П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области /дата/ Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н., подсудимых Павлова И. И., Маркова Е. С. и Лаптева К. С., защитников - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ АПМО Кучухидзе П.А., представившего удостоверение /номер/ и ордера /номер/ и /номер/ от /дата/ и адвоката Клинского филиала МОКА Рублевой М.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Сай В.В., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-50/11 в отношении: Павлова И. И., /дата/ года рождения, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 222 ч. 3 УК РФ, Маркова Е. С., /дата/ года рождения, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержавшегося с /дата/ по /дата/, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «а», ст. 162 ч. 4 п. «а», ст. 222 ч. 3 УК РФ, Лаптева К. С., /дата/ года рождения, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу содержавшегося под стражей с /дата/ по /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимым Павлову И.И. и Маркову Е.С. предъявлено обвинение в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой и незаконного приобретения, передачи, перевозке, ношения огнестрельного оружия, совершенных организованной группой. Кроме того, подсудимым Павлову И.И., Маркову Е.С. и Лаптеву К.С. предъявлено обвинение в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, организованной группой. Павлов И.И. и Марков Е.С. обвиняются в том, что в период времени с /дата/ до /дата/ Павлов И.И., имея преступный замысел, направленный на совершение разбойных нападений, организовал устойчивую преступную группу лиц, заранее объединившихся для совершения разбойного нападения на лотерейный клуб /название/, расположенный по адресу: /адрес/. Согласно преступному плану, Павлов И.И. в устойчивую организованную группу привлек Маркова Е.С. Для реализации намеченной преступной цели Павлов И.И. приобрел средства, способствовавшие совершению разбойного нападения, а именно: в период времени с /дата/ до /дата/, в неустановленном месте /адрес/ у неустановленного лица незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, который согласно заключению эксперта от /дата//номер/ является однозарядным нарезным огнестрельным оружием. /дата/ Павлов И.И., находясь у себя дома по адресу: /адрес/, изготовил из двух вязаных шапок маски для лица, сделав в них прорези для глаз и взял с собой неустановленный нож. Согласно разработанной Павловым И.И. преступной схеме, непосредственными исполнителями являлись он и Марков Е.С. В период времени /в вечернее время//дата//в утреннее время//дата/, во исполнение общего преступного умысла, Павлов И.И., на своем автомобиле /модель/ государственный регистрационный номер /рег.номер/, имея при себе заранее приготовленные обрез ружья, являющийся огнестрельным оружием, неустановленный следствием нож и две шапки-маски, вместе с Марковым Е.С. прибыли к лотерейному клубу /название/ по адресу: /адрес/. Действуя согласно разработанному плану и распределению ролей, Павлов И.И. вышел из автомобиля, прошел к входной двери клуба, которая была открыта, заглянул внутрь и, убедившись, что в клубе нет посетителей, вернулся обратно в свой автомобиль. Участники нападения надели шапки-маски на головы, после чего Павлов И.И. передал Маркову Е.С. обрез ружья, а сам взял нож. Осуществляя свои преступные намерения, /в утреннее время//дата/ Павлов И.И. и Марков Е.С. вошли в помещение лотерейного клуба /название/, где согласно разработанному плану и распределению ролей, Марков Е.С., угрожая обрезом ружья администратору клуба Л., находившемуся в игровом зале клуба за одним из лотерейных аппаратов, потребовал лечь на пол. Реально воспринимая угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, Л. выполнил требования Маркова Е.С., лег на пол и не стал оказывать сопротивления. Павлов И.И. прошел в операторскую комнату клуба, где находилась оператор К., и, угрожая ей ножом, потребовал передать денежные средства. Реально воспринимая угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, К. выполнила требования Павлова И.И., открыв сейф, в котором находились денежные средства /название/ и не стала оказывать сопротивления. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Павлов И.И. открыто, из корыстных побуждений похитил, взяв из сейфа, денежные средства в /сумма/ и выбежал из помещения клуба, сообщив Маркову Е.С., охранявшему администратора о том, что надо уходить. Далее Марков Е.С. зашел в помещение операторской и наставил на К. обрез ружья. Получив ответ К. о том, что все денежные средства забрал первый нападающий, Марков Е.С. вышел из помещения клуба. После совершения преступления, Павлов И.И. и Марков Е.С. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями /название/, в лице директора А., материальный ущерб на указанную сумму, и впоследствии поделили их между собой. Тем самым Павлов И.И. и Марков Е.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ. Кроме того, Павлов И.И., Марков Е.С. и Лаптев К.С. обвиняются в том, что Павлов И.И., в продолжение своей преступной деятельности в составе организованной группы совместно с Марковым Е.С. в дневное время /дата/, для увеличения численности участников организованной группы привлек Лаптева К.С. к выполнению преступного замысла. / в вечернее время//дата/ Павлов И.И., Марков Е.С. и Лаптев К.С. объединились в преступную группу, созданную для нападения на лотерейный клуб /название/, расположенный по адресу: /адрес/. /Дата/, /в утреннее время/, во исполнение общего преступного умысла, Павлов И.И., имея при себе заранее приготовленные обрез ружья, являющийся огнестрельным оружием, неустановленный следствием нож и / количество/ шапки, встретился с Марковым Е.С. и Лаптевым К.С. около /адрес/, расположенного по адресу: /адрес/, после чего на автомобиле /модель/ государственный регистрационный знак /гос. номер/, под управление И., которого не поставили в известность о своем преступном умысле, прибыли к лотерейному клубу /название/ по адресу: /адрес/. По дороге из /адрес/, Павлов И.И., Марков Е.С. и Лаптев К.С. распределили между собой роли в совершении преступления и изготовили из приготовленных Павловым И.И. шапок маски, вырезав в них отверстия для глаз. Действуя согласно разработанному плану и распределению ролей, около /в утреннее время//дата/ Павлов И.И. вышел из автомобиля, прошел в помещение игрового клуба и, убедившись, что в нем нет посетителей, вернулся обратно в автомобиль, сообщив об этом Маркову Е.С. и Лаптеву К.С. Осуществляя свои преступные намерения, Павлов И.И., Марков Е.С. и Лаптев К.С. подошли к лотерейному клубу /название/, где перед входом надели шапки-маски на головы, после чего Павлов И.И. передал Маркову Е.С. обрез ружья, а сам взял нож, и в / в утреннее время//дата/ они вошли в помещение лотерейного клуба / название/, где согласно разработанному плану и распределению ролей, Марков Е.С., угрожая обрезом ружья администратору клуба М., находившемуся в игровом зале клуба за одним из лотерейных аппаратов, потребовал не оказывать сопротивления и выдать брелок тревожной стационарной кнопки. Реально воспринимая угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, М. выполнил требования Маркова Е.С., поднял руки вверх, не став оказывать сопротивления, и указал на карман брюк, в котором находился указанный брелок. Оказывая содействие, Лаптев К.С. вытащил из кармана брюк администратора брелок тревожной стационарной кнопки. В это время, Павлов И.И. подошел к оператору Б. и, угрожая ей ножом, потребовал пройти в операторскую комнату клуба и отдать денежные средства. Реально воспринимая угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, Б. выполнила требованиям Павлова И.И., подняла руки вверх, не став оказывать сопротивления, и прошла в помещение операторской комнаты, в сейфе которой находились денежные средства / название/. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Павлов И.И., взял со стола, расположенного в операторской комнате брелок тревожной стационарной кнопки и угрожая ножом оператору, потребовал отдать ему деньги и открыть все сейфы. Б. неоднократно поясняла, что денег нет, и выполняла требования Павлова И.И., пытаясь открыть сейф, однако у нее это не получилось. В / в утреннее время/ в помещение операторской зашел Лаптев К.С. и открыто, из корыстных побуждений похитил из поясной сумки Б. денежные средства в сумме / сумма/, после чего вышел из помещения операторской. Услышав, что денег нет, Марков Е.С., охранявший администратора, передал обрез Лаптеву К.С. и прошел в помещение операторской комнаты, где совместно с Павловым И.И. продолжили угрожать Б., требуя открыть сейф и отдать им деньги. / в утреннее время/ Лаптев К.С. сообщил Павлову И.И. и Маркову Е.С. о том, что надо уходить. После совершения преступления Марков Е.С. и Лаптев К.С. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылись, а Павлов И.И. был задержан сотрудниками / название/. Своими действиями, Павлов И.И., Марков Е.С. и Лаптев К.С. причинили /название/ в лице директора А. материальный ущерб на / сумма/. Тем самым Павлов И.И., Марков Е.С. и Лаптев К.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ. Павлов И.И. и Марков Е.С. также обвиняются в том, что Павлов И.И., действуя в составе организованной группы при указанных выше обстоятельствах, в период времени с /дата/ до /дата/, в неустановленном месте /адрес/ у неустановленного лица незаконно приобрел обрез охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта от /дата//номер/ является однозарядным нарезным огнестрельным оружием. В этот же день Павлов И.И. на своем автомобиле / модель/, государственный регистрационный номер / гос. номер/, незаконно перевез огнестрельное оружие в д. /адрес/, где стал его хранить до момента совершения разбойных нападений, в автомобиле под сиденьем и в подвале своего дома, расположенного по адресу: /адрес/. Указанный обрез ружья участники организованной группы передавали друг другу, перевозили на автомобиле /модель/, государственный регистрационный номер / гос. номер/ под управлением Павлова И.И. и автомобиле /модель/, государственный регистрационный знак /гос. номер/, под управлением И., которого не поставили в известность о своем преступном умысле, для нужд организованной группы к местам совершения преступлений и обратно к месту хранения, носили при себе и использовали при совершении нападений на лотерейный клуб. /Дата// в ночное время/ Павлов И.И. и Марков Е.С. на автомобиле / модель/, государственный регистрационный номер / гос. номер/ под управлением Павлова И.И., незаконно перевезли обрез ружья, хранившийся в указанном автомобиле, из д. /адрес/ к лотерейному клубу / название/, расположенному по адресу: /адрес/. В указанный период времени Павлов И.И. для совершения разбоя, согласно разработанной схеме и распределению ролей, передал данный обрез ружья Маркову Е.С., который стал использовать его, угрожая администратору клуба Л. и оператору К. После совершения разбоя они незаконно перевезли указанное огнестрельное оружие на автомобиле / модель/, государственный регистрационный номер / гос. номер/, к месту его хранения в д. /адрес/. /Дата/ в период времени / в утреннее время/, Павлов И.И., Марков Е.С. и Лаптев К.С. на автомобиле / модель/, государственный регистрационный знак / гос. номер/, под управлением И., которого не поставили в известность о своем преступном умысле, незаконно перевезли обрез ружья, хранившийся в принадлежащем Павлову И.И., автомобиле / модель/, государственный регистрационный номер /гос. номер/, в /адрес/, к лотерейному клубу / название/, расположенному по адресу: /адрес/. В указанный период времени Павлов И.