ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин 8 февраля 2011 года
Судья Клинского городского суда Московской области Олесова М.Г.
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Викторова В.В.,
защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Коноваловой Т.В., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
при секретаре Шведко Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-35/11 в отношении.
Викторова В.В.,/дата/ года рождения, не военнообязанного зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 292 ч.2 (12 эпизодов) УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Викторов В.В. согласился с предъявленным обвинением в совершении 12 эпизодов служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, то есть совершил преступления, предусмотренные ст. 292 ч. 2 УК РФ (12 эпизодов), при следующих обстоятельствах.
Согласно приказу /данные изъяты/ Государственного Учреждения Московской области «Административно-транспортная инспекция Московской области» (далее, ГУ АТИ МО) /номер/ от /дата/, Викторов В.В. был принят с /дата/ на работу в ГУ АТИ МО на должность /данные изъяты/. Согласно приказу /данные изъяты/ ГУ АТИ МО /номер/ от /дата/, Викторов В.В. был назначен с /дата/ на должность /данные изъяты/ /адрес/ территориального отдела ГУ АТИ МО.
Викторов В.В., являясь должностным лицом, /данные изъяты/ /адрес/ территориального отдела /номер/ ГУ АТИ МО, которое в соответствии со статьей 15 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года уполномочено составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные указанным Законом, а также, согласно Распоряжению Министерства Транспорта Московской области № 386 от 08.12.2009 года, уполномочено рассматривать дела об административных правонарушениях на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, на автомобильном транспорте, осуществляющем перевозку пассажиров и багажа на территории Московской области, имея преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, и действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить свои показатели в работе, создания перед своим руководством видимости надлежащей работы, /дата/ в своем служебном кабинете по адресу: /адрес/, осознавая противоправность своих действий, незаконно внес в официальный документ, то есть в бланк постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания с регистрационным номером /номер/, который удостоверяет событие совершения физическим лицом административного правонарушения, имеющее юридическое значение и влекущее для данного лица соответствующие юридические последствия, предусмотренные действующим административным законодательством, заведомо ложные сведения, о привлечении Ж., к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 2 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года, а именно за получение водителем провозной платы с пассажира в процессе движения транспортного средства, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере /сумма/ рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти, а так же в нарушении нормальной деятельности государственного учреждения - /адрес/ территориального отдела /номер/ Государственного Учреждения Московской области «Административно-транспортная инспекция Московской области».
Викторов В.В., являясь должностным лицом, /данные изъяты/ /адрес/ территориального отдела /номер/ ГУ АТИ МО, которое в соответствии со статьей 15 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года уполномочено составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные указанным Законом, а также, согласно Распоряжению Министерства Транспорта Московской области № 386 от 08.12.2009 года, уполномочено рассматривать дела об административных правонарушениях на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, на автомобильном транспорте, осуществляющем перевозку пассажиров и багажа на территории Московской области, имея преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, и действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить свои показатели в работе, создания перед своим руководством видимости надлежащей работы, /дата/ в своем служебном кабинете по адресу: /адрес/, осознавая противоправность своих действий, незаконно внес в официальный документ, то есть в бланк постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания с регистрационным номером /номер/, который удостоверяет событие совершения физическим лицом административного правонарушения, имеющее юридическое значение и влекущее для данного лица соответствующие юридические последствия, предусмотренные действующим административным законодательством, заведомо ложные сведения, о привлечении Е., к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 2 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года, а именно за получение водителем провозной платы с пассажира в процессе движения транспортного средства, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере /сумма/ рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти, а так же в нарушении нормальной деятельности государственного учреждения - /адрес/ территориального отдела /номер/ Государственного Учреждения Московской области «Административно-транспортная инспекция Московской области».
Викторов В.В., являясь должностным лицом, /данные изъяты/ /адрес/ территориального отдела /номер/ ГУ АТИ МО, которое в соответствии со статьей 15 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года уполномочено составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные указанным Законом, а также, согласно Распоряжению Министерства Транспорта Московской области № 386 от 08.12.2009 года, уполномочено рассматривать дела об административных правонарушениях на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, на автомобильном транспорте, осуществляющем перевозку пассажиров и багажа на территории Московской области, имея преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, и действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить свои показатели в работе, создания перед своим руководством видимости надлежащей работы, /дата/ в своем служебном кабинете по адресу: /адрес/, осознавая противоправность своих действий, незаконно внес в официальный документ, то есть в бланк постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания с регистрационным номером /номер/, который удостоверяет событие совершения физическим лицом административного правонарушения, имеющее юридическое значение и влекущее для данного лица соответствующие юридические последствия, предусмотренные действующим административным законодательством, заведомо ложные сведения, о привлечении А., к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 2 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года, а именно за получение водителем провозной платы с пассажира в процессе движения транспортного средства, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере /сумма/ рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти, а так же в нарушении нормальной деятельности государственного учреждения - /адрес/ территориального отдела /номер/ Государственного Учреждения Московской области «Административно-транспортная инспекция Московской области».
