ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области /дата/ Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н., подсудимого Малькова А. Л., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Сай В.В., а также потерпевших А., Б. и В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-158/11 в отношении Малькова А. Л.,/дата/, /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: /дата/ Клинским городским судом /адрес/ по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мальков А.Л. совершил пять эпизодов мошенничества, то есть пять хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из которых четыре эпизода совершены с причинением значительного ущерба гражданину; шесть эпизодов грабежей, то есть шесть открытых хищений чужого имущества, два из которых совершены с применением насилия не опасного для жизни или здоровья; и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. Мальков А.Л., в период с /дата/, /в дневное время/, находясь на лестничной площадке между /номера/ этажами второго подъезда /адрес/, расположенного на /адрес/, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, попросил у Г., имеющийся при нем мобильный телефон, сообщив заведомо ложную информацию о необходимости позвонить. Доверившись Малькову А.Л., Г. передал ему свой мобильный телефон /марка/, стоимостью /сумма/, с установленной внутри картой памяти объёмом /объем/, стоимостью /сумма/. Мальков А.Л., продолжая свой преступный замысел, извлек для убедительности sim-карту, принадлежащую Г. и передал ее владельцу, которому сообщил, что произведет звонок при помощи своей sim- карты. Воспользовавшись тем, что Г. за ним не наблюдает, Мальков А.Л. с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Мальков А.Л.совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Мальков А.Л., /дата/, /в дневное время/, находясь рядом с территорией лицея /номер/ имени Щ., расположенного по адресу: /адрес/, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также из корыстных побуждений, попросил у несовершеннолетнего Д., /дата/ года рождения, имеющийся при нем мобильный телефон, сообщив ему заведомо ложную информацию о необходимости позвонить. Д., не подозревая о преступном замысле Малькова А.Л. и доверяя его словам, добровольно передал мобильный телефон /марка/, стоимостью /сумма/, с установленной внутри sim-картой мобильного оператора /название/, стоимостью /сумма/, не электронном счету которой находилось /сумма/, приобретенный и принадлежащий матери Д.- Я. Мальков А.Л. сообщил Д., что в месте их нахождения плохая мобильная связь и произвести звонок не представляется возможным, осуществляя свои преступные намерения зашел за угол здания лицея, и воспользовавшись тем, что Д. не наблюдает за его действиями, скрылся с места совершения преступления с мобильным телефоном, причинив Я. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. В дальнейшем Мальков А.Л. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Мальков А.Л., /дата/, в период времени / в дневное время/, находясь в /адрес/, где проживает Е. и его мать Ю., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в одну из комнат квартиры и из бокового кармана куртки, принадлежащей Ч., которая располагалась на кресле, похитил мобильный телефон /марка/, стоимостью /сумма/, с установленной внутри sim-картой мобильного оператора /название/, стоимостью /сумма/, на счету которой находилось /сумма/, принадлежащие Ч. Продолжая свой преступный замысел Мальков А.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Мальков А.Л., /дата/, /в вечернее время/, имея преступный умысел на завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверия, а также из корыстных побуждений, находясь в четвертом подъезде /адрес/, попросил у несовершеннолетнего Ж., /дата/ года рождения, имеющийся при нем мобильный телефон, сообщив ему заведомо ложную информацию о необходимости позвонить. Ж., не подозревая о преступном замысле Малькова А.Л. и доверяя его словам, добровольно передал мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с установленной внутри sim-картой мобильного оператора /название/ стоимостью /сумма/, на электронном счету которой находилось /сумма/, с картой памяти объемом /объем/, стоимостью /сумма/, принадлежащие матери Ж.- Ц. Продолжая осуществление преступного замысла, Мальков А.Л. сообщил Ж., что ему необходимо встретиться со своими знакомыми, после чего зашел в проходной подъезд /номер//адрес/ и через запасной выход скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, чем причинил Ц. материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Мальков А.Л., /дата/, /в дневное время/, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь между домам /номер/ и /номер/ по /адрес/, подошел к несовершеннолетней С., /дата/ года рождения и попросил у нее мобильный телефон, чтобы отправить sms-сообщение, а когда С. отказалась передать ему мобильный телефон, Мальков А.Л., продолжая осуществление своего преступного замысла, используя физическую силу, выхватил из руки С. телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с установленной внутри sim-картой мобильного оператора /название/, стоимостью /сумма/, а также с установленной внутри картой памяти объемом /объем/, стоимостью /сумма/, принадлежащий ее матери - Р. В результате преступных действий Мальков А.Л. умышленно причинил С. физическую боль, связанную с ушибом одного пальца левой кисти, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Мальков А.Л., /дата/, около /в дневное время/, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в городском парке /адрес/ рядом с /название/, расположенном по адресу: /адрес/, в целях осуществления преступного замысла, подошел к П. и попросил сообщить точное время. П., не подозревая о преступном умысле Малькова А.