ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «11» мая 2011 года Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Коваля А.В., подсудимого Малькова А.Л., защитника - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ Адвокатской палаты Московской области Исакович Т.Н., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Тамовой А.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-110/11 в отношении Малькова А.Л., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее судимого: /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мальков А.Л. совершил восемь эпизодов мошенничества, то есть восемь хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием; пять эпизодов грабежей, то есть пять открытых хищений чужого имущества; и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. 1. /дата/ /время/ Мальков А.Л., находясь в зоомагазине /название/, расположенном по адресу: /адрес/, вблизи жилого дома /номер/ по /адрес/, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана у находившегося там продавца А., под предлогом продажи ей нетбука, следуя своему преступному умыслу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием А., предложил ей купить у него нетбук за /сумма/. Не подозревая о преступных намерениях Малькова А.Л., потерпевшая А., передала последнему денежные средства в сумме /сумма/. Получив обманным путем от потерпевшей денежные средства, Мальков А.Л скрылся с ними с места совершения преступления. В результате чего Мальков А.Л. своими мошенническими действиями причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ. 2. Он же, Мальков А.Л., /дата/ /время/, находясь в парке, расположенном вблизи здания культурно-досугового центра, находящегося по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя умышленно и открыто, путем свободного доступа схватил стоящую на лавочке сумку стоимостью /сумма/, с находящимся в ней кошельком стоимостью /сумма/, в котором лежали денежные средства в сумме /сумма/, а также социальная карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие потерпевшей Б., находившейся в непосредственной близости от лавочки, после чего, открыто завладев чужим имуществом, стал убегать от потерпевшей. Потерпевшая Б. законно потребовала от убегающего от нее Малькова А.Л. вернуть ей сумку, однако последний на это не отреагировал и скрылся с похищенным с места совершения преступления. Впоследствии похищенным Мальков А.Л. распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Мальков А.Л. причинил имущественный ущерб потерпевшей Б. на общую сумму /сумма/. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. 3. Он же, Мальков А.Л., /дата/ /время/, находясь вблизи дома /номер/ по /адрес/, имея умысел, направленный на хищение мобильного телефона путем обмана, под предлогом позвонить попросил у находившего там малолетнего Щ., /дата/ года рождения, мобильный телефон марки /марка/ стоимостью /сумма/, с находящейся в нём сим-картой сотового оператора «МТС» стоимостью /сумма/, с денежными средствами на счету в размере /сумма/, принадлежащий на законных основаниях отцу малолетнего Щ. С., который последним был передан для пользования малолетнему Щ. Не подозревая о преступных намерениях Малькова А.Л., малолетний Щ. передал ему указанный выше мобильный телефон. Злоупотребив доверием малолетнего Щ., Мальков А.Л., получив обманным путем от Щ. имущество, указанное выше, попросил его подождать у дома /номер/ по /адрес/, а сам скрылся с похищенным с места совершения преступления. Впоследствии похищенным мобильным телефоном Мальков А.Л. распорядился по собственному усмотрению. В результате своих мошеннических действий Мальков А.Л. причинил потерпевшему С. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/, не являющийся для него значительным ущербом. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ. 4. Он же, Мальков А.Л., /дата/ /время/, находясь в парке торговых рядов вблизи дома /номер/ по /адрес/, имея умысел, направленный на хищение мобильного телефона, попросил у встретившейся ему малолетней В., /дата/ года рождения, проводить его до гимназии /номер/ /адрес/, сказав, что он не местный. После чего малолетняя В. довела Малькова А.Л. до гимназии /номер/ /адрес/, находящейся по /адрес/, где Мальков А.Л. путем обмана, злоупотребляя доверием малолетней В., под предлогом позвонить попросил находящийся при ней мобильный телефон марки /марка/ стоимостью /сумма/, с находящейся в нём сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью /сумма/, с денежными средствами на счету в размере /сумма/, принадлежащий на законных основаниях Х., который последней был передан для пользования малолетней В. Не подозревая о преступных намерениях Малькова А.Л., малолетняя В. передала ему указанный выше мобильный телефон. Злоупотребив доверием малолетней В., Мальков А.Л., получив обманным путем от В. имущество, указанное выше, скрылся с ним с места совершения преступления. Впоследствии похищенным мобильным телефоном Мальков А.Л. распорядился по собственному усмотрению. В результате своих мошеннических действий Мальков А.Л. причинил потерпевшей Х. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/, не являющийся для нее значительным ущербом. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ. 5. Он же, Мальков А.