ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Клин Московской области /дата/ Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П., подсудимого Криворучко Н. Г., защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Заболотнева Ф.В., предоставившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, при секретаре Сай В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-195/11 в отношении Криворучко Н. Г., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/ ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Криворучко Н.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Криворучко Н.Г. /дата/ в период времени /в дневное время/, находясь по адресу: /адрес/, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с А., произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда опасного для жизни и здоровья, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения в результате своих действий тяжкого вреда здоровья А. и желая этого, нанес последней не менее пяти ударов руками в область головы и не менее двух ударов в область тела последней. В результате умышленных преступных действий Криворучко Н.Г. на месте происшествия наступила смерть А. Своими преступными действиями Криворучко Н.Г. причинил А. телесные повреждения в виде: /данные изъяты/. Причиной смерти А. явилась /данные изъяты/. Органами следствия действия Криворучко Н.Г. квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Криворучко Н.Г. вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ (ввиду отказа от дачи показаний в суде) показаний Криворучко Н.Г. в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии усматривается, что /дата/ примерно /в утреннее время/ он и его сожительница А. проснулись, после чего та взяла у него деньги в размере /сумма/ и пошла за спиртным. Примерно через /в период времени/А. вернулась с /количество/ бутылками водки емкостью по /объем/ литра и закуской. Они (Криворучко Н.Г. и А.) прошли на кухню, где стали распивать спиртное. Он стал ругать В. за то, что та живет на его денежные средства, после чего нанес один удар ладонью правой руки, от чего у той /данные изъяты/. После этого он взял вторую бутылку водки и пошел в комнату, а А. осталась на кухне. В комнате он продолжил распивать спиртное. Через некоторое время в комнату пришла или приползла А. и стала просить его налить ей стакан водки. Он отказал ей, после чего та легла спать на полу, /данные изъяты/. Увидев происходящие он взбесился, подошел к А. и начал ее сильно избивать ногами и руками по голове и телу. Сколько точно нанес ей ударов не помнит, так как был пьяный, но не менее /количество/ ударов. Удары наносил невпопад, удары попадали по рукам, телу, голове, иногда он промахивался и не попадал. Избивал В. до тех пор, пока та не захрипела. В моментизбиения она не сопротивлялась. После этого он взял ее за шею и оттащил к креслу для того, чтобы усадить на него, но у него не хватило сил и он оставил ее рядом с креслом. Далее он обратил внимание, что А. не дышит и понял, что убил ее. Он позвонил К. и попросил вызвать милицию, но тот отказал, после чего он самостоятельно вызвал сотрудников милиции. Помимо признания подсудимого Криворучко Н.Г., его виновность в совершении преступления полостью подтвердилась в судебном заседании следующими доказательствами. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний потерпевшей З. на предварительном следствии усматривается, что А./дата/ года рождения, являлась ей матерью и была зарегистрирована по адресу: /адрес/. Жилой дом, расположенный на указанном участке, сгорел в результате пожара примерно /количество/ лет назад. С тех пор А. стала сожительствовать с Криворучко Н.Г., проживающем по адресу: /адрес/. Примерно /количество/ года назад на участке в /адрес/ она (З.) со своим сожителем приобрели и благоустроили для проживания А. бытовку, но та проживала в ней только в летнее время года, остальное время находилась у Криворучко Н.Г. Проживали те вдвоем, посторонних в квартиру не впускали. На протяжении всего времени совместного проживания А. и Криворучко Н.Г., последний периодически ту избивал. А. неоднократно жаловалась на Криворучко Н.Г. Она (З.) несколько раз забирала В. проживать к себе домой, но потом та снова возвращалась к Криворучко Н.Г. Она часто видела на лице и теле А. следы побоев, которые ей причинял Криворучко Н.