Присвоение и растрата в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин                                                                                      26 мая 2011 года

Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.

с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,

подсудимого Лавского В.В.

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В.., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Шведко Е.А.,

потерпевшем Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-157/11 в отношении.

Лавского В.В.,/дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: МО, /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, военнообязанного, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лавский В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении присвоения и растраты, то есть в совершении хищения чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Лавский В.В., являясь материально-ответственным лицом, согласно типовому договору о полной индивидуальной материальной ответственности от /дата/, работая на основании Приказа (распоряжения) о приеме работника на работу /номер/ от /дата/ в должности рабочего ООО «У.», расположенного по адресу: /адрес/, заключив с указанной организацией трудовой договор от /дата/, в период с /дата/ по /дата/, умышленно, из корыстных побуждений совершил присвоение и растрату вверенных ему материальных ценностей в размере /сумма/ рублей при следующих обстоятельствах.

Так, в указанный период времени, осуществляя свои преступные намерения, направленные на присвоение и растрату денежных средств ООО «У.», /дата/ в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, Лавский В.В., находясь по адресу: /адрес/, где проживает А, заключил с последним от имени ООО «У.» Договор-счет на изготовление мебельной продукции, после чего получил от А в качестве предоплаты денежную сумму в размере /сумма/ рублей.

Кроме того, /дата/ в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, Лавский В.В., находясь по адресу: /адрес/, где проживает В., заключил с последней от имени ООО «У.» Договор-счет на изготовление мебельной продукции, после чего получил от В. в качестве предоплаты денежную сумму в размере /сумма/ рублей.

Кроме того, /дата/ в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, Лавский В.В., находясь по адресу: /адрес/, где проживает Б., заключил с последней от имени ООО «У.» Договор-счет на изготовление мебельной продукции, после чего получил от Б. в качестве предоплаты денежную сумму в размере /сумма/ рублей.

Кроме того, /дата/ в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, Лавский В.В., находясь по адресу: /адрес/, где проживает Л., заключил с последней от имени ООО «У.» Договор-счет на изготовление мебельной продукции, после чего получил от Л. в качестве полной оплаты по договору денежную сумму в размере /сумма/ рублей.

Кроме того, /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, Лавский В.В., находясь по адресу: /адрес/, где проживает Д., заключил с последним от имени ООО «У.» Договор-счет на изготовление мебельной продукции, после чего получил от Д. в качестве предоплаты денежную сумму в размере /сумма/ рублей.

Кроме того. /дата/ в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, Лавский В.В., находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: /адрес/, где осуществляет свою рабочую деятельность К.., заключил с последней от имени ООО «У.» Договор-счет на изготовление мебельной продукции, после чего получил от К. в качестве предоплаты денежную сумму в размере /сумма/ рублей.

Кроме того, /дата/ в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, Лавский В.В., находясь по адресу: /адрес/, где проживает Е., заключил с последним от имени ООО «У.» Договор-счет на изготовление мебельной продукции, после чего получил от Е. в качестве предоплаты денежную сумму в размере /сумма/ рублей, а всего получил от указанных заказчиков денежную сумму в размере /сумма/ рублей.

Действуя согласно своему преступному замыслу, направленному на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих ООО «У.», Лавский В.В., в указанный период времени, полученные в качестве предоплаты за изготовление мебельной продукции денежные средства от вышеуказанных заказчиков, в бухгалтерию ООО «У.» не сдал, присвоил, а впоследствии растратил, то есть израсходовал на личные нужды, причинив своими действиями ООО «У.» в лице директора Ж. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму /сумма/ рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Лавским В.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лавский В.В. и его защитник поддержали и в судебном заседании.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лавского В.В. и квалифицирует их по ст. 160 ч.3 УК РФ, как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Назначая наказание Лавскому В.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался) с учетом мнений государственного обвинителя и потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Лавского В.В. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных.

Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом, размер наказания определяется Лавскому В.В. с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ..

Так как Лавский В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в законную силу 11 марта 2011 года, смягчается наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, суд считает возможным назначить Лавскому В.В. наказание с применением данного закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лавского В.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и с применением Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лавскому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, работать, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения Лавскому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: светокопии документов, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.

Судья                                                                                                Олесова М.Г.

Приговор вступил в законную силу.