о нападении в целяъх хищения чужого имущества , совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области             /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,

подсудимых Теплова О.И., Юрмина А. С., Петрова О. М. и Безина Д. А.

защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/; Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/ и Конаковского филиала НО «Тверская областная коллегия адвокатов» Бойковой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/; Пожарского И.О., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-181/11 в отношении

Теплова О. И., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее судимого /дата/ Майкопским гарнизонным военным судом по ст. 286 ч. 3 п. «а», ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы; /дата/ тем же судом по ст. 116, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году лишения свободы; /дата/ тем же судом по ст. 335 ч. 2 п. «б», ст. 163 ч. 2 п.п. «б», «в», ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного /дата/ условно-досрочно на 5 месяцев 5 дней; /дата/ Клинским городским судом /адрес/ по ст. 160 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года; испытательный срок истекает /дата/; содержащегося под стражей по другому делу с /дата/, а по настоящему делу с /дата/, обвиняемого в совершении, преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Юрмина А. С., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Петрова О. М., /дата/ года рождения, уроженца д. /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, дер. Безбородово, /адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ,

Безина Д. А.,/дата/ года рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу: /адрес/, ранее не судимого, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Теплов О.И. совершил два эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, один из которых совершен с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; а также три эпизода разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Юрмин А.С. и Петров О.М. совершили семь эпизодов разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Безин Д.А. совершил два эпизода разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

/дата/, /в вечернее время/ между Тепловым О.И. и В., находящимися в первом подъезде /адрес/, на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошел конфликт, перешедший в драку, в ходе которой В. упал на пол. Во время драки с В., у Теплова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего В. Осуществляя свои преступные намерения, Теплов О.И., воспользовавшись тем, что В. лежит на полу, умышленно нанес один удар ногой по ногам В., из корыстных побуждений открыто похитил из карманов В. принадлежащие ему сотовый телефон марки /название/ стоимостью /сумма/ рублей, с сим-картой /название/ стоимостью /сумма/ рублей, на счету которой денежные средства не находились, деньги в сумме /сумма/ рублей. После чего Теплов О.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. /дата/, примерно /в вечернее время/, Теплов О.И. продал похищенный сотовый телефон таксисту около магазина /название/, расположенного по адресу: /адрес/, получив за него денежные средства в сумме /сумма/ рублей. Данными денежными средствами Теплов О.И. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Теплов О.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от /дата/).

Он же, Теплов О.И., /дата/, /в вечернее время/, находясь на остановке /название/, расположенной около /адрес/, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, догнал сзади Т., которая заходила в автобус маршрута /номер/, и открыто похитил принадлежащую ей сумку стоимостью /сумма/ рублей, вырвав ее из левой руки потерпевшей. В сумке находились: сотовый телефон /марка/ стоимостью /сумма/ рублей, с сим-картой /название/, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в размере /сумма/ рублей, кошелек, стоимостью /сумма/ рублей, деньги на сумму /сумма/ рублей, очки стоимостью /сумма/ рублей, очечник стоимостью /сумма/ рублей, а также не представляющий материальной ценности документ - социальную карту, причинив тем самым Т. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей. После чего Теплов О.И., с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Тем самым Теплов О.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции от /дата/).