Г. А. на протяжении длительного времени злоупотребляла спиртными напитками, официально нигде не работала, только подрабатывала в колхозе и на рынках. /дата/ ей (З.) на мобильный телефон позвонили знакомые из /адрес/ и сообщили, что Криворучко Н.Г. бегает по улице и говорит всем, что А. умерла. Сразу после этого она со своим сожителем приехали к Криворучко Н.Г., но тот их в квартиру не впустил. Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля Б., на предварительном следствии усматривается, что он проживает по адресу: /адрес/. Примерно /количество/ лет назад в квартире, расположенной по адресу: /адрес/ стал проживать Криворучко Н.. Примерно последние /количество/ года с Криворучко сожительствовала А.. Может охарактеризовать Криворучко Н., как человека неконфликтного, но злоупотребляющего спиртным. А. также злоупотребляла спиртными напитками. Криворучко и А. жили в квартире спокойно, криков и ссор он (Б.) не слышал. Они жили вдвоем, с местными жителями практически не общались, к себе домой посторонних не пускали. Криворучко Н. иногда избивал В. Он (Б.) ранее сам видел у той на лице следы побоев. Последний раз он видел ее примерно две недели назад около подъезда дома и та находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. /дата/ вечером он находился на работе, когда ему позвонила его жена и сообщила, что к Криворучко приезжала милиция и что-то случилось с А.. Из оглашенных в том же порядке показаний свидетеля К. на предварительном следствии усматривается, что он проживает по адресу: /адрес/. Он знаком с А.. Та была зарегистрирована в /адрес/, но последние несколько лет фактически проживала у Криворучко Н. по адресу: /адрес/. В. знает с детства. Более /количество/ лет А. злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала. Может охарактеризовать ее как хорошего, спокойного человека, которого можно было попросить о помощи. Поскольку он давно был с ней знаком, то жалел ее и периодически помогал, давая продукты. А. называла его «братом», хотя они не находились в родственных отношениях. С Криворучко Н. он знаком плохо, близко с ним не общался, однако среди жителей поселка тот авторитетом не пользуется, люди относятся к нему настороженно. Криворучко Н. также злоупотребляет спиртными напитками. Криворучко Н. часто избивал В. Он (К.) сам неоднократно видел у той на лице следы побоев, а также она сама рассказывала о том, что Криворучко Н.Г. избивает ее. Последний раз он видел В. утром /дата/. Та пришла и попросила продукты. Он с женой дали ей немного продуктов и она ушла. Следов побоев на лице у А. не было. На протяжении последних /количество/ месяцев А. постоянно проживала у Криворучко. /дата/, примерно в /в вечернее время/, ему (К.) на мобильный телефон со своего мобильного телефона позвонил Криворучко Н. и попросил вызвать бригаду скорой медицинской помощи, пояснив, что А. умерла. Также тот сказал, что она пришла откуда-то, и он весь измазался в крови. Речь была несвязная. Он ответил Криворучко, что тот может вызвать скорую помощь со своего телефона. После этого он (К.) позвонил своей дочери и попросил ее сообщить о произошедшем дочери А. - З., что та и сделала. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, /дата/ в /адрес/ был обнаружен труп А., /дата/ года рождения. Из рапорта старшего УУМ УВД по Клинскому муниципальному району Д. также следует, что /дата/ по адресу: /адрес/ обнаружен труп А. Согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей /дата/ в период /в ночное время/ на кухне /адрес/, на столе обнаружены помарки вещества бурого цвета, с которых произведен смыв. На занавесках кухни обнаружены пятна вещества бурого цвета, в связи с чем произведен вырез. В комнате в положении полусидя головой на кресле обнаружен труп А. На лице и одежде трупа обнаружены следы вещества бурого цвета. На ковровом покрытии около трупа обнаружены пятна вещества бурого цвета. В ходе следственного действия с места происшествия изъяты один смыв и один вырез вещества бурого цвета. Данные смыв и вырез, а также изъятые в ходе выемок: свитер, носки, джинсы и футболка А., трусы, спортивная кофта, жилет, носки-следки и толстовка Криворучко Н.Г. и полученные срезы ногтевых пластин с рук Криворучко Н.Г. были осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа А. от /дата//номер/ установлено следующее: /данные изъяты/ Из заключения биологической судебной экспертизы вещественных доказательств от /дата//номер/, следует, что кровь А. относится к группе В На свитере, спортивной кофте, футболке А., на срезах ногтей с рук и толстовке Криворучко Н.