о покушении на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области                            /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Кузнецова А.С.,

подсудимой Ручкиной Д. И.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ Адвокатской палаты /адрес/ Шварцман Т.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-141/11 в отношении Ручкиной Д. И.,/дата/ рождения, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу: /адрес/, судимой /дата/ Клинским городским судом /адрес/ по ст. 108 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ручкина Д.И. совершила покушение на грабеж - покушение на открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/).

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

/дата/ примерно / в вечернее время/, Ручкина Д.И., находясь в универсаме /номер/, принадлежащем /название/, расположенном по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, беспрепятственно вошла в отдел алкогольных напитков универсама, и подошла к стеллажу со спиртными напитками, где, следуя своему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что находящиеся в это время в магазине покупатели, а также работники магазина не обращают на нее внимание из корыстных побуждений, /в вечернее время/, с верхней полки, путем свободного доступа, тайно, похитила /количество/ бутылки /название/ емкостью /объем/ каждая, стоимостью /сумма/ за одну бутылку, на сумму /скмма/ без учета НДС, и /количество/ бутылку /название//объем/, стоимостью /сумма/ без учета НДС, всего на общую сумму /сумма/. Похитив /количество/ бутылки /название/ Ручкина Д.И., выбежала из универсама на улицу.

Находившийся вблизи охранник Б., поняв намерения Ручкиной Д.И. совершить хищение чужого имущества, выбежал на улицу вслед за Ручкиной Д.И., окликнув ее, законно потребовал от нее вернуть похищенное. Ручкина Д.И., осознавая, что ее преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества были обнаружены другими лицами, имея умысел на открытое хищение, продолжила попытку открытого хищения чужого имущество для чего ускорила бег, попыталась скрыться с места совершения преступления, однако охранник Б. догнал Ручкину Д.И. и задержал ее.

В результате этого Ручкина Д.И., не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества по независящим от нее обстоятельствам. Своими преступными действиями Ручкина Д.И., причинила имущественный ущерб универсаму /номер//название/ на общую сумму /сумма/.

Органами дознания действия Ручкиной Д.И. квалифицированы по ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимой Ручкиной Д.И., с согласия защитника, государственного обвинителя, и при отсутствии возражений со стороны представителя потерпевшего А., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Ручкина Д.И. подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимая Ручкина Д.И. вину свою в предъявленном ей обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/), признала полностью и раскаялась в содеянном.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация ее деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Федеральным законом Российской Федерации от /дата/ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ч. 1 ст. 161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимой.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Ручкина Д.И./данные изъяты/.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ручкиной Д.И., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, /данные изъяты/.

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, корыстное, неоконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновной и условий жизни ее семьи /данные изъяты/, мнения представителя потерпевшего и государственного обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает Ручкиной Д.И. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ.

При этом размер наказания Ручкиной Д.И. определяется согласно правилам, установленным ст. 66 ч. 3, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от /дата//номер/ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела.

В связи с вышеизложенным и принимая во внимание данные о личности подсудимой, мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, совокупность смягчающих наказание Ручкиной Д.И. обстоятельств, а также с учетом мнения государственного обвинителя о возможности ее исправления без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении Ручкиной Д.И. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ручкину Д.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ручкиной Д. И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать ее один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, работать.

Меру пресечения Ручкиной Д. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: /количество/ бутылки /название/ емкостью /объем/ литра каждая и /количество/ бутылку /название/ емкостью /объем/, хранящиеся у В., - передать /название/ по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.