Викторов В.В., являясь должностным лицом, /данные изъяты/ /адрес/ территориального отдела /номер/ ГУ АТИ МО, которое в соответствии со статьей 15 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года уполномочено составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные указанным Законом, а также, согласно Распоряжению Министерства Транспорта Московской области № 386 от 08.12.2009 года, уполномочено рассматривать дела об административных правонарушениях на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, на автомобильном транспорте, осуществляющем перевозку пассажиров и багажа на территории Московской области, имея преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, и действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить свои показатели в работе, создания перед своим руководством видимости надлежащей работы, /дата/ в своем служебном кабинете по адресу: /адрес/, осознавая противоправность своих действий, незаконно внес в официальный документ, то есть в бланк постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания с регистрационным номером /номер/, который удостоверяет событие совершения физическим лицом административного правонарушения, имеющее юридическое значение и влекущее для данного лица соответствующие юридические последствия, предусмотренные действующим административным законодательством, заведомо ложные сведения, о привлечении Б., к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 2 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года, а именно за получение водителем провозной платы с пассажира в процессе движения транспортного средства, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере /сумма/ рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти, а так же в нарушении нормальной деятельности государственного учреждения - /адрес/ территориального отдела /номер/ Государственного Учреждения Московской области «Административно-транспортная инспекция Московской области».
Викторов В.В., являясь должностным лицом, /данные изъяты/ /адрес/ территориального отдела /номер/ ГУ АТИ МО, которое в соответствии со статьей 15 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года уполномочено составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные указанным Законом, а также, согласно Распоряжению Министерства Транспорта Московской области № 386 от 08.12.2009 года, уполномочено рассматривать дела об административных правонарушениях на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, на автомобильном транспорте, осуществляющем перевозку пассажиров и багажа на территории Московской области, имея преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, и действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить свои показатели в работе, создания перед своим руководством видимости надлежащей работы, /дата/ в своем служебном кабинете по адресу: /адрес/, осознавая противоправность своих действий, незаконно внес в официальный документ, то есть в бланк постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания с регистрационным номером /номер/, который удостоверяет событие совершения физическим лицом административного правонарушения, имеющее юридическое значение и влекущее для данного лица соответствующие юридические последствия, предусмотренные действующим административным законодательством, заведомо ложные сведения, о привлечении Е., к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 2 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года, а именно за получение водителем провозной платы с пассажира в процессе движения транспортного средства, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере /сумма/ рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти, а так же в нарушении нормальной деятельности государственного учреждения - /адрес/ территориального отдела /номер/ Государственного Учреждения Московской области «Административно-транспортная инспекция Московской области».
Викторов В.В., являясь должностным лицом, /данные изъяты/ /адрес/ территориального отдела /номер/ ГУ АТИ МО, которое в соответствии со статьей 15 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года уполномочено составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные указанным Законом, а также, согласно Распоряжению Министерства Транспорта Московской области № 386 от 08.12.2009 года, уполномочено рассматривать дела об административных правонарушениях на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, на автомобильном транспорте, осуществляющем перевозку пассажиров и багажа на территории Московской области, имея преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, и действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить свои показатели в работе, создания перед своим руководством видимости надлежащей работы, /дата/ в своем служебном кабинете по адресу: /адрес/, осознавая противоправность своих действий, незаконно внес в официальный документ, то есть в бланк постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания с регистрационным номером /номер/, который удостоверяет событие совершения физическим лицом административного правонарушения, имеющее юридическое значение и влекущее для данного лица соответствующие юридические последствия, предусмотренные действующим административным законодательством, заведомо ложные сведения, о привлечении Г., к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 2 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года, а именно за получение водителем провозной платы с пассажира в процессе движения транспортного средства, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере /сумма/ рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти, а так же в нарушении нормальной деятельности государственного учреждения - /адрес/ территориального отдела /номер/ Государственного Учреждения Московской области «Административно-транспортная инспекция Московской области».