И. для совершения разбоя согласно разработанной схеме и распределению ролей передал данный обрез ружья Маркову Е.С., который стал использовать его, угрожая администратору клуба М. и впоследствии передал его Лаптеву К.С. После совершения разбоя, Лаптев К.С. незаконно перевез обрез ружья на автомобиле / модель/ государственный регистрационный знак / гос. номер/, под управлением И. в д. /адрес/ и спрятал его в подвале /адрес/. /дата/, при производстве выемки в подвале /адрес/ Лаптев К.С. добровольно выдал указанный обрез ружья. Тем самым Павлов И.И. и Марков Е.С. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 3 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Павлов И.И. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «а», ст. 162 ч. 4 п. «а», ст. 222 ч. 3 УК РФ, признал полностью, при этом показал, что в июле 2010 года он решил совершить разбойное нападение на один из лотерейных клубов /адрес/. /дата/ он дома изготовил из шапок маски, вырезав в них отверстия для глаз, и приготовил нож. В этот же день он встретился со своим другом Марковым Е.С., которому предложил совершить данное преступление, на что тот согласился. В ночное время /дата/ он в д. /адрес/ встретился с Марковым Е.С. и они на его (Павлова И.И.) автомобиле, взяв ранее приготовленные шапки - маски, нож, а также хранившийся в автомобиле обрез ружья, поехали в /адрес/. Приехав в /адрес/ за кинотеатр / название/, чтобы оценить обстановку, он вышел из автомобиля и прошел в помещение клуба. В связи с тем, что в клубе было много людей, он вернулся в автомобиль, сообщив об этом Маркову Е.С., и принял решение напасть на другой игровой клуб. Они поехали к клубу / название/ расположенному по адресу: /адрес/. Чтобы оценить обстановку, он прошел к входу и через открытую входную дверь увидел, что в клубе никого нет. Тогда он вернулся в автомобиль и рассказал об этом Маркову Е.С. Выйдя из автомобиля, он передал Маркову Е.С. обрез ружья, а сам взял нож. Перед входом в клуб они надели шапки - маски на головы. Какой-либо план они не разрабатывали, а действовали по обстановке. Марков Е.С. вошел в клуб первым и, угрожая обрезом ружья охраннику, потребовал того лечь на пол и не оказывать сопротивления. Он в это время прошел в помещение операторской комнаты, где находилась оператор. Угрожая ножом оператору, он потребовал отдать деньги. Оператор подчинилась его требованиям, после чего открыла сейф, в котором находились деньги. Он забрал из сейфа деньги в сумме около / сумма/ и выбежал из операторской, сказав Маркову Е.С., что нужно уходить. Выбежав из клуба, они на автомобиле поехали домой, где по пути, он передал Маркову Е.С. его долю похищенного в сумме / сумма/. Свою долю похищенных денег он впоследствии потратил на собственные нужды. Обрез ружья он положил под сиденье автомобиля. В один из дней /дата/ он снова решил совершить нападение на лотерейный клуб. Он приготовил нож и три вязаные шапки. Встретившись с Лаптевым К.С., он предложил тому совершить данное преступление. Лаптев К.С. согласился и они /дата/ предложили совершить данное преступление и Маркову Е.С., который сначала отказывался, но потом согласился. При этом они не договаривались, а решили, что если получится, то получится. Он (Павлов И.И.) пошел к своему знакомому И., которого попросил отвезти в /адрес/. И. согласился, после чего они встретили Лаптева К.С. и Маркова Е.С. и на автомобиле / модель/ поехали в /адрес/. Приехав к магазину / название/, расположенному рядом с лотерейным клубом / название/, он пошел в данный клуб, чтобы проверить обстановку. Увидев, что в клубе нет посетителей, он вернулся к автомобилю, сообщив об этом Маркову Е.С. и Лаптеву К.С. Он с Марковым Е.С. и Лаптевым К.С. подошли к входу в клуб, надели на головы маски, он передал Маркову Е.С. обрез ружья, и они вошли внутрь. Марков Е.С. подошел к администратору и, угрожая тому обрезом ружья, приказал не двигаться. Он в это время, угрожая ножом оператору, отвел ту в операторскую комнату, где стал требовать отдать деньги. Оператор пояснила, что денег в клубе нет. Далее в операторскую вошел Лаптев К.С., который забрал из поясной сумки оператора денежные средства. Тогда он потребовал оператора открыть сейфы. Оператор подчинилась его требованиям и открыла сейфы. Убедившись, что денег в клубе нет, они приняли решение уходить. Выйдя из клуба он был задержан сотрудниками охраны, при этом сопротивления не оказывал. Также Павлов И.И. показал, что роли они между собой не распределяли, действовали по обстановке, расположение клуба ему не известно, сколько тревожных кнопок там находилось, он не знает. Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний подсудимого Павлова И.И., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что после освобождения /дата/ из ИК -/адрес/, у своего знакомого по имени / название/, отбывавшего наказание в той же колонии, в. /адрес/ он приобрел обрез ружья, который на своем автомобиле / модель/ государственный регистрационный знак / гос. номер/, перевез в д. /адрес/. В один из дней /дата/ у него возник умысел на совершение разбойного нападения на лотерейный клуб, расположенный рядом с кинотеатром / название//адрес/. /дата/ он дома изготовил из шапок маски, вырезав в них отверстия для глаз, и приготовил нож. В этот же день он встретился со своим другом Марковым Е.С., которому предложил совершить данное преступление, на что тот согласился. В ночное время /дата/ он в д. /адрес/ встретился с Марковым Е.С. и они на его автомобиле, взяв ранее приготовленные шапки - маски, нож, а также хранящийся в автомобиле обрез ружья, поехали в /адрес/. По дороге он показал Маркову Е.С. приготовленные предметы. Приехав в /адрес/ за кинотеатр / название/, они распределили роли, согласно которым Марков Е.С. должен был войти в клуб с обрезом в руках, при помощи которого заставить охранника не двигаться, а он должен был при помощи ножа заставить оператора отдать деньги. Чтобы оценить обстановку, он вышел из автомобиля и прошел в помещение клуба. В связи с тем, что в клубе было много людей, он вернулся в автомобиль, сообщив об этом Маркову Е.С., и принял решение напасть на игровой клуб /название/, расположенный по адресу: /адрес/. Подъехав к данному клубу, чтобы оценить обстановку, он прошел к входу и через открытую входную дверь увидел, что в клубе никого нет. Тогда он вернулся в автомобиль и рассказал об этом Маркову Е.С. Выйдя из автомобиля, он передал Маркову Е.С. обрез ружья, а сам взял нож. Согласно преступному плану и распределению ролей перед входом в клуб они надели шапки - маски на головы. Марков Е.С. вошел в клуб первым и, угрожая обрезом ружья охраннику, потребовал того лечь на пол и не оказывать сопротивления. Он в это время прошел в помещение операторской комнаты, где находилась оператор. Угрожая ножом оператору, он потребовал отдать деньги. Оператор подчинилась его требованиям, после чего открыла сейф, в котором находились деньги. Он забрал из сейфа деньги в сумме около /сумма/ и выбежал из операторской, сказав Маркову Е.С., что нужно уходить. Выбежав из клуба, они на указанном автомобиле поехали домой, где по пути, он передал Маркову Е.С. его долю похищенного в сумме / сумма/. Свою долю похищенных денег, он впоследствии потратил на собственные нужды. В один из дней /дата/ у него возник преступный умысел на совершение нападения на лотерейный клуб /название/. Осуществляя свои преступные намерения, он приготовил нож и три вязаные шапки. Встретившись с Лаптевым К.С., он предложил тому совершить данное преступление. Лаптев К.С. согласился и они /дата/ привлекли к совершению данного преступления Маркова Е.С. в утреннее время//дата/, они встретились в /адрес/, с собой он взял раннее приготовленные шапки и нож, а также хранившийся в его автомобиле обрез ружья. Они втроем пошли к своему знакомому И., которого попросили отвезти их в /адрес/, не сообщив о своих преступных намерениях. И. согласился, и они все вместе на автомобиле последнего - /модель/ - поехали в /адрес/. По пути он показал Маркову Е.С. и Лаптеву К.С. приготовленные предметы, они сделали из шапок маски, вырезав в них отверстия для глаз, и распределили свои роли в совершении данного преступления. Приехав к магазину / название/, расположенному рядом с лотерейным клубом «Монарх», согласно преступной схеме и распределению ролей он пошел в данный клуб, чтобы проверить обстановку. Увидев, что в клубе нет посетителей, он вернулся к автомобилю, сообщив об этом Маркову Е.С. и Лаптеву К.С. Он с Марковым Е.С. и Лаптевым К.С. подошли к входу в клуб, надели на головы маски, он передал Маркову Е.С. обрез ружья, и они вошли внутрь. Марков Е.С. подошел к администратору и, угрожая тому обрезом ружья, приказал не двигаться. Он в это время, угрожая ножом оператору, отвел ту в операторскую комнату, где стал требовать отдать деньги. Оператор пояснила, что денег в клубе нет. Далее в операторскую вошел Лаптев К.С., которого он попросил забрать из поясной сумки оператора денежные средства, что тот и сделал. Тогда он потребовал оператора открыть сейфы. Оператор подчинилась его требованиям и открыла сейфы. Убедившись, что денег в клубе нет, они приняли решение уходить. Выйдя из клуба, он был задержан сотрудниками охраны. На это подсудимый Павлов И.И. суду показал, что он согласен с данными показаниями, но в них есть неточности. Роли они не распределяли, кто и как будет действовать заранее, он с Марковым Е.С. и Лаптевым К.С. не оговаривали. Умысла на нападение именно на клуб / название/ у них не было. К Ю. он ходил один. В машине И. они о предстоящем преступлении не разговаривали. В судебном заседании подсудимый Марков Е.С. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «а», ст. 162 ч. 4 п. «а», ст. 222 ч. 3 УК РФ, признал полностью, при этом показал, что /дата// в вечернее время//адрес/, он встретил Павлова И.И., который предложил ему совершить нападение на один из лотерейных клубов /адрес/. Так как ему нужны были деньги, он согласился. Встретившись / в ночное время//дата/, он с Павловым И.И. на автомобиле того /модель/, поехали из /адрес/. По дороге Павлов И.И. показал ему ранее приготовленные для совершения разбойного нападения обрез ружья, нож и две шапки с прорезями для глаз. Приехав в /адрес/ за кинотеатр / название/, Павлов И.И., ничего не говоря, вышел из автомобиля и пошел в неизвестном ему (Маркову Е.С.) направлении. Спустя несколько минут Павлов И.И. вернулся в автомобиль, сообщив, что в клубе много людей и что они поедут в другой лотерейный клуб. Они поехали к клубу /название/, Павлов И.И. пошел проверить в клубе обстановку. Вернувшись через несколько минут, Павлов И.И. сообщил, что в клубе никого нет. Они надели на головы маски, после чего Павлов И.И. с заднего сиденья своего автомобиля достал незаряженный обрез ружья, который передал ему, а сам взял нож. После / в утреннее время/ они подошли к лотерейному клубу / название/, в который он зашел первым и наставил на охранника, находившегося в игровом зале клуба за одним из лотерейных автоматов, обрез ружья, потребовав не двигаться и лечь на пол. Охранник подчинился и лег на пол. В это время Павлов И.И. вошел в помещение операторской комнаты. Он слышал крики женщины - оператора клуба и требования Павлова И.И. отдать деньги. Спустя несколько минут Павлов И.И. выбежал из помещения операторской, сказав ему, что надо уходить. Он с Павловым И.И. выбежали из клуба и на указанном автомобиле поехали домой в /адрес/. Обрез ружья он бросил на заднее сидение автомобиля Павлова И.И. По дороге Павлов И.И. остановил автомобиль и, пересчитав похищенные деньги, передал ему долю в сумме / сумма/. Заранее о плане и роли друг друга в совершении преступления они не договаривались. /Дата// в вечернее время/ он находился в подвале /адрес/, к нему подошел Лаптев К.