В неустановленное следствием время, /в вечеренее время/ /дата/, Юрмин А.С., Петров О.М. и Безин Д.А. вступили в предварительный преступный сговор и на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления и распределив роли, Безин Д.А., Юрмин А.С. и Петров О.М., /дата/ в период времени /в вечеренее время/, на автомашине /модель/ с государственным номером /гос. номер/, под управлением Петрова О.М., подъехали к магазину, расположенному по адресу: /адрес/. В продолжение своих преступных действий, имея прямой умысел на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, Петров О.М. зашел в магазин, проверив его на наличие видеокамер и посетителей, и вернулся в машину. Действуя согласно заранее распределенных ролей, дождавшись выхода из магазина всех покупателей, Безин ДА., опустив на лицо шапку с прорезью для глаз и Юрмин А.С, опустив на лицо шапку и надев принесенную с собой медицинскую маску, зашли в магазин, а Петров О.М. оставался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Юрмина А.С и Безина Д.А. Войдя в магазин, где подавляя волю потерпевшей Н. к сопротивлению, Юрмин А.С. достал травматический пистолет /название/, имевший при себе, который согласно баллистической экспертизе является гражданским бесствольным: оружием самообороны, четырехзарядным пистолетом /модель/ серия /номер/, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра /размер/ травматического действия, и направил его в сторону Н., при этом стал высказывать в ее адрес угрозы физической расправы. Н. реально воспринимая угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, не стала оказывать сопротивление. Безин Д.А., действуя согласованно с Юрминым А.С. и Петровым О.М., зашел за прилавок, подошел к кассе, и завладел деньгами из кассы на общую сумму /сумма/ рублей, принадлежащими индивидуальному предпринимателю Г. и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив индивидуальному предпринимателю Г., материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Юрмин А.С., Петров О.М. и Безин Д.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/).

В неустановленное следствием время, до /в дневное время/ /дата/, Теплов О.И., Юрмин А.С. и Петров О.М. вступили в предварительный преступный сговор на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления и распределив роли, Теплов О.И., Юрмин А.С. и Петров О.М., /дата/ примерно /в дневное время/, на автомашине /модель/ с государственным номером: /гос. номер/, под управлением Петрова О.М., подъехали к магазину, расположенному по адресу: /адрес/. В продолжение своих преступных действий, имея прямой умысел на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, Петров О.М. зашел в магазин, проверив его на наличие видеокамер и посетителей, и вернулся в машину. Действуя согласно заранее распределенных ролей, Теплов О.И., опустив на лицо шапку и подняв воротник свитера, и Юрмин А.С, опустив на лицо шапку и надев принесенную с собой медицинскую маску, зашли в магазин, а Петров О.М. остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Юрмина А.С. и Теплова О.И. Войдя в магазин, где подавляя волю потерпевшей М. к сопротивлению, Теплов О.И. перепрыгнул через прилавок и оттолкнул потерпевшую от кассы, а Юрмин А.С. достал травматический пистолет /название/, имевший при себе, который согласно баллистической экспертизе является гражданским бесствольным оружием самообороны, четырехзарядным пистолетом /номер/ серия /номер/, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра /размер/ травматического действия, и направил его в сторону М., при этом стал высказывать в ее адрес угрозы физической расправы. М. реально воспринимая угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, не стала оказывать сопротивление. Теплов О.И., действуя согласованно с Юрминым А.С. и Петровым О.М., завладел деньгами из кассы на общую сумму /сумма/ рублей и блоком сигарет, стоимостью /сумма/ рублей, принадлежащих Санкт-Петербургскому филиалу /название/, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив Санкт-Петербургскому филиалу /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Теплов О.И., Юрмин А.С. и Петров О.М. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/).

