П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области /дата/ Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Прониной И.А., подсудимого Куприкова Г. А., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Хромова А.О., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Сай В.В., а также потерпевшей Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-177/11 в отношении Куприкова Г. А., /дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Куприков Г.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, то есть преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 5 УК РФ (в редакции от /дата/), при следующих обстоятельствах: /дата/, примерно /в утреннее время/, Куприков Г.А., управляя по доверенности автомобилем /модель/, государственный регистрационный номер /гос. номер/, принадлежащем Б., нарушая пункты: 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, двигался в крайнем левом ряду по /адрес/ в черте населенного пункта /адрес/ с превышенной скоростью около /скорость/, где разрешается движение транспортных средств со скоростью не более /скорость/, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, в утренние сумерки, по мокрой проезжей части, в крайнем левом ряду полосы движения в направлении /адрес/. Продолжая двигаться с превышенной скоростью около /скорость/, в черте населенного пункта, по мокрой проезжей части, Куприков Г.А., в виду несоблюдения дистанции не принял своевременных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки автомобиля или перестроению в правый ряд, в результате чего совершил столкновение с впереди стоящим в левом ряду движения автомобилем /модель/ государственный регистрационный /гос. номер/, под управлением В., остановившегося для выполнения маневра разворота, в котором находились пассажиры Д. и И. В результате столкновения автомобили /модель/ и /модель/ выехали влево на полосу встречного движения, где произошло столкновение автомобиля /модель/ с двигавшимся в направлении /адрес/ автомобилем /модель/ государственный регистрационный номер а /гос. номер/, под управлением Е. В результате ДТП Д. были причинены телесные повреждения в виде: /данные изъяты/ В результате ДТП И. были причинены телесные повреждения в виде: /данные изъяты/ Органами следствия действия Куприкова Г.А. квалифицированы по ст. 264 ч. 5 УК РФ. Настоящее дело по ходатайству подсудимого Куприкова Г.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, потерпевшей Г. и при отсутствии возражений со стороны потерпевшей А., рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Куприков Г.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. В ходе судебного заседания подсудимый Куприков Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ (в редакции от /дата/), и раскаялся в содеянном. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора. Федеральным законом Российской Федерации от /дата/ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ст. 264 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого. В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Куприкову Г.А. суд учитывает, /данные изъяты/ Обстоятельств, отягчающих наказание Куприкову Г.А. не имеется. В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения, совершение преступления впервые, молодой возраст (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (неосторожное, средней тяжести), имущественного положения виновного и условий жизни его семьи /данные изъяты/, при этом управление автомобилем не является для него профессией и источником средств к существованию), мнения потерпевшей А., просившей о максимально строгом наказании в виде реального лишения свободы, а также потерпевшей Г., не просившей о снисхождении, не принятию мер к возмещению вреда, причиненного преступлением, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и избирает Куприкову Г.А. наказание в виде реального лишения свободы с лишением права управления транспортным средством и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ. Вид исправительного учреждения Куприкову Г.А. надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ. Гражданский иск потерпевшей А. о компенсации морального вреда в размере десяти миллионов рублей основан на законе (ст. 151, ст. 1001 ГК РФ), но подлежит частичному удовлетворению с учетом степени причиненных ей физических и нравственных страданий, а также требований разумности и справедливости. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куприкова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ (в редакции от /дата/), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куприкову Г. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Определить, что осужденный Куприков Г. А. следует к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, установленном частями 1-2 статьи 75.1 УИК РФ. При этом срок отбывания наказания ему подлежит исчислению по правилам части 3 статьи 75.1 УИК РФ. Разъяснить Куприкову Г. А., что в случае его уклонения от получения предписания органа уголовно-исполнительной системы о направлении к месту отбывания наказания либо неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, задержан, заключен под стражу, направлен к колонию-поселение под конвоем, либо вид исправительного учреждения ему может быть изменен на исправительную колонию общего режима. Взыскать с Куприкова Г. А. в пользу А. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: автомобили /модель/ государственный номер /гос.номер/, принадлежащий Б.; автомобиль /наказание/ государственный номер /гос.номер/, принадлежащий З.; автомобиль /модель/ государственный номер /гос.номер/, принадлежащий Ж., хранящиеся на территории /название/ по адресу: /адрес/, - передать владельцам по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов Приговор вступил в законную силу.