ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 26 мая 2011 года Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г. с участием гос. обвинителя пом. Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г., подсудимых Асрибабаяна А.А., Карамяна С.Ю., защитника - адвокатов Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, Балановского А.П., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/, при секретаре Шведко Е.А., представителе потерпевшего Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-161/11 в отношении Асрибабаяна А.А.,/дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, Карамяна С.Ю./дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (5 эпизодов), УСТАНОВИЛ: Подсудимые Асрибабаян А.А., Карамян С.Ю. согласились с предъявленным обвинением в совершении пяти эпизодов кражи, то есть в совершении пяти эпизодов тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, б, в » УК РФ (5 эпизодов), при следующих обстоятельствах: В начале /дата/ года, неустановленное следствием время, до /данные изъяты/ /дата/, находясь на территории ООО «Ц.», расположенного по адресу: /адрес/, Асрибабаян А.А. вступил в предварительный преступный сговор с Карамяном С.Ю. и лицом, находящимся в розыске, на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив роли, /дата/, примерно в /данные изъяты/, Карамян С.Ю., который является охранником ООО «Ц.», нарушая пропускной режим, пропустил на территорию ООО «Ц.» лицо, находящееся в розыске, с целью совершения тайного хищения чужого имущества. В продолжение своих преступных действий, лицо, находящееся в розыске, действуя по предварительному сговору с Асрибабаян А.А. и Карамян С.Ю., из корыстных побуждений, используя заранее приисканный дубликат ключей, незаконно проникло на склад ООО «Ц.», где приготовило для хищения имущество (компрессора и электродвигатели), принадлежащее П., находящееся на складе по договору хранения. Примерно в /данные изъяты/ Асрибабаян А.А., действуя согласованно с Карамяном С.Ю. и лицом, находящимся в розыске, по ранее распределенным ролям, подъехал к воротам ООО «Ц.» на принадлежащей ему автомашине /данные изъяты/ с целью последующего вывоза похищенного имущества с территории организации. Карамян С.Ю., дождавшись, выхода с завода рабочих, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, /дата/ примерно в /данные изъяты/ пропустил на территорию организации автомашину, под управлением Асрибабаяна А.А., а сам остался на проходной наблюдать за окружающей обстановкой. Асрибабаян А.А., действуя согласно распределенным ролям, подъехал к складу, откуда с лицом, находящимся в розыске, тайно похитили, погрузив в вышеуказанную автомашину заранее приготовленное имущество, принадлежащее П., а именно: компрессор с комплектующими, используемый в холодильном оборудовании, герметичный, низкотемпературные, стоимостью /сумма/ рублей, в количестве /количество/ штук, на общую сумму /сумма/ рублей; компрессор с комплектующими, используемый в холодильном оборудовании, герметичный, низкотемпературные, стоимостью /сумма/ рублей, в количестве 1 штука; электродвигатели, стоимостью /сумма/ рублей в количестве /количество/ штук, на общую сумму /сумма/ рублей, тем самым причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядившись по своему усмотрению. Так же, в период времени с /дата/ по /данные изъяты/ /дата/, находясь на территории ООО «Ц.», расположенного по адресу: /адрес/, Асрибабаян А.А. вступил в предварительный преступный сговор с Карамяном С.Ю. и лицом, находящимся в розыске, на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив роли, /дата/, примерно в /данные изъяты/ часов, Карамян С.Ю., который является охранником ООО «Ц.», нарушая пропускной режим, пропустил на территорию ООО «Ц.» лицо, находящееся в розыске, с целью совершения тайного хищения чужого имущества. В продолжение своих преступных действий, лицо, находящееся в розыске, действуя по предварительному сговору с Асрибабаяном А.А. и Карамяном С.Ю., из корыстных побуждений, используя заранее приисканный дубликат ключей, незаконно проник на склад ООО «Ц.», где приготовил для хищения имущество (компрессора и электродвигатели), принадлежащее П., находящееся на складе по договору хранения. Примерно в /данные изъяты/ Асрибабаян А.А., действуя согласованно с Карамяном С.Ю. и лицом, находящимся в розыске, по ранее распределенным ролям, подъехал к воротам ООО «Ц.» на принадлежащей ему автомашине с целью последующего вывоза похищенного имущества с территории организации. Карамян С.Ю., дождавшись, выхода с завода рабочих, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, /дата/ примерно в /данные изъяты/ пропустил на территорию организации автомашину, под управлением Асрибабаян А.А., а сам остался на проходной наблюдать за окружающей обстановкой. Асрибабаян А.