ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «12» мая 2011 года Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г., подсудимого Хренкова Н.И., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Бадаевой О.А., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Тамовой А.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-152/11 в отношении Хренкова Н.И., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хренков Н.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Хренков Н.И. /время/ /дата/ в неустановленном месте возле вокзала /адрес/ у неустановленного следствием лица в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-Ф3 незаконно приобрел для собственного употребления два брикета спрессованного вещества растительного происхождения массой /масса/ и /масса/, общей массой /масса/, которое согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ и заключению химической экспертизы /номер/ от /дата/ является наркотическим средством - гашишем, внесенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ипсихотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером наркотического средства. Приобретенное наркотическое средство Хренков Н.И. стал незаконно хранить, спрятав в полиэтиленовый пакет с детскими вещами, который положил в багажник автомобиля /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее - г.р.з.) /номер/, принадлежащего С., не осведомленному о преступных намерениях Хренкова Н.И., вплоть до момента изъятия сотрудниками милиции. /дата/ /время/ Хренков Н.И., управляя указанным автомобилем, был остановлен сотрудниками милиции на специализированном посту ДПС ГУВД МО, расположенном по адресу: /адрес/. В ходе досмотра автомобиля /марка/ г.р.з. /номер/ в багажнике был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с детскими вещами, в котором находилось принадлежащее Хренкову Н.И. наркотическое средство гашиш массой /масса/. Органами следствия действия Хренкова Н.И. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Хренкова Н.И., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Хренков Н.И. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Хренков Н.И. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хренков Н.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Хренкову Н.И., суд учитывает, что он не имеет неснятых и непогашенных судимостей, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, однако длительное время употребляет наркотические средства, не имеет определенных занятий, живет случайными заработками. Обстоятельств, отягчающих наказание Хренкова Н.И., по делу нет. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает немолодой возраст, состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления и фактических обстоятельств дела (тяжкое, оконченное, против здоровья нации, в сфере незаконного оборота наркотиков, в отношении их количества, в 6,99 раза превышающего нижний предел особо крупного размера), вида заболеваний, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (проживает отдельно от детей, которые находятся с матерью, не располагает стабильным источником дохода для их содержания, не страдает болезнями, препятствующими содержанию под стражей), влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ и избирает Хренкову Н.И. наказание в виде реального лишения свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией, и без дополнительного наказания в виде штрафа. Вид исправительного учреждения Хренкову Н.И. должен быть определен в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хренкова Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Хренкову Н.И. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания. Меру пресечения Хренкову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш общей массой /масса/, хранящееся в УВД /адрес/, - уничтожить; автомобиль /марка/ г.р.з. /номер/, ключи с пультом сигнализации, хранящиеся у свидетеля С., - передать ему по принадлежности; полиэтиленовый пакет с детской одеждой, хранящийся в УВД /адрес/, - передать Хренкову Н.И. по принадлежности; протокол досмотра транспортного средства, вещей, находящихся в транспортном средстве, изъятия предметов, вещей, и документов, хранящийся при уголовном деле, - хранить в том же порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А. Анисимова Приговор вступил в законную силу.