области, откуда в /дата/ она похитила сумку с денежными средствами в размере /сумма/ и документами.

Анализируя и оценивая вышеперечисленные доказательства, суд отмечает, что все они получены без нарушений уголовно-процессуального закона, не вызывают сомнений в достоверности, не содержат существенных для дела противоречий и согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Новиковой В.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений.

Квалификация действий Новиковой В.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ является правильной, поскольку они выразились в совершении двух эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Новикова В.А. /данные изъяты/, ранее судима за преступления средней тяжести, тяжкое и особо тяжкое преступления и отбывала лишение свободы, но должных выводов для себя не сделала и совершила новые два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление.

По смыслу п. 7, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 октября 2009 года № 20 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» и ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Новиковой В.А., является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).

При этом в действиях Новиковой В.А. не имеется особо опасного рецидива преступлений, поскольку согласно ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (часть 1); рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы (пункт «б» части 2); рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (пункт «а» части 3).

Однако приговором от /дата/ Новикова В.А. была осуждена за особо тяжкое преступление, совершенное до вынесения приговора от /дата/ об осуждении ее за тяжкое преступление, после чего постановлением суда от /дата/ наказания по ним были сложены в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Тем самым данные приговоры не образуют повторной судимости после первой судимости и при определении вида рецидива подлежат учету как одно единое осуждение.

В качестве смягчающих наказание Новиковой В.А. обстоятельств суд отмечает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ). Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата//номер/ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» суд не может признать смягчающим наказание Новиковой В.А. обстоятельством наличие малолетнего ребенка, поскольку решением Московского районного суда /адрес/ от /дата/ она лишена родительских прав в отношении сына /Э./, /дата/ года рождения.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступлений (два средней тяжести, одно тяжкое, все оконченные), их множественности, /данные изъяты/, мнений государственного обвинителя и потерпевших, не просивших о снисхождении, суд избирает Новиковой В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания будут недостаточны для ее исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд не усматривает достаточных оснований для назначения Новиковой В.А. дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, на момент совершения ею преступлений действовал Федеральный закон от /дата/ № 283-ФЗ, согласно которого по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имелось, в связи с чем данное дополнительное наказание также не подлежит применению.

Однако при назначении Новиковой В.А. наказания, необходимо применить ныне действующий Федеральный закон от /дата/ № 26-ФЗ, исключивший в ст. 10 УК РФ улучшивший положение лица, совершившего преступления.

Вместе с тем мера наказания подлежит исчислению по правилам ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, приговором Пролетарского районного суда /адрес/ от /дата/ Новикова В.А. осуждена по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и отбывает данное наказание с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Приговором Заволжского районного суда /адрес/ от /дата/, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от /дата/, Новикова В.А. осуждена по ст. 158 ч. 3 п. «а» (26 эпизодов), ст. 158 ч. 2 п. «в» (53 эпизода), ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «в» (5 эпизодов), ст. 158 ч. 2 п. п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «г», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Приговором Конаковского городского суда /адрес/ от /дата/ Новикова В.А. осуждена по ст. 158 ч. 3 п. «а» (7 эпизодов), ст. 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Приговором Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ Новикова В.А. осуждена по ст. 158 ч. 3 п. «а» (в редакции Федерального закона от /дата/ № 283-ФЗ), ст. 69 ч. 5 УК РФ к 9 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Поскольку настоящие преступления совершены Новиковой В.А. до вынесения всех перечисленных приговоров, наказания по которым сложены, то окончательное наказание ей должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по последнему приговору и с зачетом наказания, отбытого по указанным приговорам.

Вид исправительного учреждения Новиковой В.А. надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора, на основании ст. 97 УПК РФ, суд считает необходимым избрать Новиковой В.А. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикову В. А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Новиковой В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Клинского городского суда /адрес/ от /дата/, окончательно назначить Новиковой В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Новиковой В. А. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Новиковой В. А. исчислять с /дата/, то есть со дня наиболее раннего заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.