С. и предложил ночью вместе с ним и Павловым И.И. совершить нападение на лотерейный клуб. Он отказался, так как испугался уголовной ответственности, но потом Павлов И.И. уговорил его и он согласился. При этом они ни о чем не договаривались, а Павлов только сказал, что, может быть, позвонит. Ночью ему позвонил Павлов И.И. и они с последним и Лаптевым К.С. на автомобиле марки / модель/ под управлением И. подъехали к магазину / название/, расположенному рядом с клубом / название/. При этом в машине план совершения преступления они не обсуждали. Павлов И.И. пошел в клуб проверить обстановку. Спустя несколько минут Павлов И.И. вернулся и сообщил, что в клубе никого нет. После этого, он, Павлов и Лаптев вышли из автомобиля И., попросив того подождать. Перед входом в лотерейный клуб / название/, они надели на головы маски, сделанные из шапок, после чего Павлов И.И. передал ему обрез ружья, а сам взял в руки нож. У Лаптева К.С. в руках ничего не было. Затем втроем они вошли в помещение лотерейного клуба, при этом он вошел в него первым и скомандовал: /данные изъяты/ В помещении клуба находились администратор и оператор. Он подошел к администратору клуба, наставил на него обрез ружья в область груди и сказал, чтобы тот поднял руки вверх и молчал, а так же потребовал отдать тревожную кнопку. Администратор подчинился требованиям, поднял руки вверх и указал на место, где у него находился брелок от тревожной кнопки, а именно на карман брюк. Лаптев К.С. забрал у администратора брелок тревожной кнопки и положил в карман своей одежды, после чего остался стоять около входной двери в комнату оператора. Павлов И.И., угрожая оператору клуба ножом, затащил ту в операторскую комнату, потребовал отдать ему брелок от тревожной кнопки и стал требовать у нее денежные средства. Оператор сказала, что денег нет, так как игроков в клубе не было. Лаптев К.С. так же зашел в комнату оператора, и он слышал, что тот забрал у оператора деньги из поясной сумки, после чего вышел в игровой зал. Услышав, как оператор сказала, что денег нет, он передал Лаптеву К.С. обрез ружья, сказав при этом, что бы тот «охранял» администратора, а сам направился в комнату оператора. Павлов И.И. потребовал от оператора передать ему ключи от сейфа, на что та подчинилась его требованиям и передала ключ от сейфа. Данным ключом Павлов И.И. открыл сейф, расположенный на полу, но в нем денежных средств не было. Так же на полу стоял еще один металлический сейф, но открыть его не представилось возможным, так как не было ключа. По требованию Павлова И.И. оператор клуба открыла сейф, встроенный в стену, но в нем денежных средств также не было. При этом Лаптев К.С. сказал: /данные изъяты/ Втроем они выбежали из помещения клуба, сняли с головы маски. В этот момент к лотерейному клубу подъехал автомобиль сотрудников охраны, увидев который, они разбежались в разные стороны. Он побежал в сторону железной дороги, при этом на тропинке, расположенной недалеко от детского сада, выбросил свою маску. Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний подсудимого Маркова Е.С., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что /дата// в вечернее время//адрес/, он встретил своего друга Павлова И.И., который предложил ему совершить нападение на один из лотерейных клубов /адрес/. Так как ему нужны были деньги, он согласился. Встретившись / в ночное время//дата/, он с Павловым И.И. на автомобиле того / модель/, поехали из /адрес/. По дороге Павлов И.И. показал ему, ранее приготовленные для совершения разбойного нападения обрез ружья, нож и две шапки с прорезями для глаз. Приехав в /адрес/ за кинотеатр /название/, они с Павловым И.И. распределили роли, согласно которым он должен был взять обрез ружья, первым войти в лотерейный клуб и при помощи данного обреза заставить охранника клуба не оказывать сопротивления, а Павлов И.И. должен был взять с собой нож, при помощи которого заставить оператора клуба отдать деньги. Около / в утреннее время//дата/ Павлов И.И., ничего не говоря, вышел из автомобиля и пошел в неизвестном ему направлении. Спустя несколько минут Павлов И.И. вернулся в автомобиль, сообщив, что в клубе много людей и, что они поедут в лотерейный клуб /название/, расположенный по адресу: /адрес/. Они сразу же поехали к указанному клубу, подъехав к которому, решили оставить автомобиль около магазина / название/, расположенного рядом. Он находился в автомобиле, а Павлов И.И. пошел проверить в клубе обстановку. Вернувшись через несколько минут, Павлов И.И. сообщил, что в клубе никого нет. Они надели на головы приготовленные маски, после чего Павлов И.И. с заднего сиденья своего автомобиля достал незаряженный обрез ружья, который передал ему, а сам взял нож. После / в утреннее время/ они подошли к лотерейному клубу / название/, в который он зашел первым и наставил на охранника, находящегося в игровом зале клуба за одним из лотерейных автоматов, обрез ружья, потребовав не двигаться и лечь на пол. Охранник подчинился и лег на пол. В это время Павлов И.И. вошел в помещение операторской комнаты. Он слышал крики женщины - оператора клуба и требования Павлова И.И. отдать деньги. Спустя несколько минут Павлов И.И. выбежал из помещения операторской, сказав ему, что надо уходить. Он с Павловым И.И. выбежали из клуба и на указанном автомобиле поехали домой в /адрес/. Обрез ружья он бросил на заднее сиденье автомобиля Павлова И.И. По дороге Павлов И.И. остановил автомобиль и, пересчитав похищенные деньги, передал ему долю в / сумма/. /дата/ около / в вечернее время/ он находился в подвале /адрес/, когда к нему подошли друзья Лаптев К.С. и Павлов И.И. Лаптев К.С. отвел его в сторону и предложил ночью вместе с ним и Павловым И.И. совершить нападение на лотерейный клуб / название/, расположенный по адресу: /адрес/. Он отказался, тогда к нему подошел Павлов И.И., рассказав, что заявление о нападении писать никто не будет, так как игровая деятельность незаконна. После этого он согласился, и они договорились встретиться в /адрес// в ночное время/. Он с Павловым И.И. и Лаптевым К.С. около / в ночное время/ встретились на улице около /адрес/. Захарово, после чего пошли домой к общему знакомому И. и попросили того довезти их до /адрес/, не сообщив о своих преступных намерениях. И. согласился и на своем автомобиле марки / модель/ довез их из д. /адрес/ до магазина / название/, расположенного рядом с клубом / название/, По дороге И. слушал музыку, а Павлов И.И. показал ранее приготовленные обрез ружья, нож, три вязаные шапки и шепотом объяснил ему и Лаптеву К.С. план действий, согласно которому он должен был взять незаряженный обрез ружья и контролировать обстановку в клубе и заставить охранника не оказывать сопротивления. Лаптев К.С. должен был стоять около входной двери в клуб и следить за окружающей обстановкой. Павлов И.И. должен был забрать у оператора клуба деньги. Так же по пути они сделали из приготовленных Павловым И.И. шапок маски, вырезав отверстия для глаз. Доехав до магазина / название/, он с Лаптевым К.С. остались в автомобиле, а Павлов И.И. пошел в клуб проверить обстановку. Спустя несколько минут, Павлов И.И. вернулся и сообщил, что в клубе никого нет. После этого, они втроем вышли из автомобиля И., попросив того подождать. Перед входом в лотерейный клуб / название/, действуя согласно распределенным между собою ролям, он, Павлов И.И. и Лаптев К.С. надели на головы маски, сделанные из шапок, после чего Павлов И.И. передал ему обрез ружья, а сам взял в руки нож. У Лаптева К.С. в руках ничего не было. Затем втроем они вошли в помещение лотерейного клуба, при этом он вошел в него первым и скомандовал: /данные изъяты/. В помещении клуба находились администратор и оператор. Он подошел к администратору клуба, наставил на него обрез ружья в область груди, и сказал, чтобы тот поднял руки вверх и молчал, а так же потребовал отдать тревожную кнопку. Администратор подчинился требованиям, поднял руки вверх и указал на место, где у него находился брелок от тревожной кнопки, а именно на карман брюк. Лаптев К.С. забрал у администратора брелок тревожной кнопки и положил в карман своей одежды, после чего остался стоять около входной двери в комнату оператора. Павлов И.И., угрожая оператору клуба ножом, затащил ту в операторскую комнату, потребовал отдать ему брелок от тревожной кнопки и стал требовать у нее денежные средства. Оператор сказала, что денег нет, так как игроков в клубе не было. Лаптев К.С. так же зашел в комнату оператора, и он слышал, что тот забрал у оператора деньги из поясной сумки, после чего вышел в игровой зал. Услышав, как оператор сказала, что денег нет, он передал Лаптеву К.С. обрез ружья, сказав при этом, что бы тот /данные изъяты/ администратора, а сам направился в комнату оператора. Павлов И.И. потребовал от оператора передать ему ключи от сейфа, на что та подчинилась его требованиям и передала ключ от сейфа. Данным ключом Павлов И.И. открыл сейф, расположенный на полу, но в нем денежных средств не было. Так же на полу стоял еще один металлический сейф, но открыть его не представилось возможным, так как не было ключа. По требованию Павлова И.И. оператор клуба открыла сейф, встроенный в стену, но в нем денежных средств также не было. Убедившись, что денежные средства в клубе отсутствуют, было принято решение покинуть помещение лотерейного клуба. При этом Лаптев К.С. скомандовал: /данные изъяты/. Втроем они выбежали из помещения клуба, сняли с головы маски. В этот момент к лотерейному клубу подъехал автомобиль сотрудников охраны, увидев который, они разбежались в разные стороны. Он побежал в сторону железной дороги, при этом на тропинке, расположенной недалеко от детского сада, выбросил свою маску. На это подсудимый Марков Е.С. показал, что данные показания в основном правильные, однако есть неточности. Заранее о совершении преступлений они не договаривались и роли не распределяли. Павлов И.И. и Лаптев К.С. не являются его близкими друзьями и он общается с ними нечасто. В период между первым и вторым преступлением он вообще не общался с Павловым И.И. Фраза в протоколе /данные изъяты/ - неправильная, он просто сказал, что надо уходить. Умысла на нападение определенного клуба у них не было, внутреннее расположение клуба и устройство охранной сигнализации ему не известны. К Ю. договариваться по поводу автомобиля он не ходил. В судебном заседании подсудимый Лаптев К.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ, признал частично, при этом показал, что /дата/ он с Павловым И.И. находился в подвальном помещении /адрес/, д. /адрес/, где они предложили Маркову Е.С. ограбить лотерейный клуб. При этом контрено они не договаривались, а решили, что совершат преступление, если получится. Ночью /дата/ на своем автомобиле / название/ под управлением И., он, Павлов и Марков подъехали к магазину /название/ и втроем вышли из автомобиля. Перед входом в клуб /название/, они надели на головы маски и зашли в помещение клуба. Марков Е.С. с обрезом в руках подошел к администратору клуба, направив на него данный обрез, и скомандовал: /данные изъяты/ после чего потребовал выдать брелок тревожной кнопки. Администратор указал на карман брюк и пояснил, что брелок в нем. Он подошел к администратору и извлек из кармана его брюк данный брелок, который положил в карман своей куртки. Павлов И.И. подошел к оператору клуба, направил на ту нож и сказал, чтобы она шла в операторскую комнату и выдала деньги, при этом он рукой подтолкнул оператора. Оператор подчинилась требованиям, подняла руки вверх и направилась в операторскую комнату. Он находился в игровом зале клуба, периодически заглядывая в операторскую комнату и на улицу. Павлов И.