ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин /дата/ Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ромашова Р.Г. подсудимой Лукашенко Ю.В., защитника- адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С. /регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение № и ордер /номер/ от /дата/, потерпевшей Н., при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-154/11 в отношении Лукашенко Ю.В., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, судимой /дата/ Клинским горсудом по ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившейся /дата/ по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лукашенко Ю.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, /ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ/, при следующих обстоятельствах: /дата/ примерно в 20.00 часов Лукашенко Ю.В., находясь у знакомого П. /адрес/, совместно распивали спиртные напитки. Когда П. уснул, у Лукашенко Ю.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Лукашенко Ю.В. воспользовалась тем, что за ее действиями никто не наблюдает, /дата/ около 23 часов, тайно, из корыстных побуждений похитила, принадлежащие Н. вещи. После чего с похищенным имуществом скрылась с места преступления, причинив Н. значительный материальный ущерб /сумма/. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лукашенко Ю.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая и её защитник поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Лукашенко Ю.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества /кража/, с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении наказания Лукашенко Ю.В., суд учитывает, что она полностью признала свою вину, на учете у психиатра не состоит, не привлекалась к административной ответственности, однако отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судима. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, явку с повинной, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также, в силу ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие на её иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающим наказание Лукашенко Ю.В. обстоятельством является рецидив преступлений /ст.18 ч.1 УК РФ/. Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 года, смягчается наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ (исключен нижний предел), Поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, суд считает возможным назначить Лукашенко наказание с применением данного закона. С учетом личности подсудимой, обстоятельств дела, мнения потерпевшей, суд считает, что наказание Лукашенко должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку еще не исчерпаны возможности её исправления без изоляции от общества. Поскольку настоящее уголовное дело в отношении Лукашенко рассматривается в особом порядке, то в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ. Достаточных оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лукашенко Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукашенко Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два/ года, возложив на неё обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов. Меру пресечения Лукашенко Ю.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу: вещи, хранящиеся у потерпевшей Н.- возвратить ей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Муравьева Н.В. Приговор вступил в законную силу /дата/.