Л. достала из кармана пальто мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, в котором была установлена sim-карта мобильного оператора /название/, стоимостью /сумма/, на счету которой находилось /сумма/, с установленной картой памяти объемом /объем/ стоимостью /сумма/ и используя информацию на телефоне о точном времени сообщила эту информацию Малькову А.Л. Мальков А.Л. в целях открытого хищения мобильного телефона, а равно в целях подавления воли к сопротивлению, применяя физическую силу, нанес ладонью руки по лицу П. пощечину, от чего она почувствовала физическую боль, после чего повалил П. на снег и выхватил из ее руки телефон. Подавив сопротивление П., Мальков А.Л. скрылся с похищенный мобильным телефоном с места совершения преступления, причинив П. материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Мальков А.Л., /дата/, /в дневное время/, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на стадионе /название/ по адресу: /адрес/, подошел к несовершеннолетней О., /дата/ года рождения и попросил ее сообщить точное время. О., не подозревая о преступном умысле Малькова А.Л. и доверяя его словам, достала из кармана куртки мобильный телефон /марка/, стоимостью /сумма/, с защитной пленкой, стоимостью /сумма/, с установленной внутри sim-картой мобильного оператора /название/, стоимостью /сумма/, на счету которой находилось /сумма/ рубля и картой памяти объемом /объем/ стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащие ее матери Х. и используя на телефоне информацию о точном времени, сообщила эту информацию Малькову А.Л., а затем положила телефон в карман своей куртки. В целях осуществления открытого хищения имущества Мальков А.Л. зная о месте хранения телефона рукой, на виду у О., извлек из кармана ее куртки мобильный телефон, и с телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив Х. материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Мальков А.Л., /дата/, /в дневное время/, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле /адрес/, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетней Т., /дата/ года рождения, у которой, применяя физическую силу, резким движением своей руки выхватил из ее руки мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с кожаным чехлом и шнурком, стоимостью /сумма/, с установленной внутри аппарата sim-картой мобильного оператора /название/, стоимостью /сумма/, на электронном счету которой находилось /сумма/, с картой памяти объемом /объем/, стоимостью /сумма/, принадлежащие матери Т.- Ф. Продолжая свой преступный замысел Мальков А.Л. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Мальков А.Л., /дата/, /сумма/, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь во дворе /адрес/ по адресу: /адрес/, подошел к несовершеннолетнему Н., /дата/ года рождения и попросил мобильный телефон, чтобы позвонить. Н., не подозревая о преступном умысле Малькова А.Л. и доверяя его словам, добровольно передал мобильный телефон /марка/, стоимостью /сумма/, с установленной внутри sim-картой мобильного оператора /название/, стоимостью /сумма/, с отрицательным балансом на счету, с картой памяти объемом / объем/, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащие его отцу - Б. Мальков А.Л., продолжая свой преступный замысел и воспользовавшись тем, что Н. не наблюдает за его действиями, скрылся с места совершения преступления с похищенным, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Мальков А.Л., /дата/, /в дневное время/, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на детской площадке возле домов /номер/ и /номер/ по /адрес/, подошел к несовершеннолетней М., /дата/ года рождения и попросил у нее дать информацию о точном времени. М., не подозревая о преступном замысле Малькова А.Л., посмотрела на дисплей своего телефона, а Мальков А.Л., продолжая свой преступные замысел, резким движением своей руки, выхватил из ее руки мобильный телефон /марка/, стоимостью /сумма/, с установленной внутри sim-картой мобильного оператора /название/, стоимостью сумма, на счету которой находилось сумма, с картой памяти объемом /объем/, стоимостью /сумма/, принадлежащие матери М.- А., с которым скрылся с места совершения преступления, причинив А. материальный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Мальков А.Л., /дата/, примерно /в дневное время/, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь вблизи дома /номер/ по адресу: /адрес/, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему Л., /дата/ года рождения с просьбой позвонить с его мобильного телефона. Воспользовавшись тем, что Л. держал мобильный телефон в своей руке, Мальков А.Л. выхватил рукой из руки Л. мобильный телефон /марка/, стоимостью /сумма/, с установленной внутри sim-картой мобильного оператора /название/, стоимостью /сумма/, на счету которой находилось /сумма/, с картой памяти объемом /объем/, стоимостью /сумма/, принадлежащие отцу Л.- В. и скрылся с места совершения преступления, причинив В. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/). Кроме того, Мальков А.Л., в период с /дата/ по /дата/, находясь во дворе /адрес/, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а также из корыстных побуждений, попросил у несовершеннолетнего К., /дата/ года рождения, имеющийся при нем мобильный телефон, сообщив ему заведомо ложную информацию о необходимости позвонить. К., не подозревая о преступном замысле Малькова А.Л. и доверяя его словам, добровольно передал мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с установленной внутри sim-картой мобильного оператора /название/, стоимостью /сумма/, на электронном счету которой находилось /сумма/, картой памяти объемом /объем/, стоимостью /сумма/, принадлежащие матери К.- З. Мальков А.Л. сообщил К., что ему необходимо встретиться со своими знакомыми и осуществляя свои преступные намерения зашел в подъезд дома /адрес/ и воспользовавшись тем, что К. не наблюдает за его действиями скрылся с места совершения преступления с мобильным телефоном, причинив З. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/. В дальнейшем Мальков А.Л. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/). Органами следствия действия Малькова А.Л. квалифицированы по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. « в», ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 2 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Малькова А.Л., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений всех потерпевших рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Мальков А.Л. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Мальков А.Л. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. « в», ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/), признал полностью и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Федеральным законом Российской Федерации от /дата/ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ст. 158, ст. 159 и ст. 161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Мальков А.Л. /данные изъяты/ Обстоятельством, отягчающим наказание Малькова А.Л., является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «а», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). Достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершения преступлений в отношении малолетних (ст. 63 ч. 1 п. «з» УК РФ) суд не усматривает, поскольку в деле нет данных о том, что Мальков А.Л. достоверно знал о возрасте потерпевших, и такое отягчающее обстоятельство не указано ни в обвинительном заключении, ни государственным обвинителем в судебном заседании. В качестве смягчающих наказание Малькова А.Л. обстоятельств суд отмечает /данные изъяты/, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежних и вновь совершенных преступлений, множественности последних (2 тяжких, 9 средней тяжести и 1 небольшой тяжести, все корыстные, оконченные), возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи /данные изъяты/, мнений большинства потерпевших и государственного обвинителя о невозможности исправления Малькова А.Л. без изоляции от общества, позиции остальных потерпевших, не просивших о снисхождении, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания и правил ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, а также дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы При этом размер наказания Малькову А.Л. суд определяет с учетом правил, установленных ст. 68 ч. 2 УК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела. Кроме того, Мальков А.Л. осужден приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ по ст. 161 ч. 1, ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима и отбывает данное наказание с /дата/ по нынешнее время. Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Мальков А.Л. также осужден по ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч.ч. 2 и 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку преступления по настоящему делу совершены Мальковым А.Л. до вынесения приговоров от /дата/ и /дата/, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по последнему приговору и с зачетом наказания, отбытого по указанным приговорам. Так как Мальков А.Л. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 УПК РФ суд считает необходимым изменить Малькову А.Л. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Гражданские иски потерпевших А., Б. и В. о возмещении материального ущерба от преступлений в сумме 5590 рублей, 11000 рублей и 5580 рублей (соответственно) основаны на законе (ст. 1064 ГК РФ), подтверждены материалами дела, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Малькова А. Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. « в», ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от /дата/) - сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы; по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/) - сроком на 8 (восемь) месяцев; по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/) (по каждому из четырех эпизодов) - сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы; по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/) (по каждому из четырех эпизодов) - сроком на 1 (один) год; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от /дата/) (по каждому из двух эпизодов) - сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Малькову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Клинского городского суда /адрес/ от /дата/, окончательно назначить Малькову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малькову А. Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Малькову А. Л. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу по приговору от /дата/, и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора от /дата/ в период с /дата/ по /дата/. Взыскать с Малькова А. Л. в пользу А. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5590 (пять тысяч пятьсот девяносто) рублей. Взыскать с Малькова А. Л. в пользу Б. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 11000 (одиннадцать тысяч) рублей. Взыскать с Малькова А. Л. в пользу В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5580 (пять тысяч пятьсот восемьдесят) рублей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району, а именно: руководство по эксплуатации мобильного телефона /марка/, принадлежащее потерпевшей Ч.; гарантийный талон на мобильный телефон /марка/, принадлежащий Р.; лист сертификата и кассовый чек на мобильный телефон /марка/, принадлежащий потерпевшей П.; кассовый чек на мобильный телефон /марка/, принадлежащий потерпевшей Х.; коробку из-под мобильного телефона /марка/ кассовый чек и договор, принадлежащую потерпевшей Ф., - передать собственникам по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Д. Г. Шарапов Приговор вступил в законную силу.