Л., /дата/ /время/, находясь на лестничной площадке между /номер/ и /номер/ этажом дома /номер/ по /адрес/, имея умысел на хищение мобильного телефона обманным путем, под предлогом позвонить попросил у находившегося там несовершеннолетнего Г., /дата/ года рождения, мобильный телефон марки /марка/ стоимостью /сумма/, с находящейся в нём сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью /сумма/, без денежных средств на счету, принадлежащий на законных основаниях матери несовершеннолетнего Г. Р., который последней был передан для пользования несовершеннолетнему Г. Не подозревая о преступных намерениях Малькова А.Л., несовершеннолетний Г. передал указанный выше мобильный телефон последнему. Злоупотребив доверием несовершеннолетнего Г., Мальков А.Л., получив обманным путем от Г. имущество, указанное выше, сказал, что ему нужно позвонить из соседнего дома. Несовершеннолетний Г. потребовал от Малькова А.Л. вернуть ему мобильный телефон, на что Мальков А.Л. ответил отказом. Тогда Г. предложил Малькову А.Л. взамен мобильного телефона, находящегося у того в руках, телефон лежащий у него в квартире. На предложение Г. Мальков А.Л. согласился, после чего несовершеннолетний зашел в свою квартиру, а Мальков А.Л., воспользовавшись его отсутствием, скрылся с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления. Впоследствии похищенным мобильным телефоном Мальков А.Л. распорядился по собственному усмотрению. В результате своих мошеннических действий Мальков А.Л. причинил потерпевшей Р. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/, не являющийся для нее значительным ущербом. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ. 6. Он же, Мальков А.Л., /дата/ /время/, находясь /адрес/, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к находившейся там Ф., и попросил у неё мобильный телефон, чтобы позвонить. Не подозревая о преступных намерениях Малькова А.Л., Ф. достала из кармана мобильный телефон марки /марка/ стоимостью /сумма/, с находившейся в нем сим-картой «Мегафон» стоимостью /сумма/, с денежными средствами на счету в размере /сумма/ и, набрав указанный Мальковым А.Л. номер, стала ожидать ответа, включив громкую связь. Не дождавшись ответа, Ф. отключила вызов. Мальков А.Л., воспользовавшись этим, следуя своему преступному умыслу, из корыстных побуждений, открыто выхватил из рук потерпевшей Ф. мобильный телефон и стал убегать с похищенным. Потерпевшая Ф. законно потребовала от Малькова А.Л. вернуть ей мобильный телефон, однако Мальков А.Л. не отреагировал на это и скрылся с похищенным с места совершения преступления. Впоследствии мобильным телефоном Мальков А.Л. распорядился по собственному усмотрению. В результате открытого хищения чужого имущества Мальков А.Л. причинил потерпевшей Ф. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. 7. Он же, Мальков А.Л., /дата/ /время/, находясь в офисе ООО /название/, расположенном по адресу: /адрес/, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, беспрепятственно подошел к столу и путем свободного доступа тайно похитил лежавший там мобильный телефон марки /марка/ стоимостью /сумма/, с находившейся в нём сим-картой сотового оператора «Билайн», стоимостью /сумма/ и мини-флеш-картой с памятью /объем/ стоимостью /сумма/, без денежных средств на счету, принадлежащий потерпевшей У. Похищенный мобильный телефон Мальков А.Л. вынес из офиса и впоследствии распорядился им по собственному усмотрению. В результате чего Мальков А.Л. своими действиями причинил потерпевшей У. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/, не являющийся для нее значительным ущербом. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ. 8. Он же, Мальков А.Л., /дата/ /время/, находясь /адрес/, имея умысел на хищение мобильного телефона путем обмана, под предлогом позвонить попросил у находившегося там малолетнего Н., /дата/ года рождения, мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с находившейся в нём сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью /сумма/ и денежными средствами на счету в сумме /сумма/, принадлежащий Д., который последним был передан для пользования малолетнему Н. Не подозревавший о преступном умысле Малькова А.Л. малолетний Н. передал Малькову А.Л. мобильный телефон. Завладев мобильным телефоном, Мальков А.Л. обманным путем позвал малолетнего Н. в дом /номер/ по /адрес/ и, поднявшись на /номер/ этаж, злоупотребив доверием, попросил подождать его в коридоре. Воспользовавшись доверчивостью малолетнего, Мальков А.Л. пошел в конец этого же коридора, где спустился по лестнице вниз, вышел на улицу и скрылся с места совершения преступления с похищенным. В результате своих мошеннических действий Мальков А.Л. причинил имущественный ущерб потерпевшему Н. на общую сумму /сумма/, не являющийся для него значительным ущербом. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ. 9. Он же, Мальков А.Л., /дата/ /время/, находясь вблизи магазина /название/, расположенного /адрес/, имея умысел на хищение мобильного телефона путем обмана, подошел к вышедшему из магазина несовершеннолетнему М., /дата/ года рождения, и попросил у него мобильный телефон /марка/ стоимостью /сумма/, с находящейся в нём сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью /сумма/, без денежных средств на счету, принадлежащий на законных основаниях матери несовершеннолетнего М. П., которая передала его для пользования сыну. Не подозревая о преступных намерениях Малькова А.Л., несовершеннолетний М. передал ему указанный выше мобильный телефон, после чего Мальков А.Л., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей П., из корыстных побуждений, злоупотребив доверием несовершеннолетнего М., получив обманным путем от него имущество, указанное выше, вблизи дома /номер/ по /адрес/ скрылся с похищенным с места совершения преступления. Впоследствии похищенным мобильным телефоном Мальков А.