о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Клин          /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Муравьева Н.В.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецова А.С.

подсудимого Большакова Е.В.,

защитника - адвоката Кучухидзе П.А. /адвокатский кабинет /номер/ регистрационный /номер/ в реестре адвокатов Московской области/, представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/

при секретаре Леоновой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-144/11 в отношении

Большакова Е.В.,

/дата/ рождения, уроженца /адрес/, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большаков Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

/дата/ примерно в 15 часов 00 минут, Большаков Е.В., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь /адрес/, в неустановленном в ходе дознания месте, без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст.ст. 5.8.14.20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ с изменениями и дополнениями, приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за /сумма/ - три пакета из полимерного материала с порошкообразным веществом грязно- белого цвета, в каждом пакете, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, /масса/, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года. В ходе проведенного исследования израсходовано 0, 01 грамма объектов № 1-3.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств - метамфетамина, без цели сбыта, Большаков поместил три пакета из полимерного материала с порошкообразным веществом грязно - белого цвета в каждом пакете, в пачку из под сигарет. После чего пачку из под сигарет поместил во внутренний карман надетой на себе куртки, которую позже положил на заднее пассажирское сиденья автомобиля /марка/.

15 марта 2011 года в неустановленное в ходе дознания время после 19 часов, Большаков выехал на указанной автомашине под управлением О., пассажиром которой также являлся А., из города Л. в город Д..

Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Большаков осуществлял незаконное хранение указанных выше наркотических средств, а именно метамфетамина, /масса/, до 06 часов 05 минут /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия незаконно хранящихся у него наркотических средств.

15 марта 2011 года примерно в 06 часов 00 минут автомашина под управлением О., пассажиром которой являлись Большаков и А., была остановлена в районе СП /номер/, расположенного на 108 км автодороге М-10 Россия деревни Головково, Клинского района, Московской области старшим инспектором Г..

/дата/ в 06 часов 05 минут в ходе досмотра транспортного средства и вещей, находящихся в транспортном средстве, изъятия предметов, вещей и документов, а именно автомобиля /марка/, произведенного старшим инспектором Г., в присутствии двух понятых: В. и Г., во внутреннем кармане лежавшей на заднем сиденье автомобиля куртки, принадлежащей Большакову Е.В., была обнаружена пачка из под сигарет с находящимися внутри нее тремя пакетами из полимерного материала с порошкообразным веществом грязно - белого цвета в каждом пакете. Согласно заключения эксперта /номер/ от /дата/ - представленные на экспертизу вещества (объект № 1-3), находящиеся в пачке из под сигарет, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой исходя из израсходованного средства по 0,01 гр. объектов № 1-3 (справка об исследовании /номер/ от /дата/) /масса/,что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ»- является крупным размером. В процессе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 гр. объектов № 1-3.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Большаковым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Большакова Е.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Большакову Е.В., суд учитывает, что он полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает, в силу ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом личности подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения новых преступлений, суд считает, что наказание Большакову должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции настоящей статьи. Вместе с тем, учитывая, что целью наказания помимо восстановления социальной справедливости является и исправление виновных, суд считает, что отбытие ранее не судимым Большаковым наказания в местах лишения свободы, негативно отразится на развитии его личности, не позволит после освобождения адаптироваться на свободе и стать полноценным членом общества. Суд считает возможным при назначении Большакову наказания применить ст.73 УК РФ, поскольку не исчерпаны возможности его исправления без изоляции от общества. Назначение более мягкого наказания суд считает в силу значимости настоящего преступления нецелесообразным.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Большакова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Большакову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 /шесть/ месяцев, возложив на него обязанности являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации один раз в месяц, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных органов.

Меру пресечения Большакову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит метамфетамин, /масса/; и наркотическое средство гашиш /масса/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем личном участии и назначении адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Клинского городского суда      Муравьева Н.В.

Приговор вступил в законную силу /дата/.