ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин 25 мая 2011 года Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г. с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимого Назарова С.С. защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/, при секретаре Шведко А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-147/11 в отношении Назарова С.С.,/дата/ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Назаров С.С. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ при следующих обстоятельствах: Назаров С.С., в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, не позднее /данные изъяты/, /дата/, у неустановленного следствием лица, в нарушении ст. 5. 8, 14. 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 01 /дата/ приобрел для собственного употребления, без цели дальнейшего сбыта, /количество/ свертка с порошкообразным веществом, общей массой /масса/ гр., которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению химической экспертизы /номер/ от /дата/, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, внесенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06,1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), и согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», являющийся особо крупным размером психотропного вещества, которое Назаров С.С, убрав в карман одетой на нем куртки, стал незаконно хранить, до момента изъятия сотрудниками милиции. /дата/ примерно в /данные изъяты/, Назаров С.С, находясь около дома /номер/ в /адрес/, был задержан сотрудниками милиции и доставлен для производства личного досмотра в кабинет /номер/ УВД по Клинскому муниципальному району, поадресу: /адрес/. /дата/, в период времени с /данные изъяты/ до /данные изъяты/, в ходе личного досмотра Назарова С.С. сотрудниками милиции, в кармане одетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты, принадлежащие Назарову С.С, вышеуказанные /количество/ сверка с психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, общей массой /масса/ грамма. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Назаровым С.С. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Назарова С.С. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере. Назначая наказание Назарову С.С. суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, молодой возраст, отсутствие судимостей. Учитывая смягчающие вину обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно), мнение государственного обвинителя, суд считает, что исправление Назарова С.С. может быть достигнуто без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При этом размер окончательного наказания Назарову С.С. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В связи с тем, что Назаров С.С. не работает и не имеет стабильного источника дохода, суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Назарова С.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Назарову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, работать или учиться. Меру пресечения Назарову С.С. до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: психотропное вещество - амфетамин общей массой /масса/ гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району - уничтожить в присутствии службы судебных приставов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении адвоката. Судья Олесова М.Г. Приговор вступил в законную силу.