А., действуя согласно распределенным ролям, подъехал к складу, откуда с лицом, находящимся в розыске, тайно похитили, погрузив в вышеуказанную автомашину заранее приготовленное имущество, принадлежащее П., а именно: компрессора с комплектующими, используемый в холодильном оборудовании, герметичный, низкотемпературные, стоимостью /сумма/ рублей, в количестве /количество/ штук, на общую сумму /сумма/ рублей; компрессора с комплектующими, используемый в холодильном оборудовании, герметичный, низкотемпературные, стоимостью /сумма/ рублей, в количестве /количество/ штук, на общую сумму /сумма/ рублей; электродвигатели, стоимостью /сумма/ рублей в количестве /количество/ штук, на общую сумму /сумма/ рублей, тем самым причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядившись по своему усмотрению. Так же, в период времени с /данные изъяты/ /дата/ по /данные изъяты/ /дата/, находясь в /адрес/, Асрибабаян А.А. вступил в предварительный преступный сговор с Карамяном С.Ю. и лицом, находящимся в розыске, на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив роли, /дата/, примерно в /данные изъяты/ часов, Карамян С.Ю., который является охранником ООО «Ц.», расположенного на территории ООО «Ц.», расположенного по адресу: /адрес/, нарушая пропускной режим, пропустил на территорию ООО «Ц.» лицо, находящееся в розыске, с целью совершения тайного хищения чужого имущества. В продолжение своих преступных действий лицо, находящееся в розыске, действуя по предварительному сговору с Асрибабаян А.А. и Карамян С.Ю., из корыстных побуждений, используя заранее приисканный дубликат ключей, незаконно проник на склад ООО «Ц.», где приготовил для хищения имущество (электродвигатели), принадлежащее П., находящееся на складе по договору хранения. Примерно в /данные изъяты/ Асрибабаян А.А., действуя согласованно с Карамяном С.Ю. и лицом, находящимся в розыске, по ранее распределенным ролям, подъехал к воротам ООО «Ц.» на принадлежащей ему автомашине с целью последующего вывоза похищенного имущества с территории организации. Карамян С.Ю., дождавшись, выхода с завода рабочих, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, /дата/ примерно в /данные изъяты/ пропустил на территорию организации автомашину, под управлением Асрибабаяна А.А., а сам остался на проходной наблюдать за окружающей обстановкой. Асрибабаян А.А., действуя согласно распределенным ролям, -подъехал к складу, откуда с лицом, находящимся в розыске, тайно похитили, погрузив в вышеуказанную автомашину заранее приготовленное имущество, принадлежащее П., а именно: электродвигатели, стоимостью /сумма/ рублей в количестве /количество/ штук, на общую сумму /сумма/ рублей; в количестве /количество/ штук, на общую сумму /сумма/ рублей, тем самым причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядившись по своему усмотрению. Так же в период времени с /дата/ по /данные изъяты/ /дата/, находясь на территории ООО «Ц.», расположенного по адресу: /адрес/, Асрибабаян А.А. вступил в предварительный преступный сговор с Карамяном С.Ю. и лицом, находящимся в розыске, на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив роли, /дата/, примерно в /данные изъяты/ часов, Карамян С.Ю., который является охранником ООО «Ц.», нарушая пропускной режим, пропустил на территорию ООО «Ц.» лицо, находящееся в розыске, с целью совершения тайного хищения чужого имущества. В продолжение своих преступных действий лицо, находящееся в розыске, действуя по предварительному сговору с Асрибабаяном А.А. и Карамяном С.Ю., из корыстных побуждений, используя заранее приисканный дубликат ключей, незаконно проник на склад ООО «Ц.», где приготовил для хищения имущество (электродвигатели), принадлежащее П., находящееся на складе по договору хранения. Примерно в /данные изъяты/ Асрибабаян А.А., действуя согласованно с Карамяном С.Ю. и лицом, находящимся в розыске, по ранее распределенным ролям, подъехал к воротам ООО «Ц.» на принадлежащей ему автомашине с целью последующего вывоза похищенного имущества с территории организации. Карамян С.Ю., дождавшись, выхода с завода рабочих, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, /дата/ примерно в /данные изъяты/ пропустил на территорию организации автомашину, под управлением Асрибабаяна А.А., а сам остался на проходной наблюдать за окружающей обстановкой. Асрибабаян А.А., действуя согласно распределенным ролям, подъехал к складу, откуда с лицом, находящимся в розыске, тайно похитили, погрузив в вышеуказанную автомашину заранее приготовленное имущество, принадлежащее П., а именно: электродвигатели /данные изъяты/, стоимостью /сумма/ рублей (/данные изъяты/) в количестве /количество/ штук, тем самым причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядившись по своему усмотрению. Так же период времени с /данные изъяты/ /дата/ по /данные изъяты/ /дата/, находясь в /адрес/, Асрибабаян А.А. вступил в предварительный преступный сговор с Карамяном С.Ю. и лицом, находящимся в розыске, на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившись о совместном совершении преступления и распределив роли, /дата/, примерно в /данные изъяты/, Карамян С.Ю., который является охранником ООО «Ц.», расположенного на территории ООО «Ц.», расположенного по адресу: /адрес/, нарушая пропускной режим, пропустил на территорию ООО «Ц.» лицо, находящееся в розыске, с целью совершения тайного хищения чужого имущества. В продолжение своих преступных действий, лицо, находящееся в розыске, действуя по предварительному сговору с Асрибабаяном А.