В неустановленное следствием время, /в вечернее время/ /дата/, Теплов О.И., Юрмин А.С, Безин Д.А. и Петров О.М. вступили в предварительный преступный сговор на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления и распределив роли, Теплов О.И., Юрмин А.С, Безин Д.А. и Петров О.М., /дата/ примерно /в вечернее время/, на автомашине /модель/ с государственным номером /гос. номер/, под управлением Петрова О.М., подъехали к магазину, расположенному по адресу: /адрес/. В продолжение своих преступных действий, имея прямой умысел на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, Петров О.М. зашел в магазин, проверив его на наличие видеокамер и посетителей, и вернулся в машину. Действуя согласно заранее распределенных ролей, Теплов О.И., Юрмин А.С, опустив на лицо шапки и подняв воротники свитеров, Безин Д.А., опустив на лицо шапку и надев принесенную с собой медицинскую маску, зашли в магазин, а Петров О.М. остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Юрмина А.С, Безина Д.А. и Теплова О.И. Войдя в магазин, Теплов О.И. и Безин Д.А. прошли к кассам через откидывающуюся крышку прилавка, а Юрмин А.С, подавляя волю потерпевших А. и З. к сопротивлению, достал травматический пистолет /название/, имевший при себе, который согласно баллистической экспертизе является гражданским бесствольным оружием самообороны, четырехзарядным пистолетом /марка/ /номер/, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра /размер/ травматического действия, и направил его в сторону З. и А., при этом стал высказывать в их адрес угрозы физической расправы. З. и А. реально воспринимая угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, не стали оказывать сопротивление. Безин Д.А. и Теплов О.И., действуя согласованно с Юрминым А.С. и Петровым О.М., завладели деньгами из касс на общую сумму /сумма/ рублей, принадлежащих /название/ и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив /название/ материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Теплов О.И., Юрмин А.С., Петров О.М. и Безин Д.А. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/).

В неустановленное следствием время, /в вечернее время/ /дата/, Теплов О.И., Юрмин А.С. и Петров О.М. вступили в предварительный преступный сговор на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления и распределив роли, Теплов О.И., Юрмин А.С. и Петров О.М., /дата/ примерно /в вечернее время/, на автомашине /модель/ с государственным номером /гос. номер/, под управлением Петрова О.М., подъехали к магазину /название/, расположенному по адресу: /адрес/. В продолжение своих преступных действий, имея прямой умысел на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, Петров О.М. зашел в магазин, проверив его на наличие видеокамер и посетителей, и вернулся в машину. Действуя согласно заранее распределенных ролей, Теплов О.И. и Юрмин А.С, опустив на лицо шапки и надев принесенные с собой медицинские маски, зашли в магазин, а Петров О.М. остался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Юрмина А.С. и Теплова О.И. Войдя в магазин, Теплов О.И. зашел за прилавок, а Юрмин А.С, подавляя волю потерпевшей Л. к сопротивлению, достал травматический пистолет /название/, имевший при себе, который согласно баллистической экспертизе является гражданским бесствольным оружием самообороны, четырехзарядным пистолетом /марка/ серия /номер/, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра /размер/ травматического действия, и направил его в сторону Л., при этом стал высказывать в ее адрес угрозы физической расправы, действуя согласованно с Тепловым О.И., который в свою очередь завладел деньгами из кассы на общую сумму /сумма/ рублей, поддержал угрозы Юрмина А.С, тем самым подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, потребовал еще денег. После чего Л., реально воспринимая угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, не стала оказывать сопротивление, так как Юрмин А.С. продолжал направлять в ее сторону травматический пистолет /название/, тем самым лишая возможности потерпевшей к сопротивлению, передала Теплову О.И. деньги в сумме /сумма/ рублей, которые находились в кармане пальто в подсобном помещении данного магазина. Завладев деньгами, Теплов О.И., Юрмин А.С и Петров О.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив индивидуальному предпринимателю К. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Теплов О.И., Юрмин А.С. и Петров О.М. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/).

