о открытом хищении чужого имужества и о тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области                                            /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимого Тамбовского М. В.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской Е.В, представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-185/11 в отношении

Тамбовского М. В., /дата/ года рождения, /данные изъяты/, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом Московской области /дата/ по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», ст. 325 ч. 2, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тамбовский М. В. совершил четыре эпизода грабежа, то есть открытого хищение чужого имущества, один из которых совершен с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Тамбовский М.В. /дата/ примерно /в дневное время/, с целью хищения чужого имущества, зашел в подъезд /номер/, расположенного по /адрес/, где находилась жилец вышеуказанного дома Б. Имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, Тамбовский М.В. подошел к Б., и, осуществляя свой преступный план, продемонстрировал Б. сувенирную банкноту с надписью /надпись/, и спросил у последней, не теряла ли она денежные средства в подъезде дома. Б., желая убедиться в сохранности ее денежных средств, достала из сумки кошелек, в котором находились денежные средства, а Тамбовский М.В., продолжая свой преступный замысел, подошел к Б. и, применяя физическую силу, рукой толкнул Б. в область груди и, подавив тем самым ее сопротивление, выхватил из рук последней, то есть открыто похитил кошелек, выполненный из кожзаменителя черного цвета, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились социальная карта на имя Б., не представляющая материальной ценности, и денежные средства в сумме / сумма/ рублей.

После чего, Тамбовский М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Б. материальный ущерб в сумме /сумма/.

Тем самым Тамбовский М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от /дата/).

Кроме того, в один из неустановленных следствием дней /дата/ в период времени /в вечернее время/, Тамбовский М.В., с целью открытого хищения чужого имущества, находясь у /адрес/, расположенного по /адрес/, подошел к В. и, зная, что в карманах его одежды хранятся денежные средства, осуществляя свой преступный план, зашел вместе с В. в подъезд /номер/ вышеуказанного дома, где попросил у В. в долг /сумма/, а когда В. извлек из кармана своего пиджака денежные средства, Тамбовский М.В. выхватил деньги из рук последнего, то есть открыто похитил денежные средства в сумме /сумма/.

После чего, Тамбовский М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями В. материальный ущерб в сумме /сумма/ рублей.

Тем самым Тамбовский М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/).

Кроме того, в один из неустановленных следствием дней /дата/ в период времени /в вечернее время/, Тамбовский М.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в /адрес/, расположенную по адресу: /адрес/, где проживает В. и, зная, что у него имеются денежные средства, стал требовать у В. деньги, а когда В. отказался передать Тамбовскому М.В. деньги, осуществляя свой преступный замысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Тамбовский М.В. открыто, на виду у В., похитил находящиеся на тумбочке денежные средства в сумме /сумма/.

После чего, Тамбовский М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями В. материальный ущерб в сумме /сумма/.

Тем самым Тамбовский М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/).

Кроме того, /дата/ примерно в /в дневное время/ Тамбовский М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, и зная, что в /адрес/ проживает пенсионерка, нуждающаяся в медицинской помощи. Тамбовский М.В., представившись работником «Аптеки», обманным путем проник в квартиру А., и предложил ей свою помощь в доставке лекарственных препаратов.

Воспользовавшись тем, что А. на некоторое время упустила Тамбовского М.В. из вида, Тамбовский М.В. прошел в комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил находящийся на кровати под подушкой кошелек, выполненный из кожзаменителя коричневого цвета, не представляющий материальной ценности, внутри которого находились денежные средства в сумме /сумма/.

После чего, Тамбовский М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб в сумме /сумма/.

Тем самым Тамбовский М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от /дата/).

Кроме того, в один из неустановленных следствием дней /дата/ в период времени с /в вечернее время/, Тамбовский М.В., находясь во дворе /адрес/, расположенного по адресу: /адрес/, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к В., и, зная, что в карманах его одежды хранятся денежные средства, осуществляя свой преступный план, продемонстрировал В. сувенирную банкноту с надписью /сумма/, которую попросил разменять, а когда В. извлек из кармана своего пиджака денежные средства, Тамбовский М.В. выхватил деньги из рук последнего, то есть открыто похитил денежные средства в сумке /сумма/.

После чего, Тамбовский М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями В. материальный ущерб в сумме /сумма/.

Тем самым Тамбовский М.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/).

Органами следствия действия Тамбовского М.В. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Тамбовского М.В. с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствие возражений со стороны всех потерпевших, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Тамбовский М.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Тамбовский М.В. полностью признал свою вину в совершении вышеописанных преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/), и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тамбовский М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Федеральным законом Российской Федерации от /дата/ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкции ст. 158 и ст. 161 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимого.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Тамбовский М.В. /данные изъяты/.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тамбовскому М.В. является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их множественности (четыре преступления средней тяжести, одно тяжкое, все корыстные, все оконченные), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (/данные изъяты/), мнения потерпевших, не просивших о снисхождении, мнения государственного обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд избирает ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания и правил ст. 62 ч. 1, ст. 64, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ, а также дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

При этом размер наказания Тамбовскому М.В. суд определяет с учетом правил, установленных ст. 68 ч. 2 УК РФ для опасного рецидива преступлений при особом порядке судебного разбирательства уголовного дела.

Поскольку одно из вновь совершенных Тамбовским М.В. преступлений является тяжким, то согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ его условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору Клинского городского суда /адрес/ от /дата/ подлежит обязательной отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При этом полного присоединения неотбытого наказания для исправления Тамбовского М.В. не требуется.

Так как Тамбовский М.В. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему надлежит избрать в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тамбовского М. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от /дата/) - сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/) (по каждому из 3 эпизодов) - сроком на 1 (один) год;

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от /дата/) - сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Тамбовскому М. В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Тамбовскому М. В. условно-досрочное освобождение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Тамбовскому М. В. наказанию частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тамбовскому М. В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тамбовскому М. В. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда                                                      Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.