И. забрал у оператора брелок тревожной кнопки и продолжил требования отдать деньги, держа нож в направлении оператора. Оператор сказала, что денег в клубе нет. Он (Лаптев К.С.) извлек из поясной сумки оператора денежные средства. Далее Павлов И.И. потребовал от оператора открыть сейфы и выдать ключи от них. Оператор продолжала пояснять, что денег в клубе нет, при этом, выполняла все требования Павлова И.И., открывая сейфы. Услышав, что денег нет, Марков Е.С. передал ему (Лаптеву) обрез ружья, сказав, чтобы он охранял администратора, а сам прошел в операторскую комнату. В это время в помещение клуба зашел неизвестный мужчина, который увидел происходящее и вышел на улицу. Он сообщил об этом Маркову Е.С. и Павлову И.И., сказав: /данные изъяты/ Они вышли из клуба, увидев на улице автомобиль сотрудников охраны, после чего стали убегать в разные стороны. Он побежал к автомобилю И., на котором они поехали домой. По дороге домой он выбросил маски и брелок от тревожной кнопки. Приехав в д. /адрес/, в подвале /адрес/ он спрятал обрез ружья и свою одежду. Часть похищенных денег он потратил на собственные нужды. Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний подсудимого Лаптева К.С., данных им в ходе предварительного расследования без участия защитника, но подтвержденные им в суде, следует, что /дата/ он с Павловым И.И. находился в подвальном помещении /адрес/, где они с Марковым Е.С. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на ограбление лотерейного клуба /название/. Около /в ночное время//дата/, они встретились около /адрес/. При себе у них был обрез ружья и нож, принадлежащие Павлову И.И., а так же три шапки, из которых они сделали маски, вырезав в них отверстия для глаз. Они зашли к общему знакомому И., которого попросили за определенную плату отвезти их в /адрес/. И. согласился и на своем автомобиле /название/ отвез их к магазину /название/, расположенному по адресу: /адрес/ куда они подъехали /в утреннее время//дата/. Перед входом в указанный клуб, расположенный по адресу: /адрес/, они надели на головы маски. Согласно заранее распределенным ролям он должен был следить за окружающей обстановкой, Марков Е.С. должен был первым зайти в клуб с обрезом в руках и скомандовать, чтобы никто не двигался, а Павлов И.И. с ножом в руках потребовать у оператора клуба отдать деньги. Они зашли в помещение клуба, Марков Е.С. с обрезом в руках подошел к администратору клуба, направив на него данный обрез, и скомандовал: /данные изъяты/ после чего потребовал выдать брелок тревожной кнопки. Администратор указал на карман брюк и пояснил, что брелок в нем. Он подошел к администратору и извлек из кармана его брюк данный брелок, который положил в карман своей куртки. Павлов И.И. подошел к оператору клуба, направил на ту нож и сказал, чтобы она шла в операторскую комнату и выдала деньги, при этом он рукой подтолкнул оператора. Оператор подчинилась требованиям, подняла руки вверх и направилась в операторскую комнату. Он находился в игровом зале клуба, периодически заглядывая в операторскую комнату и на улицу, выполняя свою роль в данном преступлении. Павлов И.И. забрал у оператора брелок тревожной кнопки и продолжил требования отдать деньги, держа нож в направлении оператора. Оператор сказала, что денег в клубе нет. Тогда Павлов И.И. сказал ему, чтобы он извлек из поясной сумки оператора денежные средства, что он и сделал. Далее Павлов И.И. потребовал от оператора открыть сейфы и выдать ключи от них. Оператор продолжала пояснять, что денег в клубе нет, при этом, выполняла все требования Павлова И.И., открывая сейфы. Услышав, что денег нет, Марков Е.С. передал ему обрез ружья, сказав, чтобы он охранял администратора, а сам прошел в операторскую комнату. В это время в помещение клуба зашел неизвестный мужчина, который увидел происходящее и вышел на улицу. Он сообщил об этом Маркову Е.С. и Павлову И.И., сказав: /данные изъяты/ Они вышли из клуба, увидев на улице автомобиль сотрудников охраны, после чего стали убегать в разные стороны. Он побежал к автомобилю И., на котором они поехали домой. По дороге домой он выбросил маску и брелок от тревожной кнопки. Приехав в д. /адрес/, в подвале /адрес/ он спрятал обрез ружья и свою одежду. Часть похищенных денег он потратил на собственные нужды. На это подсудимый Лаптев К.С. показал, что подтверждает данные показания, однако никакие роли они не распределяли, действовали как получится. Оружие он не выбросил, а спрятал, так как оно ему не принадлежало. Деньги с Павловым и Марковым он не поделил, так как тех задержали сотрудники милиции. Виновность подсудимых в совершении преступлений полностью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами, представленными стороной обвинения. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшего А. на предварительном следствии усматривается, что он работает в должности директора обособленного подразделения / название/ и ему на правах собственника, принадлежит помещение, расположенное по адресу: /адрес/. В данном помещении расположен лотерейный клуб, который охраняется сотрудниками / название/ Между ними заключен соответствующий договор, согласно которому в помещении лотерейного клуба, условно по левой стене от входной двери в комнате оператора, рядом с выключателем, установлена тревожная стационарная кнопка, которая при необходимости вызова сотрудников / название/ в случае происшествия, нажимается оператором или администратором лотерейного клуба. К данной кнопке выданы два брелка, которые находятся при осуществлении своей рабочей деятельности у оператора и администратора клуба. /Дата// в утреннее время/ ему позвонила оператор клуба К. и сообщила, что / в утреннее время/ в клуб вошли два молодых человека, один из которых был в маске с обрезом ружья в руках, а второй был в шапке с ножом в руках. Первый молодой человек, угрожая обрезом ружья положил администратора клуба на пол, а второй, в это время, угрожая К., ножом заставил открыть сейф, расположенный в помещении операторской комнаты и отдать вырученные деньги в / сумма/. После совершения преступления нападающие с похищенными деньгами из клуба скрылись. Общий материальный ущерб, причиненный данным разбойным нападением /название/, составил /сумма/. /Дата/ примерно / в утреннее время/, ему позвонила оператор лотерейного клуба Б. и сообщила о том, что в помещение лотерейного клуба ворвались трое неизвестных мужчин в масках, которые, угрожая ей ножом, а администратору М. - обрезом ружья, потребовали передать им денежные средства. После чего из поясной сумки, находящейся при Б., неизвестные открыто похитили денежные средства в сумме / сумма/. Так же Б. пояснила, что неизвестные мужчины, напавшие на лотерейный клуб похитили у нее и администратора М. брелки к тревожной кнопке ООО / название/ Примерно через несколько минут Б. перезвонила ему и сообщила, что одного из напавших на клуб задержали сотрудники ООО / название/ Примерно в / в утреннее время//дата/ он прибыл в помещение лотерейного клуба /название/. В помещении находился задержанный сотрудниками ООО / название/ мужчина, совершивший разбойное нападение на лотерейный клуб - Павлов И.И. После этого он сообщил о разбойном нападении на лотерейный клуб в милицию. Общий материальный ущерб, причиненный данным разбойным нападением / название/ составил / сумма/. Из оглашенных в том же порядке показаний потерпевшего Л. усматривается, что он работал в должности администратора лотерейного клуба обособленного подразделения / название/, расположенного по адресу: /адрес/ до /дата/. /дата/ в / в утреннее время/ он заступил на сутки в лотерейный клуб / название/, вместе с оператором К.После / в утреннее время//дата/ в помещении лотерейного клуба посетителей не было, К. находилась в помещении операторской комнаты, а он сидел в северо-восточном углу игрового зала за одним из лотерейных аппаратов. В это время в клуб зашли двое неизвестных мужчин, у одного из которых в руках находился обрез ружья. Мужчина с обрезом в руках подбежал к нему и, угрожая обрезом ружья, потребовал лечь на пол. Он схватил за дуло обреза и попытался отвести его от себя, на что мужчина потребовал отпустить обрез, иначе застрелит его. Он подчинился, после чего мужчина толкнул его рукой, отчего он упал со стула на пол. После этого мужчина направил на него обрез ружья, при этом потребовал отдать тревожную кнопку, угрожая расправой. Второй мужчина прошел в помещение операторской комнаты. Он слышал крики К. Спустя некоторое время, второй мужчина выбежал из клуба на улицу. Первый мужчина с обрезом в руках направился за вторым, однако дойдя до входной двери, развернулся и снова пошел к нему. Угрожая обрезом, мужчина перевернул его на живот и стал обыскивать, при этом требуя отдать тревожную кнопку. Обыскав его, мужчина выбежал из клуба. Спустя некоторое время он встал и зашел в комнату оператора, где К. пояснила, что нападавшие забрали деньги из сейфа. Из оглашенных в том же порядке показаний потерпевшей К. усматривается, что она работает в должности оператора лотерейного клуба обособленного подразделения / название/, расположенного по адресу: /адрес/. /дата// в утреннее время/ она заступила на сутки в лотерейный клуб / в утреннее время/, вместе с администратором по имени Павлов И.И.. / в утреннее время//дата/ она находилась в помещении операторской комнаты и пересчитывала деньги - выручку клуба за сутки, собранные ею с лотерейных автоматов, а Павлов И.И находился в помещении игрового зала. Пересчитав деньги в сумме / сумма/, она положила их в сейф, расположенный в операторской, после чего закрыла его на кодовый замок. Спустя несколько минут, к ней в операторскую ворвался неизвестный молодой человек, в руках у которого находился нож. Угрожая ножом, молодой человек потребовал у нее отдать деньги. При этом молодой человек угрожал ей расправой. Сильно испугавшись, она согласилась отдать нападающему деньги и стала открывать кодовый замок сейфа. В это время молодой человек подошел к ней, направив на нее нож. Она открыла сейф, и молодой человек забрал из него деньги в сумме / сумма/, спросив, где остальные деньги. После этого молодой человек с похищенными деньгами вышел из операторской комнаты, закрыв входную дверь. Она слышала голоса в игровом зале и поняла, что нападающих несколько. Через некоторое время в помещение операторской зашел второй нападающий, в руках у которого находился обрез ружья. Молодой человек направил на нее обрез ружья, на что она сразу сказала тому, что отдала все деньги. После этого молодой человек ушел. Все угрозы и действия нападавших на лотерейный клуб она восприняла реально. Из оглашенных в том же порядке показаний потерпевшего М. усматривается, что он работает в должности администратора лотерейного клуба / название/, расположенного по адресу: /адрес/. /дата// в утреннее время/ он заступил на сутки в лотерейный клуб / название/ вместе с оператором Б. Примерно / в утреннее время//дата/ в помещение лотерейного клуба зашли трое неизвестных мужчин, на головах которых были надеты маски. Один остался стоять около входной двери, второй направился к оператору Б., а третий, у которого в руках находился обрез ружья, направил оружие ему в область груди, потребовал поднять руки и передать брелок от тревожной кнопки, при этом сказал: /данные изъяты/ Он подчинился требованиям нападающего, так как воспринял угрозы реально, подняв руки вверх и указав на карман брюк, где находился брелок от тревожной кнопки. Первый нападающий подошел к нему и забрал из кармана его брюк брелок от тревожной кнопки. После этого второй нападающий затащил оператора Б. в комнату оператора и стал требовать от нее денежные средства. Б. ответила, что денег у нее нет. После того, как Б. пояснила, что денег в комнате оператора нет, мужчина, который находился рядом с ним, передал обрез ружья другому нападающему, который находился около входной двери, пояснив при этом, чтобы он его охранял, а сам направился в комнату оператора. В комнате оператора они продолжили требовать от Б. денежные средства. Примерно через три минуты двое нападающих вышли из помещения комнаты оператора на улицу, при этом он услышал, что один из них был назван по имени Лаптев Третий нападающий, охранявший его, опустил обрез ружья и так же вышел из помещения лотерейного клуба на улицу. Он сразу же побежал в комнату оператора, где Б. пояснила, что у нее забрали деньги из поясной сумки, брелок от тревожной кнопки, но она успела нажать на стационарную тревожную кнопку. Через несколько минут в помещение лотерейного клуба сотрудники / название/ завели одного из нападавших - Павлова И.