В неустановленное следствием время, /в вечернее время/ /дата/, Юрмин А.С. и Петров О.М. вступили в предварительный преступный сговор на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления и распределив роли, Юрмин А.С. и Петров О.М., /дата/ в период времени /в вечернее время/, на автомашине /модель/ с государственным номером /гос. номер/, под управлением Петрова О.М., подъехали к торговому павильону, расположенному по адресу: /адрес/, на пересечении улиц /адрес/. В продолжение своих преступных действий, имея прямой умысел на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, Петров О.М. зашел в магазин, проверив его на наличие видеокамер и посетителей, и вернулся в машину. Действуя согласно заранее распределенных ролей, Юрмин А.С, опустив на лицо шапку и подняв воротник свитера, зашел в торговый павильон, а Петров О.М. оставался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Юрмина А.С. Войдя в торговый павильон, где подавляя волю потерпевшей Р. к сопротивлению, Юрмин А.С. достал травматический пистолет / название/, имевший при себе, который согласно баллистической экспертизе является гражданским бесствольным оружием самообороны, четырехзарядным пистолетом /марка/ серия /номер/, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра /размер/ травматического действия, и направил его в сторону Р., которая реально воспринимая угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, не стала оказывать сопротивление, после чего подошел к кассе, и завладел деньгами из кассы на общую сумму /сумма/ рублей, принадлежащими индивидуальному предпринимателю Д. и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив индивидуальному предпринимателю Д. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Юрмин А.С. и Петров О.М. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/).

В неустановленное следствием время, /в вечернее время/ /дата/, Юрмин А.С. и Петров О.М. вступили в предварительный преступный сговор на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления и распределив роли, Юрмин А.С. и Петров О.М., /дата/ в период времени /в вечернее время/, на автомашине /модель/ с государственным номером / гос. номер/, под управлением Петрова О.М., подъехали к торговому павильону, расположенному по адресу: /адрес/. В продолжение своих преступных действий, имея прямой умысел на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, Петров О.М. зашел в магазин, проверив его на наличие видеокамер и посетителей, и вернулся в машину. Действуя согласно заранее распределенных ролей, Юрмин А.С, опустив на лицо шапку и надев принесенную с собой медицинскую маску, зашел в торговый павильон, а Петров О.М. оставался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Юрмина А.С. Войдя в торговый павильон, где подавляя волю потерпевшей Ж. к сопротивлению, Юрмин А.С. достал травматический пистолет /название/, имевший при себе, который согласно баллистической экспертизе является гражданским бесствольным оружием самообороны, четырехзарядным пистолетом /марка/ серия /номер/, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра /размер/ травматического действия, и направил его в сторону Ж., угрожая физической расправой, потребовал деньги. После чего Ж., реально воспринимая угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, не стала оказывать сопротивление, опасаясь за свою жизнь, так как Юрмин А.С. продолжал направлять в ее сторону травматический пистолет /название/, тем самым лишая возможности потерпевшей к сопротивлению, передала Юрмину А.С. деньги в сумме /сумма/ рублей, которые находились в кассе, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Е.. Завладев деньгами Юрмин А.С. и Петров О.М. с места совершения преступления скрылись, причинив индивидуальному предпринимателю Е. материальный ущерб на общую сумму /сумма/ рублей.

Тем самым Юрмин А.С. и Петров О.М. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/).

В неустановленное следствием время, /в вечернее время/ /дата/, Юрмин А.С. и Петров О.М. вступили в предварительный преступный сговор на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом. Осуществляя свои преступные намерения, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления и распределив роли, Юрмин А.С. и Петров ОМ., /дата/ в период времени /в вечернее время/, на автомашине /название/ с государственным номером /гос. номер/, под управлением Петрова О.М., подъехали к магазину /название/, расположенному по адресу: /адрес/. В продолжение своих преступных действий, имея прямой умысел на разбойное нападение с целью завладения чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей, Петров О.М. зашел в магазин, проверив его на наличие видеокамер и посетителей, и вернулся в машину. Действуя согласно заранее распределенных ролей, Юрмин А.С, опустив на лицо шапку и надев принесенную с собой медицинскую маску, зашел в магазин, а Петров О.М. оставался на улице наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Юрмина А.С. Войдя в магазин, где подавляя волю потерпевшей О. к сопротивлению, Юрмин А.С. достал травматический пистолет /название/, имевший при себе, который согласно баллистической экспертизе является гражданским бесствольным оружием самообороны, четырехзарядным пистолетом /марка/ серия /номер/, предназначенный для стрельбы специальными патронами калибра /размер/ травматического действия, и направил его в сторону О., угрожая физической расправой, потребовал деньги. После чего О., реально воспринимая угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, не стала оказывать сопротивление, опасаясь за свою жизнь, так как Юрмин А.С продолжал направлять в ее сторону травматический пистолет /название/, тем самым лишая возможности потерпевшей к сопротивлению, передала Юрмину А.С. деньги в сумме /название/ рублей, которые находились в кассе, принадлежащие индивидуальному предпринимателю П. Завладев деньгами Юрмин А.С и Петров О.М. с места совершения преступления скрылись, причинив индивидуальному предпринимателю П. материальный ущерб на общую сумму /название/ рублей.