Л. распорядился по собственному усмотрению. В результате своих мошеннических действий Мальков А.Л. причинил потерпевшей П. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/, не являющийся для нее значительным ущербом. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ. 10. Он же, Мальков А.Л., /дата/ /время/, находясь вблизи дома /номер/ по /адрес/, имея умысел на хищение мобильного телефона обманным путем, подошел к вышедшему из подъезда дома Л. и попросил у последнего принадлежащий ему на законных основаниях мобильный телефон /марка/ неустановленной в ходе дознания модели, стоимостью /сумма/, с находящейся в нём сим-картой сотового оператора «Билайн» стоимостью /сумма/, с денежными средствами на счету в сумме /сумма/. Не подозревая о преступных намерениях Малькова А.Л., потерпевший Л. передал ему указанный выше мобильный телефон, после чего Мальков А.Л., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Л., из корыстных побуждений, злоупотребив его доверием, получив обманным путем от потерпевшего его имущество, указанное выше, и воспользовавшись тем, что потерпевший Л. шел впереди Малькова А.Л., последний скрылся с похищенным с места совершения преступления. Впоследствии похищенным мобильным телефоном Мальков А.Л. распорядился по собственному усмотрению. В результате своих мошеннических действий Мальков А.Л. причинил потерпевшему Л. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/, не являющийся для него значительным ущербом. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ. 11. Он же, Мальков А.Л., /дата/ /время/, находясь в ювелирном магазине /название/, принадлежащим ООО /название/, расположенном по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попросил у находившегося в магазине продавца К., посмотреть ювелирные украшения: цепочку из драгоценного металла золото 585 пробы стоимостью /сумма/ без учета НДС и кулон из драгоценного металла золото 585 пробы стоимостью /сумма/ без учета НДС. Следуя своему преступному умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, Мальков А.Л. взяв переданные ему продавцом цепочку и кулон из драгоценного металла (золото) и из корыстных побуждений, действуя умышленно и открыто, удерживая чужое имущество в руках, на виду у К. побежал к выходу из магазина. При этом, имея преступное желание распорядиться похищенным, но не имея умысла на причинение телесных повреждений, Мальков А.Л. оттолкнул стоящую у выхода из магазина свидетеля И. и выбежал из магазина на улицу, скрывшись с похищенным с места совершения преступления. Впоследствии похищенной цепочкой и кулоном из драгоценного металла (золото) Мальков А.Л. распорядился по собственному усмотрению. В результате совершения открытого хищения чужого имущества Мальков А.Л. причинил имущественный ущерб ООО /название/ на общую сумму /сумма/. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. 12. Он же, Мальков А.Л., /дата/ /время/, находясь вблизи гимназии /номер/, расположенной по адресу: /адрес/, имея умысел на хищение мобильного телефона обманным путем, попросил у находившейся там малолетней З., /дата/ года рождения, мобильный телефон марки /марка/ стоимостью /сумма/, с находящейся в нём сим- картой сотового оператора «Билайн» стоимостью /сумма/, с денежными средствами на счету в размере /сумма/, принадлежащий на законных основаниях матери малолетней Ж. Т., которая передала его для пользования дочери. Не подозревая о преступных намерениях Малькова А.Л., малолетняя Ж. передала ему указанный выше мобильный телефон, после чего Мальков А.Л., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Т., из корыстных побуждений, злоупотребив доверием малолетней Ж., получив обманным путем от неё имущество, указанное выше, скрылся с похищенным с места совершения преступления. Впоследствии похищенным мобильным телефоном Мальков А.Л. распорядился по собственному усмотрению. В результате своих мошеннических действий Мальков А.Л. причинил потерпевшей Т. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/, не являющийся для нее значительным ущербом. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 1 УК РФ. 13. Он же, Мальков А.Л., /дата/ /время/, находясь в офисе ООО /название/, расположенном по адресу: /адрес/, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, беспрепятственно подошел к столу, из корыстных побуждений, в присутствии потерпевшей У., действуя умышленно, путем свободного доступа и открыто для потерпевшей похитил лежавший на столе мобильный телефон марки /марка/ стоимостью /сумма/, с находящийся в нём сим-картой «Мегафон» стоимостью /сумма/, без денежных средств на счету, принадлежащий потерпевшей У., которая потребовала от Малькова А.Л. вернуть принадлежащий ей телефон. Достоверно зная, что его действия стали известны для потерпевшей, Мальков А.Л. на неоднократные требования вернуть похищенный телефон не отреагировал и скрылся с похищенным с места совершения преступления. В результате открытого хищения чужого имущества Мальков А.Л. причинил имущественный ущерб потерпевшей У. на общую сумму /сумма/. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. 14. Он же, Мальков А.