И. Так же на место совершения преступления прибыли сотрудники милиции, которые изъяли у Павлова И.И. брелок от тревожной кнопки, похищенный им у оператора Б. Все угрозы и действия нападавших он воспринял реально. Из оглашенных в том же порядке показаний потерпевшей Б. усматривается, что она работает в должности оператора лотерейного клуба обособленного подразделения / название/, расположенного по адресу: /адрес/. /дата// в утреннее время/ она заступила на сутки в лотерейный клуб / название/ вместе с администратором М./ в утреннее время//дата/ она находилась в игровом зале около аппаратов, когда в помещение лотерейного клуба зашли трое неизвестных мужчин, на головах которых были надеты маски. Один из нападающих остался стоять около входной двери, второй направился к ней, а у третьего в руках находился обрез ружья. Второй нападающий с ножом в руках подошел к ней и, используя физическую силу, а именно подталкивая ее рукой, отвел в комнату оператора. Зайдя в комнату оператора, она включила свет и быстро нажала на стационарную тревожную кнопку / название/. Находясь в комнате оператора, нападающий направил нож ей в область левого бока и потребовал выдать брелок от тревожной кнопки. Она выполнила его требования, так как очень испугалась. Брелок тревожной кнопки нападающий положил в карман своей одежды. Так же, она видела, что третий нападающий, у которого в руках был обрез ружья, направил оружие в область груди М. и потребовал, чтобы тот поднял руки. М. подчинился требованиям неизвестного мужчины, поднял руки вверх. Второй нападающий стал требовать, чтобы она открыла сейфы, находящиеся в комнате оператора, при этом не переставал держать в руке нож, направленный в ее сторону. Она открыла сейф, встроенный в стену, поясняя, что денег в нем нет. Тогда в помещение комнаты оператора зашел первый нападающий и извлек из ее поясной сумки денежные средства в сумме более / сумма/. Затем второй нападающий потребовал открыть два других сейфа. Она пояснила, что в них так же нет денег. Тогда второй нападающий стал ей угрожать. Данные угрозы она восприняла реально. После этого нападающий стал требовать выдать ему ключи от сейфов, находящихся на полу в комнате оператора. Она отдала тому ключ от одного из сейфов, пояснив, что от второго сейфа ключа нет. Примерно через три минуты все трое нападавших вышли из помещения лотерейного клуба на улицу. Спустя некоторое время в помещение лотерейного клуба сотрудники / название/ завели одного из нападавших, им оказался Павлов И.И.. Свидетель И. в судебном заседании показал, что /дата// в утреннее время/ к нему домой пришли Марков Е.С., Лаптев К.С. и Павлов И.И., которые попросили довезти их до /адрес/, пообещав заплатить за поездку, на что он согласился и на автомобиле / название/ привез их к магазину / название/, расположенному по адресу: /адрес/ Лаптев К.С., Марков Е.С. и Павлов И.И. вышли из автомобиля, попросив подождать их, и направились в сторону /адрес/. Через некоторое время Лаптев К.С. вернулся, сел в автомобиль и сказал: /данные изъяты/ Они вместе поехали в дер. /адрес/, а на его вопрос, где Марков Е.С. и Павлов И.И., Лаптев К.С. пояснил, что те остались гулять по /адрес/. Чем занимались Лаптев К.С., Марков Е.С. и Павлов И.И., когда вышли из салона автомобиля, он не знал. Свидетель З. в судебном заседании показал, что он работает в должности охранника / название/ и /дата/ заступил на суточное дежурство совместно с охранником С. Романом. / в утреннее время//дата/ на пульт дежурной части /название/ поступил сигнал тревожной кнопки / название/, расположенного по адресу: /адрес/. Он и С. выехали по месту расположения лотерейного клуба / название/. При подъезде к данному объекту он увидел, что из помещения лотерейного клуба вышли трое мужчин, на головах которых были надеты маски. Он и С. приняли решение по задержанию данных лиц. Указанные мужчины бросились бежать в разные стороны. После этого он стал преследовать одного из мужчин, который побежал в сторону детского сада. Он увидел, что данный мужчина выбрасывает из карманов своей одежды какие-то предметы. Данный мужчина остановился за углом одного из домов, расположенных на /адрес/, где и был им задержан. Данным гражданином оказался подсудимый Павлов. После этого он нашел маску, выброшенную Павловым. Он привел задержанного мужчину в лотерейный клуб. Далее были вызваны сотрудники милиции. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного расследования усматривается, что он работает в должности охранника / название/ и /дата/ заступил на суточное дежурство совместно с охранником С./ в утреннее время//дата/ на пульт дежурной части / название/ поступил сигнал тревожной кнопки / название/, расположенного по адресу: /адрес/. Он вместе с С. выехали по месту расположения лотерейного клуба / название/. При подъезде к данному объекту он увидел, что из помещения лотерейного клуба вышли трое мужчин, на головах которых были надеты маски. Он и С. приняли решение по задержанию данных лиц. Увидев их, указанные мужчины бросились бежать в разные стороны. После этого он стал преследовать одного из мужчин, который побежал в сторону детского сада. Он видел, что данный мужчина выбрасывает из карманов своей одежды какие-то предметы. Данный мужчина остановился за углом одного из домов, расположенных на /адрес/, где и был им задержан. Данным гражданином оказался Павлов И.И., который пояснил, что при побеге выбросил нож, мобильный телефон и маску черного цвета. После этого он нашел маску, которую выбросил Павлов И.И. Приведя мужчину в лотерейный клуб, оператор Б. сразу же опознала данного гражданина, как лицо, напавшее на клуб. Далее были вызваны сотрудники милиции, которые изъяли у Павлова И.И. брелок от тревожной кнопки. На это свидетель З. показал, что полностью подтверждает данные показания. Свидетель С. в судебном заседании показал, что он работает в должности охранника / название/ и /дата/ заступил на суточное дежурство совместно с охранником З.. / в утреннее время//дата/ на пульт дежурной части / название/ поступил сигнал тревожной кнопки / название/, расположенного по адресу: /адрес/. Он и З. незамедлительно выехали по месту расположения лотерейного клуба / название/ При подъезде к данному объекту он увидел, что из помещения лотерейного клуба вышли трое мужчин, на головах которых были надеты маски. Он и З. приняли решение по задержанию данных лиц. Увидев их, трое неизвестных мужчин бросились бежать в разные стороны. Он стал преследовать одного из мужчин, который побежал в сторону магазина / название/ по адресу: /адрес/, где стояла автомашина марки / модель/ Убегающий мужчина быстро сел в данный автомобиль. При этом он кричал вслед: /данные изъяты/, после чего он сделал вверх предупредительный выстрел. Но мужчина не реагировал на его требования. После этого он выстрелил из травматического пистолета в лобовое и боковое стекла этого автомобиля, но водитель не остановился и уехал в сторону /адрес/. Он вернулся к лотерейному клубу и направился оказать помощь З. в задержании одного из мужчин, которым оказался подсудимый Павлов. Павлов им пояснил, что при побеге выбросил нож, мобильный телефон и маску. Они доставили Павлова в лотерейный клуб, оператор Б. опознала его, как лицо, напавшее на клуб. После этого приехали сотрудники милиции, которые изъяли у Павлова брелок от тревожной кнопки. Агрессии со стороны Павлова И.И. не было. Свидетель Е. в судебном заседании показал, что он работает в Клинском УВД и в /дата/ был на дежурстве. Они выезжали в клуб / название/ По прибытии на место, увидели двух сотрудников ЧОП. Сотрудниками охраны был задержан нападавший на клуб Павлов, у него не было одного ботинка. Им рассказали, что один из нападавших уехал на автомобиле. Работники клуба рассказали, что вошли трое в масках с ружьем. Один подошел к охраннику, а второй к девушке - оператору. Она успела нажать кнопку тревожного вызова. Нападавшие спрашивали: /данные изъяты/. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ (ввиду существенных противоречий) показаний свидетеля Е., данных им в ходе предварительного расследования усматривается, что /дата/ он находился на дежурстве в УВД по Клинскому муниципальному району вместе с Р. и Ж./ в утреннее время//дата/ в УВД поступило сообщение о разбойном нападении на игровой клуб / название/ расположенный по адресу: /адрес/. Он вместе с Р. и Ж. выехали в указанный клуб. В клубе находились сотрудники охраны и задержанный ими мужчина Павлов И.И. Они стали проводить проверку, в ходе чего Павлов И.И. написал явку с повинной и при даче объяснений показал, что совместно со своими друзьями Лаптевым К.С. и Марковым Е.С. по заранее спланированному плану /дата// в утреннее время/ пришли в клуб / название/ чтобы совершить разбойное нападение. У Павлова И.И. с собой был нож, а у Маркова Е.С. обрез ружья. Марков Е.С. направился к охраннику и наставил на того обрез. Павлов И.И. подошел к оператору клуба и, угрожая ножом, потребовал отдать деньги. После этого Павлов И.И., угрожая ножом оператору, вместе с Лаптевым К.С. прошел с той в помещение операторской, где Лаптев К.С. забрал деньги. После этого они втроем вышли из клуба и его задержали сотрудники охраны. Также он опрашивал охранника клуба, который пояснил, что / в утреннее время//дата/ в помещение клуба пришли трое мужчин в масках, у которых были нож и обрез ружья. Один подошел к нему и, угрожая обрезом ружья, потребовал не двигаться. Второй забрал у него брелок тревожной кнопки. Третий, угрожая оператору ножом, потребовал отдать деньги и отвел ее в операторскую комнату. Он слышал, как нападавшие требовали деньги, а потом вышли из комнаты, и он увидел у одного из них деньги, после чего они убежали. На это свидетель Е. показал, что данные показания правильные и он их поддерживает. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля Р. на предварительном следствии усматривается, что /дата/ он находился на дежурстве в УВД по Клинскому муниципальному району. / в утреннее время//дата/ в УВД поступило сообщение о разбойном нападении на игровой клуб / название/ расположенный по адресу: /адрес/. Он выехал в указанный клуб. В клубе находились сотрудники охраны и задержанный ими мужчина Павлов И.И. Они стали проводить проверку, в ходе чего Павлов И.И. написал явку с повинной и при даче объяснений показал, что совместно со своими друзьями Лаптевым К.С. и Марковым Е.С. по заранее спланированному плану /дата// в утреннее время/ пришли в клуб / название/ чтобы совершить разбойное нападение. У Павлова И.И. с собой был нож, а у Маркова Е.С. обрез ружья. Марков Е.С. направился к охраннику и наставил на того обрез. Павлов И.И. подошел к оператору клуба и, угрожая ножом, потребовал отдать деньги. После этого Павлов И.И., угрожая ножом оператору, вместе с Лаптевым К.С. прошел с той в помещение операторской, где Лаптев К.