Тем самым Юрмин А.С. и Петров О.М. совершили преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/).

Органами следствия действия Теплова О.И. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ; действия Юрмина А.С. и Петрова О.М. квалифицированы по ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ, а действия Безина Д.А. квалифицированы по ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ, однако в судебном заседании по всем эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ, государственный обвинитель исключил из объема обвинения квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия». Суд соглашается с данной позицией прокурора, поскольку в соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от /дата/ /номер/ (в редакции Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от /дата/ /номер/) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», травматический пистолет ФИО147 не может быть признан предметом, используемым в качестве оружия.

Настоящее дело по ходатайству подсудимых Теплова О.И., Юрмина А.С., Петрова О.М. и Безина Д.А., с согласия защитников, государственного обвинителя, и при отсутствии возражений со стороны всех потерпевших, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Теплов О.И., Юрмин А.С., Петров О.М. и Безин Д.А подтвердили, что они осознают характер и последствия данного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

В ходе судебного заседания подсудимые Теплов О.И., Юрмин А.С., Петров О.М. и Безин Д.А согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину в совершении вышеописанных преступлений (Теплов О.И. по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/); Юрмин А.С. и Петров О.М. по ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/); Безин Д.А. по ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/)) и раскаялись в содеянном.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяний является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что все подсудимые /данные изъяты/

По смыслу п. 7, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата/ /номер/ «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания» и ст. 18 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Теплову О.И., является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).

При этом в действиях Теплова О.И. не имеется особо опасного рецидива преступлений, поскольку согласно ст. 18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (часть 1); рецидив преступлений признается опасным при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы (пункт «б» части 2); рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (пункт «а» части 3).

Однако приговором от /дата/ Теплов О.И. был осужден за тяжкое преступление, совершенное до вынесения приговора от /дата/ об осуждении его за тяжкое преступление. Приговором от /дата/ наказания были сложены в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Тем самым приговор от /дата/ не образуют повторной судимости после первой судимости по приговору от /дата/ и при определении вида рецидива подлежат учету как одно единое осуждение.

Учитывая, что Теплов О.И. по приговору от /дата/ имеет судимость за совершение тяжкого преступления, осуждение за которое признано условным, то согласно ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ, указанная судимость при признании рецидива не учитывается.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрмина А.С., Петрова О.М. и Безина Д.А., не имеется.

В качестве смягчающих всем подсудимым наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), а у Теплова О.И. и Петрова О.М., кроме того, - /данные изъяты/. Кроме того, в качестве смягчающих подсудимым Юрмину А.С. и Петрову О.М. наказание обстоятельств суд также отмечает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), а у Юрмина А.С. и состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенных преступлений (у Теплова О.И. - четыре тяжких и одно средней тяжести, все корыстные, оконченные; Юрмина А.С. и Петрова О.М. -семь тяжких, все корыстные, оконченные; Безина Д.А. - два тяжких, все корыстные, оконченные), роли подсудимых в соучастии, фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновных и условий их жизни /данные изъяты/

При этом суд не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимых Теплова О.И., Юрмина А.С., Петрова О.М. и Безина Д.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а равно и ст. 64 УК РФ, а в отношении Теплова О.И., Юрмина А.С. и Петрова О.М., кроме этого - ст. 73 УК РФ, а у Теплова О.И. и ст. 62 ч. 1 и ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Кроме того, на момент совершения Тепловым О.И. грабежа в отношении потерпевшего В. действовал Федеральный закон от /дата/ № 283-ФЗ, согласно которому по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имелось, в связи с чем данное дополнительное наказание в отношении последнего также не подлежит применению.