Викторов В.В., являясь должностным лицом, /данные изъяты/ /адрес/ территориального отдела /номер/ ГУ АТИ МО, которое в соответствии со статьей 15 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года уполномочено составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные указанным Законом, а также, согласно Распоряжению Министерства Транспорта Московской области № 386 от 08.12.2009 года, уполномочено рассматривать дела об административных правонарушениях на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, на автомобильном транспорте, осуществляющем перевозку пассажиров и багажа на территории Московской области, имея преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, и действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить свои показатели в работе, создания перед своим руководством видимости надлежащей работы, /дата/ в своем служебном кабинете по адресу: /адрес/, осознавая противоправность своих действий, незаконно внес в официальный документ, то есть в бланк постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания с регистрационным номером /номер/, который удостоверяет событие совершения физическим лицом административного правонарушения, имеющее юридическое значение и влекущее для данного лица соответствующие юридические последствия, предусмотренные действующим административным законодательством, заведомо ложные сведения, о привлечении Ж., к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 2 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года, а именно за получение водителем провозной платы с пассажира в процессе движения транспортного средства, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере /сумма/ рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти, а так же в нарушении нормальной деятельности государственного учреждения - /адрес/ территориального отдела /номер/ Государственного Учреждения Московской области «Административно-транспортная инспекция Московской области».
Викторов В.В., являясь должностным лицом, /данные изъяты/ /адрес/ территориального отдела /номер/ ГУ АТИ МО, которое в соответствии со статьей 15 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года уполномочено составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные указанным Законом, а также, согласно Распоряжению Министерства Транспорта Московской области № 386 от 08.12.2009 года, уполномочено рассматривать дела об административных правонарушениях на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, на автомобильном транспорте, осуществляющем перевозку пассажиров и багажа на территории Московской области, имея преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, и действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить свои показатели в работе, создания перед своим руководством видимости надлежащей работы, /дата/ в своем служебном кабинете по адресу: /адрес/, осознавая противоправность своих действий, незаконно внес в официальный документ, то есть в бланк постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания с регистрационным номером /номер/, который удостоверяет событие совершения физическим лицом административного правонарушения, имеющее юридическое значение и влекущее для данного лица соответствующие юридические последствия, предусмотренные действующим административным законодательством, заведомо ложные сведения, о привлечении Е., к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 2 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года, а именно за получение водителем провозной платы с пассажира в процессе движения транспортного средства, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере /сумма/ рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти, а так же в нарушении нормальной деятельности государственного учреждения - /адрес/ территориального отдела /номер/ Государственного Учреждения Московской области «Административно-транспортная инспекция Московской области».
Викторов В.В., являясь должностным лицом, /данные изъяты/ /адрес/ территориального отдела /номер/ ГУ АТИ МО, которое в соответствии со статьей 15 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года уполномочено составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные указанным Законом, а также, согласно Распоряжению Министерства Транспорта Московской области № 386 от 08.12.2009 года, уполномочено рассматривать дела об административных правонарушениях на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, на автомобильном транспорте, осуществляющем перевозку пассажиров и багажа на территории Московской области, имея преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, и действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить свои показатели в работе, создания перед своим руководством видимости надлежащей работы, /дата/ в своем служебном кабинете по адресу: /адрес/, осознавая противоправность своих действий, незаконно внес в официальный документ, то есть в бланк постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания с регистрационным номером /номер/, который удостоверяет событие совершения физическим лицом административного правонарушения, имеющее юридическое значение и влекущее для данного лица соответствующие юридические последствия, предусмотренные действующим административным законодательством, заведомо ложные сведения, о привлечении Д., к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 2 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года, а именно за получение водителем провозной платы с пассажира в процессе движения транспортного средства, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере /сумма/ рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти, а так же в нарушении нормальной деятельности государственного учреждения - /адрес/ территориального отдела /номер/ Государственного Учреждения Московской области «Административно-транспортная инспекция Московской области».
Викторов В.В., являясь должностным лицом, /данные изъяты/ /адрес/ территориального отдела /номер/ ГУ АТИ МО, которое в соответствии со статьей 15 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года уполномочено составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные указанным Законом, а также, согласно Распоряжению Министерства Транспорта Московской области № 386 от 08.12.2009 года, уполномочено рассматривать дела об административных правонарушениях на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, на автомобильном транспорте, осуществляющем перевозку пассажиров и багажа на территории Московской области, имея преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, и действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить свои показатели в работе, создания перед своим руководством видимости надлежащей работы, /дата/ в своем служебном кабинете по адресу: /адрес/, осознавая противоправность своих действий, незаконно внес в официальный документ, то есть в бланк постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания с регистрационным номером /номер/, который удостоверяет событие совершения физическим лицом административного правонарушения, имеющее юридическое значение и влекущее для данного лица соответствующие юридические последствия, предусмотренные действующим административным законодательством, заведомо ложные сведения, о привлечении Г., к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 2 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года, а именно за получение водителем провозной платы с пассажира в процессе движения транспортного средства, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере /сумма/ рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти, а так же в нарушении нормальной деятельности государственного учреждения - /адрес/ территориального отдела /номер/ Государственного Учреждения Московской области «Административно-транспортная инспекция Московской области».
