Грабеж совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин                                                                                      25 мая 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Черноморова А.М.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-151/11 в отношении.

Черноморова А.М.,/дата/ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, военнообязанного, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 105 ч.1, ст. 167 ч.2 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного /дата/ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 21 день, содержащегося под стражей с /дата/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Черноморов А.М. согласился с предъявленным обвинением в совершении грабежа, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах.

В период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/ /дата/ Черноморов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, около /адрес/, подошел со спины к Н., державшей в руках полиэтиленовый пакет, и умышленно при помощи физической силы повалил ее на землю. Осуществляя свои преступные намерения, Черноморов А.М. закрыл рукой рот Н., чтобы та не кричала, подавив тем самым волю к сопротивлению. После этого Черноморов А.М., воспользовавшись беспомощным состоянием Н., открыто, из корыстных побуждений похитил, вырвав из ее рук полиэтиленовый пакет с продуктами питания, не представляющими материальной ценности, кошельком стоимостью /сумма/ рублей, в котором находились денежные средства в сумме /сумма/ рублей и две банковские карты, не представляющие материальной ценности.

После совершения преступления Черноморов А.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Н. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

В ходе проведения предварительного слушания Черноморовым А.М. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Черноморов А.М. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Черноморова А.М. и квалифицирует их по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание Черноморову А.М., суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает опасный рецидив. В качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Однако, не смотря на смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался, ранее судим), учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшей, суд отмечает, что Черноморов А.М., имея непогашенную судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, на путь исправления не встал, и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Наказание ему должно быть избрано в виде реального лишения свободы в пределах санкций ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

В связи с наличием в действиях Черноморова А.М. опасного рецидива преступлений суд не усматривает оснований для применения к нему ст. ст. 62 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ.

При этом, размер наказания определяется Черноморову А.М. с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ суд отменяет Черноморову А.М. условно-досрочное освобождение по приговору Клинского горсуда МО от /дата/, и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ: путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания в виде 1 месяца лишения свободы, не отбытого по предыдущему приговору.

В связи с тем, что Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 года, смягчается наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (исключен нижний предел), а в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, суд считает возможным назначить Черноморову А.М. наказание с применением данного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черноморова А.М.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и с применением Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 УК РФ отменить в отношении Черноморова А.М. условно-досрочное освобождение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания в виде 1 месяца лишения свободы, не отбытого по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Черноморову А.М. наказание в виде 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черноморову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: два листа с шестью фотоснимками и DVD-R диск с видеозаписями камер видео наблюдения банкоматов, - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья                                                                                                Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.