Г. обнаружена кровь человека, относящаяся к группе В На толстовке Криворучко Н.Г. обнаружена кровь человека, относящаяся к группе О Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы от /дата//номер/, следует, что Криворучко Н.Г. /данные изъяты/ Согласно протоколов явки с повинной Криворучко Н.Г. добровольно, в присутствии понятых сообщил сначала оперуполномоченному УВД по Клинскому муниципальному району, а в последствии и следователю о том, /дата/ примерно в /в утреннее время/ он и его сожительница А. проснулись, после чего та взяла у него деньги в размере /сумма/ и пошла за спиртным. Примерно через /количество/ минут А. вернулась с /количество/ бутылками водки емкостью по /объем/ литра и закуской. Они (Криворучко Н.Г. и А.) прошли на кухню, где стали распивать спиртное. Он стал ругать В. за то, что та живет на его денежные средства, после чего нанес один удар ладонью правой руки, от чего у той пошла кровь из губы и носа. После этого он взял вторую бутылку водки и пошел в комнату, а А. осталась на кухне. В комнате он продолжил распивать спиртное. Через некоторое время в комнату пришла или приползла А. и стала просить его налить ей стакан водки. Он отказал ей, после чего та легла спать на полу, при этом испражнялась под себя и храпела. Увидев происходящие он взбесился, подошел к А. и начал ее сильно избивать ногами и руками по голове и телу. Сколько точно нанес ей ударов не помнит, так как был пьяный, но не менее /количество/ ударов. Удары наносил невпопад, удары попадали по рукам, телу, голове, иногда он промахивался и не попадал. Избивал В. до тех пор, пока та не захрипела. В моментизбиения она не сопротивлялась. После этого он взял ее за шею и оттащил к креслу для того, чтобы усадить на него, но у него не хватило сил и он оставил ее рядом с креслом. Далее он обратил внимание, что А. не дышит. Из протокола проверки показаний подозреваемого Криворучко Н.Г. на месте (с фототаблицей) следует, что последний, находясь в /адрес/, указал каким образом он наносил удары А.. Анализируя и оценивая вышеперечисленные доказательства, суд отмечает, что все они получены без нарушений уголовно-процессуального закона, не вызывают сомнений в достоверности, не содержат существенных для дела противоречий и согласуются между собой, а их совокупность достаточна для вывода о виновности Криворучко Н.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления. Квалификация действий Криворучко Н.Г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ является правильной, поскольку они выразились в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей, о чем свидетельствует способ преступления, характер и локализация телесных повреждений /данные изъяты/ Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Криворучко Н.Г., суд учитывает, что он ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, /данные изъяты/. Обстоятельств, отягчающих наказание Криворучко Н.Г. по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ). С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности преступления (особо тяжкое, оконченное), семейного положения виновного /данные изъяты/, причин непринятия им мер по заглаживанию причиненного преступлением вреда (на следующий день после совершения преступления был задержан), необходимости восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, мнения государственного обвинителя, суд считает, что исправление Криворучко Н.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вид исправительного учреждения Криворучко Н.Г. надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Криворучко Н. Г.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Криворучко Н. Г. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Криворучко Н. Г. оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по /адрес/ следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области: свитер, носки, джинсы, футболку, принадлежащие А., - передать потерпевшей З. по принадлежности; трусы, спортивную кофту, жилет, носки-следки, толстовку, принадлежащие Криворучко Н.Г., - передать последнему по принадлежности; а смыв, вырез, срезы ногтевых пластин Криворучко Н.Г, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника. Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов Приговор вступил в законную силу.