С. забрал деньги. После этого они втроем вышли из клуба и его задержали сотрудники охраны. Также он опрашивал оператора и директора клуба, которые пояснили, что / в утреннее время//дата/ в помещение клуба пришли трое мужчин в масках, у которых были нож и обрез ружья. Один подошел к охраннику и, угрожая обрезом ружья, потребовал не двигаться. Второй, угрожая оператору ножом, потребовал отдать деньги и отвел ее в операторскую комнату, где похитил около / сумма/. После этого нападавшие убежали. Свидетель Д. (начальник отдела ОУР УВД по Клинскому муниципальному району) в судебном заседании показал, что в ходе проверки по факту совершения разбойного нападения на лотерейный клуб / название/, расположенный по адресу: /адрес/, были установлены Марков и Лаптев, которые написали явки с повинной и при даче объяснений, показали, что /дата// в вечернее время/ они с Павловым, в подвальном помещении /адрес/, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение нападения на лотерейный клуб / название//адрес/. / в вечернее время//дата/ они на автомобиле / модель/ под управлением И., которому не сказали о своих преступных намерениях, доехали до магазина / название//адрес/. У них с собой был обрез ружья и нож, принадлежащие Павлову, а также три маски черного цвета. По дороге из /адрес/ в /адрес/ они распределили роли в совершении нападения, согласно которым Марков должен был взять обрез ружья и контролировать обстановку в клубе, Лаптев следить за окружающей обстановкой, а Павлов заниматься оператором данного клуба. Подъехав к клубу / название/ по адресу: /адрес/, они надели на головы маски. Марков взял обрез ружья, а Павлов взял нож. Они втроем вошли в игровой зал клуба, где Марков угрожал обрезом ружья охраннику клуба. Он потребовал не оказывать сопротивления и отдать тревожную кнопку. Охранник подчинился, указав на карман брюк, в котором находилась тревожная кнопка. Лаптев подошел к охраннику и забрал у того тревожную кнопку. Павлов, угрожая оператору клуба ножом, отвел ее в помещение операторской, куда проследовал и Лаптев, чтобы помочь забрать деньги. В помещении операторской Павлов забрал у оператора тревожную кнопку, после чего потребовал отдать деньги. На это оператор сообщила, что денег нет. Тогда Павлов сказал, чтобы Лаптев извлек из поясной сумки оператора деньги. Лаптев взял из сумки оператора деньги и вышел из помещения операторской в игровой зал. Услышав, что денег нет, Марков передал обрез ружья Лаптеву и сказал, чтобы тот следил за охранником, а сам пошел в помещение операторской. Лаптев с обрезом ружья остался в игровом зале клуба, а Марков и Павлов находились в операторской, продолжая требовать у оператора отдать деньги и открыть расположенные там сейфы. После этого Лаптев сказал Маркову и Павлову о том, что надо уходить. Выйдя на улицу, они, увидев сотрудников охраны, разбежались. Лаптев побежал к автомобилю И., на котором с похищенными деньгами и обрезом ружья уехал домой, спрятав обрез в подвальном помещении /адрес/. Свидетель Г. (начальник отдела ОУР УВД по Клинскому муниципальному району) в судебном заседании показал, что он проводил проверку по факту разбойного нападения на лотерейный клуб / название/, при проверки был установлен Павлов, который написал явку с повинной и при даче объяснений показал, что в /дата/ решил совершить разбойное нападение на лотерейный клуб, расположенный рядом с кинотеатром /название//адрес/. Павлов вступил в предварительный преступный сговор с Марковым. Этой же ночью Павлов встретился с Марковым в д. /адрес/, и на автомобиле / модель/ они поехали в /адрес/. По дороге Павлов показал Маркову ранее приготовленный обрез ружья и две маски, а также рассказал, что Марков должен был зайти в лотерейный клуб первым с обрезом ружья и обезвредить охранника, а тот с ножом в руках должен был забрать у оператора клуба деньги. Приехав к лотерейному клубу, расположенному рядом с кинотеатром / название//адрес/, Павлов увидел в нем много людей и принял решение напасть на лотерейный клуб / название/, расположенный по адресу: /адрес/. Приехав к клубу / название/, Павлов вошел внутрь, и убедившись, что в нем, кроме охранника и оператора никого нет, вернулся в автомобиль к Маркову. Взяв маски, нож и обрез ружья, они пошли в указанный лотерейный клуб, где Марков обезвредил охранника, а Павлов подбежал к оператору и потребовал отдать деньги. Павлов отвел оператора в помещение операторской, где та открыла сейф, в котором хранились деньги клуба. Павлов взял деньги в сумме около /сумма/, после чего выбежал из операторской, сообщив Маркову о том, что надо уходить. Выбежав из клуба, они на указанном автомобиле поехали в д. Захарово, где по пути поделили похищенные деньги. Впоследствии свою долю похищенных денег Павлов потратил на собственные нужды. Свидетель В. (оперуполномоченный ОУР УВД по Клинскому муниципальному району) в судебном заседании показал, что при проведении проверки по факту разбойного нападения на лотерейный клуб / название/, был установлен Марков, который написал явку с повинной и при даче объяснений показал, что в /дата/ Павлов предложил ему напасть на какой-нибудь лотерейный клуб, расположенный в /адрес/. Марков согласился и этой же ночью они на автомобиле Павлова /модель/ поехали из /адрес/. По пути Павлов рассказал Маркову о том, что взял с собой обрез ружья и две шапки с прорезями для глаз. Они распределили роли, согласно которым Марков, зайдя в клуб, должен был при помощи данного обреза обезвредить охранника клуба посредством угрозы, а сам Павлов, угрожая ножом оператору клуба, отберет деньги. Они подъехали за кинотеатр /название//адрес/, где Павлов вышел на улицу, прошелся возле клуба, расположенного рядом, оценил обстановку и, вернувшись в машину, сообщил Маркову, что в клубе много людей. После этого они решили напасть на лотерейный клуб /название/ Подъехав к клубу, они стали наблюдать за входом. Через несколько минут Павлов зашел в клуб, чтобы посмотреть, сколько там людей. Спустя / промежуток времени/, Павлов вернулся, сообщив, что в клубе никого нет. Выйдя из автомобиля, они надели заранее приготовленные Павловым маски и вошли в клуб. В руках у Павлова был нож, а Марков взял обрез ружья. Марков сразу же подбежал к охраннику, и, угрожая обрезом ружья, потребовал не двигаться. В это время Павлов побежал к оператору зала и потребовал, чтобы та отдала все деньги, после чего с оператором ушли в помещение операторской комнаты. Спустя / промежуток времени/, Павлов выбежал из операторской, сказав Маркову, что надо уходить. Они вместе выбежали из клуба и на указанном автомобиле поехали в /адрес/. Не доезжая до /адрес/, Павлов пересчитал похищенные деньги и передал Маркову его долю в сумме / сумма/. Впоследствии свою долю похищенных денег, Марков потратил на собственные нужды. Из постановления о возбуждении уголовного дела /номер/ от /дата/ по ст. 162 ч. 2 УК РФ следует, что /дата/ в период времени / в утреннее время/ неизвестные лица совершили разбойное нападение с применением ножа и обреза ружья на помещение лотерейного клуба / название/ расположенное по адресу: /адрес/, причинив данному обществу в лице директора А. материальный ущерб на сумму / сумма/. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела /номер/ от /дата/ по ст. 162 ч. 2 УК РФ следует, что /дата/ Павлов И.И. и Марков Е.С. совершили разбойное нападение с применением ножа и обреза ружья на помещение лотерейного клуба / название/ расположенное по адресу: /адрес/, причинив данному обществу в лице директора А. материальный ущерб на сумму / сумма/. Постановлением от /дата/ в отношении Маркова Е.С. и Павлова И.И. возбуждено уголовное дело /номер/ по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 2 УК РФ. В своих заявлениях от /дата/ и /дата/, Хорохоров В.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с /дата/ совершили вооруженное ограбление лотерейного клуба / название/ по адресу: /адрес/, предположительно похитив при этом сумму в размере /сумма/, а также /дата/ совершили разбойное нападение на вышеуказанный клуб, причинив значительный материальный ущерб в размере / сумма/. Согласно актам документальной проверки от /дата/ и /дата/, на /дата/ в кассе / название/ находились денежные средства в размере / сумма/, а должно было находиться / сумма/. На /дата/ в кассе денежные средства отсутствовали, а должно было находиться / сумма/. Рапортом об обнаружении признаков преступления от /дата/ установлено, что при совершении разбойных нападений Павлов И.И. и Марков Е.С. использовали обрез ружья, который согласно баллистической экспертизе является однозарядным нарезным огнестрельным ружьем. Из акта изъятия от /дата/, следует, что в этот день / в утреннее время/ в кармане куртки у Павлова И.И. был обнаружен брелок / название/ При этом последний пояснил, что данный брелок он забрал со стола в комнате оператора / название/ по адресу: /адрес/, когда совершал разбойное нападение. Согласно протоколу осмотра места происшествия, /дата/ с / в утреннее время/ проведен осмотр помещения лотерейного клуба / название/, расположенного по адресу: /адрес/. Вход в помещение клуба осуществляется через металлическую и деревянную двери, которые на момент осмотра открыты и без видимых повреждений. При входе имеется помещение, по периметру которого расположены лотерейные аппараты, около каждого из которых расположены стулья. Из данного помещения имеется проход в подсобное помещение (операторскую комнату), который осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра также открыта и без видимых повреждений. В подсобном помещении расположены: урна, огнетушители, пылесос, обогреватель, встроенный в стену сейф, стул, стол, два металлических сейфа, вешалка для одежды и женская сумка. Рядом с выключателем, расположенным с левой стороны помещения, расположена стационарная тревожная кнопка. Согласно протоколу осмотра места происшествия, /дата// в утреннее время/ проведен осмотр участка местности, расположенный на расстоянии / расстояние/ от /адрес/. Через данный участок проходят три трубы теплоснабжения, на одной из которых обнаружена шапка из материала черного цвета с вырезанными отверстиями для глаз. Присутствующий при осмотре места происшествия подозреваемый Марков Е.С. пояснил, что данную шапку он использовал в качестве маски при совершении разбойного нападения на лотерейный клуб / название/, расположенный по адресу: /адрес/. Указанная шапка - маска изъята. В рапорте начальника/ название/Т. указано, что /дата/ в / в утреннее время/ был получен сигнал /данные изъяты/ на объекте - клуб / название/ В / в утреннее время/ на место выехали З. и С.. По прибытии последних в / в утреннее время/ на объект, они увидели двух мужчин в масках, одного из которых задержали. Также было установлено, что нападавшие на клуб были вооружены обрезом ружья и ножом. Один из них скрылся на автомобиле, а задержанного передали сотрудникам милиции. Деятельность / название/ определена уставом общества, доверенностью, приказом, решением, свидетельством о государственной регистрации юридического лица, свидетельством о постановке на учет организации в налоговом органе по месту нахождения, выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, договором аренды нежилого помещения, актом приема-передачи, договором аренды лотерейного оборудования. Протоколами выемок, /дата// в утреннее время/ у свидетеля З. была изъята шапка-маска с прорезями для глаз; / в обеденное время/ у подозреваемого Маркова Е.С. изъяты предметы его одежды - куртка, штаны и ботинки; / в вечернее время/ у обвиняемого Павлова И.И. изъяты предметы его одежды - черная куртка, синие джинсы и черные мужские туфли ; /дата// в вечернее время/ у подозреваемого Лаптева К.С. изъяты предметы его одежды камуфляжные брюки, черные с белыми вставками кроссовки, черная куртка, денежные средства в сумме / сумма/ и обрез ружья; /дата/ с /в дневное время/ у потерпевшего А. изъяты /количество/ CD-RW с видеозаписью информации от /дата/ и /дата/; /дата// в утреннее время/ у свидетеля Ж. изъят брелок тревожной стационарной кнопки, который, в свою очередь, актом добровольной выдачи /дата/ изъят у Павлова И.И. и /дата/ у свидетеля И. изъят автомобиль / модель/ государственный регистрационный знак / гос. номер/. Следователем проведен осмотр шапки, изъятой в ходе осмотре места происшествия, / количество/ CD-RW с видеозаписью информации от /дата/ и /дата/, при воспроизведении которых усматриваются обстоятельства совершения двух разбойных нападений, а также предметов одежды Павлова И.И., Лаптева К.С. и Маркова Е.С., денежных средств в размере / количество/, шапки и брелка тревожной стационарной кнопки, изъятых в ходе выемок. Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, денежные средства сданы на хранение в финансовую часть УВД по Клинскому муниципальному району, брелок тревожной стационарной сигнализации возвращен в / название/, два CD-RW приобщены к материалам уголовного дела, а остальные предметы сданы в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району. Автомобиль / название/ государственный регистрационный знак /гос. номер/, изъятый в ходе выемки осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и возвращен свидетелю И. Постановлением от /дата/ в возбуждении уголовного дела в отношении И. отказано на основании п. 2 ст. 162 ч. 2 УК РФ. Изъятый в ходе выемки обрез ружья /дата/ с / в утреннее время/ осмотрен, приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, а после проведения баллистической экспертизы /дата/ сдан в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району. Согласно заключению баллистической судебной экспертизы от /дата//номер/, представленный на экспертизу предмет, изъятый /дата/ в подвальном помещении /адрес/, является однозарядным нарезным огнестрельным оружием. Из карточки учета транспортных средств следует, что автомобиль /модель/ государственный регистрационный знак /гос. номер/, принадлежит Павлову И.И.. Согласно протоколу предъявления предметов для опознания /дата// в дневное время/ потерпевший М. из группы трех однородных предметов опознал куртку, пояснив, что в ней находился один из нападавших на клуб. Данная куртка была изъята у Маркова Е.С. в ходе выемки от /дата/. Из протокола проверки показаний потерпевшей Б. на месте следует, что /дата/ с / в утреннее время/ она указала, что /дата/ в помещении лотерейного клуба / название/, расположенного по адресу: /адрес/, произошло разбойное нападение, в ходе которого нападавшие, использовали нож и обрез ружья. Один из нападавших был задержан. Согласно протоколу проверки показаний потерпевшей К. на месте, /дата//в вечернее время/, последняя указала, что /дата/ в помещении лотерейного клуба /название/, расположенного по адресу: /адрес/, произошло разбойное нападение, в ходе которого нападавшие, используя нож и обрез ружья, похитили из сейфа денежные средства в размере / сумма/. Согласно протокола явки с повинной от /дата/, Павлов И.И. указал, что /дата//в вечернее время/ он около /адрес/, встретился со своим знакомым Лаптевым и молодым человеком Марковым. Они договорились, что /дата/ вместе совершат разбойное нападение на / название/ расположенное по адресу: /адрес/. Около / в утреннее время/ они встретились на /название/ мосту /адрес/, где Кирилл передал ему деньги в сумме / сумма/, чтобы он сходил в указанный клуб и посмотрел, кто там есть. Он прошел в помещение клуба и стал играть в игровые автоматы. Спустя некоторое время, он вышел к Лаптев и Марков, сообщив, что в клубе находится один человек. Дождавшись, когда посетитель выйдет, они надели на головы маски, он достал нож, а Марков достал обрез ружья. Они вбежали в лотерейный клуб, где Марков подбежал к администратору и направил на того обрез. Он с Кириллом пошли за деньгами, в ходе чего последний забрал у оператора клуба деньги. Спустя четыре минуты они выбежали из клуба, и он был задержан сотрудниками охраны. В ходе погони он выбросил свою маску и нож. Из протокола явки с повинной от /дата/ следует, что Марков Е.С. показал о том, что /дата// в утреннее время/ он вместе с Лаптевым К.С. и Павловым И.И. совершили разбойное нападение на лотерейный клуб /название/, расположенный по адресу: /адрес/, откуда похитили денежные средства. Согласно протокола явки с повинной от /дата/ Марков Е.С. показал, что в /дата/ Павлов И.И. предложил ему напасть на какой-нибудь лотерейный клуб, расположенный в /адрес/, на что он согласился. Этой же ночью они на автомобиле Павлова И.И. / модель/ поехали из д. /адрес/ в /адрес/. По пути Павлов рассказал ему о том, что взял с собой обрез ружья и две шапки с прорезями для глаз. Они распределили роли, согласно которым он, зайдя в клуб, должен был при помощи данного обреза обезвредить охранника клуба по средствам угрозы, а сам Павлов И.И., угрожая ножом оператору клуба, отберет деньги. Они подъехали за кинотеатру / название//адрес/, где Павлов И.И. вышел на улицу, прошелся возле клуба, расположенного рядом, оценил обстановку и, вернувшись в машину, сообщил ему, что в клубе много людей. После этого они решили напасть на лотерейный клуб / название/. Подъехав к клубу, они стали наблюдать за входом. Через несколько минут Павлов И.И. зашел в клуб, чтобы посмотреть, сколько там людей. Спустя / время/ Павлов И.И. вернулся, сообщив, что в клубе никого нет. Выйдя из автомобиля, они надели заранее приготовленные Павловым И.И. вязаные шапки с прорезями для глаз и вошли в клуб. В руках у Павлова И.И. был нож, а он взял обрез ружья. Он сразу же подбежал к охраннику и, угрожая обрезом ружья, потребовал не двигаться. В это время Павлов И.И. побежал к оператору зала и потребовал, чтобы та отдала все деньги, после чего с оператором ушли в помещение операторской комнаты. Спустя / количество/, Павлов И.И. выбежал из операторской, сообщив ему, что надо уходить. Они вместе выбежали из клуба и на указанном автомобиле поехали в /адрес/ Не доезжая до /адрес/, Павлов И.И. пересчитал похищенные деньги, после чего передал ему долю в сумме / сумма/. Впоследствии свою долю похищенных денег он потратил на собственные нужды. Из протокола явки с повинной от /дата/ следует, что Лаптев К.С. показал, что /дата//в вечернее время/ он и Павлов И.И. пришли в подвал /адрес/, где находился их знакомый Марков Е.С. Он подошел к Маркову Е.С. и предложил этой ночью ограбить клуб / название/, на что тот отказался. Тогда Павлов И.И. обратился к Маркову Е.С. с аналогичным предложением. В результате Марков Е.С. согласился ограбить указанный клуб. / В ночное время//дата/, они встретились около /адрес/, после чего пошли к своему знакомому И., которого попросили за плату отвезти их в /адрес/. И. согласился и на автомобиле / название/ отвез их из /адрес/ к магазину / название/, расположенному по адресу: /адрес/. При себе у них находился обрез ружья и нож, принадлежавшие Павлову И.И., а так же три шапки, в которых они сделали отверстия для глаз. По дороге Павлов И.И. объяснил им план действий, согласно которому Марков Е.С. должен был взять незаряженный обрез ружья и контролировать обстановку в клубе. Он должен был стоять около входной двери и смотреть за окружающей обстановкой, а сам Павлов И.И. должен был /данные изъяты/ оператором клуба. Подъехав к магазину / название/ они вышли из автомобиля И. и подошли к лотерейному клубу / название/, где перед входом согласно распределенным ролям, надели на головы шапки - маски. Марков Е.С. взял обрез ружья, а у Павлова И.И. в руках находился нож. Они вошли в помещение клуба, где Марков Е.С. скомандовал: /данные изъяты/ Далее Марков Е.С. подошел к администратору клуба, направил на того обрез ружья, потребовал поднять руки вверх и отдать тревожную кнопку. Администратор подчинился требованиям Маркова Е.С., поднял руки вверх и указал на карман брюк, в котором у него находился брелок тревожной кнопки. Он подошел к администратору, забрал данный брелок и положил в карман своей одежды. Марков Е.С. остался охранять администратора, а он находился около входной комнаты оператора. Павлов И.И., угрожая ножом, завел оператора в операторскую комнату и стал требовать отдать брелок тревожной кнопки и деньги. Он также зашел в операторскую комнату, чтобы помочь Павлову И.И. забрать деньги. Оператор отдала Павлову И.И. брелок от тревожной кнопки и сказала, что денег нет. Павлов И.И. сказал ему, чтобы он извлек из поясной сумки оператора деньги, что он и сделал, после чего вышел в игровой зал. Услышав, что денег нет, Марков Е.С. передал ему обрез ружья, сказав, чтобы он охранял администратора, а сам пошел в комнату оператора. Находясь в операторской комнате, Марков Е.С. и Павлов И.И. требовали от оператора отдать им ключи от сейфов. В этот момент в помещение клуба зашел неизвестный мужчина, который увидел происходящее. Тогда он принял решение уходить из клуба. Они вышли из помещения клуба, где на улице увидели подъезжающий автомобиль охраны, после чего разбежались в разные стороны. Он побежал к автомобилю И., на которой они поехали домой. Приехав в д. /адрес/, он спрятал в подвале одного из домов обрез ружья и впоследствии потратил похищенные деньги на собственные нужды. Согласно протокола явки с повинной от /дата/ Павлов И.И. показал, что в /дата/, имея умысел на совершении разбойного нападения на лотерейный клуб, расположенный рядом с кинотеатром / название//адрес/, он вступил в предварительный преступный сговор с Марковым Е.С. Этой же ночью, он встретился с Марковым Е.С. в /адрес/, и на его автомобиле / модель/ они поехали в /адрес/. По дороге он показал Маркову Е.С. ранее приготовленный обрез ружья и две маски, а также рассказал, что Марков Е.С. должен будет зайти в лотерейный клуб первым с обрезом ружья и обезвредить охранника, а тот с ножом в руках должен будет забрать у оператора клуба деньги. Приехав к лотерейному клубу, расположенному рядом с кинотеатром / название//адрес/, он увидел в нем много людей и принял решение на совершение нападения на лотерейный клуб / название/, расположенный по адресу: /адрес/. Приехав к клубу / название/, он вошел внутрь и, убедившись, что в нем, кроме охранника и оператора никого нет и вернулся в автомобиль к Маркову Е.С. Взяв маски, нож и обрез ружья, они пошли в указанный лотерейный клуб, где Марков Е.С. обезвредил охранника, а он подбежал к оператору и потребовал отдать деньги. Он отвел оператора в помещение операторской, где та открыла сейф, в котором хранились деньги клуба. Он взял деньги в сумме около / сумма/, после чего выбежал из операторской, сообщив Маркову Е.С. о том, что надо уходить. Выбежав из клуба, они на указанном автомобиле поехали в /адрес/, где по пути поделили похищенные деньги. Впоследствии свою долю похищенных денег, он потратил на собственные нужды. Из протокола проверки показаний подозреваемого Маркова Е.С. на месте, следует, что последний /дата// в утреннее время/ указал на лотерейный клуб / название/, расположенный по адресу: /адрес/ показал, что /дата// в вечернее время/ он с Павловым И.И. и Лаптевым К.С. договорились совершить разбойное нападение на лотерейный клуб /название/ После этого, они в / в утреннее время//дата/ встретились и поехали к своему знакомому И., которого попросили довезти их к лотерейному клубу / название/, не сообщив о своих преступных намерениях. На автомобиле марки / модель/ под управлением И. поехали из д. /адрес/ к клубу / название/. В автомобиле он увидел на заднем сиденье обрез ружья и нож, кому они принадлежали, он не знает. Доехав до клуба, Павлов И.