Л., /дата/ /время/, находясь вблизи дома /номер/ по /адрес/, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к разговаривавшему по мобильному телефону несовершеннолетнему Е., /дата/ года рождения. При этом, имея преступное желание завладеть мобильным телефоном, но не имея умысла на причинение телесных повреждений, следуя своему преступному умыслу, из корыстных побуждений, он выхватил из рук последнего мобильный телефон марки /марка/ стоимостью /сумма/, с находящийся в нём сим-картой «Билайн» стоимостью /сумма/ и флеш-картой микро CD стоимостью /сумма/, с денежными средствами на счету в размере /сумма/, принадлежащий на законных основаниях матери несовершеннолетнего Е. О., переданный последней для пользования сыну. Похитив мобильный телефон, Мальков А.Л. скрылся с ним с места совершения преступления. В результате открытого хищения чужого имущества Мальков А.Л. причинил потерпевшей О. имущественный ущерб на общую сумму /сумма/. Тем самым Мальков А.Л. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ. Органами дознания действия Малькова А.Л. квалифицированы по ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Малькова А.Л., с согласия защитника и государственного обвинителя, при отсутствии возражений всех потерпевших и представителей потерпевших рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Мальков А.Л. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Мальков А.Л. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Мальков А.Л. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, /данные изъяты/, не работает, привлекался к административной ответственности /дата/ и /дата/ по ст. 20.21, ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, ранее неоднократно судим за преступления против собственности, отбывал лишение свободы, не выдержал последующего условного осуждения и в период испытательного срока вновь совершил ряд преступлений против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание Малькова А.Л., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ), поскольку до погашения судимостей по приговорам от /дата/, /дата/, /дата/ за умышленные преступления средней тяжести им совершены новые умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Достаточных оснований для признания отягчающим обстоятельством совершения преступлений в отношении малолетних (ст. 63 ч. 1 п. «з» УК РФ) суд не усматривает, поскольку в деле нет данных о том, что Мальков А.Л. достоверно знал о возрасте потерпевших, и такое отягчающее обстоятельство не указано ни в обвинительном заключении, ни государственным обвинителем в судебном заседании. В качестве смягчающих наказание Малькова А.Л. обстоятельств суд отмечает наличие ряда болезней /данные изъяты/, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, розыску части похищенного имущества ООО /название/ (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности прежних и вновь совершенных преступлений, множественности последних (5 средней тяжести, 9 небольшой тяжести, все корыстные, оконченные), возраста, состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (молод, не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, не имеет дохода и иждивенцев), мнений большинства потерпевших и государственного обвинителя о невозможности исправления Малькова А.Л. без изоляции от общества, позиции остальных потерпевших, не просивших о снисхождении, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания и правил ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ. При этом размер наказания Малькову А.Л. суд определяет с учетом правил, установленных ст. 68 ч. 2 УК РФ для рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела. Кроме того, Мальков А.Л. осужден приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ по ст. 161 ч. 1, ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима и отбывает данное наказание с /дата/ по нынешнее время. Поскольку преступления по настоящему делу совершены Мальковым А.Л. до вынесения приговора от /дата/, которым уже отменено его условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и наказания по данным приговорам соединены, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по последнему приговору и с зачетом наказания, отбытого по указанным приговорам. Так как Мальков А.Л. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, на основании ст. 97 ч. 2, ст. 110 УПК РФ суд считает необходимым изменить Малькову А.Л. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Гражданские иски потерпевших Р. и Т. о возмещении материального ущерба от преступлений в сумме /сумма/ и /сумма/ (соответственно) основаны на законе (ст. 1064 ГК РФ), подтверждены материалами дела, признаны подсудимым и подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малькова А.Л. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 159 ч. 1 УК РФ (по каждому из восьми эпизодов) - сроком на 8 (восемь) месяцев; по ст. 161 ч. 1 УК РФ (по каждому из пяти эпизодов) - сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца; по ст. 158 ч. 1 УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Малькову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, окончательно назначить Малькову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малькову А.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Малькову А.Л. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу по приговору от /дата/, и зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей до приговора от /дата/ в период с /дата/ по /дата/. Взыскать с Малькова А.Л. в пользу Р. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /сумма/. Взыскать с Малькова А.Л. в пользу Т. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, /сумма/. Вещественные доказательства по делу: предметы и документы, хранящиеся у потерпевших, - передать им по принадлежности; документы, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу.