ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области «11» мая 2011 года Судья Клинского городского суда Московской области Анисимова Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Коваля А.В., подсудимого Обжелянова В.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета /номер/ Адвокатской палаты Московской области Кудрявцевой И.Б., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Тамовой А.М., а также потерпевших С., М., Д., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-143/11 в отношении Обжелянова В.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Обжелянов В.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного прядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия - преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ). Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. /дата/ в Клинском городском суде в особом порядке слушалось уголовное дело по обвинению Обжелянова В.А. по ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, то есть в совершении умышленных преступлений, из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении потерпевших С. и его дочери Б. Находясь в зале суда, Обжелянов В.А. признал вину частично, вследствие чего судебное разбирательство было отложено на /дата/. В указанный день, то есть /дата/ /время/, Обжелянов В.А. достоверно зная, что ранее ему знакомый С., в отношении которого им, то есть Обжеляновым В.А. уже было совершено умышленное преступление из хулиганских побуждений, и который ранее, до совершения в отношении него и его семьи преступления со стороны Обжелянова В.А., то есть до /дата/ проживал по адресу: /адрес/, а после этого вынужденно, ввиду опасения за свою жизнь и жизнь своих близких стал проживать по адресу: /адрес/, с целью совершения умышленного преступления, из хулиганских побуждений, направился по данному адресу. Имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка в отношении С., из хулиганский побуждений, Обжелянов В.А. сознательно, с целью совершения умышленного преступления, с применением предмета используемого в качестве оружия, взял с собой ранее приобретенный в неустановленном дознанием месте, в неустановленное дознанием время, у неустановленного дознанием лица пистолет /марка/, согласно заключению эксперта /номер/ от /дата/ являющийся отечественным пневматическим пистолетом, изготовленным на Ижевском оружейном заводе под торговой маркой /марка/, использующий в качестве метательного заряда металлические шарики диаметром /диаметр/ и к категории огнестрельного, газового оружия не относящийся, пригодный для производства выстрелов и, находясь за рулем автомашины марки /марка/ с государственным регистрационным знаком /номер/ подъехал в указанное выше время к жилому дому /номер/, расположенному /адрес/, припарковав свой автомобиль примерно на расстоянии 6-ти метров oт забора, огораживающего дом /номер/. Следуя своему преступному умыслу, направленному на совершение преступления с применением предмета, используемого в качестве оружия, Обжелянов В.А.. безразлично относясь, что находится вблизи жилых домов, расположенных от жилого дома /номер/ на расстоянии не более 50 метров, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, действуя умышленно и открыто, тем самым, бросая вызов общественному порядку, имея преступное желание противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, безразлично относясь к последствиям своих незаконных действий, создавая реальную угрозу общественной безопасности и реальную угрозу жизни граждан, видя, что в двух окнах жилого /адрес/ горит свет, то есть внутри дома находятся люди, вышел из автомашины, держа в правой руке пневматический пистолет. Увидев в окно дома Обжелянова В.А. (так как площадка перед домом была освещена при помощи фонаря уличного освещения), держащего в руке пистолет, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу своей жизни как реальную опасность, потерпевший С. крикнул находящимся в доме жене М. и дочери Д., не испытывающим к О. неприязненных отношений, и их общей знакомой У., которая в указанное время находилась в гостях и до указанных событий не знала Обжелянова В.А., выключить свет в комнатах и отойти от окон. Потерпевшая М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, незамедлительно выключила свет в доме, а потерпевшие Д. и У., также опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы со стороны Обжелянова В.А. как реальную угрозу своей жизни, незамедлительно отошли от окон вглубь комнат, тем самым пытаясь защититься от преступных действий Обжелянова В.А. Находясь на расстоянии примерно 6-ти метров от забора, огораживающего дом /номер/, Обжелянов В.А. умышленно и беспричинно, используя ничтожный повод для совершения циничного преступления, произвел три прицельных выстрела из пистолета по окнам жилого дома /номер/, повредив при этом три стекла в двух двухкамерных стеклопакетах. Находясь в доме и не имея реальной возможности защититься от преступных действий Обжелянова В.А., потерпевшая М. была вынуждена вызвать сотрудников милиции. Чувствуя свою безнаказанность и пренебрежение к потерпевшим, учитывая отдаленность расположения /адрес/ от /адрес/ - места расположения УВД /адрес/, Обжелянов В.А. после совершения умышленного преступления, из хулиганских побуждений, с применением предмета используемого в качестве оружия, желая противопоставить себя потерпевшим, не стал скрываться с места совершения преступления, а сев в салон автомашины, указанной выше, отъехал от дома потерпевших на незначительное расстояние не более 15 метров, оставаясь в салоне автомашины. После того, как к месту совершения преступления приехал наряд ДПС ОГИБДД УВД /адрес/ в составе старшего инспектора Т. и инспектора Ж., Обжелянов В.А., выйдя из автомашины, в присутствии сотрудников милиции начал высказывать угрозы убийством в адрес потерпевшего С., который также при виде сотрудников милиции вышел из своего дома. Не обращая внимания на милиционеров, Обжелянов В.А. продолжил высказывать угрозы убийством в отношении потерпевшего С., воспринятые последним как реальные угрозы своей жизни. На неоднократные требования милиционеров прекратить противоправные действия Обжелянов В.А. реагировал критически, настойчиво продолжая выкрикивать в адрес потерпевшего С., что все равно достанет его и убьет. Органами дознания действия Обжелянова В.А. квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Обжелянова В.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевших С., М., Д., при отсутствии возражений потерпевшей У. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Обжелянов В.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником при ознакомлении с материалами дела и обвинительным актом. В ходе судебного заседания подсудимый Обжелянов В.А. вину свою в предъявленном ему обвинении в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, признал полностью и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. При этом в силу ст. 10 УК РФ подлежит применению Федеральный закон от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, которым в санкцию части 1 статьи 213 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Обжелянов В.А. на учете у нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, однако /дата/ привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, не имеет определенных занятий, /данные изъяты/. Отягчающих наказание Обжелянова В.А. обстоятельств по делу нет. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, состояние здоровья, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном, высказанные в суде извинения в адрес потерпевших (ст. 61 ч. 2 УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (умышленное, средней тяжести, против общественной безопасности), фактических обстоятельств дела, мнения потерпевших, не просивших о снисхождении ввиду того, что Обжелянов В.А. продолжает беспокоить семью Б., имущественного и семейного положения виновного (не имеет дохода и иждивенцев), наличия невозмещенного ущерба от преступления, суд считает, что наказание подсудимому Обжелянову В.А. должно быть избрано в виде лишения свободы, поскольку более мягкие виды наказания не будут отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие у Обжелянова В.А. прежних судимостей на момент совершения данного преступления, мнение государственного обвинителя о том, что еще не исчерпаны все возможности его исправления без изоляции от общества, суд находит возможным применить в отношении Обжелянова В.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей, необходимых для его исправления и обеспечения безопасности потерпевших. Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Обжелянов В.А. осужден по ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а», ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Настоящее преступление совершено Обжеляновым В.А. до вынесения указанного приговора и до начала течения испытательного срока. Поэтому оснований для применения положений ст. 74 ч. 4 и 5, ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть для отмены условного осуждения и назначения наказаний по совокупности преступлений не имеется. Согласно пункту 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в таком случае предыдущий приговор подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Обжелянова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Обжелянову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции для регистрации, не менять места жительства и работы без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, не общаться с потерпевшими С., М., Д. лично и с помощью любых средств связи и не приближаться к ним и их жилищу без их на то инициативы, не совершать в отношении них противоправных действий. Приговор Клинского городского суда Московской области от /дата/ об условном осуждении Обжелянова В.А. исполнять самостоятельно. До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Обжелянову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет /марка/ с магазином и пулями, хранящиеся в УВД /адрес/, - уничтожить как орудия преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Г.А.Анисимова Приговор вступил в законную силу.