о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; о тайном хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин          /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника городского прокурора Кузнецова А.С.

подсудимой Шариповой М.Х.,

защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/

потерпевшей П.,

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-139/11 в отношении

Шариповой М.Х.,

/дата/ рождения, уроженки /адрес/, юридически не судимой, в услугах переводчика не нуждающейся, содержащейся под стражей /дата/, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарипова М.Х. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере /ст.228 ч.1 УК РФ/;

Кроме того, Шарипова М.Х. дважды совершила тайное хищение чужого имущества /кража/- ст.158 ч.1 УК РФ.     

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах:

/дата/ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 25 минут, Шарипова М.Х., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь во дворе домов, расположенных /адрес/, в нарушении ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, приобрела для собственного употребления, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица за /сумма/ сверток из фольгированной бумаги, внутри которого, согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключения химической экспертизы /номер/ от /дата/, находилось наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), /масса/, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» Список № 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является крупным размером наркотического средства, которое стала незаконно хранить, спрятав в левый наружный карман своей куртки, до момента изъятия сотрудниками милиции.

/дата/ в 16 часов 30 минут, Шарипова М.Х., находясь /адрес/, была задержана сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, и для дальнейшего досмотра была сопровождена в помещение Клинского УВД по адресу: Московская область, г.Клин ул.Новоямская вл.27.

/дата/ в 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра Шариповой М.Х., сотрудниками милиции в левом наружном кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен и изъят, принадлежащий Шариповой MX. сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой, входит героин (диацетилморфин), /масса/.

Кроме того, /дата/ примерно в 15 часов 00 минут, Шарипова М.Х. и Е. пришли в помещение офиса брендированного салона компании "К", расположенного /адрес/, где находилась потерпевшая П., которая, положив на стул принадлежащую ей женскую сумку с кошельком с денежными средствами, заполняла документацию. В этот момент у Шариповой М.Х. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего П.

Осуществляя свои преступные намерения, /дата/ в указанное время, Шарипова подошла к стулу, на котором располагалась сумка, принадлежащая П., и сделала вид, что изучает информацию, загораживая тем самым обзор сумки потерпевшей П.

После чего, воспользовавшись тем, что П. не обращает на нее внимания, используя данную ситуацию, Шарипова тайно путем свободного доступа, извлекла из указанной сумки кошелек стоимостью /сумма/, внутри которого находились денежные средства /сумма/, и вышла из помещения офиса брендированного салона компании "К".

После совершения кражи, Шарипова с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями П. материальный ущерб /сумма/.

Кроме того, /дата/ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, Шарипова М.Х. и А., с целью приобретения джинсов, зашли в помещение магазина "Р", расположенного /адрес/.

Во время примерки джинсов, у Шариповой М.Х. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны обслуживающего персонала указанного магазина на ее действия, и используя возникшую ситуацию, Шарипова сняла со стенда две пары джинсов, якобы для примерки, и прошла с ними в примерочную.

Осуществляя свои преступные намерения, /дата/ в указанный период времени, Шарипова, находясь в примерочной магазина "Р", убрала в принадлежащую ей женскую сумку, джинсы фирмы "У" бело-синего цвета стоимостью /сумма/, а вторую пару джинсов, выйдя из примерочной, повесила обратно на стенд, пояснив, что они ей не подошли.

После совершения кражи, Шарипова М.Х. с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями И. материальный ущерб /сумма/.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шариповой М.Х. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевших И. и П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Шариповой М.Х. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Шариповой М.Х., суд учитывает, что она ранее не судима, полностью признала свою вину, на учете у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекалась.

В качестве смягчающего наказание подсудимой обстоятельства суд признает в силу в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не имеется.

С учетом личности подсудимой, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, обстоятельств дела, суд соглашается с мнением прокурора и считает, что исправление Шариповой возможно только в условиях изоляции от общества, а потому наказание ей должно быть избрано в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. При этом суд учитывает, что кражи Шарипова совершала с целью приобретения наркотиков, не отрицает, что употребляет наркотики, она не зарегистрирована на территории РФ, не имеет гражданства, что лишит специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденных, контролировать её поведение и в случае наступления оснований для отмены условного осуждения обратиться с представлением в суд. Кроме того, в производстве Мирового судьи Панфиловского района г. Москвы имеется уголовное дело по обвинению Шариповой М.Х. по ст. 30 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 УК РФ наказание подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку по указанным выше обстоятельствам суд сомневается, что Шарипова добровольно направится в колонию-поселение.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что для исправления Шариповой будет достаточно небольшого срока наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарипову М.Х. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1; 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по ст.228 ч.1 УК РФ- сроком на 8 /восемь/ месяцев;

по ст.158 ч.1 УК РФ- сроком на 4 /четыре/ месяца за каждое совершенное преступление

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Шариповой М.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шариповой М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания подсудимой Шариповой М.Х. исчислять с /дата/, то есть со дня ареста.

Вещественные доказательства по делу: накладная /номер/ от /дата/ и DVD- диск, хранящийся в материалах уголовного дела- хранить в том же порядке; джинсы, упакованные в пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Клинскому муниципальному району- возвратить потерпевшей И.; наркотическое средство героин (диацетилморфин) /масса/, находящийся в одном свертке из фольгированной бумаги, упакованный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Клинскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского городского суда      Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.