И. пошел внутрь, проверить обстановку. Спустя / время/, Павлов И.И. вернулся и сообщил, что в клубе никого нет. После этого они втроем вышли из автомобиля И., и Павлов И.И. дал ему указанный обрез, сообщив, чтобы он при помощи обреза заставил охранника не двигаться. Сам Павлов И.И. взял нож, а у Лаптева К.С. в руках ничего не было. Они надели на головы маски и он первым вошел в клуб, наставил на администратора обрез ружья и сказал, чтобы тот не двигался. Затем в клуб зашли Павлов И.И. и Лаптев К.С. Лаптев подошел к администратору и забрал у того брелок тревожной кнопки, после чего Павлов взял за руку оператора клуба и повел ту в операторскую комнату. Лаптев К.С. также прошел в операторскую комнату. Он слышал, как Павлов И.И. и Лаптев К.С. спрашивают у оператора про деньги, после чего увидел, как Лаптев К.С., выходя из операторской комнаты, прятал деньги в карман куртки. Услышав, что Павлов И.И. ищет ключ от сейфа, он передал Лаптеву К.С. обрез ружья и пошел в операторскую комнату. Зайдя в операторскую, он стал искать ключ, а Павлов И.И. требовал у оператора отдать ключ от сейфа. В это время Лаптев К.С. сказал им, что надо уходить. Они выбежали из клуба, где на улице он увидел автомобиль охраны, после чего испугавшись, побежал в правую сторону. Далее, Марков Е.С. указал на участок местности, расположенный рядом с домом /номер/ по /адрес/, показав, что, пробегая рядом с этим местом, после совершения преступления, он снял с головы шапку - маску и бросил ее в кусты. В ходе проверки на указанном участке местности, на трубе отопления была обнаружена шапка из материала черного цвета. Как пояснил Марков Е.С. данная шапка - маска была на нем при совершении разбойного нападения на лотерейный клуб / название/. Из протокола проверки показаний подозреваемого Маркова Е.С. на месте, следует, что /дата// в утреннее время/ последний указал на помещение лотерейного клуба / название/ расположенного по адресу: /адрес/ показал, что /дата/ он встретил Павлова И.И., который предложил ему совершить нападение на один из лотерейных клубов /адрес/. Он согласился и они в / в ночное время/ на автомобиле Павлова И.И. - / модель/ из д. /адрес/ поехали в /адрес/. По дороге Павлов И.И. рассказал ему, что приготовил две маски и обрез ружья, а так же, что он должен при помощи данного обреза удержать охранника, а сам Павлов И.И. заберет у оператора клуба деньги. Приехав в /адрес/, Павлов И.И. вышел из автомобиля и, вернувшись, сказал, что в клубе много людей, нужно ехать в игровой клуб / название/. После / в утреннее время/ они приехали к данному клубу и Павлов И.И. пошел внутрь, чтобы проверить обстановку. Вернувшись, Павлов И.И. сообщил ему, что в клубе никого нет. Они надели на головы маски, он взял обрез ружья, а Павлов И.И. взял нож. Около / в утреннее время/ они вошли в клуб, он подошел к охраннику, сидящему за одним из лотерейных аппаратов и, угрожая обрезом, потребовал не двигаться. Павлов И.И. прошел в помещение операторской и через некоторое время вышел, сказав ему, что нужно уходить. Далее они вышли из клуба, сели в автомобиль Павлова И.И. и поехали домой. По дороге Павлов И.И. передал ему деньги в сумме / сумма/. Согласно расписки от директора /название/А., /дата/, Марков Е.С. передал ему денежные средства в размере / сумма/ в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем он материальных претензий к последнему не имеет. Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены без нарушений уголовно-процессуального закона, взаимно подтверждают друг друга, то есть являются допустимыми и достоверными. Доводы защиты Павлова И.И. и Маркова Е.С. о том, что при совершении /дата/ разбойного нападения на лотерейный клуб / название/, умысла у его подзащитных на хищение денежных средств потерпевшей Б. не имелось, а в действиях Лаптева К.С., который забрал денежные средства, имеет место эксцесс исполнителя, несостоятельны и объективными данными не подтверждены. Согласно ст. 36 УК РФ, эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. Данные доводы защиты опровергаются материалами уголовного дела. Так, денежные средства, которые были похищены у потерпевшей Б., ей не принадлежали, а являлись частью суточной выручки / название/, что подтверждается ее показаниями в качестве потерпевшей, проверкой ее показаний на месте, заявлением и показаниями представителя потерпевшего А., а также актом документальной проверки. Кроме того, об общем умысле Павлова И.И., Маркова Е.С. и Лаптева К.С. на хищение указанных денежных средств, указывают также и показания Лаптева К.С. и Павлова И.И. о том, что Павлов сказал Лаптеву забрать деньги из поясной сумки Б., что последний и сделал. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется. Проанализировав и оценив перечисленные доказательства, суд не может согласиться с позицией обвинения о наличии в действиях Павлова И.И. и Маркова Е.С. составов преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 4 п. «а», ст. 162 ч. 4 п. «а», ст. 222 ч. 3 УК РФ, а у Лаптева К.С. - ст. 162 ч. 4 п. «а» УК РФ, посколькуни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не добыто достаточных доказательств совершения указанными выше лицами преступлений в составе организованной группы. Так, согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от /дата//номер/ (в редакции Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от /дата//номер/) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» указано, что при квалификации разбоя, совершенного организованной группой, судам следует иметь в виду, что совершение указанного преступления признается в случаях, когда в ней участвовала устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная группа характеризуется, в частности, устойчивостью, наличием в ее составе организатора (руководителя) и заранее разработанного плана совместной преступной деятельности, распределением функций между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла. Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать не только большой временной промежуток ее существования, неоднократность совершения преступлений членами группы, но и их техническая оснащенность, длительность подготовки даже одного преступления, а также иные обстоятельства (например, специальная подготовка участников организованной группы к проникновению в хранилище для изъятия денег (валюты) или других материальных ценностей). Так, несмотря на то, что подсудимые знакомы между собой длительное время, их не связывала деятельность, направленная на совершение разбойных нападений. Стороной обвинения не предоставлено достаточных доказательств того, что подсудимые заранее объединились для совершения преступлений, разработали план совместной деятельности, механизм и способы совершения преступлений, систему конспирации, осуществляли координацию незаконной деятельности, а также каждый из них взял на себя определенные обязательства. Также ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не было установлено, что состав группы был стабильным, существовало четкое распределение ролей и подчиненность, контакты между соучастниками носили постоянный, устойчивый и интенсивный характер. Таким образом, действия Павлова И.И. и Маркова Е.С. подлежат переквалификации со ст. 162 ч. 4 п. «а», ст. 162 ч. 4 п. «а», ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как они выразились в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Павлов И.И., Марков Е.С. и Лаптев К.С. на учете у нарколога и психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекались, в медицинский вытрезвитель не помещались, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. При этом Марков Е.С. учится в высшем учебном заведении, Лаптев К.С. работает, а Павлов И.И. не работает. Марков Е.С. и Лаптев К.С. ранее не судимы, а Павлов И.И. судим за тяжкое преступление и отбывал наказание в местах лишения свободы. При этом Марков Е.С. положительно характеризуется по месту учебы и по месту прохождения трудовой практики, Лаптев К.С. положительно характеризуется по месту работы, а Павлов И.И. отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания в местах лишения свободы по предыдущему приговору /данные изъяты/. Обстоятельством, отягчающим наказание Павлова И.И. является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание Маркову Е.С. и Лаптеву К.С. не имеется. В качестве смягчающих всем подсудимым наказание обстоятельств суд отмечает, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), а у Маркова Е.С. - добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (у Павлова И.И. и Маркова Е.С. - три тяжких, все корыстные, оконченные; Лаптева К.С. - тяжкое, корыстное, оконченное), их множественности, роли подсудимых в соучастии, имущественного положения виновных и условий жизни их семьи /данные изъяты/, добровольного частичного возмещения ущерба Марковым Е.С., мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, при этом мнения государственного обвинителя о невозможности исправления Павлова И.И., Маркова Е.С. и Лаптева К.С. без изоляции от общества, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает им наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении всех подсудимых ст. 64 и ст. 68 ч. 3 УК РФ. Вид исправительного учреждения Павлову И.И. надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, а Маркову Е.С. и Лаптеву К.С. - ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Павлова И. И., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 222 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 222 ч. 2 УК РФ - сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Павлову И. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Павлову И. И. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Павлову И. И. оставить прежнюю - содержание под стражей. Маркова Е. С., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 222 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 162 ч. 2 УК РФ (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 222 ч. 2 УК РФ - сроком на 2 (два) года. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Маркову Е. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Маркову Е. С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Маркову Е.С. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу, при этом также зачесть время его содержания под стражей с /дата/ по /дата/, то есть 2 (двое) суток. Лаптева К. С., признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лаптеву К.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Лаптеву К. С. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу, при этом также зачесть время его содержания под стражей с /дата/ по /дата/, то есть 3 (трое) суток. Вещественные доказательства по делу: две шапки-маски с прорезями для глаз; обрез ружья, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району, - уничтожить; куртку, штаны и ботинки Маркова Е.С.; черную куртку, синие джинсы и черные мужские туфли Павлова И.И., камуфляжные брюки, черные с белыми вставками кроссовки и черную куртку Лаптева К.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району, - передать им по принадлежности; брелок тревожной стационарной кнопки, хранящийся у заместителя директора /название/У. и автомобиль / название/ государственный регистрационный знак / название/, хранящийся у свидетеля И., - передать им по принадлежности; денежные средства в сумме / сумма/, принадлежащие / название/ и хранящиеся в финансовой части УВД по Клинскому муниципальному району, - передать по принадлежности представителю потерпевшего А.; / количество/ CD-RW с видеозаписью информации от /дата/ и /дата/, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов Приговор вступил в законную силу.