Федеральным законом Российской Федерации от /дата/ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкции ст. 161 и ст. 162 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение подсудимых.

Таким образом, и в соответствии со ст. 10 УК РФ согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, при назначении наказания по всем эпизодам совершенных подсудимыми Тепловым О.И., Юрминым А.С., Петровым О.М. и Безиным Д.А. преступлений, следует применять Федеральным законом Российской Федерации от /дата/ № 26-ФЗ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Безина Д.А. обстоятельств, мнение государственного обвинителя о возможности его исправления без изоляции от общества, суд считает возможным применить в отношении него положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с возложением ряда обязанностей.

Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ, п. 36 и п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от /дата/ /номер/ «О практике назначении судами Российской Федерации уголовного наказания» условное осуждение Теплову О.И. по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ подлежит обязательной отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Приговором Лотошинского районного суда Московской области от /дата/ Теплов О.И. осужден по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку настоящие преступления совершены Тепловым О.И. до вынесения указанного выше приговора, то окончательное наказание ему должно быть определено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по приговору от /дата/ и с зачетом наказания, отбытого по указанному приговору.

Вид исправительного учреждения Теплову О.И. надлежит определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, а Юрмину А.С. и Петрову О.М. - в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Теплова О. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции от /дата/), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции от /дата/) - сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 161 ч. 1УК РФ (в редакции от /дата/) - сроком на 1 (один) год;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/) (по каждому из трех эпизодов) - сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Теплову О. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Теплову О.И. условное осуждение по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Теплову О. И. наказанию частично, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, присоединить неотбытое им наказание по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/, и по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Лотошинского районного суда Московской области от /дата/, окончательно назначить Теплову О. И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Теплову О.И. исчислять с /дата/, то есть со дня наиболее раннего заключения под стражу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Теплову Олегу Ивановичу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Юрмина А. С.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/), за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательноназначить Юрмину А. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Юрмину А. С. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юрмину А. С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Петрова О. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/), за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательноназначить Петрову О. М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Петрову О. М. исчислять с /дата/, то есть со дня задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрову О. М. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Безина Д. Апризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции от /дата/), за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательноназначить Безину Д. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Безину Д. А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, работать.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Безину Д. А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон /марка/, хранящиеся у потерпевшего В., - передать последнему по принадлежности; товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон на мобильный телефон /марка/, хранящиеся у потерпевшей Т., - передать последней по принадлежности; мобильные телефоне /марка/, с сим-картой /название/ и /марка/, с сим-картой /марка/, принадлежащие Петрову О.М.; джинсы, шапку, свитер, куртку, принадлежащие Безину Д.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району, - передать последним по принадлежности; автомашину /модель/ государственный номер /гос. номер/, хранящуюся у свидетеля Б., - передать последней по принадлежности; денежные средства в сумме /сумма/ рублей, хранящиеся у потерпевшего Д., - передать последнему по принадлежности; денежные средства в сумме /сумма/ рублей, хранящиеся у потерпевшего П., - передать последнему по принадлежности; денежные средства в сумме /сумма/ рублей, хранящиеся у потерпевшей Е., - передать последней по принадлежности; /количество/ СD-диска с записями камер видеонаблюдения, лицензию /номер/ на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на Юрмина А.С., хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке; вязанные перчатки, медицинскую маску, пачку из-под сигарет /название/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Клинскому муниципальному району; травматический пистолет /марка/, два патрона /размер/, хранящиеся в ДЧ ОВД по Конаковскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского городского суда                                            Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.