о тайном хищении чужого имущества, совершонного с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Клин Московской области /дата/

Судья Клинского городского суда Московской области Шарапов Д.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,

подсудимого Рыкова В. В.,

защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Болтовской И.П., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

при секретаре Сай В.В.,

а также потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-211/11 в отношении

Рыкова В. В., /дата/ года рождения, уроженца /данные изъяты/ зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого Клинским городским судом /адрес//дата/ по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; /дата/ тем же судом по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по постановлению Правобережного районного суда /адрес/ от /дата/ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 3 дня, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

/дата/ в период времени /в вечернее время/, Рыков В.В.,находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: /адрес/, совместно с А. распивал спиртные напитки и увидел на столе сотовый телефон /модель/, принадлежащий А. В это время у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества в значительном размере. Осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, Рыков В.В. в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что А., в силу своего алкогольного опьянения, спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа взял со стола, то есть похитил сотовый телефон /модель/, стоимостью /сумма/, с сим-картой оператора связи /название/, которая материальной ценности не представляет с денежными средствами на счете /сумма/, с сим-картой оператора связи /название/, которая материальной ценности не представляет, с денежными средствами на счете в сумме /сумма/, с флэш-картой /номер/ стоимостью /сумма/, принадлежащий А. и скрылся с места совершения преступления, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на сумму /сумма/.

Тем самым Рыков В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Настоящее дело по ходатайству подсудимого Рыкова В.В., с согласия защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства Подсудимый Рыков В.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В ходе судебного заседания подсудимый Рыков В.В. полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и раскаялся в содеянном.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рыков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Рыков В.В. /данные изъяты/.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рыкова В.В., является рецидив преступлений (ст. 18 ч. 1, ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ). В качестве смягчающих ему наказание обстоятельств суд отмечает чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном в полном объеме обвинения, состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ).

С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (средней тяжести, умышленное, корыстное, оконченное), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи /данные изъяты/, его состояния здоровья, мнения потерпевшего, не просившего о снисхождении, суд избирает ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения ст. 62 ч. 1, ст. 64 и ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Согласно ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, если в течении оставшейся не отбытой чести наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

В связи с вышеизложенным и принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также совокупность смягчающих наказание Рыкова В.В. обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд полагает возможным на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору от /дата/ и в соответствии со ст. 73 УК РФ за совершение настоящего преступления назначить ему испытательный срок, поскольку еще не исчерпаны все возможности его исправления без изоляции от общества, под контролем со стороны государства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыкова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рыкову В. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанных органов, не совершать административных правонарушений, работать.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ сохранить Рыкову В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Клинского городского суда Московской области от /дата/ и исполнять его самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыкову В. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: кредитный договор, кассовый чек, руководство пользователя, сим-карту /название/, сим-карта /название/, хранящиеся у потерпевшего А., - передать ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы (возражений на жалобы и представления других участников процесса) осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника.

Судья Клинского горсуда Д.Г. Шарапов

Приговор вступил в законную силу.