Викторов В.В., являясь должностным лицом, /данные изъяты/ /адрес/ территориального отдела /номер/ ГУ АТИ МО, которое в соответствии со статьей 15 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года уполномочено составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные указанным Законом, а также, согласно Распоряжению Министерства Транспорта Московской области № 386 от 08.12.2009 года, уполномочено рассматривать дела об административных правонарушениях на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, на автомобильном транспорте, осуществляющем перевозку пассажиров и багажа на территории Московской области, имея преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, и действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить свои показатели в работе, создания перед своим руководством видимости надлежащей работы, /дата/ в своем служебном кабинете по адресу: /адрес/ осознавая противоправность своих действий, незаконно внес в официальный документ, то есть в бланк постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания с регистрационным номером /номер/, который удостоверяет событие совершения физическим лицом административного правонарушения, имеющее юридическое значение и влекущее для данного лица соответствующие юридические последствия, предусмотренные действующим административным законодательством, заведомо ложные сведения, о привлечении Е., к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 2 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года, а именно за получение водителем провозной платы с пассажира в процессе движения транспортного средства, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере /сумма/ рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти, а так же в нарушении нормальной деятельности государственного учреждения - /адрес/ территориального отдела /номер/ Государственного Учреждения Московской области «Административно-транспортная инспекция Московской области».
Викторов В.В., являясь должностным лицом, /данные изъяты/ Клинского территориального отдела /номер/ ГУ АТИ МО, которое в соответствии со статьей 15 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года уполномочено составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренные указанным Законом, а также, согласно Распоряжению Министерства Транспорта Московской области № 386 от 08.12.2009 года, уполномочено рассматривать дела об административных правонарушениях на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, на автомобильном транспорте, осуществляющем перевозку пассажиров и багажа на территории Московской области, имея преступный умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, и действуя умышленно, используя свои должностные полномочия, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании повысить свои показатели в работе, создания перед своим руководством видимости надлежащей работы, /дата/ в своем служебном кабинете по адресу: /адрес/, осознавая противоправность своих действий, незаконно внес в официальный документ, то есть в бланк постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания с регистрационным номером /номер/, который удостоверяет событие совершения физическим лицом административного правонарушения, имеющее юридическое значение и влекущее для данного лица соответствующие юридические последствия, предусмотренные действующим административным законодательством, заведомо ложные сведения, о привлечении Б., к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное статьей 2 Закона Московской области № 170/2006-ОЗ от 05.10.2006 года, а именно за получение водителем провозной платы с пассажира в процессе движения транспортного средства, и назначении ему административного наказания в виде штрафа в размере /сумма/ рублей, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в подрыве авторитета органов государственной власти, а так же в нарушении нормальной деятельности государственного учреждения - /адрес/ территориального отдела /номер/ Государственного Учреждения Московской области «Административно-транспортная инспекция Московской области».
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Викторовым В.В. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Викторова В.В. и квалифицирует их по ст. 292 ч.2 УК РФ (12 эпизодов), как совершение 12 эпизодов служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), повлекшем существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
Назначая наказание Викторову В.В., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие судимостей, состояние здоровья, наличие правительственных наград за участие в боевых действиях /данные изъяты/, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался), мнение государственного обвинителя, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в пределах санкций ст. 73 УК РФ.
При этом размер окончательного наказания Викторову В.В. определяется по правилам ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В связи с тем, что преступление, совершенное Викторовым В.В., посягает на нормальную деятельность органов государственной службы, было совершено им в период осуществления своей служебной деятельности в /адрес/ территориальном отделе /номер/ ГУ АТИ МО, учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Викторову В.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных и контролирующих органах.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Викторова В.В.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 2 УК РФ (по 12 эпизодам) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год за каждое с лишением права занимать должности в правоохранительных и контролирующих органах сроком на 1 год.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Викторову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных и контролирующих органах сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Викторову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Викторову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела - постановления по делам об административных правонарушениях с прикрепленными к ним квитанциями - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.. Приговор вступил в законную силу