А. и Карамяном С.Ю., из корыстных побуждений, используя заранее приисканный дубликат ключей, незаконно проник на склад ООО «Ц.», где приготовил для хищения имущество (электродвигатели), принадлежащее П., находящееся на складе по договору хранения. Примерно в /данные изъяты/ Асрибабаян А.А., действуя согласованно с Карамяном С.Ю. и лицом, находящимся в розыске, по ранее распределенным ролям, подъехал к воротам ООО «Ц.» на принадлежащей ему автомашине /данные изъяты/ с целью последующего вывоза похищенного имущества с территории организации. Карамян С.Ю., дождавшись, выхода с завода рабочих, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, /дата/ примерно в /данные изъяты/ пропустил на территорию организации автомашину, под управлением Асрибабаяна А.А., а сам остался на проходной наблюдать за окружающей обстановкой. Асрибабаян А.А., действуя согласно распределенным ролям, подъехал к складу, откуда с лицом, находящимся в розыске, тайно похитили, погрузив в вышеуказанную автомашину заранее приготовленное имущество, принадлежащее П., а именно: электродвигатели (/данные изъяты/, стоимостью /сумма/ рублей (/данные изъяты/) в количестве /количество/ штук, тем самым причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись с места происшествия, распорядившись по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Асрибабаяном А.А. и Карамяном С.Ю. после консультации с адвокатами и в их присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые Асрибабаян А.А., Карамян С.Ю. и их защитники поддержали в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Асрибабаяна А.А., Карамяна С.Ю. и квалифицирует их по ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ (5 эпизодов), как пять эпизодов кражи то есть пять эпизодов тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимым Асрибабаяну А.А., Карамяну С.Ю. суд не находит отягчающих их наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание Асрибабаяна А.А. обстоятельств суд признает явки с повинной по всем эпизодам и активное способствование раскрытию преступлений, частичный возврат похищенного имущества, признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве смягчающих наказание Карамяна С.Ю. обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступлений, частичный возврат похищенного имущества, признание вины и раскаяние в содеянном. Учитывая смягчающие наказание Асрибабаяна А.А. и Карамяна С.Ю. обстоятельства и характеристики их личности (на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, Асрибабаян А.А. по месту работы характеризуется удовлетворительно, Карамян С.Ю. - отрицательно), учитывая мнение гос. обвинителя и представителя потерпевшего, суд считает, что исправление Асрибабаяна А.А. и Карамяна С.Ю. может быть достигнуто без изоляции от общества, но при осуществлении за ними контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Суд считает, что наказание им должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку подсудимые не работают и не имеют средств к его уплате, а наказание в виде исправительных работ суд считает излишне мягким, поскольку подсудимые совершили по 5 эпизодов краж, причинив значительный ущерб потерпевшему. При этом, размер наказания определяется Асрибабаяну А.А. и Карамяну С.Ю. с учетом положений ст. 64 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Приговором мирового судьи судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области от /дата/ Карамян С.Ю. осужден по ст. 158 ч. 1 (31 эпизод), 69 2 ч. УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Отбытого срока наказания не имеет. Поскольку новые преступления Карамян С.Ю. совершил до вынесения приговора от /дата/, то в соответствии с п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Асрибабаяна А.А., Карамяна С.Ю.признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» (по 5 эпизодам) УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое) без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Асрибабаяну А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, Карамяну С.Ю. в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Асрибабаяну А.А. и Карамяну С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому, обязав их в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в дни и часы, определяемые УИИ, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться. Приговор мирового судьи судебного участка № 75 Клинского судебного района Московской области от /дата/ в отношении Карамяна С.Ю. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Асрибабаяну А.А., Карамяну С.Ю. до вступления приговора в законную оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району /адрес/: -/данные изъяты/; -/данные изъяты/; - /данные изъяты/, - возвратить потерпевшему П. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационных жалоб или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвокатов. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.